министерство
общего и профессионального образования Ростовской области
государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский
педагогический колледж»
Коллективно-творческая
деятельность
на тему:
«Родине –
нашу заботу»
Шахты
2016г.
1.Предварительная
работа.
Задачи:
1. Развивать
познавательный интерес к своей Родине;
2.
Воспитывать патриотические чувства;
3.
Формировать чувство гордости за нашу Родину;
4.
Обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей страны;
2.Коллективное планирование
Был проведён сбор
– старт, где были решены следующие вопросы:
1. Форма
проведения КТД: классный час - беседа;
2. Место
и время проведения: классная комната, в 15:30;
3. Количество
участников и руководителей: классы 4 «А» и 4 «Б», 4 руководителей;
4. Были
назначены ответственные за различные этапы проведения мероприятия.
Был совместно
составлен план мероприятия, классы были разбиты на следующие творческие группы:
·
Артисты;
·
Декораторы;
·
Музыкальные оформители;
3. Коллективная подготовка
Был собран совет
дела (классный руководитель и представители творческих групп). На совете
подбирали литературу и составляли сценарий. Поддерживалась инициатива каждого
участника, и был определён объём работы каждой творческой группы:
·
Артисты – разучивание сценария, песен,
стихотворений (Т. Бокова «Родина»,
В. Степанов «Необъятная страна», З. Александрова «Родина», Е. Синицын «Берегите
Россию»);
·
Декораторы – подготовка плакатов к
мероприятию;
·
Музыкальные оформители – совместно с
учителем музыки была подобрана музыка (М. Бернес «С чего начинается Родина», Д.
Кабалевский, А. Пришельц «Наш край»);
4. Проведение:
Технологическая карта классного часа
Дата:
Тема: «Родине –
нашу заботу»
Место
проведения:
Класс: 4
Педагогическая
цель:
1. Развивать познавательный интерес к своей Родине;
2. Воспитывать патриотические чувства;
3. Формировать чувство гордости за нашу Родину;
4. Обобщить знания детей о красоте и богатстве нашей
страны;
Планируемые
результаты:
Личностные:
§ формирование основ российской гражданской идентичности,
чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание
своей этнической и национальной принадлежности;
§ формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Метапредметные:
- познавательные
УУД:
§
участие в коллективной деятельности, проводимой
во внеурочное время;
-коммуникативные:
·
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
·
умение адекватно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
-регулятивные УУД:
·
умение
регулировать своё поведение в соответствии с познанными моральными нормами и
этическими требованиями;
Форма
проведения:
Беседа.
Форма
воспитания:
-в зависимости от
того, как организованы учащиеся: массовая (фронтальная);
-в зависимости от
методов: словесно-наглядная;
-по времени
воздействия: внеурочная (внешкольная);
Методы
воспитания:
- методы
формирования сознания личности: рассказ, этическая беседа;
-методы
организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: метод
воспитывающих ситуаций;
-методы
стимулирования и мотивации поведения и деятельности: поощрение;
Средства
воспитания:
- аудиальные:
слова, стихи, музыка;
-визуальные:
фотозапись, изображение;
Образовательные
ресурсы:
http://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/prazdnik-rossiya-rodina-moya.html
http://infoport.biniko.com/info_12375.php
http://infourok.ru/programma_ya_i_moya_rodina-413344.htm
План
1.Организационное
начало - 2 мин.
2. Целеполагание
- 2 мин.
3. Основная
часть – 35 мин.
- чтение
стихотворений;
-исполнение песен;
-упражнение
«Кодекс отношения к Родине»;
4. Рефлексия.
Подведение итогов - 5мин.
Классный руководитель:
Руководитель
практики:
Оценка:
Выполнила: студентка
группы 2 «Б»
Покидышева Дарья Олеговна
Ход
мероприятия
1 слайд. Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Добрый день, уважаемые гости!
Сегодня у нас классный
час – очень важный для нас.
Я предлагаю начать его
с исполнения гимна.
(исполнение гимна всеми
участниками праздника)
2 слайд. Учитель:
- Ребята, разгадав
ребус, вы узнаете, чему посвящён наш праздник.
(появление ребуса на
слайде)
Дети:
Родина
3 слайд. (открывается слайд с ответом)
4 слайд. Учитель:
Сегодня мы с вами будем
говорить о красоте и значимости нашей Родины и о том, как мы можем помочь нашей
Родине стать лучше.
А как вы понимаете
слово «Родина»?
Дети:
Это дом, родители,
близкие и родные люди, друзья)
5 слайд. Ученик:
Родина
слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
6 слайд. Звучит песня «С чего начинается Родина».
7 слайд. Учитель:
Какие слова вы
выберете, чтобы описать свою Родину? Какая она?
Учитель показывает
карточки, а дети выбирают те, с которыми согласны:
красивая сильная бедная
любимая зелёная
маленькая
огромная богатая
некрасивая
8 слайд. Учитель:
Почему вы называете
свою Родину:
- Красивой? (Ответы
детей)
- Любимой? (Ответы
детей)
- Зелёной? (Ответы
детей)
- Огромной? (Ответы
детей)
- Сильной? (Ответы
детей)
- Богатой? (Ответы
детей)
- Какие карточки у вас
остались?
- Почему вы их не
выбрали?
9 слайд. Ученики:
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть.
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы
…
Мы увидим даль без
края,
Тундру, где звенит
весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая.
Необъятная страна.
10 слайд. Учитель:
Вот в какой замечательной
стране мы живём и радуемся всему, что нас окружает.
11 слайд. Ученик:
Сколько ручьёв по
овражкам журчит, -
Сколько о Родине песен
звучит,
Самых весёлых, самых
красивых,
Самых счастливых песен
звучит.
12 слайд. Ученики
исполняют песню «Наш край» (То берёзка, то рябина …)
13 слайд. Учитель:
Ребята, а как
называется наша Родина?
Дети:
Россия.
14 слайд. Ученик:
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
15 слайд. Учитель:
Мы живём в стране, у
которой удивительно красивое имя.
Только вдумайся,
вслушайся в имя – Россия!
В нём и росы, и синь, и
сиянье, и сила!
Много песен сложено о
нашей Родине. Поэты написали о ней замечательные стихотворения, художники
нарисовали прекрасные картины. А сколько пословиц сложил народ о Родине!
Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы продолжайте.
16 слайд. Пословицы (на слайде)
Родина – мать, умей …
(за неё постоять).
Родина краше солнца, …
(дороже золота).
Жить – Родине …
(служить).
Человек без Родины, что
… (соловей без песни).
Родимая сторона – мать,
… (чужая мачеха).
Для Родины своей ни
сил, … (ни жизни не жалей).
17 слайд. Учитель:
Какие краски вы бы
выбрали, чтобы нарисовать свою Родину?
Дети: объясняют, какие цвета они выбрали и почему.
18 слайд. Учитель:
Ребята, вы назвали свою
Родину любимой, сильной, богатой, зелёной, красивой. И мне очень хочется, чтобы
вы стали украшением, гордостью своей Родины. А для этого надо очень сильно
любить свою Родину, беречь её и приносить ей пользу. Ребята, а как мы можем
принести пользу своей Родине? Я буду показывать вам карточки, на них будет
написано, что мы можем сделать для нашей страны. Вы будете говорить, согласны
ли вы с надписями или нет, и почему.
(показ карточек с
надписями)
Охранять природу
Уважительно
относиться к окружающим людям
Ломать ветки и
деревья
Убирать
территорию около школы, во дворе дома
Ответственно
выполнять порученные задания
Равнодушно
относиться к природе
Ругать свою
страну
Изучать историю и
культуру своей страны
Знать традиции
своего народа
Защищать свою
страну
Добросовестно
учиться
Помогать пожилым
людям
Равнодушно
относиться к культуре своего народа
Гордиться своей
страной
19 слайд. Учитель:
Молодцы ребята, а
сейчас я вам предлагаю заполнить «Кодекс отношения к Родине» и оставите его
себе на память, чтобы вы всегда помнили, как мы можем помочь своей Родине стать
еще лучше.
Упражнение
«Кодекс отношения к Родине»
Для того чтобы
Россия процветала, необходимо, чтобы мы, ее жители:
Относились к ней
._____________________________________________________________
Делали для нее
______________________________________________________________
Изучали...__________________________________________________________________
Стремились
...___________________________________________________________________
Никогда не
...____________________________________________________________________
Знали ..________________________________________________________________________
Всегда выполняли
..._____________________________________________________________
20 слайд. Учитель:
Ты тоже родился в России –
Краю полевом и лесном.
У нас в каждой песне – берёза,
Берёза – под каждым окном.
Берегите Россию –
Нет России другой,
Берегите её
Тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом
селе…
Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой.
5. Коллективное
подведение итогов.
Проводится в форме «Конверта» мнений.
Ребята на карточках пишут о том, чем им понравился праздник, что не удалось,
как можно это исправить и складывают эти карточки в один конверт.
6. Ближайшие
последствия.
Проведение КТД «Родине
– нашу заботу» вызвало энтузиазм участников, вызвало интерес к истории своей
Родины, способствовало формированию чувства гордости за Родину, способствовало обобщению знаний детей о красоте и богатстве нашей страны.
Мероприятие позволило с наибольшей силой выявить таланты каждого участника.