Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для воспитателей "Методика работы по обучению пересказу детей с общим недоразвитием речи"

Консультация для воспитателей "Методика работы по обучению пересказу детей с общим недоразвитием речи"

Скачать материал

Методика работы по обучению пересказу детей
с общим недоразвитием речи.

(консультация для воспитателей)

 

 слайд 1
Одна из важных целей  воспитания и обучения детей дошкольного возраста  - это обучение родному языку, развитие речи, речевого общения.  Эта цель включает в себя ряд частных задач, таких как воспитание звуковой культуры речи, обогащение, закрепление и активизация словаря, совершенствование грамматической правильности речи, развитие связной речи.
Обычной разговорной речи здорового ребенка, по мнению С. Л. Рубинштейна, учить не надо. Это, конечно, не касается связной речи, пересказа. Формировать основы связной речи у здорового ребенка помогут чтение и ненавязчивые просьбы его пересказать то, что он увидел или услышал.

слайд 2

У детей с общим недоразвитием речи третьего уровня отмечаются нарушения связности и последовательности изложения , смысловые пропуски, выраженная ситуативность и фрагментарность, низкий уровень использования фразовой речи, нарушение причинно-следственных и логико-временных связей в тексте. Такие дети проявляют низкую активность при составлении рассказа, не могут выделить главные и второстепенные его части и связи между ними. У этих детей отмечаются бедность и однообразие языковых средств, которыми они пользуются.
Безусловно, такая неполноценная речевая деятельность оказывает негативное влияние на все сферы личности ребенка: затрудняется развитие его познавательной деятельности, понижается продуктивность запоминания, страдает логическая и смысловая память, дети с трудом овладевают мыслительными операциями.
Таким образом, нарушение речевой деятельности у детей с общим недоразвитие речи  носит многоаспектный характер, который требует выработку единой стратегии. Работа строится на методической и организационной преемственности в решении воспитательно- коррекционных задач.

слайд 3
Одним из важных направлений в коррекционно-воспитательной работе с дошкольниками с нарушениями речи является ознакомление с произведениями художественной литературы.
Художественная литература помогает ребенку проникнуть в мир чувств героев, вызывает интерес к персонажам и отношениям между ними, способствует установлению причинно-следственных связей, развивает творчество и воображение, учит восхищаться добрыми поступками и т.д.
Чтобы работа по обучению детей пересказу прошла успешно, необходимо соблюдать определенную последовательность в работе над художественным текстом:

слайд 4
Первый этап – это рассказывание текста детям. Важно не чтение, а именно рассказывание педагогом художественного произведения, что требует хорошего знания текста. То есть ребенок должен видеть умение педагога пересказывать текст, знакомиться с «образцом» пересказа. Услышать красоту литературного языка ребенок может прежде всего в детских литературных произведениях. Важно, чтобы произведения подходили по возрасту, были динамичны и с понятным сюжетом. Также наличие диалогов в произведении помогает ребенку в пересказывании текста.

слайд 5
Второй этап – обыгрывание прочитанного текста с использованием различных видов театра (настольного, пальчикового, кукольного и др.).
При проведении коррекционной работы по обучению рассказыванию чаще всего используется словесный прием речевого образца, беседа, речевые упражнения подражательного характера.
Чтобы помочь ребенку с проблемами в речевом развитии понять сюжет художественного произведения, предлагается моделирование предметной ситуации.
Игра-драматизация оказывает особое влияние на запоминание, осмысление прочитанного текста. Важно, чтобы дети принимали активное участие в таких играх. Посредством игры дети связывают слово с действием, учатся брать на себя определенную роль. В процессе речевого общения дети овладевают особенностями родного языка, словесными формами. Обыгрывание текста помогает дошкольникам осмыслить ситуацию, наполнить её действиями, слово приобретает конкретное содержание, обогащается словарный запас ребенка, развивается связная речь и т.д.

слайд 6
Третий этап – пересказ текста детьми по вопросам взрослого. Этот этап тесно связан с предыдущим и выделяется отдельно условно. После проигрывания истории детям задаются вопросы, отвечая на которые дети раскрывают смысл действий, которые совершают персонажи. Взрослый учит детей тому, как надо поступать правильно, учит правильно выражать свои мысли, оформлять высказывания.

слайд 7
Четвертый этап - изображение прочитанного текста в изобразительной деятельности (рисунок, лепка, аппликация и др.) Отображение литературного произведения в изодеятельности позволяет ребенку с нарушениями речи еще раз подумать о содержании текста, проговорить его про себя, отобразить в рисунке свои личные представления об услышанном.

слайд 8
Пятый этап – пересказ текста детьми с опорой на наглядность. Этому этапу предшествует повторное прочтение текста. Необходимо напомнить еще раз последовательность событий.
Дети с опорой на игровую деятельность и свой рисунок пересказывают уже хорошо им знакомое произведение.

слайд 9
Такая последовательность действий развивает у детей:

§  умение слушать художественный текст и реагировать на его содержание и следить за развитие сюжета

§  учит отвечать на вопросы по его содержанию;

§  стимулирует детей повторять отдельные слова и выражения из теста;

§  учит детей пересказывать содержание текста, с опорой на игровые действия и рисунок;

§  развивает память, внимание, мышление.

Таким образом ,работа по обучению пересказу должна вестись систематично (примерно 1-2 раза в месяц как часть занятия).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для воспитателей "Методика работы по обучению пересказу детей с общим недоразвитием речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной консультации подробно рассказано ,как проводить обучение пересказу художественных произведений с детьми с общим недоразвитием речи.

Что дает поэтапная работа по пересказыванию, в какой последовательности работать с детьми над пересказом.

Данная консультация адресована воспитателям коррекционных групп.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 236
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тонеева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тонеева Ольга Владимировна
    Тонеева Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87902
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека