Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиКраеведение, как средство воспитания патриотизма и экологической культуры у учащихся с ОВЗ.

Краеведение, как средство воспитания патриотизма и экологической культуры у учащихся с ОВЗ.

Скачать материал

Краеведение, как средство воспитания патриотизма и экологической культуры у учащихся с ОВЗ.

 

Савчук В. В. (воспитатель группы продленного дня, Филиал МБОУ г. Мурманска СОШ №27, savchuk-vv@mail.ru)

 

Карпенко Л. А. (воспитатель группы продленного дня, Филиал МБОУ г. Мурманска СОШ №27, mila10182@mail.ru)

                                                       

 «К патриотизму нельзя только призывать,        

                                                                    его нужно заботливо воспитывать

                                                                      – воспитывать любовь к Родине,

                                                                      её истории, к родным местам»

                                                                                        (Д.С. Лихачёв)

 

Российская Федерация многонациональная страна, народы которой различаются своими национальными особенностями, традициями, культурой, и всё же население нашей страны составляет единую российскую  гражданскую нацию.   Уважение к своей стране, к её истории и культуре является основой любого патриотического воспитания подрастающего поколения - это одна из главных задач современной школы, так как нравственные качества человека закладываются в детстве и юности.

 Воспитывая у детей любовь к родному краю, желание видеть свой город процветающим, сохраняя красоту северной природы для будущих поколений, изучая национальные ценности культуры, мы подводим воспитанников  к пониманию, что их край – это частица Родины, Россия.

Исторически так сложилось, что ни одна народность или нация не живёт в границах своего региона, обособлено от других. Одним из многонациональных регионов России является Мурманская область, на территории которой среди людей разных национальностей живёт маленький народ – саамы, они смогли пронести свою аутентичность, верования, этническую культуру, отношение к жизни сквозь века. Живя бок обок с этим народом, мы учимся сами и учим своих воспитанников (детей с ограниченными физическими возможностями) любви к родному краю, бережному отношению к  природе,  человеческим ценностям.

Приобщая детей к национальной культуре, мы способствуем воспитанию человека-патриота, любящего свою Родину, уважающего коренных жителей Севера, их культуру и традиции. Ребенок осознает себя наследником богатой истории северного народа, и с уважением и интересом начинает относиться к традициям людей других национальностей.

К сожалению, в современном мире многие традиции были  забыты либо утеряны, поэтому мы их не соблюдаем, и в свою очередь не приучаем своих детей. Нам не понятен их смысл и воспринимаются они только с материальной стороны – вкусно поесть, получить подарки, а сам процесс с определенными ритуалами становится далеко не важным.

Рассматриваемая тема  очень актуальна для подрастающего поколения.

На базе филиала СОШ№27 организован кружок «Экознайка», в котором во внеурочное время занимаются ученики начальных классов.

Целью кружка является развитие и углубление знаний об истории, культуре и традициях родного края.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- углубить  представления о родном крае;

- формировать  познавательный  интерес к окружающей среде, воспитывать эмоциональные отношения к природе, быту, культуре, обычаям, искусству коренных народов  родного края;

- расширить представления о флоре и фауне Кольского Заполярья;

- воспитывать любовь к своей малой Родине и уважительно относиться к коренным народам Севера.

В рамках эко-кружка созданы два проекта. Проект «В краю северного сияния» состоит из 4 блоков:

«Памятники природы Мурманской области»,

«Живая природа Заполярья»,

«Растительный мир Кольского края»,

«Край родной мы сохраним».

Цель данного проекта: повысить уровень знаний учащихся о законах живой и неживой природы родного края, понимания сущности взаимоотношений живых организмов, сформировать у детей ответственное и бережное отношение к окружающему миру. В рамках данного проекта учащиеся знакомятся с жизнью растений и животных Кольского Заполярья, их ролью в природе. Таким образом, формируется понимание взаимосвязи в природе и места человека в окружающей среде, толерантного отношения к миру природы.

В проект  «Мой маленький народ» входят следующие блоки:

«История народов Севера»,

«Хозяйственные и бытовые особенности коренных жителей родного края»,

«Культура и традиции северного народа»,

«Кольские саамы в современном мире».

В ходе реализации проекта дети знакомятся с одним из малочисленных народов Севера – саамами, приобретают знания о культуре, народных промыслах, обычаях, обрядах, костюмах, народном фольклоре, изучают народные песни и игры.

Для того чтобы учащиеся проявляли интерес к этой теме, мы стараемся представить её  в полном объеме, использовать виртуальные экскурсии, видео-путешествия, просматривать и обсуждать видеоролики, что позволяет детям с двигательными нарушениями познакомиться с природными памятниками и явлениями, увидеть самые красивые места Кольского Заполярья и познакомиться с коренными народами Севера. Воспитанники получают новую информацию посредством занятий, бесед, дискуссий, чтения художественной литературы, просмотров мультипликационных фильмов. Полученные знания закрепляются с помощью решения кроссвордов, викторин, отгадывания загадок. Широко используются интеллектуальные, подвижные, музыкальные игры («Найди пару», «Подбери похожий орнамент»,  «Найди саамский орнамент», «Расставь мебель в юрте», «Собери картинку»), а также игры народов севера («Ловля оленей», «Гонки на оленьих упряжках», «Сугроб», «Рыбак и рыбки»). В процессе игры дети овладевают многими умениями и навыками.

В каждом классе оформлен уголок краеведения, в котором представлена вся информация о родном крае и его жителях в виде иллюстраций, тематических альбомов, выставок художественной литературы, что позволяет ученикам в свободное время самостоятельно знакомиться с данным материалом. Регулярно в школе проходят выставки творческих работ («Северное Сияние», «На северных просторах», «Мой маленький народ») и фотовыставок («Осеннее Заполярье», «Чудеса Кольской земли»). Наши воспитанники участвовали в Областном конкурсе: «Составляем кулинарную энциклопедию нашей страны»,   во  Всероссийских конкурсах   «Таланты России»,  «Твори, участвуй, побеждай», «Надежды России». Педагоги приняли участие во Всероссийском конкурсе «Интеллект». Большой интерес представляют мастер-классы по изготовлению саамских украшений и рисованию национального орнамента. Совместно с педагогами и учащимися были поставлены театральные постановки по мотивам саамских сказок «Радуга Севера», «Человек и собака – верные друзья». 

Поскольку формирование личности ребёнка начинается с семьи, работа с родителями является необходимой составной частью учебно-воспитательного процесса школы. Безусловно, в семье дети получают первые уроки патриотизма. Именно в ней родители передают им свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к народным традициям,  к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее, формируются привычки и жизненные принципы. От того, как строятся отношения в семье, какие ценности, интересы  находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети. Родители наших воспитанников приняли активное участие в реализации проектов: готовили реквизиты и костюмы к спектаклям, участвовали с детьми в выставках, конкурсах.

Мы активно сотрудничаем с Мурманским областным Краеведческим музеем  и Мурманской областной детско-юношеской библиотекой. Работники краеведческого музея организуют выставки «Саамы – коренной народ Севера», «Птицы Мурманской области», «Животный мир Северной земли», проводят виртуальную экскурсию в быт и промысел народов Севера.  Знакомят с национальными костюмами, поскольку любой народный костюм несет в себе особый духовный смысл, который отражает   представления народа о красоте,  его понятия о жизни и смерти, молодости и старости, продолжении рода.  Знакомят с украшениями,  символами, оберегами, проводят мастер-классы по изготовлению кукол из ниток, оберегов из оленьего меха. Сотрудники библиотеки дают представление о национальном фольклоре. Сказки являются самым распространенным жанром устного народного творчества, так как они скрашивали трудную жизнь саамов и служили любимым развлечением и отдыхом. В недалёком прошлом сказки у народов Севера являлись не только развлечением, но и своего рода школой жизни. Молодые охотники и оленеводы слушали и старались подражать героям, которые прославлялись в сказках. Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями.

Таким образом, работая над формированием любви к родному краю через воспитание патриотических чувств у учащихся с ОВЗ во внеурочной деятельности, можно говорить о положительных  результатах. У воспитанников  повысился интерес к изучению обычаев и традиций Северного Заполярья, его коренным жителям и охране природы Кольского края, они осознают, что где бы они ни жили, они всегда будут любить свою Родину, свою землю.

 

Литература:

 

1. Агапова, И.А. Мы – патриоты!: классные часы и внеклассные мероприятия: 1 – 11 классы [Текст] / И. А. Агапова, М. А. Давыдова. – Москва: ВАКО, 2008. – 366 с.

2. Алиева, С.А. Психолого-педагогические предпосылки воспитания патриотизма у детей младшего школьного возраста [Текст]/ С. А. Алиева // Начальная школа. - 2007. - № 9. - С. 17 - 20.

3. Бородина, Е.Н. Наследие: методические рекомендации по нравственно-патриотическому воспитанию детей в художественно-игровой деятельности [Текст] / Е.Н.Бородина. – Екатеринбург: Урал.гос. пед. ун-т, 2016. – 115 с. (6 п.л.).

4. Козлова, Т.В. Критерии оценки патриотической воспитанности учащихся начальных классов в процессе усвоения родиноведческих знаний [Текст]// Интеграция образования. - 2012. - №1. – с. 67-70.

5. Маслова, Т.М. Патриотическое воспитание младших школьников [Текст] Национально-региональный компонент: ежемесячный научнометодический журнал «Начальная школа» - М, 2007. - № 4. – С.11-12.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведение, как средство воспитания патриотизма и экологической культуры у учащихся с ОВЗ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 137
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36332
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 087 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе