Инфоурок Другое КонспектыКруглый стол "Вера и неверие"

Круглый стол "Вера и неверие"

Скачать материал

  

                         Краснодарский край                                                                                                                                                           Ст. Ленинградская                                                                                             

Школа-интернат VIII вида.  Воспитатель высшей категории                                                    Глита Л.Е.

Внеклассное мероприятие  для учащихся среднего и старшего звена,          цель  которого помочь ребенку понять, насколько важна ему вера,  формировать у учащихся мотивацию к уважению своих собственных культурных и религиозных традиций.

 

                     «Вера и неверие»

                             Круглый стол

                                                                      http://sotvori-sebia-sam.ru/wp-content/uploads/2012/07/Devoshka.jpg                                                                                                    Цель:        - обогащение духовного мира учащихся, осмысление важнейших понятий, на     которых основана православная культура.

Задачи:    - содействовать духовному воспитанию учащихся,

                  - формировать умения отделить хорошее  от плохого;

                  - развивать познавательный интерес и творческие способности   детей;

                  - способствовать формированию положительных личностных отношений к Православной вере, помочь понять,            насколько важна человеку вера.

Оборудование: таблицы с пословицами,

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята, взрослые. Мы рады приветствовать вас на занятии нашего круглого стола, тема которого «Вера и неверие». Помогать нам разобраться в таком сложном вопросе  как что такое вера и что такое неверие  будет  священник Святотрехсвятительского храма нашей станицы  отец  Игорь

-Так что же такое  вера?   Чтобы ответить на этот вопрос, давайте зададимся вопросом более частным: во что мы верим?  в кого или кому мы верим?

Я так думаю, ответы будут самые разные:

                                      обращение к детям

-Попробуйте мне ответить:  во что вы верите?

- Верим в бога.

- Верим другу.

- Верим родителям.

-Верим в будущее.

- В гороскоп и приметы.

- В себя.

- Рекламе верим , а часто и не верим.

-В удачу (судьбу)

 - Вот видите, сколько разных ответов, но их объединяет одно:   мы верим в то, что невидимо, и в то, что еще не произошло. Итак,  вера – это то, в чем нельзя сейчас убедиться опытно:  потрогать руками, посмотреть; но в существовании чего мы уверены. О том же говорит нам Библия: вера есть уверенность в невидимом (Евр.11, 1).

Воспитатель: Как вы думаете, какую роль играет вера в нашей жизни?

                                                   Ответы детей

- Вы правы, очевидно, очень важную, потому что она затрагивает все сферы деятельности человека: дома, в школе, в общении с друзьями – везде приходится что – то принимать на веру.

-Давайте теперь попробуем ответить на такой вопрос: сможет ли человек прожить без веры, не доверяя никому и не веря ни во что, в чем нельзя убедиться на собственном опыте? Сомневаться абсолютно во всем, что говорят родители, друзья, учителя, врачи, в конце концов,   даже самому себе не верить                                                                                                                                                                     Ответы детей                                                                                                                                               - Да, ребята, вы правы, это будет очень тяжелая жизнь, а скорее всего, это будет просто невозможно!

- Итак, делаем вывод: вера – неотъемлемая часть нашей жизни. Но часть эта у каждого человека может быть разной величины . Кто-то легко верит всему сказанному, и мы называем такого человека доверчивым. А  кто-то более осторожен и даже подозрителен в вопросах веры.

- На доске пословицы. Выберите одну, которая вам больше всего понравилась и объясните: почему выбор пал именно на эту пословицу.

                          Вера и гору с места сдвинет.

                             Нет веры без дел добрых.

                  Тот не унывает, кто на бога уповает.

                              Доверяй, но проверяй.

              Никому не верь – проживешь без потерь.

                Лучше в утлой ладье по морю ездить,

                   чем жене тайну доверить.

              Не верь чужим речам, верь своим очам.

                Тайну открыть – верность погубить                                                                                               Беседа по пословицам, обсуждение вариантов ответов.

- Мы много сейчас говорили, обсуждали. К какому же выводу мы пришли? Общий вывод можно сделать таким: верить нужно не всем и не всему, а лишь тем и тому, что (кто) заслуживает доверия. Вера должна быть не безрассудная и не слепая, а разумная.                                                                        Воспитатель:  Тогда каких качеств требует от нас вера?                                                                 -Доверие, верность.                                                                                                     Воспитатель:   Почему?                                                                                                                          -Мы должны доверять тому, кому верим (не сомневаться, не подозревать).                      И мы сами должны быть верными, т.е. поступать честно по отношению к тому, кому верим , без всякого обмана, предательства, измены.                                         Воспитатель:  А почему люди теряют веру?                                                                  - Потому что их обманули и они перестали верить.                                                             Воспитатель:    Верно, мы в жизни часто   сталкиваемся с обманом.  Поэтому в народе и появились такие пословицы. (Синие в общем списке ).

 Но Вера и неверие - всегда  рядом, как добро и зло, как смирение и гордыня, как щедрость и сребролюбие.

Вера и  неверие: у одних перевешивает одно, у других - другое, но одно без другого не бывает.

Каждый из нас молит Господа,  помочь неверию стать верой, даже часто не говоря таких слов.

Не веря, мы отвечаем: "Не может быть, потому что этого не может быть никогда". И также часто потом становится очевидным то, чему мы не поверили.                                                                                                                                                Вера - это доверие пусть невидимому, но все-таки существующему.                                            - А скажите, почему люди теряют веру в Бога. Почему не хотят верить? Их что – Бог обманул?                                                                                                                                                       - Нет, Бог не может обманывать.                                                                                              Воспитатель:   Это очень сложный вопрос. Наверно, никто не  сможет дать  ясный ответ.                                                                                                                                        Я вам расскажу одну историю:

Был такой случай, происшедший с одним   умным, тонким, образованным  священником  в Париже. Когда – то он был безбожником, т.е. без Бога жил, и считал себя слишком культурным и развитым, чтобы даже думать о том, чтобы быть верующим.  Однажды он разговорился с одним сельским священником, не имеющим никакого особого образования. Этот священник его долго слушал и сказал ему две вещи: во-первых, Саша, не  так уж важно, что ты в Бога не веришь. Замечательно то, что Бог верит в тебя. И второе: а ты, Саша, пойди-ка домой и подумай, в какой момент и почему ты потерял веру, в какой момент тебе оказалось нужным, чтобы  Бога не было.

Саша вернулся  домой и стал думать,  Он искал причины в своем институтском образовании потом еще где-то, и дошел до своего шестилетнего возраста. Он жил в одном из городов России, был милым мальчиком, ходил в церковь каждое воскресение, становился в церкви впереди и молился. Каждое воскресение ему давали копейку, чтобы он  клал  в шапку нищего слепого. Он ее клал, шел в Церковь  с чувством, что совершил доброе дело, оказал любовь, внимание и теперь шел к Богу  с чистой совестью.                                                                                                                                 Как -то  раз в магазине он увидел чудную деревянную лошадь, которая стоила шесть копеек.  Но мать отказалась ее купить.  Он очень огорчился. А следующее воскресение   не положил нищему копейку, посчитав, что, если шесть раз не положить копейку, то можно купить лошадь. Так он поступил четыре раза. А на пятый подумал: если  у нищего взять копейку, то я еще раньше куплю лошадь, и он украл копейку у слепого. После этого он вошел в храм и не смог стоять впереди  как всегда: вдруг Бог  его заметит. И ушел в дальний угол. Саша чувствовал, что дело плохо и надо от Бога скрываться. Тут из университета  вернулся его старший брат, который там нахватался безбожного учения,  и стал ему доказывать, что Бога нет. И Саша за это ухватился. Если Бога нет, решил он, то не страшно, что я взял у слепого копейку и не положил пяти.. И с этого началось его безбожие:  учение о том, что Бога нет, он воспринял, как единственное  спасение против укоров совести.                                                                                                                        Как видите, заглушить голос совести человек может только тогда, когда он внушит себе, что Бога не существует, а значит, никто не узнает о его злых человеческих деяниях. В этой истории Саша сам хотел обмануть  свою совесть, самого себя.                                                                                                     -Как же тогда обрести веру?

   Беседа  со священником Святотрехсвятительского храма отцом  Игорем

Как же обрести веру? Как укрепить веру? Как вера помогает противостоять мирским соблазнам , особенно, вредным привычкам, таким как курение, пьянство, наркомания, сквернословие.

Итог.   «Чтобы обрести веру, нужно искать ее всем сердцем, искренне, без лукавства.

           Чтобы укрепить веру, нужно молиться, Быть искренним в отношении к Богу.    

 Вера подтверждается и укрепляется  делами. Вот те заповеди, которые     Господь нам оставил_-   исполняй их и укрепишь свою веру»   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол "Вера и неверие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 620
    • DOCX 39.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глита Лидия Епифановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глита Лидия Епифановна
    Глита Лидия Епифановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16031
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой