Инфоурок Физика ТестыКонтрольная работа по теме "Законы постоянного тока. Закон Ома для полной цепи"для учащихся 10 класса 4 варианта по 5 задач

Контрольная работа по теме "Законы постоянного тока. Закон Ома для полной цепи"для учащихся 10 класса 4 варианта по 5 задач

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ к.р. закон ома для полной цепи.docx

КОНТРОЛЬНАЯ работа по теме «Закон Ома для полной цепи»

Вариант 1

1. ЭДС батарейки карманного фонарика равна 3,7 В, внутреннее со­противление 1,5 Ом. Батарейка замкнута на сопротивление 11,7 Ом. Каково напряжение на зажимах батарейки?

2. Определите силу тока при коротком замыкании батарейки с ЭДС 9 В, если при замыкании её на внешнее сопротивление 3 Ом ток в цепи равен 2 А.

3. Аккумулятор мотоцикла имеет ЭДС 6 В и внутреннее сопротив­ление 0,5 Ом. К нему подключён реостат сопротивлением 5,5 Ом. Найдите силу тока в реостате.

4. Элемент с ЭДС 2,1 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом соединён с реостатом. Определить силу тока в цепи и сопротивление реостата, если напряжение на зажимах элемента 2 В. Какой длины надо взять для изготовления реостата железную проволоку, если площадь сечения 0,75 мм2. Удельное сопротивление железа 0,1

5. При подключении к батареи гальванических элементов резисто­ра сопротивлением 18 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при под­ключении резистора сопротивлением 8 Ом сила тока стала 1,8 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ЗАКОН ОМА ДЛЯ ПОЛНОЙ ЦЕПИ»

Вариант 2

1. ЭДС батарейки карманного фонарика равна 3,5 В, внутреннее со­противление 1,2 Ом. Батарейка замкнута на сопротивление 10,8 Ом. Каково напряжение на зажимах батарейки?

2. Определите силу тока при коротком замыкании батарейки с ЭДС 6 В, если при замыкании её на внешнее сопротивление 2 Ом ток в цепи равен 1 А.

3. Источник тока с ЭДС 2 В и внутренним сопротивлением 0,8 Ом замкнут никелиновой проволокой длиной 2,1 м и сечением 0,21 мм2. Определите напряжение на зажимах источника тока.

4. Элемент с ЭДС 2,5 В и внутренним сопротивлением 0,3 Ом соединён с реостатом. Определить силу тока в цепи и сопротивление реостата, если напряжение на зажимах элемента 2,2 В. Какой длины надо взять для изготовления реостата никелиновую проволоку, если площадь сечения 0,4 мм2. Удельное сопротивление никелина 0,4

5. При подключении к батареи гальванических элементов резисто­ра сопротивлением 9 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при под­ключении резистора сопротивлением 4 Ом сила тока стала 1,5 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.

КОНТРОЛЬНАЯ работа по теме «Закон Ома для полной цепи»

Вариант 3

1. ЭДС батарейки карманного фонарика равна 3,5 В, внутреннее со­противление 1,2 Ом. Батарейка замкнута на сопротивление 10,8 Ом. Каково напряжение на зажимах батарейки?

2. Определите силу тока при коротком замыкании батарейки с ЭДС 18 В, если при замыкании её на внешнее сопротивление 4 Ом ток в цепи равен 4 А.

3. Напряжение на зажимах генератора 36 В, а сопротивление внешней цепи в 9 раз больше внутреннего сопротивления. Како­ва ЭДС генератора?

4. Элемент с ЭДС 3,5 В и внутренним сопротивлением 0, 2 Ом соединён с реостатом. Определить силу тока в цепи и сопротивление реостата, если напряжение на зажимах элемента 2,7 В. Какой длины надо взять для изготовления реостата никелиновую проволоку, если площадь сечения 0,8 мм2. Удельное сопротивление никелина 0,4

5. При подключении к батареи гальванических элементов резисто­ра сопротивлением 15 Ом сила тока в цепи была 0,8 А, а при под­ключении резистора сопротивлением 6 Ом сила тока стала 1,2 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.

КОНТРОЛЬНАЯ работа по теме «Закон Ома для полной цепи»

Вариант 4

1. ЭДС батарейки карманного фонарика равна 4,1 В, внутреннее со­противление 1,5 Ом. Батарейка замкнута на сопротивление 2,6 Ом. Каково напряжение на зажимах батарейки?

2. Определите силу тока при коротком замыкании батарейки с ЭДС 9 В, если при замыкании её на внешнее сопротивление 3 Ом ток в цепи равен 1,5 А.

3. При подключении к батареи гальванических элементов резисто­ра сопротивлением 18 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при под­ключении резистора сопротивлением 8 Ом сила тока стала 1,8 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.

4. Элемент с ЭДС 3,6 В и внутренним сопротивлением 0, 2 Ом соединён с реостатом. Определить силу тока в цепи и сопротивление реостата, если напряжение на зажимах элемента 2,8 В. Какой длины надо взять для изготовления реостата медную проволоку, если площадь сечения 0,8 мм2. Удельное сопротивление меди 0,017

5. При подключении к батареи гальванических элементов резисто­ра сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи была     1,8 А, а при под­ключении резистора сопротивлением 4 Ом сила тока стала 2,2 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольная работа по теме "Законы постоянного тока. Закон Ома для полной цепи"для учащихся 10 класса 4 варианта по 5 задач"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 13386
    • ZIP 27.5 кбайт
    • 228 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимошенко Нурия Махамат-Галиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 764816
    • Всего материалов: 188

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 140 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе