Коррекционно-развивающее
занятие на тему: «Наши любимые сказки».
Цель занятия:
способствовать развитию самостоятельной связной речи у обучающихся, воспитанников
в процессе коррекционно-развивающего занятия.
Задачи:
Развивать речь, активизировать активный и пассивный словарь обучающихся,
воспитанников с опорой на иллюстративный материал; корректировать
звукопроизношение; учить связно, последовательно излагать ход придуманной сказки, используя
начало, основную часть, концовки русских народных сказок; воспитывать положительные
качества личности на примере героев известных сказок.
Предварительная работа:
• Чтение, рассказывание русских народных сказок и авторских сказок.
• Рассматривание иллюстраций к сказкам.
• Просмотр мультфильмов на мотивы
русских народных сказок.
Ход занятия.
1.
Оргмомент.
- Здравствуйте ребята, рада вас всех видеть. Давайте
поприветствуем друг друга улыбкой. Улыбнитесь соседу справа, соседу слева и
всем-всем-всем…
2.
Актуализация темы занятия.
Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, послушав отрывок из
стихотворения Ю. Энтина:
В мире
много сказок
Грустных и
смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без
них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас
веди.
Башмачок
хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух.
Каждый нам в дороге -
Настоящий друг.
Пусть
герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
3.
Сообщение темы занятия.
Так, о чём же мы сегодня будем говорить? Правильно, о
сказках. И тема занятия звучит так: «Наши любимые сказки».
Сегодня мы с вами не просто будем
вспомнить любимые
сказки, но и узнаем, хорошо ли вы знаете сказки. А самое главное, мы попробуем сочинить свою сказку.
4.
Основная часть.
1)
«Какие бывают сказки?»
- Сказки бывают разными:
народными и авторскими. Ребята, как вы думаете, почему сказки называют
народными (потому что, их сочинил народ). Правильно. Люди сочиняли сказки и
передавали от одного человека к другому. Поэтому сказки называются народными и относятся к устному народному
творчеству. А почему же сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один
человек, т. е автор).
- Посмотрите на выставку книг. Скажите, какие сказки народные, а
какие авторские? Почему вы так считаете? Ребята, любите ли вы сказки? (Да.)
Скажу по секрету, взрослые тоже любят сказки. Давайте спросим наших гостей,
любят ли они сказки? А какие сказки, ваши любимые? (Ответы детей и взрослых). Вспомните
отрывок из понравившейся сказки.
2)
«Добро и зло».
- Существует очень
много сказок. И все они разные, и в тоже время одинаковые. Кто знает, чем
похожи сказки? В сказках – ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО. Правильно, ребята!
Ребята,
в сказках легко отличить добро и зло. И я хочу это проверить. У меня в руках
две картинки: цветик – семицветик и чёрная клякса. Каким из них мы обозначим
добро, а каким – зло? Правильно, цветик – семицветик будет обозначить добро, а
клякса – зло. Перед вами картинки из ваших любимых сказок. Если картинка
обозначает «добро», то вы её прикрепляете к цветку, если «зло» - к кляксе.
1. Гуси - лебеди унесли мальчика в избушку
Бабы Яги.
2. Волк съел бабушку и Красную Шапочку.
3. Звери построили теремок.
4. Айболит лечит больных зверей .
5. Волк разрушил домик поросёнка.
6. Лиса украла петуха.
7. Алёнушка заботилась о своём братце Иванушке.
8. Крокодил гена, Чебурашка и их друзья построили Дом Дружбы.
9. Крёстная подарила Золушке красивое платье.
- В сказках очень легко отличить добро от зла, оно всегда торжествует.
- А вот в жизни, к сожалению, всё гораздо сложнее.
Физкультминутка
Раз
грибок, два грибок
По
тропинке леший шёл,
На поляне гриб нашёл. (Ходьба на месте.)
Раз
грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (Приседания.)
Леший охает: устал
От
того, что приседал.
Леший сладко потянулся, (Потягивания — руки вверх.)
А
потом назад прогнулся,
А
потом вперёд прогнулся
И до пола дотянулся. (Наклоны вперёд и назад.)
И
налево, и направо
Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и
влево.)
Леший
выполнил разминку
И уселся на тропинку. (Дети садятся.)
3)
«Сказочные
загадки».
-
Ребята, а теперь пришла пора узнать, хорошо ли вы знаете сказки. Я буду
загадывать загадки, а вы – отгадывать сказку. Будьте внимательны!
Сидит в корзине девочка у мишки за
спиной.
Он, сам того не ведая, несет ее
домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей
ответь:
Названье этой сказки… «Маша и
медведь».
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
(Курочка Ряба)
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
(Теремок)
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела.
(Колобок)
В сказке лисонька
плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Зайкина избушка)
Мух ловил под потолком,
Ездил на печи потом.
Щуку он в реке поймал,
Слово хитрое узнал.
(Емеля)
Бабке Ёжке птицы служат -
Над деревней стаей кружат.
Ищут маленьких ребят,
Утащить их в лес хотят.
(Гуси-лебеди)
4)
«Отгадай, как зовут?»
- А теперь отгадайте, как
зовут сказочных героев. Я начинаю, а вы продолжаете:
Старик… Хоттабыч;
Доктор… Айболит;
Змей… Горыныч;
Красная … Шапочка;
Царевна… лягушка;
Старуха…Шапокляк;
Кот… в сапогах;
Конёк…-Горбунок.
5)
«Отгадай, в какой сказке живут?»
- Игрушки тоже могут быть
сказочными героями. И вы сейчас в этом убедитесь. В каких сказках живут эти игрушки?
Карлсон…( Астрид
Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»);
Поросёнок…( Братья
Гримм «Три поросёнка»);
Медведь…(русские
народные сказки «Три медведя», «Маша и Медведь», «Теремок»);
Гном… (Братья Гримм
«Белоснежка и семь гномов»;
Лиса…(русские народные
сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк», «Заюшкина избушка», «Теремок»,
«Колобок», «Лисичка со скалочкой» и др.)
6)
«Сочиняем сказку».
- А что же нам для
этого надо? Давайте выберем главного героя. Например, кляксу. А что же ещё
надо, чтобы сочинить сказку? Знать правила, по которым она пишется. Главное
правило мы знаем: добро побеждает зло. А как начинается большинство
сказок (например, «Курочка Ряба»)? Правильно, жили-были… А какими
словами сказки заканчиваются? «Вот и сказке конец, а кто слушал –
молодец!»
Начинаем сочинять…
«Жила-была клякса. И
была она вредная-превредная. Жила она одна-одинёшенька. Никто её не любил.
Ведь вредин никто не любит. Но однажды решила Клякса измениться. Улыбнулась
солнышку, а то – ей в ответ. Улыбнулась бабочке, и она ей тоже. Поняла клякса,
что лучше дарить добро, чем вредничать. С тех пор у Кляксы появилось много
друзей. И все были счастливы! Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!»
Хорошая у нас
получилась сказка, добрая. Обязательно расскажите её родителям, братьям и
сёстрам, родным и друзьям. Я думаю, она им тоже понравится.
5.
Итог занятия.
Наше занятие незаметно
подошло к концу. Сегодня мы вспомнили
много сказок. Какие? Выяснили,
какое главное правило всех сказок.
Добро побеждает зло. И сочинили свою
сказку. В память об этом занятии я хочу подарить вам сказочных героев. А
сегодняшнее занятие закончить словами:
Со сказками все дружат и сказки
дружат с нами.
Они необходимы, как солнышка привет!
Кто любит слушать сказки, тому они
расскажут.
О том, что может, было, а может быть, и
нет.