Инфоурок Русский язык КонспектыКСП открытого урока по русскому языку в казахской школе.Тема интегрированного урока "Сложное предложение"

КСП открытого урока по русскому языку в казахской школе.Тема интегрированного урока "Сложное предложение"

Скачать материал

ОСШ  имени  Г. Муратбаева

 

 

 

 

Краткосрочный  план  урока  по русскому языку

6  класс

                  Интегрированный урок

 

Тема:  Сложное предложение

 

 

 

Подготовили : учитель русского языка  А .Сартай

                                Учитель казахского языка  Г.Ахметбек

 

 

 

 

 

   2016 год

 

 

 

Тема урока: Сложное предложение

Школа: осш  имени Г.Муратбаева

Дата: 17.05.2016

ФИО учителя: Сартай А.С

Класс : 6.

Количество присутствующих-

Количество отсутствующих-

                    

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

 научить классифицировать тематическую информацию, совершенствование навыка распознавания сложных предложений, пунктуационных навыков по данной теме;

 уметь высказывать и доказывать свой выбор,по таксономии «Блума» должны прийти от сложного к простому

Цели обучения

Все учащиеся смогут: распозновать сложные предложения

высказывают свои идеи, приводят примеры

 

Большинство уч-ся будут уметь: работать в группе;применять знания в нестандартной ситуации

 

Некоторые уч-ся смогут:  логически излагать свои мысли, аргументировать, слушать,

- анализировать и разъяснять  выводы

 

Языковая цель

Учащиеся могут:  выделять главное, сравнивать, обобщать; стремится к творческому поиску.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в  классе

-Разговорный, знание терминологии,

-разницы в написании и произношении

Вопросы для обсуждения: Что для вас ценно в этой жизни?

 

Можете ли вы сказать, почему мы употребляем сложные предложения?

Ключевые слова и фразы:

Ветеран войны, обелиск,герои Великой Отечественной войны;

Предыдущее обучение

Сложное  предложение

План

 

Планируемые сроки

Планируемые действия

 

 

Ресурсы

Начало урока

  1. Орг.момент
  2. Психологический настрой

Что  для жизни нужно?  -Солнце.Солнце.

Что для дружбы нужно? -Сердце. Сердце.

Что для сердца нужно?- Счастье .Счастье.

Что для счастья нужно?-Мир. Мир.

 

Урок  по таксономии Блума.

1 Оценка .

     оценивает логику построения письменного текста;

     оценивает соответствие выводов имеющимся данным;

     оценивает значимость того или иного продукта деятельности

–Ребята, что для вас ценно в этой жизни?  Мир ,потому что война приносит зло, несчастье ,голод.

- А ещё что вы можете сказать о войне? Во время войны многие  умирают.

- Ребята, вы получили к сегодняшнему уроку задания. Давайте посмотрим, как вы с ними справились.

1 группа. Стихотворение о войне. Написать пожелание от имени детей

2 группа. Постер «Мы за мир».

3 группа. Каких героев казахстанцев, которые участвовали  в Великой Отечественной войне вы знаете?.Составитьсинквейн  «Победа.»

4 группа. Встреча с ветераном войны,жителем нашего аула  Алимбекатой.« Никто не забыт ,ничто не  забыто » (видео).

 

Иллюстрация

ИКТ

 

Постер

Середина урока

1.      Синтез.Объединениеинформационныхданных для создания нового целого

Упражнение 389 .  1. Чтение текста «Живые памятники» по методу «Джигсо».  Боль войны живет в сердце каждого, пока память жива мы будем помнить и чтить память, тех кто сражался за нашу свободу, за мирное небо, за счастливое  детство наших детей.

Найдите сложные предложения.

 -Правильно это сложные предложения. Как вы определили, что  это сложное предложение?  Тема нашего урока «Сложное предложение».

--Это сложное предложение ,потому что оно состоит из двух простых предложении.

 - Перевод текста на казахский язык .Учитель казахского языка объясняет нюансы о сложном предложений в казахском языке, опираясь на слайд

Сабақтан соң Жамила апай бізді  жауынгерлердің аты жазылған ,мектептің алдындағы ескерткішке апарды.

-Рассказать правила о сложном предложении на русском языке.

 

Целеполагание.

- Какова тема урока? (Сложное предложение)

-В чем будем упражняться? (Распознавать СП)

3.Анализ

  проводит различие между фактами и следствиями;

 

5. - Обратимся к нашему учебнику. Прочитаем текст на стр. 390  «Знаете ли вы?»

1-группа .В чем польза капусты?

 

2-группаПольза капусты в медицине

3-группаО вреде капусты

4 –группа   Вкусные блюда из капусты.

Разминка

7. Развиваем орфографическую зоркость. Найдите и исправьте ошибки, назовите орфограмму.

1 Пачитать книгу, не замичает красоты,

2 купаится в море воздуха,

3радосных минут ,удевительнуюрадасть

4не глубокое озеро, не ряшливый человек

4.Применение

Применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях

 Стратегия «Конструктор». Используя союзыи.а,но, составить СП, расставить знаки препинания.

1.Капуста –очень полезное растение.Люди  давно стали есть её .

2.Сначала капусту выращивали в Испании.Потом о ней узнали в Турции..

3.Из этой страны капуста попала в Египет. Там очень полюбили её.

4.Сначала хозяйки варили капусту. Потом её стали подавать вместо сладкого .

- Какие союзы связывают простые предложения в составе сложного? (А, но, и…)

2.Синтаксический разбор предложения. 

1 .После занятий она повела класс к обелиску ,где были высечены имена ста пятидесяти героев земляков .

2.Булат с ребятами и раньше бывал у этого обелиска ,но он  тогда не задумывался над его значением .

3.Бабушка рассказала ,что его  дяди  Самет и Смагул посадили два тополя за три месяца  до войны .

4.Прошло сорок пять лет ,а бабушка каждый день приходит к ним.

(Индивидуально, в паре, коллективное обсуждение.) 

5. Понимание .

Понимает факты, правила, принципы.

 

Урок –игра. Слайд мульфильма

« Помоги  Винни Пуху»



6.Знание.

Ученик 
знает (запоминает и воспроизводит) термины и основные понятия, конкретные факты, методы и процедуры, правила и принципы. 

А.Осмысление.

1-группа Сложное предложение

2-группа Простое предложение

3-группа  Главные члены предложения

4-группа  Второстепенные члены предложения

В .Игра «Верно/ неверно» . Ведёт учитель казахского языка

- ПП состоит из нескольких грамматических основ.

- На письме ПП в составе сложного разделяются запятой.

- СП состоит из одной грамматической основы.

- ПП в составе сложного соединяются при помощи запятой.

- СП состоит из двух или нескольких ПП.

- ПП в составе СП соединяются при помощи союзов.

 Ромашка  «Блума»

Сформулировать вопросы по уроку

 

 

- Наводящие вопросы

Учебник

Мел

Доска

Слайд

- ключевые фразы

 

Конец урока

Рефлексия

обратная связь – вопросы учителя, взаимооценивание- работы в группе каждого по предложенным критериям,

 Домашнее задание  упражнение  388 Спишите расставляя знаки препинания  . Определите к какому стию оно относится.

Критерии оценивания

 

 

 

 

Доп.информация:

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать уч-ся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания уч-ся?

Межпредметные связи,

соблюдение СанПиН

ИКТ компетентность

Связи с ценностями

- организация работы в паре (А-С, В-С)

- поощрения за выступление

 

Защита спикеров, обратная связь,

Казахский язык,

Правильная расстановка парт,

Воспитание патриотизма, уважение к ветеранам войны.

Рефлексия

 

 

*Были ли цели обучения реалистичными?

*Что уч-ся сегодня изучили?

*На что было направлено обучение?

*Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

*Выдерживалось ли время обучения?

*Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

Итог урока(ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева)

 

  • да

 

 

  • планирование и выбор своих действий в будущем

 

  • развитие коммуникативных навыков

 

  • организация групп по разноуровневому аспекту

 

  • работа в группе заняло больше времени

 

  • регламент времени на каждое задание требовал постоянного дополнения

Итоговая оценка

 

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?

 

1: КМсинквэйн

 

2: беседа- дебаты

 

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок?

 

1: четкое соблюдение времени

 

2: умение доступно донести мысль до других

 

Что узнал об учениках в целом или в отдельных лицах? Беседа- дебаты активизировало работу класса в целом, могут работать самостоятельно, требует доработки организация работы с учениками С.

 

 

 

 

                 Проверил   завуч:                   Ж.Тамен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

1. Сегодня я узнал (а)…___________________________________________

2. Было трудно…________________________________________________

3. Урок мне дал понять, что ______________________________________

 

 

1.     Орг.момент

2.     Психологический настрой

Что  для жизни нужно?  -Солнце.Солнце.

Что для дружбы нужно?  -Сердце. Сердце.

Что для сердца нужно? - Счастье . Счастье.

Что для счастья нужно?  -Мир.  Мир.

 

Опрос домашнего задания

–Ребята, что для вас ценно в этой жизни?  Мир ,потому что война приносит зло, несчастье ,голод.

- А ещё что вы можете сказать о войне? Во время войны многие  умирают.

-В чем смысл ценности   для человека?

- Ребята, вы получили к сегодняшнему уроку задания. Давайте посмотрим, как вы с ними справились.

1 группа. Стихотворение о войне.

2 группа.  Постер   «Мы за мир».

3 группа. Каких героев казахстанцев, которые участвовали  в Великой Отечественной войне вы знаете?

Написать пожелание людям от имени  детей военных лет.

4 группа. Встреча с ветераном войны, жителем нашего аула  Алимбекатой.« Никто не забыт ,ничто не  забыто » (видео).

Ш. Актуализация.

Упражнение 389 .  1. Чтение текста «Живые памятники» по методу «Джигсо». Теперь вам понятно почему вам было задано такое задание.? Боль войны живет в сердце каждого, пока память жива мы будем помнить и чтить память, тех кто сражался за нашу свободу, за мирное небо, за счастливое  детство наших детей

2.Синтаксический разбор предложения. 

1 .После занятий она повела класс к обелиску ,где были высечены имена ста пятидесяти героев земляков .

2.Булат с ребятами и раньше бывал у этого обелиска ,но он  тогда не задумывался над его значением .

3.Бабушка рассказала ,что его  дяди  Самет и Смагул посадили два тополя за три месяца  до войны .

4.Прошло сорок пять лет ,а бабушка каждый день приходит к ним.

(Индивидуально, в паре, коллективное обсуждение.) 1 балл

 

-Как вы определили, что данное предложение является сложным?  Это сложное предложение ,потому что оно состоит из двух простых предложении.

Целеполагание.

- Какова тема урока? (Сложное предложение)

-В чем будем упражняться? (Распознавать СП)

- Зачем? ( Чтобы грамотно оформлять на письме)

- Почему важно грамотно писать и говорить?

- Итак, грамматическая тема нашего урока - «Сложное предложение», а лексическая - «Живые  памятники».

III.Осмысление.  3. По кругу

1-группа Сложное предложение

2-группа Простое предложение

3-группа  Главные члены предложения

4-группа  Второстепенные члены предложения

2.Игра «Верно/ неверно» . Ведёт учитель казахского языка

- ПП состоит из нескольких грамматических основ.

- На письме ПП в составе сложного разделяются запятой.

- СП состоит из одной грамматической основы.

- ПП в составе сложного соединяются при помощи запятой.

- СП состоит из двух или нескольких ПП.

- ПП в составе СП соединяются при помощи союзов.

 

- Можно ли по схеме предложения узнать простое оно или сложное?

 

4.Игра « Определи предложение по структуре».

ПРОСТОЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

1. [ - =, =, =].

2. [ - =], а [ = -].

3. [ - =], ( потому что = -).

4.[ - =], ( когда = -).

5. [ - =], и [ = -].

6.[ - =].

5. - Обратимся к нашему учебнику. Прочитаем текст на стр. 390  «Знаете ли вы?»

6.

- Составьте по 1 «толстому» и 1 «тонкому» вопросу ( от группы).

1-группа . Каким  растением является капуста?

Почему оно полезное?

2-группа  Какие блюда можно готовить из капусты? Что вы ещё знаете о капусте?

3-группа  Передача «Вкусно готовим» Приготовить салат из капусты.

4 –группа  Составить сказку о капусте на казахском языке.

Разминка

7. Развиваем орфографическую зоркость. Найдите и исправьте ошибки, назовите орфограмму.

1 Пачитать книгу, не замичает красоты,

2 купаится в море воздуха,

3радосных минут ,удевительнуюрадасть,

4  не глубокое озеро, не ряшливый человек

7. Найдите соответствие между предложениями и схемами. 1 балл

 

8. Стратегия «Конструктор». Используя союзы, составить СП, расставить знаки препинания.1 балл

1.Капуста –очень полезное растение. Люди  давно стали есть её .

2.Сначала капусту выращивали в Испании. Потом о ней узнали в Турции..

3.Из этой страны капуста попала в Египет. Там очень полюбили её.

4.Сначала хозяйки варили капусту. Потом её стали подавать вместо сладкого .

 

- Какие союзы связывают простые предложения в составе сложного? (А, но, и…)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП открытого урока по русскому языку в казахской школе.Тема интегрированного урока "Сложное предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
