Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКоучинг-сессия на тему: «Информационно-образовательная среда урока как средство формирования функциональной грамотности учащихся»

Коучинг-сессия на тему: «Информационно-образовательная среда урока как средство формирования функциональной грамотности учащихся»

Скачать материал

Г.А. Абдуселимова,

сертифицированный учитель третьего (базового) уровня

 

Коучинг-сессия* на тему:

«Информационно-образовательная среда урока как средство формирования функциональной грамотности учащихся»

Дата   25.01.17

КГУ «Школа-гимназия №1 г.Сатпаев»

Название занятия

Информационно-образовательная среда урока как средство формирования функциональной грамотности учащихся

Цель

формирование у учителей навыков составления заданий, соответствующих стандарту международных оценочных организаций в области науки и образования через информацию о данных международных оценочных организация

Задачи

 

- определение уровня понимания, значения и практической реализации формирования и развития функциональной грамотности на уроках;

- создание единой образовательной среды, основанной на сотрудничестве;

- обучение составлению заданий, направленных на развитие функциональной грамотности, на основе Таксономии Блума;

- формирование профессиональной компетентности учителя по применению заданий по функциональной грамотности на практике

Ожидаемый результат 

В конце коучинг-сессии учителя:

- приобретают навыки составления заданий по функциональной грамотности, применяя таксономию Блума;

- умеют определять принципы работы

- понимают требования и значения изменений в  политике современного образования

Ключевые идеи

- Формирование функциональной грамотности учащихся – новая парадигма образовательного процесса.

- Функциональная грамотность рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

- Функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Материалы и оборудование

видеоролик «Притча о двух волках», презентация «Информационно-образовательная среда урока как средство формирования функциональной грамотности учащихся», маркеры, стикеры, постеры, музыкальное сопровождение

 

 

Ход занятия

Этапы проведения занятия

Время

Действия коуча и действия участников

1. Приветствие

 

1. Приветствие коуча:

- Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии. Надеемся, что вы сегодня станете активными участниками коучинг-сессии. Давайте пожелаем друг другу удачи и творческих успехов в работе.

2. Вводная часть. Вызов

Цель:  

вовлечь учителей в обсуждение методов активного обучения

Осмысление

 

5 мин

2. Притча «О двух волках»

- Внимание на экран (просмотр видеоролика). Обсуждение по вопросам:

- О чем данная притча?

- В чем заключается главная идея притчи?

- Спасибо. Когда вы слушали притчу, то преобладали эмоции, было задействовано слуховое и зрительное восприятие. А вот вопросы после притчи заставили рассуждать, т.е. привели к мыслительной деятельности. 

3.  Работы с цитатами. Понятийное колесо.

- Теперь поработаем с цитатами и продолжим нашу мыслительную деятельность. Предлагаю участникам выбрать наугад карточку с цитатой (по рядам). Прочитайте внимательно. А теперь прошу одного представителя от ряда зачитать цитату вслух и прокомментировать её.

Карточки:

ü  Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. (Адольф Дистервег, нем.педагог)

ü  Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле. (Аристотель, древнегреческий философ)

ü  Не мыслям надобно учить, а мыслить. (Иммануил Кант, нем.философ)

- Действительно, ни для кого сегодня не секрет, что очень многие знания, получаемые в школе, не применяются в жизни.

Погружение в тему

3 мин

4. Работа по вопросам

- Отсюда возникают вопросы, на которые хочется услышать ответы:

Зачем мы учим? А дети зачем учатся? Зачем мы сегодня с вами встретились? Что такое функциональная грамотность?

5. Знакомство с целями и эпиграфом мероприятия

- Перейдём непосредственно к нашему мероприятию. Задачами коучинг-сессии являются:

- определение уровня понимания, значения и практической реализации формирования и развития функциональной грамотности на уроках;

- обучение составлению заданий, направленных на развитие функциональной грамотности, на основе Таксономии Блума;

- формирование профессиональной компетентности учителя по применению заданий по функциональной грамотности на практике.

          Эпиграфом взяты слова русского психолога Льва Семёновича ВыгОтского: «Чтение – это технология интеллектуального развития, способ обретения культуры, посредник в общении, средство для решения жизненных проблем. Без чтения невозможно интеллектуальное развитие и самообразование, которое продолжается в течение всей жизни».

Теоретическая часть

5 мин

6. Теория

- В последнее время довольно много и часто мы стали говорить о формировании функциональной грамотности учащихся. Это веяние времени – обществу необходим человек функционально грамотный, умеющий работать на результат, способный к определенным, социально значимым достижениям.

Итак, согласно А.А. Леонтьеву, «функциональная грамотность – способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».
Нам же сегодня следует стремиться к следующему пониманию: «Функциональная грамотность – это уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в школе, и предполагает способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни».
Перехожу к тому, зачем мы, собственно говоря, собрались. На сегодняшний день главной целью развития подросткового чтения для учителя является воспитание вдумчивого читателя, развитие читательского вкуса, умения видеть текст и осмыслять его. Таким образом, формированию функциональной грамотности способствует, прежде всего, работа с текстом. Ученик должен понимать тексты различных видов, размышлять над их содержанием, оценивать их смысл и значение и излагать свои мысли о прочитанном.

- Для развития функциональной грамотности учащихся самому учителю необходимо работать над разработкой заданий на функциональную грамотность.

Практическая часть

Групповая работа

Задачи: учить не только для школы,  а для жизни; не просто давать знания, а научить учиться; применять стратегии  активного обучения для развития читательской грамотности учащихся; сделать уроки более наглядными, доступными и понятными нашим ученикам; создавать  для учащихся образцы заданий, которые идентичны типам заданий программы PISA и систематически использовать их  на уроке

 

10 мин

 

 

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3 мин)

 

 

 

 

(5 мин)

 

 

 

(5 мин)

 

 

 

7. Работа с текстами

- И мы переходим к практической части нашего занятия. Для выявления личного владения навыками функциональной грамотности предлагаю поработать с подобными заданиями. Для начала прочитайте приведенные  примеры (это фрагменты из различных текстов). Как вы  думаете,  что  их  объединяет?

1. Вертит  очками так и сяк:

    То к темю их  прижмет,  то  их  на  хвост  нанижет,

    То  их  понюхает , то их  полижет;

    Очки  ни  действуют  никак. (И.А.Крылов  «Мартышка  и  очки»)

2.      Утром  вы  бегло  прочитали  название  лекарства  на  упаковке  и  приняли  предписанную  вам  дозу. Вскоре вы  почувствовали себя  плохо. Позже  выяснилось ,  что  вы  приняли  препарат,  который был  выписан  вашему  дедушке.

3.       В большом  городе вы  оказались  в  метро  и  заметили , что  часто  слышите  одну  и  ту же  фразу: «Не  подскажете,  как  добраться  до  станции...»

4.       Вы  пытаетесь загрузить  программу «Скайп». У вас  не  получается. Вы  читаете инструкцию , снова пытаетесь загрузить программу. Ничего  не  получается. Вы  предпринимаете третью  попытку – безрезультатно...

5.    Заполняя  бланк  беседы по  развитию, в графе  «Функциональные  обязанности» работник  написал: сканирование  рынка, отслежка  платежей, забивание  клиентов  в  базу,  а  также  их  поиск  и  обаяние.

6.     На  одном  из  избирательных  участков  каждый  четвертый  избиратель  заполнил  бюллетень  неверно.  Голоса  данных  избирателей  были  анулированы...

7.     В  результате непрофессиональных  действий водителя  автобуса  произошла  серьезная  авария...

8. Работа с таксономией Блума. Вопросы и задания группам:

- Что вы знаете о таксономии Блума? (Соответственно каждому уровню с помощью определенных глаголов может предлагаться набор задач). Перед вами ресурсы – найдите соответствие уровня и вопросы к нему. По пирамиде таксономии Блума классифицируйте данные вопросы.                                                               Обсуждение в группах, проверка по оригиналу.

9. Практическая работа по заданиям

Задание 1: самостоятельно в группах по тексту-19 (Александр ГОРБОВСКИЙ «ДОРОГА ДОМОЙ») составить  задания (используя все 6 уровней таксономии Блума,), в которых будет явно видна практическая направленность данных заданий на формирование у учащихся функциональной грамотности.

Обсуждение в группах. Выступление групп.

Задание 2: перефразировать предложения

Для 8-го класса: Ловкость и наглость кота всегда держали обитателей квартиры как бы на осадном положении. Изворотливость да бесстыдство домочадца (постоянно) будто бы требовали от жильцов дома находится в постоянной боевой готовности (ожидании войны).

Для 10-го класса: Жил он в коммунальной квартире, не голодал, при­звание же свое видел в том, чтобы следовать врожденной преступной наклонности – во­ровству. – Проживал кот в общем бытовом помещении (доме), с голоду не пух (впроголодь не жил, зубы на полку не клал), личное назначение представлял себе в природной (унаследованной) бандитской сущности – грабеже.

Обсуждение в группах. Выступление групп

- Таким образом, во время «Уроков чтения», а также на рабочих уроках мы добиваемся полного понимания текста, что предусматривается в грамотности чтения. Работа эта сложная, но очень важная, и её нужно проводить систематически. От этого зависит будущее наших детей: какими они вырастут взрослыми читателями и какими людьми. Подтверждением сказанного могут служить слова Сесиль Лупан: «Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Итоговая рефлексия

2 мин

10. Рефлексия

- Подведём итог коучинг-сессии. Модель формирования и развития функциональной грамотности можно представить в виде плодового дерева:

Дерево – функционально грамотная личность 
Вода – педагогические технологии 
Яблоки – ключевые компетенции 
Лейка – учитель (для того, чтобы поливать, должен постоянно пополняться, т.е. заниматься самообразованием). 
Как без полива дерево зачахнет, так и без грамотной компетентной работы педагога нельзя сформировать, добиться развития функциональной грамотности школьников. 

- Теперь присутствующих участников прошу при помощи индивидуальной рефлексии «Ладошка» оценить свою работу.  Обведите свою руку на листе бумаги.  Каждый палец – это какая-то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение. 

Большой палец – для меня важно и интересно; 
Указательный палец
 - мне было трудно (не понравилось); 
Средний
 – для меня было недостаточно; 
Безымянный палец
 – мое настроение; 
Мизинец
 – мои предложения

*Коучинг-сессия – это набор действий в определенном сочетании, которые необходимо выполнить


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг-сессия на тему: «Информационно-образовательная среда урока как средство формирования функциональной грамотности учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
