Инфоурок Другое СтатьиКруглый стол "Реализация дуальной формы обучения: достижения и проблемы

Круглый стол "Реализация дуальной формы обучения: достижения и проблемы

Скачать материал

 

Реализация дуальной формы обучения: достижения и проблемы

 «Чтобы занять достойное место в мире, Казахстану нужна высококачественная система образования и подготовки кадров»

Н.А.Назарбаев

В настоящее время недостаток квалифицированных кадров стал одним из основных сдерживающих факторов для развития экономики Казахстана. Кардинальное обновление технического и технологического парка промышленности  требует совершенствования системы подготовки технических и профессиональных кадров.

Большой проблемой ТиПО  сегодня является разрыв между теорией, которую обучающие  изучают в учебном заведении и практическими навыками, которых ждут от них работодатели. Подобных недостатков в подготовке будущих специалистов лишена система дуального образования, сочетающая в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку.   Благодаря увеличению роли практической подготовки будущие специалисты приобретают  производственные навыки уже на стадии обучения. Достигается это путем увеличения практической составляющей учебного процесса и проведения занятий непосредственно на рабочем месте. 

            На базе Павлодарского химико-механического колледжа прошел круглый стол, на котором обсуждался вопрос «Реализация дуальной формы обучения: достижения и проблемы»

Участники рассказали о реализации дуального обучения на базе своих  колледжей. Поделились  мнениями о дуальном обучении, рассказали о достоинствах дуальной формы обучения, о проблемах, связанных с таким видом обучения.  По окончании круглого стола наши гости выразили желание продолжать такие встречи.

Участники круглого стола:

Колледж Черной металлургии, г. Аксу

                                                                                               

Колледж является республиканской экспериментальной площадкой по внедрению дуальной технологии обучения, успешная реализация которой невозможна без социального партнерства с профильным предприятием. На базе колледжа осуществляется подготовка специалистов по профессии «Электрогазосварщик» согласно норвежской модели профессионального образования- два года обучение проходит в колледже и один год на предприятии. По завершению обучения обучающиеся   показали высокий результат качества знаний, как итог - 100% трудоустройство выпускников на Аксуский завод ферросплавов.

Колледж им.Ж.Муссы, г.Аксу

Внедрение дуальной системы обучения в Аксуском колледже имени Жаяу Мусы начато с 2014 года. Дуальным обучением охвачены на сегодняшний день шесть специальностей:

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций,

Электрооборудование электрических станций и сетей (по видам);

Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам); 

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

 Сварочное дело;

Организация питания.

                                                                     Анализ мониторинга развития социального партнерства Аксуского колледжа за четыре года показал, что увеличилось количество договоров в рамках дуального обучения, количество грантов, содействие в материально-техническом оснащении колледжа, содействие в обучении за счет средств компании; присуждена стипендия учащемуся колледжа; увеличилось количество обучающихся, прошедших практику на производстве. Занятость выпускников колледжа составляет ежегодно 100%.

 

Павлодарский колледж цветной металлургии.

Дуальное обучение организовано в колледже по шести специальностям на базе АО «Алюминий Казахстана» и АО «Казахстанский электролизный завод».

Внедряя элементы дуального обучения 40% учебного времени используют на теоретическое обучение, 60% - на практику. Слаженная работа специалистов колледжа и подразделений работодателя в вопросах организации и контроля  за прохождением практики дает ощутимые  результаты: с каждым годом растет число востребованных специалистов из числа  выпускников колледжа.                                                

 

     Павлодарский технологический    колледж                                                                              

По дуальному образованию в колледже обучаются по следующим специальностям: «Технология полимерного производства», «Производство молочной продукции», «Технология и организация производства продукции предприятий питания». В целях совершенствования и приобретения практических навыков обучение осуществляется следующим образом: полтора года теория и год практики. Практика осуществляется на  базовых предприятиях области, в организациях, имеющих соответствующее современное оборудование и организующих свою деятельность по новым технологиям производства. По завершению обучения практически все выпускники были трудоустроены на местах прохождения практики.

 

Павлодарский химико-механический колледж

 

 

Основным социальным партнером  колледжа является :

ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Подготовка  специалистов по дуальной форме обучения ведется по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности» и «Технология переработки нефти и газа» Дуальная форма обучения позволяет распределить учебную нагрузку таким образом, что 60% времени обучающиеся   обучаются непосредственно на производстве, и только 40% - в колледже. Для качественной подготовки высококвалифицированных специалистов в колледже создан учебно-производственный полигон  «Технопарк». В колледже было 2 выпуска обучающихся по дуальной форме обучения, практически все выпускники трудоустроены на предприятии.

В рамках реализации дуального обучения проведена модернизация материально-технической базы учебно-производственных мастерских за счет средств социальных партнеров. И сегодня, оснащенность колледжей соответствует современным требованиям для обеспечения качественного обучения специалистов по всем специальностям.

Дуальная форма обучения  обеспечивает плавное вхождение выпускника в трудовую деятельность, без стресса, вызванного недостатком информации и слабой практической подготовкой. Она позволяет не только научиться выполнять конкретные трудовые обязанности, но и развивает умение работать в коллективе, формирует социальную компетентность и ответственность. При всех положительных сторонах дуальной формы обучения не все предприятия соглашаются на реализацию такого проекта.

Проблема реализации дуальной системы обучения заключается в том, что разработанная нормативно-правовая база по переходу на дуальное обучение несовершенна и чаще всего не удовлетворяет интересы учебных заведений, а тем более предприятий – социальных партнеров.  Это объясняется рядом объективных и субъективных причин. Многие предприятия неохотно соглашаются на введение дуального обучения ввиду отсутствия финансирования и материальной поддержки государства; занятости ведущих специалистов; отсутствия на предприятиях ученических мест, учебных полигонов и мастерских для обучения по дуальной системе;  требований ОТ и ТБ; элементарных правил  производственной дисциплины и др.

Решение проблем такого рода видим в следующем:

Модернизация производственной базы мастерских колледжа, максимальное приближение оснащения к производственным объектам;

Высокая компетентность мастеров производственного обучения; привлечение специалистов предприятий, учреждений и организаций к процессу обучения;

Преподаватели должны иметь не только хорошие теоретические знания, но и владеть всеми новшествами на производстве.  Для этого администрацией колледжа предусмотрены ежегодные стажировки преподавателей специальных дисциплин на производстве;

Возможность материального стимулирования как учебного заведения, так и предприятия

Дальнейшее совершенствование законодательства для эффективного развития мотивации дуального обучения  в  сфере образования и бизнеса.

            По мнению участников дуальной системы ни одна организация системы ТиПО не способна дать такое знание производства изнутри, как дуальное обучение, что делает его важной ступенью на пути к успешной карьере.

Авторы: Олешко Н.В

  Резмерица Е.В.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол "Реализация дуальной формы обучения: достижения и проблемы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 853
    • DOCX 690 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олешко Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олешко Наталия Владимировна
    Олешко Наталия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34631
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе