КОНТРОЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК В 7 «Б» КЛАССЕ
ТЕМА:
«Лес замечательное богатство нашей Родины».
ЦЕЛЬ: развитие
представлений о лесе как о доме для животных и птиц, зелёном
наряде
нашей страны.
Проверка знаний , умений и навыков по предмету.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
1.актуализация
словаря по теме;
2.уточнение
значения, расширение семантики слов в рамках изучаемой
лексической
темы;
3.формирование
понимания и использование в самостоятельной речи слов:
смешанный,
хвойный, лиственный лес, тайга;
Развивающие:
1. развитие
умения правильного произношения слов сложной слоговой структуры во время
декламации стихотворений, ведения диалога, чтения загадок о лесе, ролевых фраз
из сценки;
2. развитие
умения вести простой диалог;
3. формирование
сенсорной основы восприятия речевого материала на заданную тему;
4. развитие
слухового внимания, памяти.
Воспитательные:
1. воспитание
интереса к учебному предмету, познавательной инициативы учащихся;
2. формирование
усидчивости, настойчивости;
3. воспитание
умения слушать педагога и товарищей;
4. воспитание
умения произносить речевой материал выразительно, соблюдая словесное ударение,
правила орфоэпии, правильно проговаривая звуки речи;
5. воспитание
навыка общения, социализация детей;
6. воспитание
бережного отношения к лесу и его обитателям;
7. дать
возможность детям поиграть, развлечься в ходе общего праздника.
ОБОРУДОВАНИЕ:
слайды презентации, одноразовая посуда, картинки.
СЛОВАРЬ:
речевой материал стихов, правил поведения в лесу, загадок, диалогов
по заданной теме.
I
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ВЕД:
Посмотрите на карту. Это наша Родина- Россия.(слайд) Как выдумаете, что
показывает на карте зелёный цвет?
ДЕТИ:
Это лес.
ВЕД:
Да, это лес. И леса, как мы видим, много. Это берёзовые рощи(слайд), тёмные
ельники (слайд), светлые сосновые боры(слайд), тайга(слайд). Лес- это
замечательное богатство нашей Родины.
Сегодня,
ребята, мы будем говорить с вами о лесе, о нашем зеленом друге.(мелодия песни
«Кругом тайга»)
II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ВЕД:
Представьте себе, что мы хотим совершить экскурсию в лес. Итак, в путь-дорогу!
(Дети по одному выходят к доске и рассказывают стихи)
1.Стихи о лесе.
НАСТЯ:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
ИРА:
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
ИЛЬЯ:
Что за зверь?
Какая птица?
АРТЁМ:
Все открой, не утаи:
Ты же видишь- мы свои!
КИРИЛЛ: Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
ЗУХРА: Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
ДИАНА: Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.
2.Игра « Продолжи»
Лесов
очень много, и каждый лес имеет своё название. Давайте проверим, знаете ли вы
их.
ВЕД: Лес - где растут только ели и сосны называется … (хвойный).
В хвойном лесу растут: кедр, ели, … (сосна, пихта,
лиственница).
В хвойном лесу живут: глухарь, белка … (соболь, рысь, лось,
медведь, олень, заяц).
Лес, где
растут берёза, осина, дуб, липа, клён называется… (лиственный)
В
лиственном лесу живут медведь, дятел… (сова, филин, заяц, еж)
Лес, где
растут хвойные и лиственные деревья называется … (смешанным)
В
смешанном лесу живут :
лиса, … (волк, колонок, дикий кабан, синицы, лягушки , змеи).
Труднопроходимые
хвойные леса, называются -… (тайгой)
В
тайге живут : бурый,
медведь, выдра… ( соболь, горностай , волк, лиса, лось)
3. Загадки
ВЕД: А сейчас отгадаем загадки о лесе и его обитателях (дети
читают загадки)
КИРИЛЛ: Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его... (медведь)
НАСТЯ: Догадайтесь, кто же
это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая... (лисица)
ДИАНА: Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый... (волк)
ЗУХРА: У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он
колючий. Это... (еж)
ИЛЬЯ: Что за
зверь такой лесной?
В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка.
Как зовут его? (Зайчишка)
АРТЁМ: У него рога ветвисты,
А бока чуть-чуть пятнисты.
Всех катать ему не лень,
Возит саночки... (олень)
ИРА: Бродит хищный
кот в лесах
С кисточками на ушах.
Дальше от него держись —
Быстро нападает... (рысь)
ВЕД: Лес-
это наше богатство.
Лес-
это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
Лес-
это дом для зверей и птиц.
С ранней весны и до поздней осени
в лесах, на полянах цветет много цветов
4
Ролевая игра. (Дети парами выходят к доске ведут диалог)
(Ира-Зухра)
ИРА:
Зухра, привет.
ЗУХРА:
Здра(в)ствуй, Ира!
ИРА:
Пойдём в лес?
Зухра:
Зачем?
ИРА:
В лесу много подснежников, нарвём букет.
ЗУХРА:
Нет, подснежники надо беречь.
(Кирилл-Илья)
КИРИЛЛ:
Илья ты любишь цветы?
ИЛЬЯ:
Да, мне нравятся тюльпаны.
КИРИЛЛ:
А я люблю ландыши.
Илья:
Ландыши хорошо пахнут.
(Артём- Диана-Настя)
ДИАНА:
Артём, смотри, какие у меня цветы!
АРТЁМ: Это васильки.
НАСТЯ:
Правильно- васильки
ДИАНА:
Васильки! Красивые, да!
АРТЁМ:
Да, красивые!
НАСТЯ:
А я знаю место , где растут васильки. Нарвём на букет.
ДИАНА:
Нам этих хватит.
ВЕД:
Когда вы, ребята, идете в лес, вы должны хорошо знать, как надо
вести себя в лесу.
-
Какие же это правила?
(Дети читают).
НАСТЯ:
Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать.
ЗУХРА:
Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.
-ИЛЬЯ:
Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
-КИРИЛЛ:
Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения,
занесённые в Красную книгу.
АРТЁМ:
Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
-ИРА:
Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь
миллион деревьев.
ДИАНА:
Будьте осторожны с огнем в лесу.
5. Сценка «Туристы»
(Слайд
лесная поляна, песня «А в Подмосковье водятся грибы», на полянку чинно выходит
группа туристов).
ИРА:
Смотри, какая красивая полянка.
ЗУХРА:
А цветов –то много, много!
АРТЁМ:
И бабочки летаю.
КИРИЛЛ:
А вот и речка рядом.
ИЛЬЯ:
Я буду рыбу ловить.
ДИАНА:
А я ягоды буду собирать.
НАСТЯ:
Вот тут мы и устроим привал
ИРА:
Пойду наломаю веток для костра.
ЗУХРА:
Пойду нарву цветов.
АРТЁМ:
А я буду разводить костёр.
КИРИЛЛ:
Что- то есть захотелось. Предлагаю подкрепиться.(садятся, достают
из рюкзаков продукты в полиэтиленовых пакетиках, консервы. Все это раскидывают
вокруг себя).
ИЛЬЯ:
Ой, ноги больно!
ДИАНА:
Так это муравьи, смотрите муравейник.
НАСТЯ: Вот
вам! (топчет муравейник), чтобы не мешали отдыхать.
ИРА:
Смотрите, а полянка-то уже не красивая
ВЕД: И правда, посмотрите, вокруг столько мусора, банок, бумажек,
целлофановых пакетов! Надо убрать этот мусор.
6.Игра
« Собери мусор».
Играют две команды. На «поляне» разбросаны
фантики от конфет, бумажки, пластиковая посуда, целлофановые пакеты. Детям
раздают каждому прищепки. По сигналу дети с помощью прищепок собирают мусор в
специальные пакеты, которые держат два ученика возле «поляны».
ВЕД: Михаил Пришвин писал: «
Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку
нужна Родина. И охранять природу – значить охранять Родину».( 4. Песня «Никого не обижай») Спасибо, ребята, занятие
окончено. Берегите лес!