Инфоурок Литература Конспекты«Кто же Чацкий – победитель или побеждённый?» (подготовка к сочинению по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»)

«Кто же Чацкий – победитель или побеждённый?» (подготовка к сочинению по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»)

Скачать материал

 

МБОУ «Рощинский центр образования»

 

 

 

Технологическая карта

 урока литературы

в 9 «А»  классе

на тему: «Кто же Чацкий – победитель или побеждённый?» (подготовка к сочинению по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»)

 

(С применением технологий проблемного обучения, группового обучения,

 развития критического мышления)

 

 

Составила и провела: учитель русского языка и литературы

 Кисленко Елена Маликовна

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Тема урока: «Кто же Чацкий – победитель или побеждённый?» (подготовка к сочинению по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»)

Класс: 9 «А»

Предмет: литература

Тип урока: урок развития речи

Цели урока:

образовательные: закрепить знания, полученные учениками; сформировать общее представление о комедии; продолжить формирование навыков анализа художественного произведения;

воспитательные: способствовать воспитанию духовно развитой личности, формированию толерантности; воспитывать умение слушать других, работать в команде;

развивающие:  развивать навыки делового партнерского общения; умение инициировать учебное взаимодействие с учителем и  одноклассниками – вступать в диалог, задавать вопросы,  выдвигать и отстаивать свою точку зрения;   навыки делового партнерского общения, монологической и диалогической устной и письменной речи.

Методы обучения: проблемно-поисковый, исследовательский, метод поискового обобщения.

Вид используемых ИКТ:  мультимедийная презентация.

Оборудование: мультимедиа (презентация), раздаточный материал, учебник, на доске образцы ученических работ – кластеры о фамусовском обществе и о Чацком.

 

План урока:

1)      Организационный момент – 1мин.

2)      Работа с заданиями ОГЭ  – 9 мин.

3)      Мотивация – 2 мин.

4)      Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока. Целеполагание.– 3 мин.

5)      Решение проблемного вопроса (работа в группах) – 10 мин.

6)      Физминутка для глаз – 1 мин.

7)      Обобщение и систематизация знаний (презентация работы группы) – 12 мин.

8)      Выставление самооценок и рефлексия  – 3 мин.

9)      Домашнее задание – 3 мин.

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Деление на группы до начала урока путём жеребьёвки.

 

 

(Слайд1)

- Добрый день, ребята! Рада вас видеть.

На перемене вы получили прямоугольники определенных цветов, которые помогли вам распределиться по группам. Я вижу, что вы уже на своих местах, согласно указанному цвету и уже определили, кто будет руководителем в вашей группе.

 

Учащиеся вынимают наугад жетоны разных цветов. В зависимости от цвета делятся на шесть групп.

 

 

Здороваются. Демонстрируют готовность к уроку.

Рассаживаются по группам.

Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.

II. Работа с заданиями ОГЭ

Цель этапа: активизировать мыслительную деятельность каждого ученика.

 -Наш урок мы начнем с небольшой разминки. Какое произведение мы с вами анализируем на протяжении нескольких уроков? (Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

(Слайд 2)

- У вас на столах лежат отрывки из комедии и вопросы к ним, взятые из заданий ОГЭ. Ваша задача за 5 минут прочитать и дать развернутый ответ. При этом не забываем, что вы работаете в команде.

- А теперь пришло время услышать ваши ответы.

(Слайд 3)

Появляются вопросы, с которыми работали группы.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Демонстрируют знание содержания комедии «Горе от ума» и умение давать письменные развернутые ответы.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.

III. Мотивация

 Цель этапа: активизировать мыслительную деятельность каждого ученика, подтолкнуть к формулировке темы и проблемы урока

(Слайд 4).

- На экране вы видите слова британского модельера Эндрю Маккензи: «Победитель – тот, кто встаёт на один раз больше, чем падает».

- Как вы понимаете эту фразу?

- Как бы вы закончили предложение «Победитель – это…»? А кого можно назвать побежденным?

 (На слайде 5 появляется портрет А.С.Грибоедова)

- Связаны ли эти слова с комедией Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума»?

- Есть ли в комедии победители?

- А Чацкого вы кем считаете?

Рассуждают, отвечают.

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.

IV. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, целеполагание.

- Как вы думаете, над каким проблемным вопросом мы будем сегодня размышлять?

- Как будет звучать тема нашего урока?

(Слайд 6).

- Тема урока: «Кто же Чацкий – победитель или побежденный?»

Какую цель мы должны поставить сегодня перед собой?

(Попытаемся найти ответ на этот вопрос)

 - Вы уже догадались, что работать вы будете в группах по методу «Шести шляп». Я напоминаю специфику каждой группы: Белая шляпа отвечает за сбор беспристрастных, объективных фактов; Чёрная шляпа отвечает за критическое восприятие, поиск недостатков; Жёлтая шляпа находит только положительные факты и аргументы; Зелёная шляпа должна выйти за рамки произведения; Красная шляпа отвечает за эмоции и оценки; Синяя шляпа подводит итог работе всех групп и формулирует ответ на проблемный вопрос.

Каждая группа должна   распределить задания таким образом, чтобы максимально быстро с ними справиться. Опирайтесь на текст комедии и записи в тетрадях.

Обращаю также ваше внимание на то, что при ответе групп члены других групп могут дополнять ответы одноклассников или опровергать их или задавать вопросы.

Дают свои варианты ответов.

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетради.

 

 

Формулируют цель

 

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к работе.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

 Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

V. Решение проблемного вопроса (работа в группах)

Каждая группа получает задание.

Белая шляпа (Учёные):

1.      На какие две группы можно разделить всех персонажей? По какому принципу?

  1. Назовите черты классицизма и реализма в комедии «Горе от ума».

Чёрная шляпа (Критики):

  1. В чём, на ваш взгляд, Чацкий «проигрывает» фамусовскому обществу?
  2. Что даёт нам право говорить, что Чацкий уходит побеждённым?

Жёлтая шляпа (Оптимисты):

1.      Докажите, что Чацкий в финале комедии «Горе от ума» остаётся победителем. Приведите как можно больше аргументов в пользу этой точки зрения.

Зелёная шляпа (Креативщики):

1.      Как вы понимаете слова Герцена А.И.: «В комедии «Горе от ума» 4 действия. Пятое разыгралось на Сенатской площади в Петербурге в 1825 году»?

2.      Предположите, как сложилась жизнь Чацкого после отъезда из дома Фамусова. Обоснуйте свой ответ.

Красная шляпа (Художники):

1.      Выберите из предложенной подборки цитат, афоризмов и крылатых выражений комедии те, которые, на ваш взгляд, характеризуют основных персонажей комедии «Горе от ума».

2.      Какие из них наиболее полно отражают ваши эмоции по отношению к этим же персонажам?

Синяя шляпа (Руководители):

1.      В чем суть общественного и личного конфликтов в комедии «Горе от ума»?

2.      Кто же Чацкий – победитель или побеждённый?

 

(Во время работы групп звучит вальс А.С.Грибоедова)

 

 

Распределяют задания. Обсуждают ответы.

 

Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию;

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание  в учебно-научном стиле;

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

VI. Физминутка для глаз

(Слайд 7)

- Вы сейчас все напряженно работали, поэтому я предлагаю провести небольшую физминутку для нашего зрения.

Выполняют упражнения.

 

VII. Обобщение и систематизация знаний (презентация работы групп).

- Пришло время познакомить одноклассников с вашей работой. Отвечать вы будете именно в том порядке, в каком шляпы появляются на экране.

- Напоминаю о том, что во время ответа одной группы члены других групп могут дополнить или опровергнуть ответ оппонентов, а также задать им свой вопрос.

(Слайды 8 - 13).

Заканчивают обсуждение. Руководитель группы демонстрирует готовность своей группы отвечать.

 

Слушают ответы групп, участвуют в обсуждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

2. Проверка знаний и умений.

Коммуникативные УУД:

1.Осуществлять контроль.

2. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3.Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

VIII. Выставление самооценок и рефлексия.

Руководители групп заполняют оценочные листы.

(Слайд 14)

Закончите эти фразы:

- Сегодня я узнал…

- Было интересно…

- Было трудно…

- Я понял, что…

- Теперь я могу…

- Я научился…

- У меня получилось…

- Мне понравилось…

 

- Какие типы речи мы сегодня с вами использовали на уроке? (устная и письменная)

- Какой вид творческого задания мы соотносим с письменной речью? (сочинение)

Учащиеся анализируют своё поведение и состояние на уроке и дают себе самооценку.

Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;

2. Определяют степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3. Строить связанное монологическое высказывание

IX.Домашнее задание.

- Как вы думаете, каким будет наше домашнее задание? (сочинение)

(Слайд 15)

- Напишите сочинение по одной из данных тем:

1. Против чего и во имя чего борется Чацкий?

2. Тема столкновения различных мировоззрений в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

3. Почему финал комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» принято считать открытым?

4. Чем интересна комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» читателю (зрителю) 21 века?

 

- Не забудьте об основных требованиях к сочинению

(Слайд 16)

Наш урок подошел к концу, и мне бы хотелось узнать о том, с каким настроением вы уходите с занятия. Я прошу вас после звонка подойти к нашему дереву настроения и прикрепить свой листок.

(Слайд 17)

Предполагают, отвечают на поставленный вопрос.

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Задания для групп

 

 

 

 

 

 

Белая шляпа (Учёные)

 

Информация. Факты. Беспристрастная и объективная позиция

 

 

whitehat

 

1. На какие  две группы можно разделить всех персонажей? По какому принципу? 

2.  Назовите черты классицизма и  реализма в комедии «Горе от ума».

 

 

 

 

Чёрная шляпа   (Критики)

Критическое восприятие

 

blackhat

 

1. В чем, на ваш взгляд, Чацкий «проигрывает» фамусовскому обществу?

2. Что дает нам право говорить, что Чацкий уходит побежденным?

 

 

 

Жёлтая шляпа (Оптимисты)

 

yellowhat

 

1. Докажите, что Чацкий в финале комедии «Горе от ума» остается победителем. Приведите как можно больше аргументов в пользу этой точки зрения.

 

 

 

 

 

Зелёная шляпа  (Креативщики)

 

greenhat

 

1.Как вы понимаете слова Герцена А.И.: «В комедии «Горе от ума» 4 действия. Пятое разыгралось на Сенатской площади в Петербурге в 1825 году»?

2. Предположите, как сложилась жизнь Чацкого после отъезда из дома Фамусова. Обоснуйте свой ответ.

 

 

 

Красная шляпа     (Художники)

 

redhat

 

1. Выберите из предложенной подборки цитат, афоризмов и крылатых выражений комедии те, которые, на ваш взгляд, характеризуют основных персонажей комедии «Горе от ума».

2. Какие из них наиболее полно отражают ваши эмоции по отношению к этим же персонажам?


 

 

1. “…Минуй нас пуще всех печалей

И барский гнев, и барская любовь”. (Лиза, явление 2)

2. “Счастливые часов не наблюдают”. (София, явление 3)

3. “А всё Кузнецкий мост, и вечные французы,

Оттуда моды к нам, и авторы, и музы:

Губители карманов и сердец!

Когда избавит нас творец

От шляпок их! чепцов! и шпилек! и булавок!

И книжных и бисквитных лавок!” (Фамусов, явление 4)

4. “Не надобно иного образца,

Когда в глазах пример отца”. (Фамусов, явление 4)

5. “Блажен, кто верует, тепло ему на свете!” (Чацкий, явление 6)

6. “Где ж лучше?” (София) “Где нас нет”. (Чацкий, явление 6)

 

7. “Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?

Когда ж постранствуешь, воротишься домой,

И дым Отечества нам сладок и приятен!” (Чацкий, явление 6)

8. “А впрочем, он дойдёт до степеней известных,

Ведь нынче любят бессловесных”. (Чацкий, явление 6)

9. “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. (Чацкий, явление 2)

10. “Свежо предание, а верится с трудом”. (Чацкий, явление 2)

11. “Да это ли одно? возьмите вы хлеб-соль:

Кто хочет к нам пожаловать, - изволь;

Дверь отперта для званых и незваных,

Особенно из иностранных;

Хоть честный человек, хоть нет,

Для нас равнёхонько, про всех готов обед”. (Фамусов о москвичах, явление 6)

 

12. “Дома новы́, но предрассудки стары.

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары”. (Чацкий о Москве, явление 5)

13. “А судьи кто?” (Чацкий, явление 5)

14. “Где́, укажите нам, отечества отцы,

Которых мы должны принять за образцы?

Не эти ли, грабительством богаты?

Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве,

Великолепные соорудя палаты,

Где разливаются в пирах и мотовстве…” (Чацкий, явление 5)

15. “Да и кому в Москве не зажимали рты

Обеды, ужины и танцы?” (Чацкий, явление 5)

16. “… злые языки страшнее пистолета!” (Молчалин, явление 11)

 

 

17. “Я странен, а не странен кто ж?

Тот, кто на всех глупцов похож…” (Чацкий, явление 1)

18. “Чины людьми даются,

А люди могут обмануться”. (Чацкий, явление 3)

19. “Зла, в девках целый век, уж Бог её простит”. (Княгиня, явление 8)

20. “Ах, Франция! Нет в мире лучше края! –

Решили две княжны, сестрицы, повторяя

Урок, который им из детства натвержён.

Куда деваться от княжон! –

Я одаль воссылал желанья

Смиренные, однако вслух,

Чтоб истребил Господь нечистый этот дух

Пустого, рабского, слепого подражанья…” (Чацкий, явление 22)

 

 

21. “О! если б кто в людей проник:

Что хуже в них? душа или язык?” (Чацкий, явление 10)

22. “Поверили глупцы, другим передают,

Старухи вмиг тревогу бьют –

И вот общественное мненье!” (Чацкий, явление 10)

23. “Ах! Как игру судьбы постичь?

Людей с душой гонительница, бич! –

Молчалины блаженствуют на свете!” (Чацкий, явление 13)

24. “В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов…” (Фамусов, явление 14)

25. “Муж – мальчик, муж – Слуга, из жениных пажей –Высокий идеал московских всех мужей.” (Чацкий, явление 14)

26. “Так! Отрезвился я сполна,

Мечтанья с глаз долой – и спала пелена…” (Чацкий, явление 14)

27. “Вы правы́: из огня тот выйдет невредим,

Кто с вами день пробыть успеет,

Подышит воздухом одним,

И в нем рассудок уцелеет.

Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорблённому есть чувству уголок!..

Карету мне, карету!” (Чацкий, явление 14)

 


 

 

 

 

 

 

Синяя шляпа     (Руководители)

 

bluehat

1.                      В чём суть общественного и личного конфликтов в комедии «Горе от ума»?

2.                      Кто же Чацкий – победитель или побежденный?

 

 

 

 

 

 

 

 

Название группы

 

Оценка

Руководитель группы

1.

 

Члены группы

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

 

 

Название группы

 

Оценка

Руководитель группы

1.

 

Члены группы

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Кто же Чацкий – победитель или побеждённый?» (подготовка к сочинению по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
