Инфоурок Другое КонспектыКраткосрочный план урока по познанию мира на тему "Славные ханы казахской степи. Батыры - защитники Отечества".

Краткосрочный план урока по познанию мира на тему "Славные ханы казахской степи. Батыры - защитники Отечества".

Скачать материал

Познание мира

Краткосрочный план урока

Предмет: Познание мира

Урок: 24

Школа: КГУ «Уваровская средняя школа»

Дата:

 

ФИО учителя:

Полякова Н.Б.

Класс: 3

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Славные ханы Казахской земли.

Батыры- защитники отечества. Бии – мудрецы Великой степи.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.3.4.1 На исторических примерах объяснять роль ханов, батыров, биев

Развитие навыков:

3.4Выдающиеся исторические личности и деятели культуры

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

– знать, какие функции выполняли ханы; бии; батыры

– называть имена известных казахских ханов;биев

Большинство учащихся смогут:

– объяснять, чем они прославились;

– сравнивать, делать выводы;

Некоторые учащиеся смогут:

– рассуждать, делиться мнениями;

– описывать картину;

Языковая цель

 

 

Учащиеся могут: объяснять роль ханов в истории.

Предметная лексика и терминология: Касым, Жангир, Тауке, «Жеті Жарғы».

Серия полезных фраз для диалога/письма. Хан Касым – «собиратель казахских земель». Хан Жангир – защитник Отечества

от врагов. Хан Тауке – законодатель, при нем создан свод законов «Жеті Жарғы».

Обсуждение. Какие функции выполняли ханы?  Почему хана Касыма называют «собирателем казахских земель»?  В какой битве

Жангир одержал победу? Почему время правления хана Тауке называют «золотым веком» казахской истории?

Письмо. В тетради ученика составить синквейн с именем любого хана.

Материал прошедших уроков:

Как возникло Казахское ханство?

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Сейчас я предлагаю вам выбрать смайл, который соответствует вашему настроению сейчас и приклеить его на линейку настроения - начало урока.

В течение урока вы будете вести оценивание и заносить результаты в оценочные листы.

Повторение правил работы в группах

 

 

Линейка настроения

 


Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

5-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация ЗУНов:

Проверка домашнего задания.

1 группа

Внутри-Вне круга- Ученики образуют внутренний и внешний круг , где становятся напротив своих партнеров. Учитель задает вопрос , ученикам дается время для дачи ответа своему партнеру. Следующий шаг, ученик с внутреннего круга двигается влево. Учитель задает другой вопрос и круг повторяет свои перемещения пока не будут отвечены все вопросы.

 В каком году образовалось Казахское ханство?

Образование Казахского ханства связано и с именами_____________ и ___________.

Они ушли от хана _____________.

Керей и Жанибек  направились  в ______________.

Их принял хан _____________

Есенбуга  предоставил им долины рек __________ и ___________.

 

Самооценка по пятибалльной  шкале

 

Определение темы:

Разгадывание ребусов(  хан, бий, батыр)

-Как вы думаете, что обозначают эти понятия?

- Чем занимались эти люди?

 

 

Давайте спрогнозируем цель нашего урока:

Целеполагание.

На исторических примерах объяснять роль ханов, батыров, биев.

Учитель знакомит учащихся с критериями успешности:

Все учащиеся смогут:

– знать, какие функции выполняли ханы;

– называть имена известных казахских ханов;

Большинство учащихся смогут:

– объяснять, чем они прославились;

– описывать картину;

– сравнивать, делать выводы;

Некоторые учащиеся смогут:

– рассуждать, делиться мнениями;

- описывать картину;

ЗАДАНИЕ 1"Карусель спикеров".

Изучить в группах информацию представить в виде кластера, объяснить материал соседним группам:

1группа Ханы

Хан -  властелин, правитель. Ханы выполняли следующие функции: управляли государством,  распоряжались землями, вели переговоры с иностранными государствами, возглавляли войско в сражениях.

Первые казахские ханы - Керей и Жанибек. Они являются основателями Казахского ханства. Много славных ханов сменилось на троне в Казахском ханстве, среди них хан Касым, хан Жангир, хан Тауке.

Хан Касым - "собиратель казахских земль". Он собрал под своей властью исконные земли казахов от Жайыка до озера Балхаш.

Хан Жангир - он воевал против джунгар, нападавших с востока. В Орбулакской битве  он с 600 воинами победил 50-тысячное войско врага.

Хан Тауке - законодатель. При нем был составлен свод законов "Жеты Жаргы". Время правления Тауке называют "золотым веком" казахской истории.

Таисья дополнительное задание. "

Хан  избирался народом. На пятницу назначался ритуал «поднятия хана» . На верхушке холма застилали белую кошму. Два уважаемых человека сажали хана на неё. Затем, четверо из числа наиболее уважаемых султановбиевбаев и батыров три раза поднимали хана на кошме над головой. Хан объявлялся официально избранным. За этим, следовало поздравления хана и повторное его поднятие над головой уже соратниками, претендентами и аксакалами.

2 группа Бии

 

 Слово бий означает "судья, избранный народом".  Самыми знаменитыми и мудрыми биями были Толе би, Айтеке би, Казыбек би. Они являются авторами свода законов "Жет Жаргы". Во время войн с джунгарами бии призвали народ к единству.

Бии были вторыми после ханов и  правители прислушивались к их мнениям. Бии заботились о простых людях, поэтому народ высоко ценил их деятельность. Их знания, основанные на мусульманских традициях и житейском опыте, передавались из поколения в поколение. Бии решали судебные тяжбы, принимали законы, были советниками хана.

3 группа Батыры.

Батыр - защитник.

В 18 веке на Казахское ханство нападали джунгары Врагов привлекали обширные земли казахов. Вэто тяжелое время казахские джигитыы грудью встали на защиту своей Родины. Их возглавляли батыры Богенбай, Кабанбай, Наурызбай и другие.

Богенбай - великий казахский полководец.  Впервые вступил в схватку с врагом в 13 лет.  С тех пор участвовал в 113 сражениях, одержал победу во многих битвах. Единственный батыр, который похоронен в Мавзолее Хаджи Ахмета Яссави в городе Туркестане. Батыры были профессиональными воинами, выходцами из любых слоев общества.

Кабанбай - известный военачальник. Принял участьие в 103 сражениях, победил врага в 54 поединках. Хан Абылай даровал батыру новое имя - Дарабоз(бесподобный, первый).

Наурызбай - герой войны против джунгар. Командова 10-тысячным войском.

 

Дескрипторы

- дает определение терминов – хан, бий, батыр;

- отражает в кластере самую важную информацию о ханах, биях, батырах.

- четко и понятно излагает материал.

 

Взаимооценивание групп по дескрипторам - 3 балла.

  Что объединяет всех этих людей? ( Любовь к Родине)

 

 

ЗАДАНИЕ 2 "Правильно ли понял?"(в группах)

Распределение функций ханов, биев, батыров

ХАНЫ:  управлял государством, распоряжался землями, вел переговоры с иностранными государствами, возглавлял войско в сражениях.

БИИ: принимали законы,  решали судебные тяжбы, были советниками хана.

БАТЫРЫ: профессиональные воины,  выходцы из любых слоев общества, защищали родину.

Взаимопроверка между группами по образцу-3 балла

"Проверяй - ка!"(индивидуально)

 Тауке                          судья

                                      113 сражений

                                      советник хана

Богенбай                     хан

                                      Похоронен в мавзолее    

                                      Хаджи Ахмета Яссави

                                       Жеты Жаргы

 

Толе                             бий

                                      золотой век

                                      полководец

(Самопроверка - 9 баллов)

 

         

ЗАДАНИЕ 4 ( В  группах)

Синквейн - бии, ханы, батыры.

Банк идей - подтвердились ли ваши предположения.

 

Подсчет баллов, выставление оценок. Домашнее задание стр 62-65 пересказ, дополнительно составить тест.

Лесенка успеха в каждой группе (оценить достиг ли я поставленной цели)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

В завершение  урока  я  хочу  , чтобы вы наклеили смайл настроение на линейку настроения

Линейка настроения

 

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся  строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

– литература

– самопознание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока по познанию мира на тему "Славные ханы казахской степи. Батыры - защитники Отечества"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
