Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по окружающему миру "Жизнь леса" (4 класс)

Коснпект по окружающему миру "Жизнь леса" (4 класс)

Скачать материал

Дата: 08.12

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4Б

Учитель: Каландина Д.А.

Тема: Жизнь леса

Цель: Сформировать представления учащихся о лесе как природном сообществе.

Задачи: Обучающая:  познакомить с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов; познакомить с растительным и животным миром леса на примере Сахалинской области.

Развивающая: развивать умение находить взаимосвязи в природе, в сообществе, распознавать растения и животных;  умение работать в группе; умение рассуждать, обобщать.

Воспитывающая: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.     Орг. момент

-Проверьте свою готовность к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

2.     Актуализация опорных знаний

-Вспомните, что такое сообщество?

- сообщество – это жизнь сообща, где одно не может быть без другого.

3.     Самоопределение к деятельности.

-Скажите, в какой природной зоне находится наша Сахалинская область?

-А что такое лес?

 

 

 

 

-А почему все это  находится в лесу? Почему там не могут быть только деревья и кустарники?

-Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на уроке?

-А еще о чем?

-Какую цель перед собой поставим?

 

-в зоне лесов

 

 

 

-место, где растут деревья и кустарники, живут звери, насекомые и птицы.

 

-потому что все в лесу взаимосвязано и друг без друга существовать не сможет.

 

- О жизни леса

 

 

-О лесах на Сахалине.

- Узнать о жизни леса, то, чего мы еще не знали и узнать о жизни сахалинского леса.

4.     Работа по теме урока

- Представьте себе, что солнышко постепенно встает и начинает освещать лес, на что падает свет в первую очередь?

-А почему?

 

-Затем на что он перемещается?

-Следующее за кустарниками?

 

-Дальше лучик перемещается еще ниже - это?

- А затем, куда не попадает солнечный свет?

-Почему мы спускали именно в таком порядке?

 

-Посмотрите, как мы их будем называть и определять.

- Сейчас мы с вами определили ярусы, но есть еще и этажи. Что это такое?

 

-Расскажите о них поподробнее.

 

 

 

 

-А теперь проверим ваши предположения, читаем на слайде статью М.Пришвина.

-Верно ли мы с вами определили?

- Посмотрим, кто же эти жители лесных этажей.

-Назовите других животных.

 

Рассмотрим растения.

-Назовите другие растения леса

-Скажите, а что растет на нижнем этаже – мы их не называли сегодня?

-Верно, грибы, а какую пользу они приносят?

-Найдите в учебнике на стр.164-165 информацию о грибах, прочитайте. Что сказано?

 

- Скажите, а без чего лес не сможет существовать?

- Верно, лес также как и мы с вами не сможет обойтись без неживой природы - солнечного света, воздуха и воды.

- А что такое лесная подстилка и где она находится?

 

-Проверьте свои предположения на стр.168. Для чего она нужна?

 

 

 

 

 

-Верно, молодцы.

 

 

 

 

 

- на деревья

-потому что они самые высокие

-на  большие кустарники

 

- маленькие кустарнички

 

-трава

 

-мхи

 

 

-потому что именно в таком порядке располагаются ярусы леса

 

 

 

 

 

-Этажи леса, на них располагаются птицы и животные.

-Мыши живут в корнях деревьев, соловьи вьют гнезда на земле, птицы большего размера  на деревьях и кустарниках.

 

 

 

 

-верно

 

Смотрят на слайд

 

 

-бурундук, лиса, различные птицы – дятлы, совы, соловьи.

 

-ягодные растения, вороний глаз-ядовитое

 

-грибы

 

 

- они являются пищей некоторых животных

 

 

 

- Помогают деревьям расти.

 

-без солнца, воздуха и воды.

 

 

 

 

 

 

-Вероятно, это то, что лежит на земле. Состоит из опавших листьев.

 

-Бактерии и насекомые, находящиеся внутри нее, помогают быстрому перегниванию, этим  поддерживается круговорот веществ в лесу.

Физминутка

 

 

5.     Практическая работа

-А теперь вы поработаете в группах. Мы с вами рассмотрим леса в нашей Сахалинско области. При помощи атласов, каждая группа подготовит небольшое сообщение о растениях и животных наших лесов. Затем, мы послушаем эти сообщения. Прежде чем начать работу, нам необходимо вспомнить правила работы в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, начинаем работать

-А теперь каждая группа сделает небольшой доклад о проделанной работе.

-А сейчас мы послушаем сообщения некоторых учащихся, которые подготовили их дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В группе должен быть организатор обсуждения,
Каждый может высказать свою версию решения,
Один говорит, а остальные слушают,
Каждая версия обсуждается в группе,
В группе согласуется общее решение,
Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

Работа в группах

 

 

 

 

 

Сообщения учащихся.

6.     Закрепление

-Для того, чтобы закрепить наши знания, вы сейчас самостоятельно выполните задание № 4 на стр.77 в рабочей тетради.

Выполняют самостоятельно, затем друг друга проверяют

7.     Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.     Выставление оценок за урок.

9.     Д.з.

- Мы с вами в начале урока ставили цель, мы ее достигли?

-Чем занимались на уроке?

 

 

-Что нового узнали на уроке?

 

 

 

Стр.164-168, «Проверь себя» на стр.169, раб тетр.стр.77 № 3.

-Достигли

 

 

-Изучали жизнь леса, повторили правила работы в группе, работали в группах.

-Какие животные и растения есть в нашем сахалинском лесу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру "Жизнь леса" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
