Инфоурок Другое КонспектыКоррекционно-развивающее занятие: " Как выбрать профессию?"

Коррекционно-развивающее занятие: " Как выбрать профессию?"

Скачать материал

Цель: ориентировать обучающихся, воспитанников на осознанный выбор профессии, формировать у них установку на успешную профессиональную деятельность, учить соотносить наличие способностей, склонностей, умений с характеристиками профессий; коррекция высших психических функций анализа и синтеза.

                                                Ход занятия:

         1. Орг. момент.

-Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью.

Здравствуйте,те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста,все, кто готов работать сегодня с полной отдачей, активно, и показать себя нашим гостям только с хорошей стороны.

2. Введение в тему.

Начнем наше занятие с разминки и отгадаем кроссворд. Я буду загадывать загадки, отгадки будем вписывать в кроссворд.

 

1.пекарь

Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.

2.маляр

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.

3.доктор

Кто у постели больного сидит?

И как лечиться, он всем говорит;

Кто болен – он капли предложит принять,

Тому, кто здоров,- разрешит погулять.

4.фотогаф

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз – и помнит вас.

5.учитель

Он учит детишек читать и писать.

Природу любить, стариков уважать.

6.артист

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист.

Должен знать он очень много,

Потому что он …

7. сталевар

В горячем цехе,

В доменной печи

он варит сталь,

А это ведь не щи!

8.водитель

Встаем мы очень рано,

ведь наша забота –
Всех отвозить

по утрам на работу.

9.портниха

Щью я куртки и штаны

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу лихо,

Потому что я ….

  Основная часть.

-Сформулируйте тему нашего классного часа, опираясь на значение ключевого слова.

- Сегодня на классном часе мы поговорим о многообразии профессий, поближе познакомимся с теми профессиями, которые вы можете освоить  после окончания нашей школы, чтобы в дальнейшем принять правильное решение в выборе своей профессии.

Кто объяснит значение слова «ПРОФЕССИЯ»?

ПРОФЕССИЯ
- род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

На столе у каждого из вас лежит 3 круга.

- Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы еще больше узнать? Поднимите синий круг.

- Кто достаточно знает о профессиях, но еще не все? Поднимите зелёный круг.

- Кто считает, что все знает о профессиях? Поднимите красный круг.

Ребята, в 11 классе общество требует от Вас профессионального самоопределения, хотя и первоначально. Наше занятие я хотела бы начать строчками стихотворения В. Маяковского для детей, но с очень взрослым смыслом:

У меня растут года. Скоро и семнадцать.

Где работать мне тогда? Чем заниматься?

И действительно, пройдёт совсем немного времени и перед вами встанет нелёгкий выбор, от которого будет зависеть ваша жизнь.

Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы,  потом пожалеть? 

Выбор профессии – один из серьёзнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность трагичны. Исследования показывают, что люди, неудовлетворённые своей профессией, не только не добиваются хороших результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения. Поэтому к выбору своей профессии, делу всей своей дальнейшей жизни, надо подходить очень ответственно. Выбор профессии -  жизненно важный вопрос. Он сравнивается   со вторым рождением.

Говорят, что в мире существует около 50 тысяч профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, типов.

  Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой. Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? (ветеринар, агроном, гидролог, механизатор, тракторист)

    Второй тип: человек – техника. К этому типу  относятся специалисты, которые работают с техникой: техническими системами, энергией, различными веществами.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? (лётчик, водитель, матрос, машинист)

    Третий тип: человек – человек. К этому  типу  относятся специалисты, которые работают, прежде всего, с людьми, группами, коллективами.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу?

 К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец, медсестра.

 

 

     Четвертый тип: человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу?

Это бухгалтеры, операторы, программисты, ученые. А также, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

    Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

- Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу?       

Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры.

-  Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь.

- Но не  все из этих профессий доступны нам. Какие профессии можете освоить вы, после окончания нашей школы?

У меня на столе лежат карточки с названием профессий. Берем карточку и приклеиваем на доску к какому типу, вы думаете, относится эта профессия. Давайте посмотрим, к какому типу  будут относиться  данные  профессии, почему? 

- Как вы думаете, какое качество характера  необходимо для любой профессии?

Вывод:  трудолюбие – основа успеха в любой профессии.

 -Какие пословицы о труде, трудолюбии  вы знаете?

Увас на столах лежат карточки с пословицами.Пословицы перепутались, ваша задача стрелочками соединить начало и конец пословицы.

Умелые руки не знают скуки.

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит труд, того люди чтут.

Если есть работа,  спать не охота.

Какие труды, такие плоды.

- Ребята, на доске ещё одна пословица,это новая для вас пословица.

Языком не торопись, а делом не ленись .

- Как вы понимаете эту пословицу?

 

- А теперь давайте посмотрим, насколько вы ориентируетесь в этих профессиях и поиграем в игру «Угадай профессию».

Каждому я сейчас раздам карточки с описанием какой-то профессии.

Надо по тексту догадаться, о какой профессии идёт речь, и вставить пропущенное название профессии.

 

                           Карточки по определению профессий.

 

Столяр

Удобство, красота, уют наших жилищ и рабочих помещений во многом зависят от качества работы _____________. Невозможно представить себе современную квартиру без мебели, без дверей с аккуратно врезанными замками, без многочисленных зеркал, полок, дверок. Все это является результатами труда ____________________.
______________ на деревообрабатывающих станках выполняет весь комплекс работ по изготовлению столярных  деталей, узлов, изделий, мебели. В функции _________ входят также подбор, подгонка и навешивание дверей; выполнение работ по врезке замков, установке и креплению зеркал, стеклянных дверок и полок. __________ наклеивает обивочные материалы на изделия, ремонтирует детали и узлы, предназначенные для прозрачной и непрозрачной отделки, осуществляет ремонт и реставрацию мебели.

Слесарь-сантехник

 ________________ обеспечивает поддержание благоприятного искусственного климата в жилых и рабочих помещениях, исправную работу водопровода и канализации.
_________________ занимается резанием металла, разметкой, гибкой, нарезанием резьбы, сборкой. При строительстве зданий он осуществляет монтажные работы по устройству систем отопления, водоснабжения и канализации. При работе в жилищно-эксплуатационной конторе он занимается ремонтом этих систем и наблюдает за их эксплуатацией.

Повар-кондитер

_______________готовит супы, вторые блюда, кондитерские изделия другую пищу. Знает, как правильно хранить продукты, помнит рецепты приготовления разных блюд и умеет красиво оформлять приготовленное. Организует хранение продуктов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Несмотря на то, что _____________ на предприятиях общественного питания пользуется установленными рецептами блюд, он может вносить в них изменения в зависимости от качества сырья и контингента потребителей. ______________ работает в помещении, в условиях повышенной температуры.

 

Штукатур, маляр

________________________________   участвует в строительстве и ремонте зданий. Штукатурит вручную или с помощью затирочной машины. После окончания штукатурных работ красит, оклеивает обоями или выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания.

   Швея     

_____________________  осуществляет пошив изделий вручную или на разнообразных универсальных машинах (пуговичных, петельных, вышивальных, оверлоке и др.). В процессе работы ликвидирует обрыв нитей, меняет шпули, регулирует натяжение нитей и частоту строчки, проверяет качество кроя, соответствие фурнитуры цвету и назначению изделия.  ____________________ может выполнять весь объем работы (_______ индивидуального пошива в ателье) или одну из операций (________-мотористка в крупносерийном производстве).

Плотник Работа ______________ связана с механической обработкой лесоматериалов и превращением древесины в детали, конструкции и строительные материалы, используемые в жилищном и промышленном строительстве, при сооружении мостов, линий связи и электропередач.

___________________ в процессе своей профессиональной деятельности занимается отесыванием лесоматериалов, рубкой стен из бревен, устройством полов, установкой оконных и дверных коробок, обивкой стен и потолков под штукатурку и облицовку. В его функции также входит сборка и установка висячих стропил, арок, балок; изготовление и сборка пролетных строений балочных мостов, деревянных опор линий связи и электропередач. Он устраивает леса, заборы, ворота и другие деревянные сооружения. С помощью краскопультов и распылителей наносит на лесоматериалы и детали антисептические и огнезащитные составы.


Цветовод

_______________ как бы раскрывают перед человеком красоту природы. Выращивание декоративных растений (цветов, кустарников, травянистых растений) и создание из них красивых, радующих глаз композиций - основная задача и результат труда _______________________.
_________________ участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды, рыхлят почву, вносят удобрения. Когда посеяны семена или высажена рассада, почву снова рыхлят, уничтожают сорняки, мульчируют - покрывают междурядье листьями, с перегноем, поливают, удобряют. Чтобы придать растению определенную форму, его прищипывают и пасынкуют. Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их подстригают, прореживают, срезают отцветшие соцветия, подвязывают к колышкам хрупкие растения.
______________ работают в оранжереях, теплицах, питомниках и на опытных участках, в парках, скверах.

Овощевод

________________________ - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, т.к. овощи имеют огромное значение в питании человека. В них содержится значительное количество веществ, необходимых человеку и не восполнимых никакими иными продуктами. Таким образом, _________________________ помогает людям поддерживать и сохранять свое здоровье.  Основной результат труда ______________________ - разнообразные и доброкачественные овощи.  У __________________ должны быть ловкие руки, чтобы при прополке, формировании растений не повредить еле проклюнувшиеся, еще слабенькие ростки.  Работа _______________, как и всякая другая работа в сельском хозяйстве, требует физических усилий. Надо рыхлить почву, пропалывать посадки, подсыпать грунт, работать с удобрениями, подготавливать семена овощных культур к посеву и высеивать их овощными сеялками или вручную, известковать почву, собирать урожай, подвозить овощи к месту укладки и укладывать, подготавливать их для первичной обработки и хранения. ________________________ работает в сельскохозяйственном производстве как в условиях открытого грунта - в весенне-летний период, так и в условиях защищенного (парники, теплицы) - в зимний период.

   - Теперь вы уже ближе познакомились с данными профессиями.  Давайте подумаем, какими чертами характера вы должны обладать, чтобы успешно работать по данным профессиям.

Трудолюбие

Исполнительность

Доброжелательность

Взаимопонимание

Усидчивость

Терпение

Внимание

Вежливость

Упорство

Ответственность

 

-  А как вы думаете, какие черты вашего характера могут помешать вам в овладении данной профессией?

Лень

Грубость

Безответственность

-Ребята, на современном рынке труда в данный момент наиболее значимыми являются:

профессии, связанные со сферой управления

профессии, связанные с внедрением компьютерной техники

строительные профессии

консультирование

профессии в сфере образования

профессии в сфере обслуживания

профессии, связанные с сервисом семьи 

профессии в области здравоохранения

профессии в области информации и связи

профессии, связанные с банковским делом

профессии в сфере производства

профессии, связанные с туристическим сервисом.

Возьмите карточки и подчеркните профессии той сферы, в которой вы реально можете работать после окончания нашей школы.

-Ребята, а сейчас представте, что вы попали на необитаемый остров. На этом острове есть все условия для жизни: пресная вода, рыба в реках, птицы и звери в лесах, фруктовые деревья, а у вас совершенно случайно оказались семена подсолнечника и гороха, пшеницы и моркови, а также топор, пила, молоток, моток веревки. Короче что-то среднее между островом Робинзона Крузо из книги Даниэля Дефо и таинственным островом капитана Немо из книги Жюля Верна. Ваша задача : составить список профессий, которые являются самыми необходимыми, на ваш взгляд, для того чтобы выжить на острове.

1. рыбак

 2.овощевод

3. столяр

4.плотник

5. агроном

6. повар

Дети выходят и записывают на доске профессии.

Подведение итогов.

- А, сейчас подведём итог нашего занятия и выполним задание «Продолжи предложение»:

В любом профессиональном труде самое важное …

Настоящий труд это …

Люди работают ради …

 

Кто считает, что он  по-прежнему мало знает о профессиях? Поднимите синий круг.

Кто считает, что он достаточно знает о профессиях,  и узнал новое? Поднимите зелёный круг.

Кто считает, что теперь всё знает о профессиях? Поднимите красный круг.

- Поднимите руки, кто уже окончательно определился в выборе своей дальнейшей профессии?

А кто, после нашего классного часа, ещё серьёзнее задумается над своим выбором?

Я думаю, что вы все уже определились с выбором.

В какое училище вы будете поступать, на какую профессию?

А что делает человек этой профессии?

А какие документы вам потребуются для поступления?

- Ребята! Вот и подошел к концу наш классный час. Вы много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее выбирай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
И не забывай:

«КОГДА ТРУД  УДОВОЛЬСТВИЕ – ЖИЗНЬ ХОРОША»

Удачи вам в выборе профессии!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие: " Как выбрать профессию?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 710
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Наталья Анатольевна
    Кузнецова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16821
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой