Контрольно-обобщающий
урок «Решение неравенств и систем неравенств с одной переменной»
Паспорт урока
1.Класс – 8
2.Профиль – общеобразовательный
3. Продолжительность – 45 минут
4. Место проведения – кабинет математики
5. Дисциплина – алгебра
6.Тема: «Решение неравенств и
систем неравенств с одной переменной»
7. Тип урока: закрепление, обобщение
систематизация материала «Неравенства и системы неравенств с одной переменной»
8.Дидактические средства обучения: наглядные
материалы, карточки с заданиями на соответствие, исторические сведения,
презентация.
9. Форма организации обучения: урок
10. Способ организации: индивидуальная, групповая,
коллективная
11. Основной дидактический метод: нагдядно-иллюстративный,
проблемно-поисковый.
12. Частные методы: актуализация знаний,
работа с текстом, метод иллюстрации, беседа, задания на соответствие.
Оборудование:
- учебник Ю.Н.Макарычев «Алгебра 8 класс»;
- учебник А.Г.Мордкович «Алгебра 8 класс»,
«Алгебра 9 класс»
- компьютер, видеопроектор
Цель урока: обобщение, систематизация и проверка знаний,
умений и навыков в процессе решения неравенств и их систем.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- обобщить знания по теме «Неравенства и их
системы»;
- закрепить умение применять свойства
неравенств в процессе выполнения заданий в обычных и необычных ситуациях;
- контроль уровня знаний, умений и навыков
обучающихся по теме «Решение неравенств и систем неравенств с одной
переменной».
2. Развивающие:
- развивать умение выделять главное;
- обобщать имеющиеся знания;
- способствовать развитию кругозора и
интереса к предмету.
3. Воспитательные:
- воспитывать мыслительную активность,
самостоятельность;
- достигать сознательного усвоения
материала обучающимися;
- воспитать прилежность и трудолюбие
Ход урока
I. Организационный момент.
Учащиеся
записывают тему урока в тетради.
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны обобщить,
систематизировать и проверить знания, умения и навыки в процессе решения
неравенств и их систем.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб
моглось,
Улыбнись, удача, всем,
Чтобы не было проблем.
Открываем тетради и проверяем правильность выполнения домашних заданий.
II. Проверка домашнего задания.
Для сравнения
с решениями учащихся заранее решить на доске № 798(а,в), №799(а,б).
№798
а) , , 9х0, х0. Ответ: х [0;+ ) в) . Умножая
левую и правую части на 2, получим неравенство 5+6х > 6, 6х >1, х>. Ответ: х (;+)
№799.
При каких значениях у:
а) значения дроби больше соответствующих
значений дроби ?
Умножим обе части
неравенства на 12, получим равносильное ему неравенство
2(7-2у)>Зу-7
14-4у>Зу-7
-4у-3у> -7-14
-7у> -21
у<3 Ответ: у є (-;3)
б) значения дроби меньше соответствующих значений дроби
Умножим обе части неравенства на
10, получим равносильное неравенство 2(4,5 - 2у) < 2 – Зу
9 - 4у < 2 - Зу
- у< - 7
у
> 7 Ответ: у (7;+ )
III. Устный счет. Презентация (Слайд №2)
1. Какие из целых чисел принадлежат
промежутку [0;4]?
2.Принадлежит ли
промежутку (1,5; 2,4) число: а) 2; б) ?
3.Какие из
натуральных чисел принадлежат промежутку (- 4;3]?
4.Используя координатную
прямую найдите пересечение и
объединение
промежутков (—3;+ ) и |4;+ ).
VI. Повторение.
1.Какие неравенства соответствуют
промежуткам: (Слайд №3)
,,,.
2. Изобразите геометрическую модель промежутков: (Слайд №4)
,,,.
3. Какие неравенства соответствуют
геометрическим моделям:
(Слайд №5)
4. Какие промежутки соответствуют
геометрическим моделям:
(Слайд №6)
5. Что значит решить неравенство?
Правило 1: любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в
другую с противоположным знаком (не меняя при этом знак неравенства)(Слайд №7)
,
6.Правило 2: обе части неравенства
можно умножить или разделить на одно и то же положительное число, не меняя при
этом знак неравенства. )(Слайд №8)
,
7. Правило 3: обе части
неравенства можно умножить или разделить на одно и то же отрицательное число,
изменив при этом знак неравенства на противоположны (< на >,).
,
(Слайд №9)
,
(Слайд
№10)
V. Закрепление.
Решите неравенства:
1. (Слайд №11)
2. (Слайд №12)
3. Покажите
решение на числовой прямой и запишите ответ в виде интервала: (Слайд №13)
1)
2)
3)
4. Запишите ответ в виде интервала: (Слайд №14)
, ,
5. Запишите ответ в виде интервала: (Слайд №15)
1)
2)
3)
6.Что значит решить систему неравенств?
Решить
систему неравенств – найти значение
переменной, при
котором верно каждое из неравенств системы.
Решаем систему
неравенств: (Слайд
№16)
Решаем систему
неравенств: (Слайд
№17)
Решаем систему неравенств:
(Слайд №18)
Решаем систему неравенств: (Слайд №19)
Самостоятельная работа
Решаем систему неравенств: (Слайд №20)
I вариант
II вариант
Для слабых учащихся карточки с такими же
заданиями, но в помощь прилагается одно неравенство с решением и пояснением.
Далее проходит взаимопроверка, соседи по
парте обмениваются своими тестами, а на экране проектируются правильные ответы.
Ученики ставят оценки товарищу по парте.
Решения оцениваются учителем или консультантами.
Физкультурная
минутка.
Все ребята дружно
встали (выпрямиться)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочках потянулись (руки вверх)
А теперь назад прогнулись (прогнуться назад)
Как пружинки вы присели (присесть)
И тихонько рядом мы за парты сели (выпрямиться и сесть)
7. Решение двойных неравенств: (классная работа)
1) (Слайд №21)
2) (Слайд №22)
3) (Слайд №23)
4)
(Слайд №24)
По одному
из учащихся выходят к доске, выполняют задания и комментируют свои решения.
Все оценивают решение и ставят оценку.
- А сейчас мы послушаем материал,
подготовленный одним из учащихся класса, из истории математики «О неравенствах»
Исторические
сведения о понятии неравенства.
В развитии мысли
без сравнения величин, без понятий «больше» и «меньше» нельзя было дойти до понятия равенства,
тождества, уравнения. Например, при
исследовании корней квадратно уравнения по дискриминанту мы тоже часто
применяем наряду со знаком равенства и знаки неравенства.
В 1557 году Роберт Рекорд впервые ввел знак равенства, он
мотивировал свое нововведение следующим образом: никакие два предмета не могут
быть между собой более равными, чем два
параллельных отрезка.
Исходя из
знака равенства Рекорда, другой английский ученый Гарриот в 1631 году ввел
употребляемые поныне знаки неравенства, обосновывая это таким образом: если две величины не равны, то отрезки, фигурирующие в
знаке равенства, уже не параллельны, а пересекаются. Пересечение имеет место
справа или слева. В первом случае знак означает «больше», а во втором -
«меньше»
VI. Домашнее задание для слабых учащихся: №802 (а, г); №804; №808(г, е)
№802.
а)
Умножим обе части на
12. Получим
3(3 + х) + 4(2 - х)
< 0
9 + Зх + 8 - 4х < 0
-х< -17
х
> 17 Ответ: х е (17;+ )
г)
Умножим обе части на
10. Получим
10х - 2(х - 3) + 2х -
1 ≤ 40
10х + 6 - 1 ≤ 40
10х≤35
x ≤ 3,5 Ответ: х (-; 3,5]
№804. а) При каких значениях а
сумма дробей и
положительна?
Решение. Умножим обе
части неравенства на 12, получим равносильное неравенство: 3(2а - 1) + 4(а - 1)
> 0.
6а-3 + 4а-4 > 0
10а > 7
а>0,7 Ответ: а (0,7;+
)
б) При каких
значениях b разность
дробей и
отрицательна?
Решение. Умножим обе
части неравенства на 4, получим равносильное неравенство: 2(Зb - 1) - (1+ 5b) <
0
6b-2-l-5b <0
b <3
Ответ: b (-;3)
№808. При каких
значениях переменной имеет смысл выражение:
г) е)
Решение.
Решение. - (6 - х) ≥ 0
7-5а≥0 х ≥6
- 5а ≥ - 7
Ответ: х ≥ 6
а ≤ 7/5 Ответ: а ≤ 1,4
Дополнительные
домашние задания для сильных учащихся:
1). Длина
стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра
квадрата со стороной 4 см ?
Решение. Обозначим другую сторону прямоугольника через х
см. Тогда периметр Р
= 2(6 + х). По условию задачи
2(6 + х) < 4*4
12 + 2х<16
2х<4 , х < 2. Ответ: х
< 2
2). Существует ли такое значение а, при котором
неравенство ах > 2х + 5 не имеет решения?
Решение, ах - 2х > 5. Вынесем в
левой части неравенства общий множитель
х за скобки: х(а - 2) > 5
При а = 2 получаем
неравенство вида о*х > 5, которое при всех
значениях переменной х не имеет решения. Ответ: при а = 2 неравенство не
имеет решения.
VII. Итог урока. - Ребята, сегодня мы повторили, обобщили
знания, умения и навыки
по темам «Решение неравенств и
систем неравенств с одной переменной».
Оценки.
VIII. Рефлексия.
- У каждого из вас
ребята на столе карточки. Уходя с урока, прикрепите на доску одну их них.
|
Урок был полезным и
плодотворным для меня. Я получил заслуженную оценку, и понял весь материал.
|
|
Урок был интересен
и полезен, я принимал активное участие, мне было легко и комфортно.
|
|
Пользы от урока я
получил мало, я не очень понимаю материал, мне это не интересно и не понятно.
|
- Был ли, на ваш взгляд, наш
урок уроком обобщения, систематизации и контроля знаний?
- Что именно вы повторили на уроке?
- С каким настроением уходите?
-
Спасибо за творческую работу. Желаю дальнейших успехов!
Литература
1. Жохов, В. И.,
Макарычев, Ю. Н., Миндюк, Н. Г. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса
[Текст] / В. И. Жохов, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк. – М: Просвещение, 2003, -
144 с.
2. Макарычев, Ю. Н.,
Миндюк, Н. Г., Нешков, К. И., Суворова, С. Б. Алгебра [Текст]: учебник для 8
класса общеобразовательных учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И.
Нешков, С. Б. Суворова. – М: Просвещение, 2009, - 271 с.
3. Мордкович А.Г.
Алгебра. 8 кл.:В двух частях. Ч.1: Учеб.для общеобразоват. учреждений. – 6-е
изд. – М.: Мнемозина, 2004. – 223 с.: ил.
4. Алгебра. 9 кл.: В
2 ч. Ч.1: Учебник для общеобразовательных учреждений / – 9-е изд., стер. – М.:
Мнемозина, 2007. – 231 с.: ил.
5. Алгебра. 9 кл.: В
2 ч. Ч.2: Задачник для общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович,
Т.Н.Мишустина, Е.Е.Тульчинская. – 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 152
с.: ил.