Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонтроль и оценка на уроках литературы

Контроль и оценка на уроках литературы

Скачать материал

Логинова Юлия Владимировна,  учитель русского языка и литературы

МОУ «Общеобразовательный лицей №3»

город Котлас Архангельской области

 

Система контроля и оценки на уроках русского языка и литературы

(Из опыта работы)

Новые стандарты -  усиление мотивации ребенка к познанию  русского языка и литературы.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов. В соответствии с ФГОС система оценки должна фиксировать цели, критерии, условия оценочной деятельности:
а) ориентировать на достижение результата:

  - духовно-нравственного развития и воспитания (личностные результаты),

-  формирования универсальных учебных действий (метапредметные результаты),

-  освоения содержания учебных предметов (предметные результаты);
б) обеспечивать комплексный подход к оценке всех перечисленных результатов образования;
в) обеспечивать возможность принятия педагогических мер для улучшения и совершенствования процессов образования.

Главные вопросы в оценочной деятельности: как оценивать, что оценивать, с какой целью оценивать работу ученика на уроке.

Принципы, которыми необходимо руководствоваться при осуществлении оценочной деятельности

·                     Оценка не должна носить в первую очередь контролирующей и констатирующей функции на каждом уроке. Она должна, прежде всего, содержать в себе побуждающие для ученика стимулы.

·                     Оценка должна отмечать изменения, происходящие с данным учащимся, позитивные или негативные; должна давать надежду на то, что количество обязательно перейдет в качество.

Так, в 5 заведен у каждого ученика личный Оценочный Лист по русскому языку, куда вносятся результаты работ в течение всего учебного года. Обучающийся, родитель и учитель видят, все оценки по тем умениям, которые должны быть у обучающегося.

Следует также отметить, что в начале учебного года в каждом классе и обучающихся, и их родителей следует ознакомить с перечнем основных компетенций, которыми должны владеть ученики на конец года. Это позволяет каждому обучающемуся самостоятельно увидеть, как обстоят у него дела с овладением конкретными компетенциями.

·                     Роль учителя во многом состоит в том, чтобы разъяснить, зачем нужна оценка на уроке. Оценка должна быть понятна ученику и восприниматься им как объективная.

Перед каждой работой знакомлю с критериями, которым должна соответствовать работа, или предлагаю самим сформулировать критерии оценки.

 Например, на классном конкурсе чтецов предлагаю обучающимся протоколы для оценивания, где обучающиеся сами определяют, по каким критериям будут оценивать выступающего. Оценка выводится из среднего балла.

А это возможно только с развитием навыков оценочной деятельности у самих обучающихся; оценке учителя должна предшествовать самооценка ученика, а отсюда необходимое условие - постоянно учить детей самооценке и саморефлексии.

Обучающийся должен:

              иметь четкое представление о цели учебной деятельности;

              иметь четкое представление о познавательных результатах своей учебной деятельности;

              четко представлять, какими навыками и умениями он должен владеть;

               понимать, что самооценка нужна для того, чтобы процесс его учения становился сознательным, а следовательно, более эффективным.

Оценку должен давать не только учитель, но и ученики друг другу.

Взаимооценка - важнейшая составляющая оценочной деятельности на уроке, ибо эта деятельность побуждает ученика быть на уроке в активной деятельной позиции, анализировать, сравнивать, оценивать, делать выводы, стремиться работать лучше.

Перед началом взаимопроверки каждый обучающийся дает самооценку своей работе. А затем под руководством учителя идет взаимопроверка. Далее работы возвращаются авторам, и они могут задать вопросы, если не согласны с действиями проверяющих, мы это называем апелляцией.

Развернутый ответ у доски

              Класс получает задание после  выступления дать рецензию ответа по следующему алгоритму:

              умение четко и логично излагать материал,

              глубину содержания выступления,

              манеру изложения,

              умение отвечать на вопросы.

              Затем слово предоставляется отвечавшему, который может согласиться с оценкой своего ответа или выразить несогласие. После этого выставляется окончательная оценка.

Предлагается учащимся сделать краткие записи – обоснования оценки в виде похвалы, одобрения, пожелания и т.д.

Так проходят уроки по лирике, на которых сами же ребята оценивают чтение стихов других учащихся, уроки-пресс-конференции (журналисты оценивают самые интересные правильные ответы, а гости – самый интересный вопрос), уроки-инсценирования, на которых лучшей оценкой являются аплодисменты одноклассников.

Урок-презентация, на котором учащиеся в течение 5-6 минут представляют какого-либо писателя, поэта или какое – либо произведение. Предварительно они ищут материал, готовят доклады. На таком уроке каждый ученик на специально приготовленном листке дает балльную оценку выступлений своих одноклассников.

Технология проведения уроков и сам предмет таковы, что дети хотят говорить. И их надо выслушивать — а это занимает время. Поэтому на уроках часто применяются групповые формы работы. Обычно работа в группах проходит следующим образом: все группы получают задания, одинаковые по форме, но разные по содержанию. Например, каждая группа получает одно и то же задание «сравнить», но объекты для сравнения у всех разные. При подведении итогов ответы групп складываются в одну общую картину. Так прошёл урок «Гоголь – мастер детали», на котором кроме самооценки, взаимооценки, ещё была оценка экспертов, в качестве которых могут выступать как сами обучающиеся, так и приглашенные: учителя или ученики. Предварительно обсуждались критерии выставления баллов и перевод их в оценки, они в течение урока оценивали устные и письменные ответы своих одноклассников.

На следующем уроке проводился совместный анализ, проведенного урока и сопоставлялись четыре оценки: самооценка, взаимооценка, оценка экспертов и учительская оценка.

Практика показывает, что если проводить такую работу в системе, то они, в конце концов, практически не расходятся.

Такой вид оценочной деятельности сплотить группу, активизировать каждого обучающегося, который будет участвовать в познавательном процессе, в процессе оценивания знаний осознавать критерии успешности свои и своих одноклассников,  подтягиваться к успешным ученикам, учатся принимать решения, контактировать с окружающими, анализируют информацию; чувствуют себя  ответственными и самостоятельными, отвечающими за результат.

Что касается обсуждения материалов, то нельзя не заметить, что в репликах учащихся похвала и критика, уважение и доброжелательность составляют тот баланс, который необходим для конструктивного диалога уважающих друг друга собеседников. Все меньше реплик "понравилось все!", все чаще – обстоятельный анализ.

РЕФЛЕКСИЯ

Ценность рефлексии для развития человека не вызывает сомнений. Не стоит только забывать о том, что рефлексия обязательно должна стать основой для последующих действий.

Мы порой экономим время на уроке за счет момента подведения итогов, а на развитие навыков самооценки и подавно. Но, экономя в малом, мы проигрываем в большом.

Действительно, оценка может вдохновить, направить на преодоление трудностей, оказать поддержку, но может и огорчить, записать в разряд «отстающих», усугубить низкую самооценку.
Необходимо настроиться на одну волну: радоваться вместе с ним, огорчаться вместе с ним) и ориентировать его на успех, выражать уверенность в том, что данные результаты могут быть изменены к лучшему. Ситуация успеха и эмоционального благополучия – предпосылки того, что ученик спокойно примет оценку, проанализирует вместе с ним ошибки и наметит пути их устранения. 

Не бывает ОБучаЮщегося, который бы, переступая порог школы, не хотел учиться и иметь положительные оценки.

Туман вокруг, видна дорога еле,

И хочется порой с неё свернуть,

Упрямо я иду к заветной цели,

Хоть выбрал трудный и опасный путь.

 

Цель есть, но как дойти, ещё неясно,

То мчусь, как конь, то, как ишак, бреду,

В движеньи быть чудесно и прекрасно,

Не чувствуешь пустую суету.

 

Пусть не дойду, ведь всё ещё в тумане,

Беда иль радость впереди грядёт?

Но жизнь ненужной никогда не станет,

Когда вперёд движение идёт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контроль и оценка на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новые стандарты -усиление мотивации ребенка к познанию русского языка и литературы.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов.

Главные вопросы в оценочной деятельности: как оценивать, что оценивать, с какой целью оценивать работу ученика на уроке.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Доклад на тему "Доклад на тему «Формирование познавательных способностей обучающихся на уроках русского языка и литературы»
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
  • Тема: Реферат
  • 02.12.2020
  • 191
  • 0
«Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2020 525
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинова Юлия Владимировна
    Логинова Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15721
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек