ПЛАН – КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
В 5 классе по
теме «Посещение музея»
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Основная Цель: формирование речевых умений учащихся на ситуативной основе
в рамках обозначенной темы.
Сопутствующие
задачи:
- учить школьников
полноценно пользоваться английским языком во всех видах речевой деятельности в
разных сферах его применения (аудирование, говорение,чтение);
- способствовать
формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- создать условия для
активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления.
-расширение и
систематизация лексического запаса;
- совершенствовать
навыки восприятия иноязычной речи на слух
- активизация в речи
грамматического материала (умения задавать вопросы);
- активизация
лексического материала в устной и письменной речи.
Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока
учащиеся смогут осознанно оценить роль английского языка в современном мире,
указать преимущества владения иностранным языком.
Развивающие цели:
- способствовать развитию интеллектуальной,
эмоциональной, мотивационной сферы учащегося
- способствовать
овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение,
анализ, обобщение);
- расширение кругозора;
- развитие памяти и
сообразительности
Воспитательные цели:
- Совершенствование навыков
сотрудничества в ходе работы
- Формирование уважительного
отношения к мнению других
- Формирование уважительного
отношения к иноязычной культуре
Задачи для учащихся:
ü
учиться высказывать свою точку зрения на английском языке;
ü
учиться применять полученные знания на практике;
Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран,
аудиоколонки, раздаточный материал
1. Организационный момент, ситуативная
обусловленность темы: Good morning, everybody. Today
we are going to speak about hobbies
2. Речевая
зарядка. Предполагается найти ответ на вопрос What hobbies do you know?
(прием
«мозговой штурм»)
3. Фонетическая зарядка.
Тренировка звука [p] .
[p] : paint, painting, politics,
poetry, piano, play, sports, sports games, speak, speaker
Тренировка скороговорки : «Peter Piper picked a peck of pickled
peppers.
A peck of pickled peppers Peter
Piper picked.
If Peter Piper picked a peck of
pickled peppers,
Where's the peck of pickled peppers
Peter Piper picked?»
4.
Тренировка
грамматических конструкций (работа в парах : один из учащихся строит
отрицательное предложение, а другой вопросительное)
Make the sentences negative or interrogative:
- I went to the pictures last
night.
- He saw a good film yesterday.
- Susan drew a very nice clown in
her album.
- Robbie made up a report on
history.
- They did the task completely.
- You never heard any noise
upstairs.
- The father could talk to his son
before.
- My neighbour became a popular
detective story writer.
Тренировка
использования предлогов. Учащимся предложено вставить пропущенные предлоги в
карточку
Fill in the gaps with the prepositions:
1. He has never been fond … playing …
the guitar. 2. I would prefer to listen … playing … the flute rather than
playing … the violin. 3. … the way, my nephew is fond … watching sport
programmes. 4. What do you think … going … a concert … classical music? 5. Do
they seldom or often visit … art galleries? 6. This museum usually opens … ten
o’clock. 7. We always discuss … political news … our family. 8. What can we see
… TV tomorrow evening? 9. Do you go … any sports? 10. Did you see any
landscapes … this museum?
5.
Обучение
устному высказыванию
Describe the following
hobbies, say what a person should do if he has such a hobby as:
- going to museums
- collecting stamps
- watching documentaries
- writing poetry
- taking pictures
- skating
- ballet dancing
- gardening
6.
Обучение аудированию. Учащимся предложена
презентация с картинками Британского музея, круглого читального зала библиотека
Британского музея, Египетского зала Британского музея, Розетовского камня.
Учащиеся прослушивают запись о Британском музее
The British Museum
For
many people who come to London it is a city of history and culture full of
museums, galleries and historic buildings. If you ever come to London, you will
certainly go to the British Museum. It is in Great Russel Street. The British
Museum is a very large, light-grey building. It is one of the most famous
museums in the world and the biggest museum in London. There are a lot of
beautiful collections in it: drawings, collections of coins, paintings,
sculptures and ceramics [sI’ræmIks]. Many things came to the museum from
Greece. There is a Manuscript Room there, the room where the most important
English documents are. You can also find very old books and maps in the museum.
The British
Museum is famous for its library, one of the richest in the world — there
are more than 6 million books in it.
When you
come to the museum, you can go to the Reading Room which is circular in shape.
Some of the greatest people of their times have sat in this Room — such as
Dickens, Thackeray, Bernard Shaw, Karl Marx, and many others.
You can walk
through the halls of the British Museum for hours making wonderful discoveries.
и решают, какие предложения правильные, неправильные или в тексте не сказано.
1.
The British museum is in Oxford street in London.
2.
The British museum is the biggest museum in the world.
3.
The most important documents are kept in Manuscript Room
4.
The Library of the British Museum is the biggest in Great Britain.
5.
There is a great collection of Ancient Egypt in the British museum.
6.
A lot of famous people worked in the library of the British Museum.
Ответы на задание проверяются фронтально.
После прослушивания учащимся предложено
ответить на вопросы по тексту.
1.
Where is the British Museum?
2. What is
it famous for?
3. What
collections can you find in the British Museum?
4. What have
you learnt about the library of the British Museum?
5. What
famous writers worked in the Reading Room of the British Museum?
7.
Учащимся предложено составить устное высказывание
по плану
Speak about your last visit to the
museum (picture gallery, exhibition). The following plan will help you:
1) Where you went;
2) When it was;
3) Why you choose it;
4) Who you went with;
5) What you saw there;
6) When you arrived there;
7) How you arrived there;
8) What were the opening hours;
9) How interesting it was;
10) When you returned home;
11) When you are going there again.
8.
Подведение итогов. Учащимся предложено обсудить
высказывание их товарищей (Дискуссия).
9.
Домашнее задание: написать письмо другу о своем
посещении музея.