Инфоурок Естествознание КонспектыКвест игра СТОП КОВИД 19

Квест игра СТОП КОВИД 19

Скачать материал

«Быть здоровым модно! «

Квест-игра по профилактике коронавирусной инфекции

 «Правила знаю - вирус побеждаю»

в рамках дня здоровья «Мы против Covid – 19».

 Тема сегодняшнего дня : Быть здоровым модно.

«Мы часто употребляем медицинские термины, не понимая их реальных значений. Знаем слово «грипп», но не знаем, что это разновидность ОРВИ. Говорим «вирус», но не понимаем, что это такое.

А вы, ребята, знаете, что такое вирус? (ответы детей). Сейчас мы  с вами посмотрим мультфильм, и вы решите, правы вы были или нет.

Именно поэтому мы пересказываем простым языком сложные медицинские формулировки. Все, что вы хотели знать о вирусах.( просмотр мультфильма)

Итак, вы просмотрели мульфильм. Теперь ответьте на некоторые вопросы:

Что такое вирусы? (Это первые живые организмы на планете и одновременно — провокаторы болезней. Возбудители заболеваний бывают разные: в виде клетки (это бактерии), в более мелкой форме — это вирусы. Но не думайте, что вирусы — какие-то простаки по сравнению с бактериями. Это не так, ведь они живые, у них есть ДНК или РНК, они способны к мутациям, размножению и выживанию в сложных условиях.)

А ВЫ ЗНАЕТЕ, КОГДА ВОЗНИКЛИ ВИРУСЫ и в чем их польза? (Считается, что вирусы являются аборигенами нашей планеты. Есть версия, что они попали на Землю в момент ее создания, потому что они живут и в космосе. Если принимать во внимание, что с вирусов началась жизнь на нашей планете, то вирусы — это хорошо. Когда-то эксперимент доказал, что в условиях полной стерильности организм является нежизнеспособным. Это доказывает необходимость для нас контактировать с вирусами. Они суперважны для иммунной системы.)

 С чем их не стоит путать и почему? (Вирусы нельзя путать с бактериями, особенно во время лечения. Например, антибиотики не лечат от вирусов. Антибиотики существуют для лечения от бактерий. Вирусы — это, например, грипп, простуда, корь, свинка, краснуха, полиомиелит. А бактериальные болезни — это, например, туберкулез, тиф, холера или ангина. Бактерии вызывают другие симптомы и характер развития болезни, чем вирусы. Потому что это сложная форма жизни.)

А где живут вирусы и что они любят? Вирусы больше всего любят жить в живом организме — человека, животного или растения. Именно в организме вирусы занимаются любимым делом — размножением.

Я :Но они умеют выживать и вне организма. В основном где-то на дверных ручках, столах, перилах маршруток и других поверхностях.

Продолжительность их жизни вне организма зависит от благоприятности условий. Вирусы любят низкую температуру, влажность, туман. При таких условиях им легко мигрировать от человека к человеку.

Как и для чего вирусы попадают в организм? Для размножения. Потому что самовоспроизводство — это смысл их жизни. Лишь в организме вирусы могут продолжать свой род, ведь для этого им нужна клетка.

Я :Стоит понимать, что вирусы не появляются у людей из-за забытой дома шапки, холодного лимонада или расстегнутой куртки. В природе вирусы живут всегда, но погода влияет на их способность выживать вне организма и быстро мигрировать от человека к человеку.

Как спастись от вирусов?

Обязательный шаг номер один — вакцинация. Универсальной вакцины не существует. Отдельные вакцины спасают, например, от вирусных болезней, которые называют «обязательными» в жизни человека: краснухи, ветрянки, кори и тому подобных. Избежать этих вирусов — уже большая победа. К сожалению, до сих пор люди иногда умирают от кори или полиомиелита.

Шаг номер два — гигиена. Как вы уже знаете, вирусы могут жить на разных поверхностях. Коснуться дверной ручки, на которой находится вирус, а затем облизать палец или почесать глаза — значит заболеть.

Итак, какова же профилактика коронавирусной инфекции?

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ (СЛАЙД 2). Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. 

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ (Слайд 3). Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ? (слайд 4) Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.

В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

ПРАВИЛО 4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ (слайд 5). Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

·         при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

·         при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

·         при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

·         при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

 

 

А теперь нас ждет увлекательное путешествие в мир здоровых людей. Но для этого мы должны победить нашего врага – коронавируса. Он движется по определенному маршруту. Вы получите карту его движения. Нам необходимо его догнать и уничтожить все его следы. Чтобы это сделать, нужно разгадать все загадки этого чудовища и очистить мир от его присутствия.

Для этого мы разделимся на 2 команды. Каждая команда придумает себе название и девиз, выберет командира. За каждое выполненное задание вы будете получать по одному вирусу, чтобы потом их уничтожили наши друзья - врачи.

 Мы начинаем! (слайд 6)

 

1 этап: загадочный,C:\Users\Liliya\Desktop\коронавирус\koronavirus.jpg
2 этап : вопросительный,C:\Users\Liliya\Desktop\коронавирус\koronavirus.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                     

 

 

 

 

3 этап: логический,4 этап: шифровальный 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 1 этапа нашей квест-игры: Я заданию каждой команде по 1 вопросу ,команда, которая не сможет ответить на свой вопрос, передает другой команде право ответа.

1 команда:

1.     разгадайте ребус.  (клетка)

2.     Угадайте, что это? Она бывает без всяких симптомов болезни и может не проходить очень долго? (температура)

3.     Угадайте, о чем идет речь?

4.     Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Некоторые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость их различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одно и то же, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить –непринципиально. ( медицинская маска)

 

2 команда:

1.     Невосприимчивость организма к воздействию возбудителя заболевания обеспечивается:

 1) обменом веществ

2) иммунитетом

3) ферментами

4) гормонами

 

2.      О чем идет речь ?Подсказка: если вас не пускают гулять. ( простуда)

 

3.     Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной. ( микроб)

 

А теперь перейдем к заданиям 2 этапа нашей квест-игры:

Каждой команде раздается кроссворд. Побеждает та команда, которая первая  разгадает его.

 

Задание: (слайд 7)

1.     Химические вещества, лекарственные препараты для уничтожения бактерий. (антибиотики)

2.     Это первые живые организмы на планете и одновременно — провокаторы болезней.. (вирус)

3.     К какой группе организмов относятся болезнетворные бактерии по типу питания? ( паразиты)

4.     Невосприимчивость организма к инфекциям. ( иммунитет)

5.     Вирусная инфекция, ежегодно поражающая десятки тысяч человек. (грипп)

6.     способ введения в организм неких растворов (например, лекарственных средств) с помощью шприца и пустотелой иглы или впрыскиванием под высоким давлением. ( инъекция)

 

 

3 этап – разгадывание логических загадок для  команд. Если команда не отвечает на вопрос, право ответить переходит другой команде.

1.     Мультфильм о Клепе. Внимание, вопрос: Что ответила мама Клепе? Почему он один здоров?(слайд 8) Напоминаю, ваш ответ должен быть связан с темой нашей игры. Итак, правильный ответ.( включаем продолжение)

2.     Вопрос: Доктор выдал пациенту 4 таблетки двух видов — по 2 таблетки каждого, которые нельзя отличить по внешнему виду. Таблетки надо выпить за два приема: утром по одной таблетке каждого вида и так же вечером. Если нарушить дозировку или не принять таблетки, то пациент умрет. Так вышло, что таблетки перемешались. Как пройти курс лечения и выжить?(слайд 9)

Ответ: Конечно, можно сказать, что лучше пойти к врачу и попросить еще, все таки вопрос жизни и смерти. Но это могут быть единственные таблетки на Земле, доктор может исчезнуть при загадочных обстоятельствах и т.д. Так что ответить все же придется. К тому же все достаточно просто: нужно разделить каждую таблетку на 2 части и выпить по половинке каждой таблетки утром и вечером.

3.     Какой болезнью за все время на земле никто и никогда не болел? (Морская болезнь) (слайд 10)

 

И наш последний этап игры - шифровка. Каждой команде дается высказывание в виде шифровки. Ваша задача- понять смысл шифрования и  угадать, что это за высказывание. (слайд 11)

 

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Ю

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

31

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 команда :

3 1 25 6

8 5 15 17 15 3 29 6

3

3 1 25 9 22

17 20 11 1 22

(ваше здоровье в ваших руках)

2 команда:

12 6 24 9 19

3 17 1 24

14 15

9 8 12 6 24 9 3 1 6 19

16 17 9 17 15 5 1

(Лечит врач, но излечивает природа)

И вот мы подошли к итогу нашей сегодняшней игры. Все вирусы побеждены. Врачи убрали их с лица земли. А мы с вами будем соблюдать правила гигиены  и никогда не будем болеть КОРОНАВИРУСОМ!!! А чтобы не болеть, мы должны носить медицинские маски и есть витамины. 

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест игра СТОП КОВИД 19"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РИТМИКИ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПОЛНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ.
  • Учебник: «Естествознание. Среднее профессиональное образование», О.Е. Саенко, Т.П. Трушина, О. В. Арутюнян
  • Тема: Силы в природе
  • 29.10.2021
  • 256
  • 0
«Естествознание. Среднее профессиональное образование», О.Е. Саенко, Т.П. Трушина, О. В. Арутюнян

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2021 563
    • DOCX 275.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иксанова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иксанова Наталья Викторовна
    Иксанова Наталья Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7317
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы и принципы строительства каркасных домов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе