Тема коррекционного занятия: Различение и обозначение основных цветов
1класс
Цель: учить различать и выделять основные цвета и их оттенки
Задачи:
Образовательные:
закрепление умения выделять и различать основные цвета, находить цвет по названию;
обучать приемам соотнесения цветов и их оттенков;
Коррекционно- развивающие:
Воспитательные:
формирование положительной мотивации к обучению;
способствовать воспитанию интереса к окружающему миру;
развитие эстетического вкуса;
Оборудование: Иллюстрации по теме «Осень», карточки с изображениями контуров предметов и цветные карточки, карточки с изображением предметов разных цветов, карточки с оттенками основных цветов, разноцветные флажки.
Группа: 4 человека
Длительность: 35 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятия. А как вы думаете почему оно необычное? Правильно, сегодня к нам пришли гости, они посмотрят, что вы умеете делать на занятии, чему научились. А для того, чтобы мы хорошо сегодня поработали сделаем небольшую разминку.
Мозговая гимнастика: упр. «Оладушки», упр. «Ищет птичка и в траве», «Кулак-ребро-ладонь»;
II Введение в тему занятия
1. Психогимнастика
Загадка:
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят... (Осень). Вопрос детям: Какая погода бывает осенью? (Холодная, мокрая).
Можно показать иллюстрации соответствующего времени года.
Задание: Покажите, что вам холодно (дети сжимаются в комочек, напрягаются).
Задание: Представьте, что сейчас лето, наши руки и лица греет ласковое солнышко; покажите, что вам очень приятно и тепло (дети расслабляются, закрывают глаза, подставляют лицо «солнышку»).
Задания повторить 2–3 раза, чередуя их.
2. Работа по теме (упражнения в определении и подборе заданного цвета)
1) Дидактическая игра «Какого цвета предмет?». Для игры необходимо иметь карточки с изображениями контуров предметов и цветные карточки. Каждому ребенку предлагают под карточку с изображением контура предмета подложить карточку необходимого цвета. Например, под карточку с изображением помидора — красную карточку, огурца — зеленую, сливы — синюю, лимона — желтую и т. д.
2) Дидактическая игра «Подбери оттенок». выбрать предмет по цветовому образцу: педагог показывает карточку с изображением предмета какого-либо цвета (красные варежки, синие носочки и др.), дети должны показать карточки с изображением оттенков данного цвета.
3. Физпауза «Зайчики». Дети-зайцы прячутся в домики разных цветов. В стороне за кустом находится волк. Зайцы выбегают на полянку, прыгают, щиплют травку, резвятся. По сигналу инструктора: «Волк идет!» — зайцы убегают и прячутся в домики разных цветов. Волк пытается догнать их. В игре можно использовать небольшой текст:
Зайки скачут: скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают,
Не идет ли волк?
Дети выполняют действия, о которых говорится в стихотворении. С окончанием текста появляется волк и начинает ловить зайцев. Пойманных волк уводит к себе.
3) Упражнение «Какого цвета не стало?». Детям показывают несколько флажков разного цвета. Дети называют цвета, а потом закрывают глаза. Педагог убирает один из флажков. Определить, какого цвета не стало
4) Запасное упражнение. «Найди предметы такого же цвета».
Цель: соотнесение изображений по цвету (или оттенку). Оборудование: картинки с изображением предметов разных цветов. Содержание: педагог показывает детям одну из картинок (синюю шапочку). Детям предлагается найти и показать картинки, на которых изображены предметы такого же цвета (синюю кофту и др.).
Доп. Упражнение. Стояла корзинка на полке без дела
(присесть, округлить руки – изобразить
корзину)
Скучала, наверно, все лето она
(наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла, и листва пожелтела,
(встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай.
(потянуться, изобразить срывание фруктов с
деревьев)
Корзинка довольна (руки
округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести
руки)
Что так много фруктов в саду уродилось!
(подняться на носочки, показать руками
большой круг)
III. Заключительный этап: (3–5 мин.)
4. Рефлексия занятия
Слова педагога: «Какой цвет вам больше всего нравится из названных на занятии? Почему нам необходимо знать цвета и уметь их различать? Покажите карточку того цвета, который соответствует вашему настроению сейчас». Педагог дает позитивную оценку настроению каждого ребенка.