Инфоурок Другое КонспектыКонсультация для родителей "Если хочешь быть здоров"

Консультация для родителей "Если хочешь быть здоров"

Скачать материал

ГУ РХ  Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.

 

«Если хочешь быть здоров…!»

 

         В воспитании в области здоровья  и здорового образа жизни признается самоценность личности  ребенка. Нравственными  ориентирами воспитания являются общечеловеские ценности. Приоритетным  направлением воспитания ребенка должно быть формирование нравственных качеств ребенка, которые являются фундаментом здоровья. Для этого необходимо развивать в нем доброту, дружелюбие, выдержку, целеустремленность, смелость. Оптимистическое отношение к жизни, чувство радости существования. Способность чувствовать себя счастливым, верить в собственные силы и доверять миру.

         Для формирования этих качеств необходимы душевная гармония, адекватная положительная самооценка, которые возникают, если ребенок живет в  обществе, где он свободен от чувства тревоги и страха, живет с уверенностью в своей защищенности и безопасности.

         - если ребенка часто подбадривают – он учится в уверенности в себе;

         - если ребенок живет с чувством безопасности – он учится верить;

         - если ребенку удается достичь желаемого – он учится надежде;

         - если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

         Однако при неправильном воспитании у ребенка может формироваться эгоцентризм, неспособность контактировать со сверстниками, что отражается на развитии и состоянии его здоровья, задержка в приобщении к социальной жизни, закрепление вредных привычек. Это пристрастие к алкоголю, табакокурению и наркомании.

         Курение очень вредно для здоровья человека. Табак поражает сердце, печень, легкие, почки и другие органы человека. На 15 минут короче становится жизнь после каждой выкуренной сигареты. Но особенно вреден табак для растущего организма, который слабеет  и плохо развивается.

Существует и другая, не менее опасная привычка – алкоголизм. Многие взрослые страдают от вина, пива и других алкогольных напитков. У пьющего человека ухудшается память, нарушается координация движения, постепенно начинают отказывать печень, желудок и другие органы человеческого организма. Для детей это вред втройне. Известны  случаи, когда дети умирали от алкоголизма или тяжело болели.

Но самая страшная болезнь нашего века – это наркомания.

Она развивается от употребления дурманящих, ядовитых веществ – наркотиков. Отведав папирос с наркотиками или специальных таблеток, слабые или очень любопытные люди вскоре переходят к более сильным наркотическим веществам. Этим они разрушают свое здоровье. Находясь в состоянии наркотического дурмана, эти люди наносят себе страшные ранения, совершают преступления. Многие из них не доживают до 30 лет. Избавится от этой зависимости очень трудно, практически невозможно.

В реабилитационном центре г. Саяногорска педагоги ведут постоянную работу по профилактике вредных привычек: проводятся беседы, тематические часы, занятия по ознакомлению детей с последствиями курения, пьянства и наркомании.

         Одной из форм профилактики ЗОЖ в Саяногорском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями,  являются систематические занятия по плаванию, которые несут за собой следующие   цели: максимально использовать все факторы, способствующие укреплению здоровья детей и их физическому развитию.

Нервная система детей и подростков чрезвычайно подвижна. Процессы возбуждения преобладают над процессом торможения. Дети более впечатлительны, эмоциональны, восприимчивы, что способствует быстрой утомляемости, создает опасность перевозбуждения и усталости. Особенно ярко это проявляется, когда дети ведут нездоровый образ жизни, имеют вредные привычки, такие как курение, пьянство, наркомания.

         Физические упражнения, занятия физкультурой, посещения спортивных секций помогают детям укреплять здоровье, закаляют тело и волю, делают наших детей смелыми и сильными. Один из очень хороших способов  укрепления здоровья– это купание, посещение бассейна. Занятия в воде и выполнение различных движений, связанных с преодолением ее сопротивления – важнейший фактор гармоничного развития ребенка.

         Постоянное купание и плавание закаляет ослабленный организм детей,    улучшается адаптация к разнообразным условиям внешней среды. Укрепляется нервная система, крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма, совершенствуются движения, увеличивается выносливость. В связи с постоянным преодолением сопротивления воды и большой ее плотностью выполнение выдоха во время плавания для новичка затруднено, и ему приходится прилагать дополнительные усилия. Способствующих укреплению легких, бронхов, сосудов, а так же межреберных мышц.

 . Цикличность движений во время плавания гармонично развивает двигательный аппарат, формирует ритмичное глубокое дыхание. Если у ребенка имеются вредные привычки, приходится с ними бороться (например, бросить курить), для того, чтобы не выглядеть на фоне других детей более слабым.  В подростковом возрасте у ребенка возникает желание быть лучше других.  Задача педагогов реабилитационного центра доказать ребенку, что лучше других можно быть в других видах деятельности, а не в пристрастии к вредным привычкам.

Бассейн посещают мамы с детьми, страдающие заболеванием опорно – двигательного аппарата.  Преподаватель проводит совместные занятия родителей и детей, дает рекомендации по правильному поведению на воде, мамы выполняют с детьми комплекс упражнений, помогающий восстановить мышечный тонус ребенка.

Для детей с повышенным мышечным тонусом вода является хорошим средством для того, чтобы расслабить мышцы, сделать движения более плавными, улучшить координацию, понизить возбудимость нервной системы. Для детей с пониженным тонусом пребывание в воде также оказывает положительное лечебное воздействие, поскольку вода моделирует состояние невесомости и ребенку, избавленному от действия гравитации, легче совершать любые движения. При выраженных насильственных движениях у ребенка вода успокаивает малыша, снижает амплитуду и скорость этих движений, что улучшает координацию и делает возможными выполнение многих упражнений недоступных на земле. Поэтому занятия в воде можно смело рекомендовать для ребенка, больного ДЦП, так как они являются хорошим фактором, улучшающим состояние нервной и мышечной системы.

         Нужно знать, что вода таит в себе и определенные опасности. Дело в том, что у многих детей с церебральным параличом отсутствует рефлекс задержки дыхания в воде, который есть у здоровых детей до 2 – 3 месяцев жизни. Этот рефлекс не дает детям захлебнуться, и поэтому возможно раннее обучение ребенка плаванию. Обучение плаванию ребенка с поражением центральной нервной системы таит в себе определенные трудности, однако же, оно дает и хорошие результаты, если все делать правильно.

Кроме посещения бассейна и занятий плаванием,  педагоги кабинета ЛФК ведут постоянные занятия лечебной физкультуры, дети восстанавливают свое здоровье в тренажерном зале. Инструктор кабинета «костюм Адели»  помогает детям восстанавливать красивую осанку. В комплексе все занятия способствуют отказу от вредных привычек и прививают у детей любовь к здоровому образу жизни.

 

Филатова С.Е.

воспитатель

Саяногорский РЦ

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Если хочешь быть здоров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 400
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Светлана Евгеньевна
    Филатова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3549
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой