Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонтрольные работы типа "Купи- продай"

контрольные работы типа "Купи- продай"

Скачать материал

Развитие коммуникативной и познавательной компетенций на уроках биологии через контрольные работы типа «купи- продай»

Преподаватель биологии

 лиц. им. И.С. Нечуя- Левицкого

Блохина Ирина Владимировна

Уже давно всех нас- и учителей, и родителей, и общество в целом перестал удивлять тот факт, что в жизни лучше всех устраиваются «середняки»- те, что в школе учились на 5-6-7, не более.   И почему-то  такое большое количество «отличников» устраиваются на работу явно не по способностям, а то и вообще попадают « за борт» жизни. Это мы- школа формируем  у них такие приспособительные реакции. Не знает – найдет возможность списать, уговорить, подкупить, «надавить на совесть». Отличник  же знает всегда, и всегда безвозмездно отдает свои знания. Во- первых, потому что от него не убудет, во- вторых « стыдно» не дать списать, в- третьих «честь класса»- дороже всего. Не мы ли этому его учим? Отличник уверен, что он сможет и будет оценен по- достоинству. А в жизни все не так. Поэтому я считаю священным долгом нашим учительским научить отличника продавать свои знания. Потому что «середняк» умеет их «покупать» и без нашей помощи.

Для этого я провожу контрольные работы типа « купи- продай».  В 11 классе по окончании темы   провожу итоговый урок. Заготавливаю индивидуальные карточки для всего класса. Вопросы на 5-6 ,  вопросы на 7-8 и вопросы на 9-10. Иногда раздаю их сама, иногда они сами выбирают их себе по силам. Они разложены на столе текстом вниз по трем категориям. И каждый выбирает вопрос на ту оценку, которую хотел бы получить. Пользоваться в классе ничем нельзя. Можно пользоваться только знаниями друг друга. Но их нужно «купить». Для этого каждый получает фишку. Если ему требуется помощь, он выбирает в классе человека, который, по его мнению, смог бы ему помочь и идет к нему. Если ему оказали действенную помощь, он отдает свою фишку, оформляет ответ на свой вопрос и в результате получает на балл меньше, чем «стоит» этот вопрос. Ученик, который оказал эту помощь получает дополнительный балл к своей контрольной работе. Вот здесь отличники не плошают. Не надо даже следить, чтобы с ними расплатились. Здесь срабатывает  дух  соревнования - кто  больше фишек заработает. Бывают контрольные, когда сильные ученики успевают помочь 5-6 одноклассникам,  а свой вопрос так и не дописывают. Так и получают  к своим 5-ти баллам еще 5 дополнительных за фишки-  помощь товарищам.  Итого 10. И смешно получается, и дух коллективизма не пропадает, и никто не в обиде. У каждой игры – свои правила.

Но самое интересное-  это то, что некоторые ученики за  45 минут урока успевают получить даже две оценки.  Если берут два вопроса и отвечают на них по- очереди.

Практикую такие контрольные уже четыре года. Конечно, попотеть приходится. Подготовка в данном случае со стороны учителя- предметника колоссальная. Зато и отдача огромная. Вы видели когда-  нибудь, чтобы класс ждал контрольную? А мои ждут. И заранее начинают интересоваться: «А что на этот раз, Ирина Владимировна, вы нам приготовили?» Я молчу, интригую. Придумываю. Перелопачиваю литературу. Зато от мыслительного процесса своих «интуитивных биологов» получаю огромное удовольствие. Ответ может быть неверным, но логика, рассуждения правильные. И от этого зависит оценка. Поэтому на следующем уроке обязательно делаем работу над ошибками. Каждому хочется знать ответ на поставленный вопрос. И всегда- всегда спрашивают: а какие там на столе еще остались вопросы? ( ведь вопросов всегда больше, чем учеников).Здорово, правда?

Что развивают такие контрольные работы? Логику мышления? Да. Познавательный интерес? Конечно! Любовь к предмету? Несомненно. А еще коллективную взаимопомощь, совестливое отношение к тем, у кого привык брать безвозмездно, умение с достоинством продать то, что имеешь-  собственные знания и умения.  

Попробуйте и вы, дорогие коллеги. Уверена-  у вас получится. И вам понравится. Творческих вам дерзаний и удачи. И умных, пытливых вам учеников!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольные работы типа "Купи- продай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие коммуникативной и познавательной компетенций на уроках биологии через контрольные работы типа «купи- продай»

Преподаватель биологии

 лиц. им. И.С.Нечуя- Левицкого

Блохина Ирина Владимировна

Уже давно всех нас- и учителей, и родителей, и общество в целом перестал удивлять тот факт, что в жизни лучше всех устраиваются «середняки»- те, что в школе учились на 5-6-7, не более.   И почему-то  такое большое количество «отличников» устраиваются на работу явно не по способностям, а то и вообще попадают « за борт» жизни. Это мы- школа формируем  у них такие приспособительные реакции. Не знает – найдет возможность списать, уговорить, подкупить, «надавить на совесть». Отличник же знает всегда, и всегда безвозмездно отдает свои знания. Во- первых, потому что от него не убудет, во- вторых « стыдно» не дать списать, в- третьих «честь класса»- дороже всего. Не мы ли этому его учим? Отличник уверен, что он сможет и будет оценен по- достоинству. А в жизни все не так. Поэтому я считаю священным долгом нашим учительским научить отличника продавать свои знания. Потому что «середняк» умеет их «покупать» и без нашей помощи.

Для этого я провожу контрольные работы типа « купи- продай».  В 11 классе по окончании темы   провожу итоговый урок. Заготавливаю индивидуальные карточки для всего класса. Вопросы на 5-6 ,  вопросы на 7-8 и вопросы на 9-10. Иногда раздаю их сама, иногда они сами выбирают их себе по силам. Они разложены на столе текстом вниз по трем категориям. И каждый выбирает вопрос на ту оценку, которую хотел бы получить. Пользоваться в классе ничем нельзя. Можно пользоваться только знаниями друг друга. Но их нужно «купить». Для этого каждый получает фишку. Если ему требуется помощь, он выбирает в классе человека, который, по его мнению, смог бы ему помочь и идет к нему. Если ему оказали действенную помощь, он отдает свою фишку, оформляет ответ на свой вопрос и в результате получает на балл меньше, чем «стоит» этот вопрос. Ученик, который оказал эту помощь получает дополнительный балл к своей контрольной работе. Вот здесь отличники не плошают. Не надо даже следить, чтобы с ними расплатились. Здесь срабатывает  дух соревнования - кто  больше фишек заработает. Бывают контрольные, когда сильные ученики успевают помочь 5-6 одноклассникам, а свой вопрос так и не дописывают. Так и получают  к своим 5-ти баллам еще 5 дополнительных за фишки-  помощь товарищам.  Итого 10. И смешно получается, и дух коллективизма не пропадает, и никто не в обиде. У каждой игры – свои правила.

Но самое интересное-  это то, что некоторые ученики за  45 минут урока успевают получить даже две оценки.  Если берут два вопроса и отвечают на них по- очереди.

Практикую такие контрольные уже четыре года. Конечно, попотеть приходится. Подготовка в данном случае со стороны учителя- предметника колоссальная. Зато и отдача огромная. Вы видели когда- нибудь, чтобы класс ждал контрольную? А мои ждут. И заранее начинают интересоваться: «А что на этот раз, Ирина Владимировна, вы нам приготовили?» Я молчу, интригую. Придумываю. Перелопачиваю литературу. Зато от мыслительного процесса своих «интуитивных биологов» получаю огромное удовольствие. Ответ может быть неверным, но логика, рассуждения правильные. И от этого зависит оценка. Поэтому на следующем уроке обязательно делаем работу над ошибками. Каждому хочется знать ответ на поставленный вопрос. И всегда- всегда спрашивают: а какие там на столе еще остались вопросы? ( ведь вопросов всегда больше, чем учеников).Здорово, правда?

Что развивают такие контрольные работы? Логику мышления? Да. Познавательный интерес? Конечно! Любовь к предмету? Несомненно. А еще коллективную взаимопомощь, совестливое отношение к тем, у кого привык брать безвозмездно, умение с достоинством продать то, что имеешь-  собственные знания и умения.  

Попробуйте и вы, дорогие коллеги. Уверена- у вас получится. И вам понравится. Творческих вам дерзаний и удачи. И умных, пытливых вам учеников!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 538
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блохина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блохина Ирина Владимировна
    Блохина Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5136
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 453 человека из 69 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов