Инфоурок Английский язык СтатьиКонсультация для родителей "Как помочь ребёнку адаптироваться к новому учебному предмету "Английский язык" на начальном этапе"

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку адаптироваться к новому учебному предмету "Английский язык" на начальном этапе"

Скачать материал

Консультация для родителей

«Роль родителей в адаптации ребёнка к новому учебному предмету «Английский язык» на начальном этапе»

 

Во втором классе у наших детей начинается новый жизненный этап: в учебном плане появляется новый предмет – иностранный язык. И хотя в современном мире многие дети сталкиваются с иностранным языком гораздо раньше, появление иностранного языка в качестве учебного предмета вызывает у них, и в ещё большей степени у родителей, некоторые трудностей. Поэтому я подготовила для родителей несколько рекомендаций, как сделать процесс изучения иностранного языка не только безболезненным, но и увлекательным.

1.  Получение знаний ради знаний как таковых – это не про детей младшего школьного возраста. Любое знание, полученное ребёнком, имеет для него ценность только тогда, когда он видит возможность его применения сейчас. «Когда ты будешь учиться в университете / работать в Англии и т.д.,» - такой вид мотивации с детьми не работает.  Поэтому акцентируйте внимание ребёнка на важности владения иностранным языком при каждой возможности: купив конструктор с инструкцией на иностранном языке, показав ребёнку интересный мультфильм или игру на иностранном языке, путешествуя за границей и т.д.

2. Показывайте детям свою искреннюю заинтересованность не только в результатах труда вашего ребёнка, но и в самом процессе получения новых знаний, спрашивайте его о том, что происходит на уроке. Расспросите его, чем занимались на уроке, что нового он узнал, что ему особенно понравилось, что он запомнил, с какими трудностями он столкнулся. Такие беседы не только позволят вам быть с ребёнком на «одной волне», но и помогут ему научиться анализировать свою деятельность на уроке, осознавать трудности, с которыми он сталкивается, а вам -  оценить уровень его включенности в урок. Если ребёнок не может внятно рассказать о том, что происходило на уроке, значит, у него, возможно, есть проблемы с вниманием или памятью, и вам нужно встретиться с учителем, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

3. Ваш ребёнок всегда должен иметь на уроке все нужные учебные принадлежности и учебные пособия: учебник, тетрадь, словарь, дневник и пенал. Проконтролируйте, всё ли ребёнок положил в портфель. Отсутствие у него чего-либо затруднит его работу на следующем уроке.

4. Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок был успешен в жизни вообще и в школе в частности. Одна из составных частей успеха в освоении иностранного языка – регулярное систематическое выполнение домашнего задания. Это не значит, что родители должны выполнять задание за ученика или сидеть с ним рядом, пока он пишет или читает домашнее упражнение. Во втором классе в течение всего урока мы работаем на домашнее задание. Всё, что нужно будет сделать дома, объясняется, разбирается и прорабатывается на уроке. Поэтому ученик сам в состоянии выполнить домашнее задание. Ваша задача – проконтролировать сам факт его выполнения, проверить наличие выполненного упражнения в тетради, послушать, как ребёнок читает, включить ему диск с аудио приложением, помочь подобрать материал для творческой работы.

5. У многих детей в начале обучения английскому языку возникают, как правило, проблемы с произношением. Этого не надо бояться. Постановка правильного произношения – долгий процесс, требующий большого количества упражнений на развитие у ребенка слуха, умения различать звуки своего и родного языка, умения правильно эти звуки произносить. Слушая речь учителя и диска с записями диалогов, песен и рифмовок и повторяя за ними, ребенок постепенно овладеет правильным английским произношением. Для дополнительной тренировки необходимо использовать диск с аудио приложением дома. Кроме того, аудио приложение поможет ребёнку и в овладении чтением, так как тексты большинства упражнений записаны на диск.

6. Чтение текста вслух является важным умением, которое формируется у детей на протяжении ряда лет. Конечно, основа этого умения закладывается во втором классе. На первом году обучения дети учатся читать на основе известных рифмовок, песен, стихов. После отработки чтения на уроке дома необходимо закрепить этот материал, используя аудио приложение.

       Многие родители волнуются, не видя в учебнике правил чтения. Не волнуйтесь, уважаемые родители. В этом возрасте детям сложно осознать, удержать в памяти и уметь применять многочисленные правила чтения английских гласных, согласных букв и буквосочетаний. А ведь есть ещё не менее многочисленные исключения! Поэтому второклассники знакомятся, конечно, с правилами чтения, но параллельно учатся читать, используя другую методику. Существует методика обучения чтению, в которой дети учатся читать через узнавание знакомых слов. То есть дети сначала знакомятся со значением слова и учатся его произносить, а затем предъявляется его письменная форма. Следовательно, чтобы научиться читать, дети должны хорошо знать изучаемый лексический материал.

7. Как помочь детям запоминать слова? Этот вопрос совершенно справедливо интересует многих родителей. Вот несколько советов, которыми вы можете воспользоваться.

§  Повторяйте изученные слова как можно чаще, а не только накануне урока. Сделайте «копилку слов», в которую помещайте карточки с изученными словами. На одной стороне напишите английское слово, на другой его русский эквивалент. Если это «слово-предмет», нарисуйте его. И, кстати, словарь в картинках – отличная идея!

§  Развесьте в доме карточки со словами, картинки с подписями. Поощряйте желание ребёнка рассказать вам выученное стихотворение или спеть разученную песенку.

§  Играйте с ребёнком в лексические игры. Обратитесь за помощью к учителю или придумайте свои собственные игры. Не отказывайтесь поиграть с ребёнком в игру, в которую он играл на уроке.

§  Не учите ребёнка, дайте ему научить вас. Поиграйте с ним в школу, дети очень любят быть учителями. Во-первых, объяснять кому-то что-либо — лучший способ самостоятельно разобраться в сложной теме. Во-вторых, подобный подход позволит ребенку попробовать себя в новой взрослой роли. Это, безусловно, станет для него приятным опытом и позволит закрепить устойчивую ассоциацию: «английский язык — отношение, как к взрослому — успех».

§  Если вы будете работать с лексикой систематически, все слова, предназначенные для активного усвоения, рано или поздно будут усвоены! А, может, даже больше!

8. Ещё один вопрос, который очень беспокоит родителей, - усвоение грамматического материала. Трудность здесь заключается в том, что многие грамматические явления, с которыми ребёнок сталкивается при изучении английского языка в начальной школе, в курсе русского языка изучаются гораздо позже. Конечно, ряд грамматических явлений объясняется на уроке с помощью правил, но в основном овладение грамматическим строем английского языка происходит так, как и родным языком в детстве - через образцы языка, которые они постоянно слышат и видят в рифмовках, песнях, диалогах.

9. Что делать, если ребёнок пропустил урок? Не пугайтесь! Во-первых, узнайте, что было пройдено на уроке и что было задано на дом. Все новые слова и фразы в учебнике выделены специальным шрифтом. Воспользуйтесь диском, послушайте диалоги, истории, слова и песенки. Все современные учебники построены таким образом, что материал данного урока многократно повторяется на следующих уроках, поэтому ваш ребёнок без труда усвоит пропущенное. Не заставляйте ребёнка учить то, что ещё не изучали в классе. На уроке у него не возникнет волшебного чувства новизны и ему будет откровенно скучно.

10. Часто родителям кажется, что ребёнок не усваивает материал. Что делать в таком случае? Прежде всего обратитесь к учителю.  (Не бойтесь обращаться к учителю всякий раз, когда у вас появляются вопросы или сомнения). Может быть всё не так уж и плохо? Не будьте слишком требовательны. Не торопите ребенка, дайте ему время освоиться с новым языком. Научите ребёнка не бояться делать ошибки. Хвалите его за малейшие успехи.  Ваш ребёнок только в начале большого пути. Если он с удовольствием ходит на уроки английского языка, охотно рассказывает о том, чем занимается в классе, это уже хорошо.

        Удачи и успехов вам и вашим детям! Дерзайте и у вас всё получится!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Как помочь ребёнку адаптироваться к новому учебному предмету "Английский язык" на начальном этапе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2022 67
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деревянкина Лариса Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деревянкина Лариса Валериевна
    Деревянкина Лариса Валериевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4904
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе