Конспект урока по математике.
Тема: Умножение на
нуль.
Цель: Познакомить
учащихся с правилами умножения на нуль.
Задачи:
Образовательные - научить применять эти
правила при решении примеров;
Коррекционные – развитие мыслительной деятельности.
Воспитательные – воспитывать
положительную мотивацию к познавательной деятельности.
Ход урока.
l. Организационный
момент.
- Здравствуйте! Присаживайтесь, скажите
какой у нас урок? ( математика)
- Какой по счёту?
- А какое число? А какое было? А будет?
- А какой день недели?
-Проверяем, всё ль у нас в порядке ,
книжки, ручки и тетрадки?
- Открываем тетради записываем число,
классная работа.
II. Устный
счёт.
1. Частное 3,
делитель 8, Найдите делимое. Делимое 24, частное 4, найдите делитель. Делимое
35, частное 5, найдите делитель.
2. В двух
ящиках 20 кг яблок. Сколько кг. в каждом ящике?
В
одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в трёх стручках?
III. Работа над новым
материалом.
- Как и умножение на 1, умножение на ноль
– особый случай, так как к нему не применим тот смысл умножения, с которым мы
уже знакомы.( Нельзя взять слагаемым какое- ни будь число 0 раз) Сообщается
детям правило умножения числа на нуль, затем дети читают это правило по
учебнику. Так же как и на предыдущем уроке, при умножении на 1, следует
показать, что введённое правило и к этому случаю позволяет применить
переместительное свойство. Например: 0 Х 7=0 – по смыслу действия умножения. Но
т.к. дети узнали что 7Х 0 = 0, поэтому 0Х7=7х0
При умножении любого числа на нуль,
получается нуль.
Примеры на действие с 0 и 1(задания)
решаются с комментированием. Полезно обратить внимание детей на то, что при
решении примера 72 : 9 Х 0 нет необходимости выполнять деления 72 : 9, так как
какое бы число ни получилось в ответе, его нужно умножить на 0, а значит, в
ответе всё равно будет 0.
У доски и в тетрадях выполняются задания
типа: 9 Х С = 9, 9 Х С = 0
- На какое число нужно умножить число 9,
чтобы получилось 9? А на какое число умножить 9, чтобы получилось 0?
Физкультминутка.
IV. Работа над
пройденным материалом.
1.Решение задач.
В 1 рулоне 7м
10м
Количество рулонов одинаковое
Всего метров 35
?
1)35 : 7 = 5 (р) – кол – во рулонов
2)10 Х 5 =50 (м)
Ответ: 50 метров.
Важно при этом обратить внимание детей на
то что в первом случае и втором количество рулонов одинаковое.
2.Дети решают
задачу самостоятельно в тетради.
3. Работа с
мерами длины. Вспоминаем сколько сантиметров содержится в одном дециметре,
сколько дм – в одном метре и тд.
8
см = 80 мм, 8 см 4 мм = 84 мм
5 м = 50 дм, 8 дм
7 см = 87 см
6 дм = 60 см,2 м 4 дм = 24 дм.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа.
V. Итоги.
Рефлексия.
Домашнее задание.