Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация по мнемотехнике для родителей и педагогов

Консультация по мнемотехнике для родителей и педагогов

Скачать материал

       Консультация для  педагогов и родителей    

                  «МНЕМОТЕХНИКА»

         Проблемы развития памяти всегда волновали человечество. Мнемические процессы (процессы запоминания)  - это одни из важнейших процессов человеческой психики. Сегодня, когда человечество достигает все новых и новых вершин в образовательном и информационном пространстве,  нагрузка на мозг человека возрастает, а мнемические процессы приобретают важное значение в психическом развитии человека.

         Одной из часто встречающихся причин низкой обучаемости и успеваемости  школьников является слабое развитие памяти, т.е. плохое запоминание учебного материала. Существенную отрицательную роль в отставании мнемической деятельности  школьников  играет неумение построить способ эффективного осмысленного запоминания. Поэтому формирование таких способов должно осуществляться еще в школьном возрасте, а в рамках первых трех классов школы следует обратить на них особое внимание, предприняв максимум усилий для того, чтобы они как можно скорее были сформированы у детей. От знания этих приемов и успешного овладения ими зависит успех учебной деятельности и общий уровень психического развития ребенка.

Развитие памяти у школьников повышает функциональную и общую грамотность. Школьники с хорошо развитой памятью быстрее читают, повышая тем самым свой уровень знаний и успеваемость. Так же у них хорошо развиты творческие способности, они показывают более высокий уровень  интеллекта.

 Дошкольный возраст – это возраст образных форм сознания, и основными средствами, которыми ребёнок овладевает в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки (прежде всего это разного рода наглядные модели, схемы, таблицы и другое).

          Ушинский К. Д. писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету». Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи, позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию. Применение мнемосхем  помогает ребёнку в построении и  обогащении связного высказывания.

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается и зарисовывается или выставляется картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки,  ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Мнемоническое запоминание состоит из четырех этапов:

-кодирование в образы,

-запоминание (соединение двух образов),

-запоминание последовательности,

-закрепление в памяти.

 Приёмы мнемотехники нужно начинать  использовать на занятиях с детьми раннего возраста. Чтобы выработать у детей определённые навыки и умения, в обучающий процесс вводятся  мнемосхемы, мнемоквадраты , мнемотаблицы .

         С помощью мнемотаблицы легко запоминать стишки, потешки, пересказывать тексты, русские народные сказки, составлять рассказы (составляя при этом мнемосхему и дополняя его новыми элементами в процессе пересказывания)

В дошкольном возрасте преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер. Детская  память фотографична. Чтобы заученное стихотворение запомнилось надолго, необходимо трёхкратное повторение его в течение первых пяти дней. Зрительный образ, сохранившийся у ребёнка после прослушивания, сопровождающегося просмотром рисунков (действие непроизвольного внимания и непроизвольной зрительной памяти), позволяет значительно быстрее вспомнить стихотворение.

        Мнемоквадрат - это лист бумаги (квадрат), на котором схематично изображается какой-либо предмет, действие или направление действия,  либо признак. Мнемоквадраты в обучении могут использоваться отдельно, например, в различных играх придумывании загадок, либо заключаются в  мнемотаблицу.

Приведу  примеры игр с использованием мнемоквадратов:

 

Игра «Зашифруем слова»

Цель: обогащение словарного запаса, развитие логического мышления и долговременной памяти.

Содержание:

 Педагог просит ребенка нарисовать картинки к каждому названному им слову. Зрительный образ, соответствующий предметам,  возникает легко, поэтому детям предлагается «зашифровать» слова типа телефон, радость, дождь, огород  и т.п.

 

Игра «Копилка слов»

Цель: обогащение словаря, развитие долговременной памяти.

Содержание игры:

 Дети «собирают» новые слова в копилку, т.е. рисуют или обозначают при помощи символов, сразу после их образования или истолкования и с отсрочкой (после других упражнений, в конце занятия, через день). К словам в «копилке» мы периодически возвращаемся: на следующий день, через неделю, через месяц. Детям предлагается вспомнить слова, которые они «положили» в копилку слов и составить с ними предложение или рассказ.

 

 

Игра «Волшебники»

Цель: обогащение словарного запаса, развитие долговременной памяти и логического мышления.

Содержaние:

Перед ребенком раскладывается несколько карточек со схематичным изображением отдельных предметов (например, елка, дом, крылья и т.д.). Ребенку называют несколько слов и предлагают выбрать картинки, которые помогут ему запомнить эти слова, т.е. «заколдовать» слова. Далее ребенок должен воспроизвести названные  слова. Для этого он по очереди берет отложенные в сторону картинки и с их помощью припоминает слова, которые ему были названы. Это упражнение поможет ребенку развить ассоциативные связи между предметами.

 

Игра «Теремок»

Цель: обогащение словарного запаса, развитие навыков классификации.

Содержание:

 Детям предлагаются картинки и два, три или более теремков, со схематичным изображением сада (для фруктов), огорода (для овощей), елки (для диких животных), дома (для домашних животных) и т.д. Детям дается задание «поселить» картинки в нужный теремок (критерий классификации не называется) и объяснить, почему каждую картинку поместили в тот или иной теремок.

 

Игра «Цветик-семицветик»

Цель: обогащение глагольного словаря.

Содержание:

 Дети получают картинку (сердцевину цветка) с символом действия, например, рыба – ныряет, плывет, солнце – светит, и т.д., а затем прикрепляют к сердцевине лепестки с изображением предметов, которые могут выполнять это действие.

 

Игра «Путешествие»

Цель: закрепление навыков словообразования приставочных глаголов

Содержание:

Детям предлагается игровое поле с изображением дороги и препятствий, которые им следует преодолеть. Возле каждого препятствия нарисована схема приставки. Дети составляют рассказ о путешествии, например, девочки Кати: Катя по дороге шла, к домику подошла, в домик вошла, из домика вышла, опять по дороге пошла, к речке подошла, через мостик перешла, к пеньку подошла, вокруг пенька обошла и т.д.

 

При разучивании стихотворений на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

 

Например, «Колобок»

Две руки

Мнемотаблицы используют для пересказывания и самостоятельного составления сказок.

Сказка играет особую роль в жизни ребенка. Через сказку дети знакомятся с окружающим миром, обучаются правильному звукопроизношению, выполняют различные игровые задания, способствующие интеллектуальному развитию. Ребенок сопереживает героям, разделяет их чувства, живет вместе с ними в мире сказки. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы.

Работа по мнемотаблице состоит из пяти этапов:

1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2. Преобразование из абстрактных символов в образы.

3. Пересказ сказки с опорой на символы (образы).

4. Делается графическая зарисовка мнемотаблицы.

5. Таблица воспроизводиться ребенком при ее показе ему.

В тематические рамки сказки может включаться несколько занятий. Занятия в свою очередь, содержат несколько игровых заданий и исследований. Занятия носят комплексный характер и направлены на развитие у детей речевой и психической деятельности.

Мнемотаблицы используются также для составления описательных рассказов  различной тематики (описание овощей, фруктов, одежды, инструментов, времени года и т. д.).

 Например:

МОРКОВЬ

1.Цвет. (Какого цвета овощ?)

2.Форма. (Какой он формы?)

3.Два помидора. (Какого они размера?)

4.Морковь, перец. (Какие они по вкусу?)

5.Грядка. (Где овощ вырос?)

6.Кастрюля, рука. (Что можно приготовить из данного овоща?)

Лист плотной бумаги размером 45*30 сантиметров разделён на квадраты (по количеству характерных признаков).

Цвет: нарисованы цветовые пятна. Важно, чтобы они не имели чёткой формы, тогда внимание лучше концентрируется на цвете и не происходит смешение понятий «цвет» - «форма».

Форма: изображены геометрические фигуры. Их не раскрашивают, чтобы внимание детей концентрировалось на форме.

Величина: нарисованы два предмета контрастной величины. Детям напоминают, что рассказывая о величине предмета, кроме понятий «большой – маленький», надо использовать понятия «высокий – низкий», «длинный – короткий», «широкий – узкий», «толстый – тонкий».

Материалы: наклеены прямоугольники одинакового размера из металлической фольги, пластмассы, плёнки «под дерево», или наклеиваются кусочки ткани (шерсть, шёлк, ситец…).

Части предмета: (игрушек, одежды, посуды и др.) части предмета находятся на небольшом расстоянии друг от друга. Детей необходимо заранее познакомить с названиями частей.

Действия с предметом: изображена кисть руки с развёрнутыми пальцами.

 Примерный рассказ по этой  мнемотаблице:

Морковь — это овощ. Она оранжевого цвета с зеленой ботвой. Морковь треугольной формы, небольшого размера. Этот овощ сладкий и сочный. Растет она на грядке, в огороде. Морковь очень полезна, в ней много витаминов. Из нее готовят сала ты, ее добавляют в борщ и щи. Заяц любит морковь больше, чем все животные.

Для обучения детей составлению рассказов-описаний в работе логопедов детского сада кроме  стандартных приемов мнемотехники применяется компьютерные программы  с использованием мнемосхем. Использование материала программы облегчает восприятие зрительных образов, которые являются инструментом для запоминания и воспроизведения текста. Применение компьютерной программы концентрирует внимание, увлекая детей, превращает занятие в игру.

По результатам логопедического мониторинга групп нашего сада у детей была отмечена положительная динамика в овладении правильным звукопроизношением, ускорением сроков автоматизации звуков. Заметно повысился объём зрительной и вербальной памяти, улучшились распределение и устойчивость внимания, активизировалась мыслительная деятельность. Приёмы мнемотехники позволяют повысить интерес детей к логопедическим занятиям, а соответственно повышается их эффективность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с мнемотаблицами

 

Учим чистоговорки и скороговорки


Описание: Мнемотаблицы «Скороговорки»Описание: http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-304525-1424279897.jpg

 

 

 

У  ворчливой Варвары пропали варежки,

варежки пропали у ворчливой Варвары.

 

 

 

 

 

 

 

Сорок сорок в короткий срок съели сырок.


 

 

 

 

Учимся рассказывать

 

«Зима длится три месяца. В это время года часто идет снег. Снежинки кружатся в воздухе и укрывают белоснежным одеялом дорожки и деревья. Солнышко зимой садится раньше, поэтому на улице раньше темнеет. Дома зимой отапливаются, чтобы людям было тепло. Для птичек в это время года делают кормушки, чтобы они могли полакомиться крошками. Домашние животные прячутся в домах, чтобы не замерзнуть во дворе. Зато мальчики и девочки могут зимой играть со снегом и лепить смешных снеговиков».

 

Описание: D:\Desktop\кружок сканер\зима1.jpg

Описание: D:\Desktop\кружок сканер\зима2.jpg

 

 

 

Учим  стихи

 


Описание: D:\Desktop\кружок сканер\береза 001.jpg


Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.


И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.


А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.

 


Описание: D:\Desktop\приложения\в декабре1.jpg

Описание: D:\Desktop\приложения\в декабре 2 001.jpg

Описание: D:\Desktop\приложения\в декабре3.jpg

 

С.Маршак  «Декабрь»


В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись,
как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.
Блещут золотом хлопушки,
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонек.


 

Идут занятия кружка…

 

                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация по мнемотехнике для родителей и педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 1435
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волошина Елена Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волошина Елена Аркадьевна
    Волошина Елена Аркадьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13923
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе