Класс:2
Тема: Хакасский орнамент.
Количество часов: 1 час
Цель- дать общие представления о
символике хакасского национального орнамента.
Задачи:
1.
Познакомить с понятием орнамент и с основными видами орнамента, с символикой
хакасского орнамента и принципами композиционного построения.
2.
Развитие творческого мышления, эстетического вкуса, зрительного восприятие
формы, цвета.
3.Воспитание коллективизма,
взаимопомощи, любви и интереса к хакасскому творчеству.
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Методы организации
деятельности учащихся: словесный- виртуальная экскурсия, беседа, викторина;
наглядный- демонстрация орнамента, предметы с хакасским орнаментом, поғо; практический- раскрашивание поғо и
мужского ремня.
Формы
организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Необходимые технические
средства: хакасская песня «Iҷенiӊ
часказы», презентация,
Наглядность: ирбен,
куклы, расшитые орнаментом подушки, конская сбруя, ножи, женская одежда, 2 поғо, слова «ир, ипчi, поғо, хур», рисунки с поғо и мужским ремнем, хакасские орнаменты,
карандаши, фломастеры.
Ход занятия
Орг.момент
Проверка к готовности к кружку.
I.
Актуализация новых знаний.
Звучит хакасская песня, поджигается ирбен.
-Изеннер, аарлығ ӱгренҷiлер!
Здравствуйте, дорогие ученики! Сегодня мы с вами побываем в гостях.
(Дети входят в уголок,
украшенный под хакасскую юрту. В центре юрты располагается очаг, возле которого
сидят куклы в национальных костюмах).
-Ребята, как вы думаете,
где сегодня мы побываем? (В хакасской национальной избе-юрта)
- Что вы знаете о юрте?
(Ответы детей).
-Юрты у хакасов были
разборными, так как хакасы были кочевниками. Это жилище быстро собиралось и
легко разбиралось.
-А теперь рассмотрите
внутреннее убранство юрты. Оно было символично. В юртах каждому члену семьи и
каждому гостю соответствует определенное место. Для гостей отводилось почетное
место за очагом напротив входа. Вы можете пройти и занять свое место. [3] (Ученики
рассматривают внутреннее убранство юрты и занимают место для гостей, садятся на
расшитые хакасским орнаментом подушки).
-Ребята, какие предметы
вы видите слева от входа? Как вы думаете, кому принадлежали эти предметы?
Правильно, мужчине. На хакасском языке мужчина «ир». Давайте повторим это
слово. (Конная сбруя, ножи. Эти предметы принадлежат мужчине. Повторяют слово
«ир»).
-Слева от входа какие
предметы находятся? Кому принадлежат эти предметы? Правильно, женщине. На
хакасском языке слово женщина звучит как «ипчi».
Повторите это слово. (Посуда, женская одежда, вышитые варежки, поғо. Повторяют
слово «ипчi»).
-Ребята, а теперь
внимательно посмотрите на наших хозяек (кукол)? Как украшена их одежда? (Узором).
II.
Изучение нового материала
- Орнамент –это узор, построенный на повторе и чередовании
составляющих его элементов. В далеком прошлом орнамент имел магический и
символический смысл. [2]
- Посмотрите внимательно на нагрудное украшение поғо у двух хозяюшек. Из
каких элементов состоит узор у первой хозяюшки? (Из
цветов, листочков).
-Орнаменты, в которых используются цветы, листочки, спираль называют
растительными.
-А у второй хозяйки? (Круги, ромбы).
- Орнаменты, в которых используются линии, зигзаги, точки, ромбы, круги
называются геометрическими. Ими изображали образы неживой природы.
-У жителей степей встречается
поғо с геометрическим орнаментом, а те, кто жил в подтаежных местах –
растительный.
-Давайте
определим по поғо в какой местности живет наша хозяйка? (Первая
хозяйка живет в подтаежной местности, а вторая- в степи).
-Молодцы,
правильно определили.
-Ребята, еще
существует зооморфный орнамент, в котором изображаются животные; и
антропоморфный, в котором изображается человек. Попробуйте найти в юрте
элементы этих орнаментов.
Историки утверждают:
·
круг, вписанный в квадрат,
воплощает сущность двух начал – неба и Земли;
·
изображение ромба – символ
солнца;
·
ломаная линия – вода
·
·
прямая линия – поверхность
Земли;
·
треугольник – горы;
·
лотос – символ мира.
IV.
Закрепление нового материала
- На вид орнамент
неприметен,
Но он столетия живет,
Не зря его на белом свете
Народ издревле бережет.
Быть может нитками
зигзаги
В узоры вытканы не зря
И мы с тобою видим знаки
Хакасского календаря.
- Ребята, перед вами
хакасское нагрудное украшение поғо.
[1]
-К какому виду орнамента
можно отнести это украшение? (Здесь присутствуют элементы геометрического и
растительного орнамента).
-Верно. Мы попробуем
сейчас разделить элементы этих орнаментов. Разделитесь на две группы: мальчики
и девочки. Мальчики садитесь в мужской половине юрты, а девочки- в женской.
- Раскрасьте элементы
растительного орнамента зеленым цветом, а элементы геометрического орнамента –
красным.
-Молодцы, вы справились с
этим заданием. А в какой половине юрты хранится поғо?
(Ученики делятся на 2 группы, раскрашивают поғо,
в женскую половину, справа от входа).
- Расположите
в нужное место это украшение.
-Ребята, а в
хакасском орнаменте каждый цвет имел свое значение:
-красный-цвет
радости, красоты, полной жизни.
-белый- цвет
красоты, чистоты, невинности света.
- синий –
цвет неба, воды, реки.
- зеленый –
цвет молодости, надежды, зелени.
-оранжевый -
цвет тепла, золота.
-желтый- цвет
неспелой пшеницы, осени.
-черный- цвет
земли. [4]
-Что же
означает цвет в вашем поғо?
-Пользуясь
этой цветограммой, раскрасьте мужской ремень «хур».
[5]
-В какой
половине юрты нужно расположить ремень? (В мужскую половину, слева от входа).
-Положите в
нужное место.
V. Итог
-Сегодня мы с
вами побывали в хакасской юрте и узнали о хакасском орнаменте.
-Что нового
для себя вы узнали на этом кружке?
-Теперь
проверим кто сегодня внимательно слушал. Мы с вами поучаствуем в небольшой
викторине. За каждый правильный ответ вы получаете рисунки, на котором
изображены хакасские орнаменты.
-Что такое
орнамент?
- Какие основные
виды орнаменты вы знаете?
-Где
располагаются гости в юрте?
- Что
изображается в растительном орнаменте?
-Что
изображается в геометрическом орнаменте?
-Чем
отличается зооморфный орнамент от антропоморфного?
-Что означает
круг, вписанный в квадрат?
-Как
называется нагрудное украшение женщин?
-Как
переводится на хакасском языке ремень?
-Что означает
белый цвет в орнаменте?
-Какой цвет
означает радость, красоту, полную жизнь?
- Что
означает черный цвет?
-Молодцы.
Сейчас разделите ваши рисунки на группы. Зооморфный орнамент расположите в
мужской половине юрты, растительный - в женской половине, антропоморфный место
для гостей. А рисунки с геометрическим орнаментом мы оставим для следующего
кружка.
-Спасибо за
внимание! Анымҷохтар! До свидания!
Список литературы:
1. Аева Е. Хоозычах: Сырлачан альбом. Альбом-раскраска по
мотивам хакасских народных орнаментов / Елизавета Аева. - Абакан: Хакасское
книжное издательство, 1993. - 16с.
2. Абдина Р.П. Хакасское декоративное искусство при
обучении орнаментальному рисованию детей.-Абакан:.Изд-во ХГУ им. Н.Ф.Катанова,
2015.
3. Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов:пособие
для учителей.-Абакан:Хакасское книжное изд-во, 1996.
4. Кидиекова
И.К.Орнамент хакасский./ И.K. Кидиекова.// Энциклопедия Республики Хакасия: в
2-х т./ Гл. ред. В.А. Кузьмин. - Красноярск: ООО «Поликор», 2008. - Т. 2: О -
Я. - 320 с. - с. 21-22).
5. Майнагашева С.А. Вышитая рукавица:иллюстрации образцов
хакасских национальных орнаментов.-Абакан, 2003.-52 с.