Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКвест-игра по станциям "Сам себе художник"

Квест-игра по станциям "Сам себе художник"

Скачать материал

Игра по станциям «Сам себе художник»

 

Автор: Костромина Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №1» г. Сыктывкара

 

Описание материала: сценарий предназначен для организации летнего отдыха детей в пришкольном лагере дневного пребывания. Возрастная категория – учащиеся начальных, средних классов. Разработка может быть полезна как учителям в своих классах, так и педагогам дополнительного образования, вожатым, воспитателям.

Цель мероприятия: развитие познавательного интереса к окружающему миру, активизировать творческую деятельность, создание эмоциональных условий для самоутверждения личности, расширение кругозора учащихся, умение применять знания и умения в нестандартных ситуациях; развивать смекалку, наблюдательность, быстроту реакции, глазомер, смелость; воспитывать товарищескую взаимовыручку, терпимость, коллективизм.

Условия игры. Каждый отряд получает свой маршрутный лист, в котором указан план путешествия по станциям, и оценочный лист. По маршрутному листу дети отправляются на свои станции. Прибыв на станцию, отряды выполняют задания, которые оцениваются в баллах от 1 до 10.

По окончанию игры подводятся итоги, составляется сводная таблица путешествия по станциям.

Награждение на линейке победителей и участников.

Оборудование:  карточки с заданиями, маршрутные листы, готовый ватман,  краски (гуашь), кисти, банки с водой, мыльный раствор, трубочки, зубочистки, вата (ватные диски), клей ПВА,  губки.

Название станций:

СТАНЦИЯ «Летография»

СТАНЦИЯ «Цветные ладошки»

СТАНЦИЯ «Радужная»

СТАНЦИЯ «Мультяшки»

СТАНЦИЯ «Одуванчики»

СТАНЦИЯ «Цветочная поляна»

СТАНЦИЯ «Мыльные пузыри»

Условия игры.

Каждый отряд получает свой маршрутный лист, в котором указан план путешествия по станциям.

По маршрутному листу дети отправляются на свои станции.

Прибыв на станцию, отряды выполняют задания, которые оцениваются от 1 до 10 баллов.

По окончанию игры подводятся итоги, составляется сводная таблица путешествия по станциям.

Награждение грамотами на линейке победителей и участников.

Итог:

После прохождения всех станций, команды собираются в рекреации и сдают свои маршрутные листы с баллами. Пока проходит подсчет баллов, командам предлагается оставить свои впечатления об игре.

После окончания подсчета баллов каждая команда получает грамоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

СТАНЦИЯ «Летография»

Команде предлагается при помощи зубочисток на готовом покрытом воском ватмане нацарапать  рисунок «Цветочный букет».

 

   

Материалы: Готовый ватман покрытый воском, зубочистки.

СТАНЦИЯ «Цветные ладошки»

Команде предлагается при помощи отпечатков ладоней и пальцев рук нарисовать «Зоопарк».

http://cdn.annekaz.com/uploads/2011/06/HAYVAN-EL%C4%B0Z%C4%B0-BASKILARI.jpg

Материалы: Ватман, гуашь, кисти, баночки с водой.

СТАНЦИЯ «Радужная»

Команде предлагается при помощи губок и красок наштамповать рисунок «Радужный день».

 

Материалы: ватман, гуашь, кисти, губки, банки с водой.

СТАНЦИЯ «Мультяшки»

На этой станции мы попадаем в  мультипликационную студию. Мультфильмы создают самые настоящие художники – мультипликаторы.

Вам необходимо воссоздать образ мульт героя по его описанию.

БуратиноКот ЛеопольдЛунтик

Незнайка Ð¤ÑƒÐ½Ñ‚ик Ð§ÐµÐ±ÑƒÑ€Ð°ÑˆÐºÐ°

Материалы: ватман, краски (Гуашь, акварель), кисти, банки с водой.

СТАНЦИЯ «Одуванчики»

Команде предлагается создать картину на тему «Одуванчики» используя при этом вату (ватные диски), краски.

Материалы: ватман, клей ПВА, вата (ватные диски), гуашь, кисти, банки с водой.

СТАНЦИЯ «Музейная»

Команде предлагается  угадать название картины. Необходимо выбрать правильное название из трёх вариантов.

Материалы: презентация Power Point.

СТАНЦИЯ «Мыльные пузыри»

Команде предлагается сделать композицию из цветных пузырей на ватмане, дополнительно можно нарисовать детали при помощи кисти и красок.

 

Материалы: ватман, трубочки, банки с мыльным цветным раствором, кисти краски (акварель).

 

 


СТАНЦИЯ «Мультяшки»

Отряды выполняют задания, которые оцениваются от 1 до 10 баллов.

На этой станции Вы попадаете  в  мультипликационную студию. Мультфильмы создают самые настоящие художники – мультипликаторы.

Вам необходимо воссоздать образ мультгероя по его описанию (каждая команде даётся описание разных героев).

1 команде:

Если взять его характер, то он был безмозглым и очень доверчивым, но в это же время решительным и очень любопытным. Герой обладает альтруизмом и любит приключения.  Его приключения – это путь к преодолению собственного эгоизма и познанию реалий жизни. Персонаж непослушный и озорной, но тут же мягкий и человечный. Главный атрибут героя – это ключ и колпак.

2 команде:

Герой живет в доме № 8/16 на неизвестной улице маленького городка. В мультфильме он предстает настоящим интеллигентом: не курит, не пьет, громко не разговаривает, носит галстук – бабочку, читает книги и ездит на велосипеде. Он является пацифистом, свое кредо «Ребята, давайте жить дружно» он повторяет в каждой серии.

3 команде:

Дружелюбный малыш, который родился не на нашей планете. Он внешне сильно отличается от остальных жителей нашей планеты, и очень хочет найти своих родственников, хоть как-то похожих на него. Благодаря своим достоинствам он быстро приобрел хороших друзей. Его покладистый характер позволяет дружить даже с вредными персонажами. Очень добрый, вежливый, веселый, справедливый, находчивый, рассудительный и общительный малыш, поэтому он становится всеобщим любимцем обитателей поляны, на которой он нашел свой новый дом.

4 команде:

Забавный маленький человечек, из страны коротышек, у него широкая во весь рот улыбка, веснушки, огромный синий колпак и смешная одёжка. Любит прихвастнуть, не любит учиться, но в то же время забавный и никогда не унывающий. Также его отличают сообразительность и смелость. И еще он вечно попадает в какие-нибудь истории, также можно сказать, что ни одно событие в сказочном городке не обходится без него.

5 команде:

Он убегает от госпожи Белладонны, потому что она принуждала его выпрашивать у детей деньги на "на домики для бездомных поросят", что не соответствовало его представлениям о морали. После побега, в лесу он встречает странствующих фокусников, и начинает путешествовать вместе с ними. Наивный и беззащитный персонаж, обладающий хорошими актерскими данными, которыми пользовалась госпожа Белладонна для обмана детей. Также он любит петь песни и играть на гармошке.

6 команде:

Этот персонаж маленький и симпатичный мохнатый звереныш, с огромными ушами и трогательной мордочкой. Чудной маленький зверек приплывает в ящике с апельсинами на корабле из Африки. Свое имя он получает от продавца овощного магазина.  В зоопарк этого зверька принять отказались, поэтому он поселился в телефонной будке. Вскоре у него появляется зеленый друг, с которым сопротивляются козням вредной парочки – старухи и ее ручной крысы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СТАНЦИЯ «Музейная»

Вы попали на станцию «Картинная». Великие художники всего мира подарили нам, зрителям, свои произведения. Любоваться картинами мы можем в картинных галереях и музеях.

1 задание.

На экране даны изображения картин. Необходимо выбрать правильное название картины из трёх вариантов. За каждый верный ответ вы получаете по 1 баллу.

 

а) «Утро в сосновом бору»

б) «Три медведя»

в) «Мишки на севере»

 

а) «Портрет девочки Веры»

б) «Девочка с персиками»

в) Девочка и фрукты»

 

а) «Прогульщик»

б) «Опять двойка»

в) «Возвращение блудного сына»

 

а) «Осень»

б) «Осень наступила»

в) «Золотая осень»

 

а) «Весна пришла!!!»

б) «Март»

в) «Грачи прилетели»

 

а) «Три богатыря

б) «Богатыри»

в) «Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович»

 

2 задание.

Назовите картину по фрагментам. Каждый правильный ответ принесёт вам по 1 баллу

Ответы:

1.    Золотая Осень

2.    Девочка с персиками

3.    Иван Царевич и серый волк

4.    Алёнушка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Маршрутный лист игры по станциям «Сам себе художник»

Название команды______________________

 

Название станции

Кабинет №

Баллы (от 1-10)

«Летография»

 

 

«Цветные ладошки»

 

 

«Радужная»

 

 

«Одуванчики»

 

 

«Музейная»

 

 

«Мыльные пузыри»

 

 

«Мультяшки»

 

 

Итог

 

 

                                                                       

Маршрутный лист игры по станциям «Сам себе художник»

Название команды______________________

 

Название станции

Кабинет №

Баллы (от 1-10)

«Радужная»

 

 

«Одуванчики»

 

 

«Цветные ладошки»

 

 

«Музейная»

 

 

«Мультяшки»

 

 

«Летография»

 

 

«Мыльные пузыри»

 

 

Итог

 

 


Маршрутный лист игры по станциям «Сам себе художник»

Название команды______________________

 

Название станции

Кабинет №

Баллы (от 1-10)

«Цветные ладошки»

 

 

«Летография»

 

 

«Одуванчики»

 

 

«Радужная»

 

 

«Мыльные пузыри»

 

 

«Мультяшки»

 

 

«Музейная»

 

 

Итог

 

 

 

 

Маршрутный лист игры по станциям «Сам себе художник»

Название команды______________________

 

Название станции

Кабинет №

Баллы (от 1-10)

«Мультяшки»

 

 

«Радужная»

 

 

«Мыльные пузыри»

 

 

«Цветные ладошки»

 

 

«Одуванчики»

 

 

«Музейная»

 

 

«Летография»

 

 

Итог

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра по станциям "Сам себе художник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
