Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочный план урока в 5 "Б" классе Тема: "Вольга и Микула "

Краткосрочный план урока в 5 "Б" классе Тема: "Вольга и Микула "

Скачать материал

 

 

Утверждаю:

Директор КГУ «Свободненская СШ»

Н. А. Меркер _____________

 

 

 

08.11.2016    учитель: Ососкова А.И

  БЫЛИНА «ВОЛЬГА И МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ»

Цели: 

организовать совместную деятельность по изучению идейного своеобразия былины «Вольга и Микула»,  обеспечить условия и возможности для раскрытия характеров героев былины.

Задачи:

1.       Чтение былины «Вольга и Микула»;

2.       Групповая работа - Составление таблицы «Былина «Вольга и Микула»;

3.       Написание синквейна.

Ожидаемые результаты

Ученики будут знать:

1.       Идейное своеобразие былины «Вольга и Микула»;

2.       Положительные и отрицательные черты характеров героев былины.

Ученик А

Ученик В

Ученик С

Может составить синквейн по проблеме «Нравственные качества героев былины».

Может определить, какие нравственные качества присущи героям былины Вольге и Микуле.

Может назвать героев былины, соотнести характеристики героев.

 

Ход урока

I.                    Организационный момент

1.       Деление на группы «Разрезанная открытка» - 5 мин.

Берется пять почтовых открыток (разных; лучше — большого формата). Каждая из них разрезается на 4 части. Все части перемешиваются.

Каждый из учеников вытягивает по фрагменту и ищет свою команду, объединяясь с теми, кому достались фрагменты, необходимые для составления целой картинки.

2.       Создание мотивационного настроя                       5 мин.

Мультфильм «Командное взаимодействие»;

 

Цель просмотра: понимание силы и важности взаимодействия учащихся при работе в группе.

Рефлексия по просмотренному мультфильму

1. Сколько мини-сюжетов вы увидели? -  3

3.       Чему учит этот мультфильм?

4.       Как этот мультфильм можно связать с вами?

5.       Пусть каждая группа выберет  девиз сегодняшнего урока.

III Операционно-исполнительский этап

1. Слово учителя

Будничный труд крестьянина в былинах ценили выше воинского труда. Эта мысль подчеркнута в былине «Вольга и Микула Селянинович» сравнением двух образов: пахаря (орáтай, óрет – пашет) Микулы и князя Вольги, мудрого князя, умеющего превращаться в птицу-сокола, в щуку-рыбу, в серого волка, рыскающего по чистым полям. Но Микула сильнее, выносливее князя. Само заглавие «…Микула Селянинович» подчеркивает уважение к нему.

2. Словарная работа: анализ слов-сносок в учебнике - устно

3. Работа по группам «Составление опорной таблицы»       -   20 мин.

Первые два столбика заполняют все вместе. Затем остальные 5 граф таблицы можно распределить.обязательно выбрать лидера, секретаря, хранителя времени,

Тема былины

Тема тяжелого крестьянского труда

Главный герой былины

Микула Селянинович

За что Вольга проникся уважением к Микуле Селяниновичу?

За силу великую, за работоспособность, за учтивые слова проникся Вольга уважением к Микуле. За труд, за гостеприимство уважали пахаря и мужички, величая его «молодым Микулой Селяниновичем».

Описание внешности пахаря

(«А у оратаря кудри качаются… А кафтанчик у него черна бархата».

 (2-я строфа).

Почему одежда праздничная?

Любая деревенская страда: пахота, жатва, покос – была праздником настоящим, важным и торжественным. Это и понятно: «летний день год кормит», «лето припасает, а зима поедает». На собственном опыте об этом знали и создатели былин, потому-то крестьянину и уважение особое, и труд крестьянский выше воинского труда ценится.

Как описывается труд МикулыСеляниновича?

(Повыехали в раздольице… (4-я строфа) …А омешки по камешкам почиркивают». (5-я строфа) «Как орет в поле орáтай… каменья в борозду валит».Крестьянский труд требует выносливости, сноровки и, конечно же, старания и любви.)

Художественные средства выразительности

(Хоробрая, амешики… булатные», «гужики… шелковые»), гиперболы, троекратные повторения, напевность, торжественность.

4.Выступление групп.  5 мин.

5. Взаимооценивание по критериям.

6. Рефлексия  - 10 мин.

Правила написания синквейна

первая строка - одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;

вторая строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

третья строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

четвёртая строка - фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

пятая строка - слово-резюме или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение пищущего к теме.

Составляя синквейн, автор может обращаться к тексту содержания изучаемой темы. При этом построчные задания являются для него своеобразными схемами ориентировочной основы деятельности, используя которые он выполняет конкретный фрагмент задания по составлению синквейна.

Составляя синквейн, автор реализует свои личностные способности: интеллектуальные, творческие, образные и т.п.

Правильно составленныйсинквейн имеет ярко выраженную эмоциональную окраску.

Таким образом, процедура составления синквейна позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно-ориентированной.

Алгоритм написания синквейна.

§  1-я строка. Кто? Что? 1 существительное.

§  2-я строка. Какой? 2 прилагательных.

§  3-я строка. Что делает? 3 глагола.

§  4-я строка. Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов.

§  5-я строка. Кто? Что? (Новое звучание темы). 1 существительное.

IV. Подведение итогов урока.

– Чему учили социально-бытовые былины, что прославляли, воспитывали?

Вывод. Былины учили жить, трудиться, прославляли людей труда, воспитывали уважение к труженикам и крестьянскому труду.

Домашнее задание: с.   в  учебнике,  подготовить ответ  на  вопрос 3 (характеристика Вольги или Микулы).

Индивидуальное задание: если бы предложили поставить памятник одному из героев былины, как бы он выглядел (рисунки).

 

 

 

Задание группе № 1

1.       Какая из народных пословиц подходит к былине «Илья Муромец»?

·              Смелость города берёт.

·              Дарёному коню в зубы не глядят.

·              Друзья познаются в беде.

·              Жить – Родине служить.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание группе № 2

Назовите основные виды былин

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание группе № 3

Назовите главных персонажей былин. Какие качества им приписываются в народном сознании?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание группе № 4

Как построена былина? Выделите элементы композиции.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание группе № 5

Расскажите о подвиге Ильи. Как проявляются богатырские качества Ильи при его столкновении с «силушкой» под Черниговом?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема былины

Тема тяжелого крестьянского труда

Главный герой былины

Микула Селянинович

За что Вольга проникся уважением к Микуле Селяниновичу?

 

Описание внешности пахаря

 

Почему одежда праздничная?

 

Как описывается труд МикулыСеляниновича?

 

Художественные средства выразительности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока в 5 "Б" классе Тема: "Вольга и Микула ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
