Дата:
Класс: 5
урок Малдыбаева
Р.Т.
|
Тема:
|
Суффикс
|
Ссылка:
|
Госстандарт,
типовая программа по русской литературе с казахским языком обучения,
среднесрочное планирование.
|
Цели урока:
|
научиться
образовывать новые слова при помощи суффиксов; изучить основные способы
образования слов в русском языке ;познакомиться со значениями суффиксов
формировать умение определять часть речи, группировать слова по общему
признаку; формировать умение обобщать и делать выводы
|
Результаты
обучения:
|
Знать правила употребления суффиксов; уметь применять полученные
знания; подбирать слова к данной схеме; определять способ образования
слова.
воспитание
человечности, доброжелательности.
|
Оснащение и ресурсы:
|
Учебник «Русский
язык» У.А.Жанпейс, Ш.Т.Кожакеева для 5-го класса, издательство «Атамура» 2015
г, презентация, интерактивная доска
дополнительные
материалы
|
Этапы работы
|
Деятельность учителя:
|
Деятельность учащихся
|
Организационный момент.
|
Мы начинаем свой
урок. Чтобы все у нас сегодня получилось, как вы думаете, какие качества нам
пригодятся? Кто будет вашим помощником на уроке? Пожмите соседу руку и
пожелайте друг другу удачи!
|
Приветствуют
учителя и друг друга, называют качества (старание, усердие, внимательность,
взаимопомощь и поддержка)
|
Проверка д/з
|
1. Упр. 152, стр. 70
2. Подберите к диктуемым словам однокоренные и
запишите: море, береза, мороз, бегать, гора.
|
Вспоминают
пройденный материал
|
Мотивация
к учебной деятельности
Постановка учебной
задачи
|
Послушайте загадку:
Стоит дом:
Кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт.
-Как называют ученика, который посещает школу?
-Что вы можете сказать об этих словах? Они однокоренные, т.к. у слов
есть общая часть, в которой содержится общее значение.
-Выделите известные
вам части слова в этих словах.
Работа в парах.
-Какие возникли
трудности?
- Почему вы её не
обозначили?
Теперь подумайте и
скажите, какая цель нашего сегодняшнего урока?
|
Школа
Школьник.
Они однокоренные,
т.к. у слов есть общая часть, в которой содержится общее значение
Есть часть -ник,
которую никак не обозначили.
Потому что эта
часть слова не является ни корнем, ни окончанием.
Познакомиться с
новой частью слова
|
Открытие
нового знания
|
-Сегодня вы узнаете, как называется часть слова, которая изменила
состав слова и оттенок его значения.
-Попробуем сами составить такие пары однокоренных слов, имеющих
разные оттенки значения.
Футбол (футболист), камень – каменщик, кожа –
кожаный, шерсть – шерстяной
- Какие из них обозначают предметы?
-Какие – профессии людей?
-Как образованы эти слова?
-От какой части слова зависит разница в лексических значениях слов
каждой пары?
Чтение правила на стр. 72
|
Читают правило, обсуждают
в группах.
|
Применение знаний
|
Говорение.
Чтение. Чтение текста «О профессии» на стр.72,упр.161 Знакомство с новыми
словами из текста. Ответы на вопросы.
Слушание 1. Чтение учителем стихотворения «Солнышко»
Стр.73,упр.165; правильно произносите слова стр.74, упр.166.
2. Составить
синквейн к слову СОЛНЫШКО
Говорение. Вспомните, как в раннем детстве вас называли
родные?
Письмо. Спишите однокоренные слова через запятую. Поставьте
ударение. Обозначьте части слова в тренировочном упражнении на стр.74,
упр.169.
Лексика.
Грамматика.
Образуйте слова,
используя суффиксы. Сравните слова с суффиксом и без суффикса. Как изменился
смысл слова? Упр.168 на стр.74
|
Принимают участие
в выполнении заданий.
|
VІІ. Итог урока.
|
Говорение Подведение
итогов, рефлексия. Чему научились на уроке?
|
|
Домашнее задание.
|
Письмо.
упр.171,стр.75
|
|