Инфоурок География Рабочие программыКраткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему:Ландшафт как фактор здоровья (10 класс)

Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему:Ландшафт как фактор здоровья (10 класс)

Скачать материал

Краткосрочный план 27 урока курса «Медицинская география»

Урок 27

Тема урока

Ландшафт как фактор здоровья. Слайд № 1

Цель

Доказать, что ландшафт является фактором здоровья

Задачи

- Воспроизвести в памяти понятия «ландшафт», «урбанизация», виды ландшафтов

- Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического качества городской среды.

- Воспитывать бережное отношение к природе

Оборудование

Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления нового УМ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку

1. Приветствие

2. Психологический настрой. «Здравствуйте!» 
Просто «Здравствуйте»? 
Что особенного тем мы 
Друг другу сказали? 
Отчего же на капельку 
солнца прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку 
счастья прибавилось в мире? 
Отчего же на капельку 
радостней сделалась жизнь? 
- Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно!

Пусть девизом нашего урока будут слова:

«Умеешь сам - научи другого»

3. Учитель предлагает провести работу в группах раздает разрезанные картинки и просит собрать целую. Таким образом учащиеся делятся на 3 группы. Прием «Пазлы»

1. Приветствуют учителя

2. Встают, приветствую друг друга

3. Берут пазлы, собирают целую картинку и формируют 3 группы

Этап «Проверка домашнего задания»

Слайд № 2

Предлагает познакомиться с результатами выполнения домашнего задания - анализ анкетирования о влиянии погодных условий на организм человека среди своих родных, соседей

 

Знакомят с результатами своей работы

III. Этап «Актуализация знаний» Слайды № 3-4

 

Обратите внимание на основные понятия к теме урока.

- Что такое ландшафт?

- Сравните две иллюстрации ландшафта. Какой можно назвать природным и антропогенным? Почему?

- Как изменяется ландшафт под влиянием деятельности человека?

- Какой вред наносит ландшафту сведение лесов?

Составьте схему антропогенного влияния на зеленые насаждения

- В чем выражается эстетическая выразительность ландшафта?

 

 

 

- Как можно выразить ландшафт? Приведите примеры.

- Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза… послушайте звуки природы из цикла музыкальных релаксационных произведений “Звуки природы”.

- Какие картины природы вы представили?

- Расскажите о своих чувствах, ощущениях в процессе прослушивания.

- Почему человеку необходим звуковой ландшафт природы неизмененный индустриализацией?

- Обратите внимание на эпиграф урока: “Здоровое тело – продукт здорового рассудка”.

- Поясните смысл этих слов. Слайд № 7

Слушают, рассуждают. Объясняют

 

 

 

 

 

Строят схему антропогенного влияния  человека

ученики анализируют иллюстрации картин известных художников по выбору; читают стихотворения о природе, допускается чтение авторских стихотворений - опережающее задание.

-цветом, рельефом, звуком

Садятся удобно. Слушают музыку. Рассказывают о том какие картины природы они видели

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. Рассуждают

 

 

Поясняют смысл эпиграфа урока

Психологический тест

Просит пройти психологический тест

Выбирают цвет. Слушают результат (Приложение 1)

 

IV. Этап «Осмысление» Слайды № 8-11

 

Дает задание группам

Работают с текстом в группах. (Приложение 2)

 

V. Этап «Закрепление нового материала» Слайды № 12-18

 

  Составьте схему загрязнителей городского ландшафта:

 

 

 

 

А) Проблемные вопросы для обсуждения.

Заполните схему:

 

 

 

 

 

 

Б) Выполните небольшую практическую работу

Задание: Заполните таблицу о городском ландшафте: Слайд № 710

 

 

 

 

 

Составляют схемуhttp://festival.1september.ru/articles/537338/img1.JPG

 

 

Заполняют схему

http://festival.1september.ru/articles/537338/img2.JPG

 

Б) Выполняют практической работы «Город, в котором я живу». Слайд № 709

Положительное

Отрицательное

1.        Красивый

2.        Преуспевающий

3.        Чистый

4.        Здоровый

5.        Привлекательный

6.        Выразительный

7.        Интересный

8.        Тихий

9.        Светлый

10.     Зеленый

11.     Ухоженный

1.        Уродливый

2.        Бедный

3.        Замусоренный

4.        Нездоровый

5.        Отталкивающий

6.        Безликий

7.        Скучный

8.        Шумный

9.        Темный

10.     Деревьев, травы нет

11.     Запущенный

Этап «Рефлексия». Прием «Синквейн» Слайд № 19

Предлагает провести рефлексию, составить синквейн со словом «город»

Составляют синквейн, желающие зачитывают свои стихи

 

Приложение 1

http://mer-ci.ru/wp-content/uploads/2014/05/7b24db01b396743cac9c7aa24f4a3fab.jpg

1. КРАСНЫЙ Ты любишь быть лидером. Почти все твои чувства на максимуме. Ты настойчивый человек, не любишь откладывать дело на потом. Не редко бывает такое, что те, кто предпочитает красный, демонстративны и эгоистичны, нетерпимы, упрямы и жестоки. Женщина в красном, чаще всего, склонна флиртовать с парнями.

 

2. ОРАНЖЕВЫЙ Ты настоящий оптимист, жизнелюб, мечтатель и творческая личность. Этот цвет воплощает радость и удовольствие, в том числе сексуальное. Обладаешь неиссякаемой энергией. Но иногда бывает, что любители оранжевого могут быть о себе высокого мнения. А ещё психологи считают, что когда человек испытывает неожиданную потребность в таком цвете, ему недостает ощущения удовлетворения.

 

3. ЖЕЛТЫЙ Ты хочешь раскрыть себя, добиться цели, которую ставишь перед собой. Ты самоуверенный, радостный и веселый человек. Часто у любителей жёлтого наблюдается высокий уровень креативности. Желтый помогает им в трудную минуту, концентрирует внимание. Ты любишь иногда посплетничать, или просто поболтать. Любитель желтого может быть рассеян и критичен к себе и окружающим, но при этом их самооценка совсем не низкая, а наоборот.

 

4. ЗЕЛЕНЫЙ Зелёный — это самый нейтральный, неподвижный, успокаивающий цвет. Люди, которые выбирают зеленый, четко и рационально выбирают свой жизненный путь. К любой жизненной задаче подходят со всей серьезностью. Любят оказывать помощь другим. Их внутренний мир богат, но открывать его они не спешат, хоть сами по себе и не скрытны.

 

5. ГОЛУБОЙ Водяной и ледяной голубой успокаивает охлаждая. Если вы хотите мотивировать сотрудников на эффективную работу, окрасьте стены офиса в голубой. Этот цвет вызывает доверие. Выбирая его, вы, словно становитесь воздушной, легкой натурой. Голубой расслабляет и успокаивает. Если предпочитаете этот цвет, значит, вы способны сглаживать конфликты, настраивать окружающих на миролюбие и дружеские чувства.

 

6. СИНИЙЭтот цвет любят люди спокойные, солидные, настроенные честно и справедливо вести дела. Выбор синего отражает потребность в изменениях и духовном прозрении. Синий, как и голубой, вызывает максимальное доверие и надежность. Синий часто выбирают обеспеченные и уверенные в себе люди.

 

7. ФИОЛЕТОВЫЙ Фиолетовый выбирают люди, которым сложно реализоваться в жизни. Вы обычно очень критичны к себе. Всегда очень рациональны и пытаетесь себя контролировать. Вы можете быть склонны к депрессиям и можете неверно трактовать поведение окружающих вас людей. При этом фиолетовый цвет способен повышать низкую самооценку.

 

8. ПУРПУРНЫЙ Ты предпочитаешь жить полной жизнью. Ищешь новых впечатлений, любишь трудиться и не любишь сидеть на месте. Но иногда ты можете быть легкомысленными и инфантильным человеком, любящими покрасоваться перед всеми. У вас всегда продолжается детство. Пурпурный ещё называют королевским цветом, цветом принцесс и маленьких девочек.

 

9. СЕРЫЙ Обычно те, кто предпочитает серый на первое место ставят разум, а не эмоции. Серый – это нейтральный цвет. Людей, подобных вам, встретишь нечасто. Вы — интеллектуал и смотрите в глубину вещей. Вы не любите крайности и не делите мир на черное и белое. Вы склонны к анализу. Серый не отвлекает от важного дела, поэтому деловые люди предпочитают его. При этом серый достаточно дружелюбен и надежен. А ещё серая одежда даёт силу неуверенным людям.

 

10. ЧЕРНЫЙ Люди, предпочитающие черный – загадки. Они хотят неосознанно привлечь к себе внимание окружающих, так как черный цвет любопытен, потому что скрывает за собой что-то интересное и страшное.

 

   Приложение 2  

Группа 1

Задание: выясните, что представляет собой городская экосистема.

  1. Что значит для вас понятие «современный город»?
  2. Назовите особенности городской экосистемы.
  3. Как вы думаете, почему города называют «паразитами биосферы»?
  4. Какой вред здоровью наносит урбанизация?

  

Группа 2

Задание: дать характеристику термину «городской ландшафт».

  1. Выясните, что означает термин «городской ландшафт»?
  2. Назовите структурные элементы городского ландшафта.
  3. Какие элементы относятся к антропогенным, а какие к природным?
  4. Какие функции должен выполнять городской ландшафт?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему:Ландшафт как фактор здоровья (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
