Раздел 1А
Визуальное искусство
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО учителя:
Ридингер Е.Н.
|
Класс: 5
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Искусство пластических
форм. Скульптура 1
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.1.1.1 - Изучать и определять ассоциативные
значения и визуальные характеристики окружающего мира (композиция, цвет,
форма, фактура, пропорции)
5.2.1.1 - Использовать визуальные элементы
окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих
идей и чувств
5.3.3.1 - Описывать методы и подходы (техники), использованные для
создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники,
дизайнеры), применяя предметную терминологию
|
Цели урока
|
- Изучать и определять ассоциативные
значения и визуальные характеристики пластических форм. (композиция,
цвет, форма, фактура, пропорции)
- Использовать визуальные элементы
окружающего мира и выразительные средства скульптуры для передачи
своих идей и чувств
·
Описывать методы и
подходы (техники), использованные для создания скульптуры и работы других
скульпторов, применяя предметную терминологию
|
Критерии успеха
|
- Изучают и определяют
визуальные характеристики скульптуры
- Используют визуальные элементы окружающего мира и
выразительные средства скульптуры для передачи своих идей и чувств
-Описывают методы и техники, для создания
скульптуры.
- Применяют предметную терминологию
|
Языковые цели
|
Языковые цели обучения
Sculpture
|
мүсін
|
скульптура
|
size
|
өлшемі
|
размер
|
form
|
нысаны
|
форма
|
Учащиеся:
Описывают техники применяемые ими в своей
творческой работе, критически оценивают, комментируют достигнутые результаты,
делают конструктивные предложения по достижению цели в своей работе и работе
других.
·
скульптура, размер,
форма, пространство
·
Как вы думаете, почему
скульптор использовал этот материал?
·
Чем вам понравилась эта
техника?
·
Чем понравилась вам
работа художника?
·
Как бы вы улучшили свю
работу?
|
Привитие ценностей
|
o Создание сотрудничества
между учениками
o Умение слушать друг друга, уважать чужую
работу и предлагать свои идеи
|
Межпредметные связи
|
Связь с историей,
геометрией, географией.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
Развитие
навыков самостоятельной, поисковой работы учащихся.
Умение
сравнивать конкретную информацию используя доказательства и аргументы.
|
Предварительные
знания
|
Вспоминать , повторять. Лексика и
терминология по предмету.
Повторение
пройденного материала.
|
Ход урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
3-5 мин
Середина урока
7 мин
10 мин
5 мин
10 мин
|
1.Приветствие.
Психологический настрой на урок
1. Учитель озвучивает цели
урока и обсуждает совместно с учениками.
(Учащимся предлагается посмотреть несколько
видеороликов о скульптуре)
·
Скульптура из дерева
·
Скульптура из песка
·
Скульптура из металла
·
Нетрадиционные формы
скульптуры
Учащиеся рассматривают
предложенные видеоролики и репродукции для дальнейшего анализа.
2. Учащиеся формулируют цели урока опираясь на
цели обучения
3. (Г) «Паутинка» С
помощью цветных карточек учащиеся делятся на группы. Лидеры групп вытягивают одну карточку с
названием вида скульптуры. Ученики
в группах изучают разные виды скульптуры, находят сходства и различия.
Ø Скульптура
Ø Скульптура малых форм
Ø Бюст
Ø Монументальная скульптура
Ø Интеръерная скульптура
Ø Рельеф
Ø Памятник
Пошаговая инструкция проведения «паутинки»:
— использовать большой лист бумаги (флипчарт вполне подойдет);
— взять набор цветных ручек, карандашей, фломастеров (чтобы были тонкие и
толстые линии);
— выбрать главную тему или объект, который вы хотите «поштурмить»;
— начать с крупного изображения в центре листа, которое будет изображать
главное;
— вокруг главного изображения записать ключевые слова и наиболее важные идеи,
которые выскажут участники (в свободном режиме); соединить их толстыми
линиями с центром;
— от этих линий провести более тонкие линии, стимулировать участников, пусть
высказывают дополнительные идеи, детали, которые следует записать на эти
линии;
— где возможно, использовать;
Презентация работ:
Для презентаций своей работы
каждой группе предлагается 2 минуты
Взаимооценивание с помощью смайликов и обратная связь от учителя
4. (Д) Учитель демонстрирует ученикам выполненные из материала различными
способами работы, а также показывает оптимальные способы и методы работы с
материалами, с которыми будет работать ученик.
5.Практическая работа
Учащиеся выполняют
практическое задание на основе полученных исследований, в свой работе они
передают форму в виде рельефа, бюста или скульптуры. Технику исполнения и
материалы учащиеся выбирают самостоятельно, но согласованно с учителем
Своевременно инструктировать учащихся и давать
обратную связь;Учащиеся взаимно обмениваются мнениями о качестве и уровнях
выполняемых работ.
Таким образом в процессе урока
обсуждают работы друг друга сравнивая между собой.
Законченные работы ученики
выставляют на защиту и всеобщее обсуждение.
Размышления отдельных учеников
могут быть записаны в виде комментариев в альбомах или портфолио
|
Видеоролики
Скульптуры
из металлолома
https://www.youtube.com/watch?v=95nmiGYpHJI&nohtml5=False
Скульптуры
трансформеры Нетрадиционное искусство
https://www.youtube.com/watch?v=NCVF27GHmSs
Скульптуры
из песка
https://www.youtube.com/watch?v=IHpDWh-Mvws&nohtml5=False
Скульптура
из дерева
https://www.youtube.com/watch?v=fJ3HWU_X1Qg&nohtml5=False
Пластилин или соленое
тесто, инструменты для лепки.
|
Конец урока
Обратная связь
2-мин
|
В конце урока ученики проводят
рефлексию:
-
Что узнал, чему научился
-
Что было не понятно?
-
Как продолжить
дальнейющую работу?
|
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание –
как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и
соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация по поддержке со стороны
учителя – оказание помощи тем учащимся, кому трудно выполнить практическую
работу
|
Взаимооценивание с помощью смайликов. Оценивание
со стороны учителя.
Наблюдаю за процессом выполнения
практической работы.
Хвалю ребят, отмечаю то, что получилось в их
работах хорошо. Помогаю в случае необходимости
|
Здоровье сберегающие технологии –
демонстрация презентации, видео на уроке не более 10 минут.
Использование физминутки.
Работа на уроке с материалами
изобразительного искусства, используя правила техники безопасности.
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо
(подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока
(подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или
достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить
внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|