Инфоурок Физика КонспектыКвн по физике и информатике

Квн по физике и информатике

Скачать материал

КВН «СОДРУЖЕЧТВО ДВУХ НАУК» Физика и информатика. 9 класс.

Дубницкая Л.Ф., учитель физики

Минченок Е.Н., учитель информатики

            В классе выделяются 2 команды. В каждой команде по 6 человек. В игре задействованы помощники из учеников класса, зрители.

            Ведущие: учитель физики и информатики.

            Оборудование: наглядные пособия, карточки с заданиями, карточки и таблицы с головоломками выставка творческих работ учащихся в бумажном и электронном виде. Оценочный лист для учёта заработанных баллов, карточки с заданиями для капитанов, домашнее задание (кроссворды), грамоты для награждения.

            Плакаты:

        «Вся соль в физике!».

        «Информатики важна для развития ума!».

        «Способности, как и мускулы, растут при тренировке».

        «Важнейшая задача цивилизации — научить мыслить».

        «Величие человека — в его способности мыслить» (Б. Паскаль).

            Цели мероприятия:

        обучающая: закрепление знаний учащихся по изученным темам физики и информатики;

        развивающая: способствовать формированию информационной культуры и развитию умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в изменённых нестандартных условиях;

        мотивационная: побудить интерес к изучению предметов физики и информатики.

            Задачи

1.      Развивать интерес учащихся к физике, информатике.

2.      Способствовать развитию логического мышления учащихся, смекалки, расширению кругозора и умению решать головоломки.

3.      Формировать навыки коллективного творчества учащихся.

4.      Формировать навыки пользователя ПК.

5.      Способствовать воспитанию чувства коллективизма, формированию организаторских способностей.

            Ход мероприятия

1.     Представление и приветствие команд.

2.     Разминка команд.

3.     Конкурс мимики и жестов.

4.     Конкурс художников.

5.     Конкурс «Найди лишнее».

6.     Конкурс «Закончи стихотворение».

7.     Музыкальная пауза.

8.     Конкурс «Кто больше»

9.     Конкурс капитанов.

10.                        Игра со зрителями.

11.                        Конкурс «Внимание шифровка!».

12.                        Музыкальная пауза.

13.                        Домашнее задание «Ты мне, я тебе» (команды заранее придумывают вопросы по физике и информатике).

14.                        Подведение итогов. Награждение команд.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

            Дорогие зрители и болельщики, уважаемое жюри! Мы начинаем наш КВН. Представляю членов нашего жюри.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД:

            Заправили в планшеты

            Вопросы и ответы,

            И капитаны строят

            Свои команды в ряд,

            Чтоб весело смеяться,

            Умом чтобы потягаться,

            Сегодня мы встречаем

            В нашей игре ребят.

            Сначала жеребьёвка определит, какая команда будет первой приветствовать нас с вами.

            Итак, первой будет открывать наш КВН команда...

            жюри оценивает этот конкурс по 5-балльной системе.

            Команда «Эрудит»

Девиз: «Бороться, искать, найти и перепрятать!»

            Команда «Лидеры»

Девиз «Если быть, то быть лучшими!»

            Спасибо командам. Жюри попрошу объявить свои оценки.

Первые оценки команде......

Оценки команде......  

За первый конкурс команды получают следующие оценки.....

            2.РАЗМИНКА КОМАНД

            Вопросы задаются по очереди каждой из команд. При неправильном ответе дополнительный балл может заработать другая команда.

1.     Универсальное устройство для обработки информации. (Компьютер).

2.     Сталь плавится при постоянной температуре. Поглощает или выделяет энергию сталь при этом? (Поглощает).

3.     Каким способом можно изменить внутреннюю энергию тела? (Совершением работы и теплопередачей)

4.     вычислительное устройство у древних греков и римлян: а) абак; б) арифмометр; в) калькулятор.

5.     Стальную пластинку поместили на горячую электрическую плитку. Каким способ при этом изменяется внутренняя энергия пластинки? (Теплопередачей).

6.     Бывает текстовый и графический.... (Редактор).

7.     Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества? (Конвенция).

8.     Устройства ввода информации. (Клавиатура, мышь, сканер, цифровые камеры и фотоаппараты).

9.     Как изменится скорость испарения жидкости при повышении её температуры, если остальные условия останутся без изменений? (Увеличится).

10.                        Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер).

11.                        Как изменится температура вещества от начала процесса кристаллизации до его окончания? (Останется неизменной).

12.                        Под какой элемент персонального компьютера подкладывают коврик? (Мышь).

13.                        Какую сеть образуют компьютеры в нашей школе? (Локальную).

14.                        Для чего используются клавиша «SHIFT»? (Для переключения регистра).

3. КОНКУРС МИМИКИ И ЖЕСТОВ

            На подготовку командам даётся 3 минуты.

Задания: изобразить мимикой и жестами:

| команде                                                             || команде

1.Кипящий чайник.                                         1.Тающее мороженое.

2.Компьютер завис.                                         2.мальчика, играющего в компьютерную игру.

4. КОНКУРС ХУДОЖНИКОВ

            Графический редактор MS Paint. Нарисовать траекторию движения молекул воды. Сделать надпись, кто выполнил работу, название работы.

            Сохранить работу под названием «Рисунок» в папке «9 класс» на рабочем столе ПК. На выполнение работы даётся 5 минут.

5. КОНКУРС «НАЙДИ ЛИШНЕЕ»

            Команды получают конверты, в которые вложены карточки с терминами. Надо найти «лишнее» понятие.

                                                           Физические величины                                                                  

Масса

Объём

Сила

Скорость

Площадь

Длина

Время

Давление газа

Газ

Давление

плотность

Вес

Путь

 

Время

Ответ: газ

Физические приборы

Весы

Линейка

Динамометр

Барометр

Спидометр

Термометр

мензурка

Жидкость

Часы

Ответ: Жидкость.

Физические явления

Молния

Инерция

Радуга

Падение тела

Движение

Молекула

Диффузия

Нагревание

Трение

Ответ: молекула.

Единицы физических величин

Паскаль

м

кг

Градус

Квадратный метр

с

Ньютон

кг/м

м/с

Ответ: ньютон, паскаль.

6. КОНКУРС «ЗАКОНЧИ СТИХОТВОРЕНИЕ»

Командам по очереди читаются стихотворения, которые они должны закончить. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Скромный серый колобок,

Длинный тонкий проводок,                                               По клавишам прыг да скок -

Ну а на коробке -                                                                                   Бе-ре-ги но-го-ток!

Две или три кнопки.                                                               Раз-два и готово -

В зоопарке есть зайчишка,                                                  Отпускали слово!

У компьютера есть …                                                              Вот где пальцам физкультура

МЫШКА.                                                                                       Это вот …..КЛАВИАТУРА.

 

А теперь, друзья, загадка!                                                   В ней записаны программы

Что такое: рукоятка,                                                               И для мамы, и для папы!

Кнопки две, курок и хвостик?                                            В упаковке, как конфета,

Ну конечно, это... ДЖОЙСТИК.                                           Быстро вертится... ДИСКЕТА.

 

Словно смелый капитан!                                                      И компьютеры порой

А на нём горит экран.                                                            Говорят между собой,

Яркой радугой он дышит¸                                                   Но для этого одна

И на нём компьютер пишет                                                Им штуковина нужна.

И рисует без запинки                                                             К телефону подключил -

Всевозможные картинки.                                                    Сообщение получил!

Наверху машины всей                                                           Вещь, известная не всем!

Размещается.....ДИСПЛЕЙ.                                                   Называется..... МОДЕМ.

 

Около дисплея главный блок:                                                       Для чего же ящик?

Там бежит электроток                                                                      Он в себя бумагу тащит.

К самым важным микросхемам.                                       И сейчас же буквы, точки,

Этот блок зовут... СИСТЕМНЫМ.                                       Запятые-строчка к строчке-

                                                                                                          Напечатает картинку

                                                                                                          Ловкий мастер                                                                                                                                                 Струйный.....ПРИНТЕР.

7. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

8. КОНКУРС «КТО БОЛЬШЕ»

            Запустить текстовый редактор MS Word. Нужно написать как можно больше слов, связанных с информатикой и физикой. Каждый из участников пишет своё слов, второй участник должен сменить цвет или размер и написать своё слово и т. д. Побеждает команда, которая напишет больше слов. Сохранить полученный текстовый документ «Кто больше» в папке «9Класс» на рабочем столе ПК.

Время выполнения 5 минут.

9. КОНКУРС КАПИТАНОВ

            Настало время показать себя капитанам.

            Капитанов команд попрошу получить задания. Капитанов порошу прокомментировать задания. Вопросы есть?

Учитывается время выполнения задания. Приступили к выполнению.

            Задание № 1

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:

Коляманлядаля.

Ответ: Команда (способ кодирования: после каждого слога вставляется слог «ля»).

            Задание №2

найти общий признак и назвать его.

Мензурка. Весы. Линейка. Термометр. Динамометр.

Ответ: измерительные приборы.

 

            Задание №1

 Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:

Акитамрофни.

Ответ: информатика (способ кодирования: слово пишется наоборот).

            Задание №2

Найти общий признак и назвать его.

Стакан. Трубка стеклянная. Пробирка. Предметное стекло. Колба.

Ответ: вещество — стекло.

10. ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ

1.     Название этой науки переводится с греческого как «природа». (Физика)

2.     Что измеряют с помощью термометра? (Температуру).

3.     Как называется самая быстрая память компьютера? (Оперативная).

4.     Устройство, при помощи которого люди считали с 17 до 20 века включительно. (Арифмометр).

5.     В каждой современной школе должно быть как минимум три выхода: главный, запасной и … (выход в Интернет).

6.     Какое второе название имеет измерительный цилиндр? (Мензурка).

7.     Перья водоплавающих птиц покрыты тончайшим слоем жира. Какую пользу приносит это птицам? Почему? (Вода не смачивает жир, поэтому пух, находящейся под перьями, остаётся сухим. Благодаря этому птица не мерзнет и удерживается на поверхности).

8.     Почему кошки очень любят лизать руки программистам? (Потому что их руки пахнут «Мышкой»).

11. ВНИМАНИЕ, ШИФРОВКА!

| команда

1. Отгадать определение по физике. Начав движение с верхней левой клетки и передвигаясь по горизонтали (налево или направо) или по вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки таким образом, чтобы из букв, приведённых в клетках получилось определение по физике.

э

р

г

а

е

л

о

п

е

р

т

с

я

к

о

л

н

е

и

ч

т

е

т

р

п

е

е

а

с

е

ч

и

о

к

я

у

и

е

т

и

о

д

ы

в

т

е

п

л

т

у

ю

л

л

я

р

т

л

и

з

и

в

т

т

о

о

р

п

о

и

т

е

е

п

ч

е

н

о

м

ы

.

Ответ: энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты.

 

2. Расшифруйте слова, используя кодировочную таблицу.

Символ

Код

Символ

Код

Символ

Код

А

128

Л

139

Ц

150

Б

129

М

140

Ч

151

В

130

Н

141

Ш

152

Г

131

О

142

Щ

153

Д

132

П

143

Ъ

154

Е

133

Р

144

Ы

155

Ж

134

С

145

Ь

156

З

135

Т

146

Э

157

И

136

У

147

Ю

158

Й

137

Ф

148

Я

159

К

138

Х

149

 

 

Ответы: 140142141136146142144- монитор.

148128137139-файл.

132136145143139133137-дисплей.

140155152156-мышь.

|| команда

1.Отгадать определение по физике. Начав движение с верхней левой клетки и передвигаясь по горизонтали (налево или направо) или по вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки таким образом, чтобы из букв, приведённых в клетках получилось определение по физике.

п

е

р

о

с

о

м

в

е

р

д

е

в

а

з

а

о

х

е

г

о

с

в

е

о

д

р

е

и

н

и

ц

д

с

т

д

к

т

д

н

а

ю

е

и

и

л

л

и

в

е

в

и

ж

о

и

а

в

т

в

р

к

и

л

е

е

щ

а

и

з

д

н

з

ы

о

т

и

с

т

а

й

Ответ: переход из жидкого состояния в твёрдое называется отвердевание или кристаллизацией.

2. Расшифруйте слова, используя кодировачную таблицу.

 

A

B

C

D

E

1

В

Ф

Д

М

Е

2

Р

Г

С

Ж

О

3

З

Ы

Н

Т

К

4

Б

П

У

Ш

Х

5

А

Й

Ц

Ч

Л

Расшифруй и объясни слова:

1. D1, B3, D4, E3, A5.

2. E3, C4, A2, C2, E2, A2.

3. A4, A5, B5, D3.

Ответы: 1. Мышка. 2. Курсор. 3. Файл. 4. Байт.

12. МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

13. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Итак, мы подошли к долгожданному решающему конкурсу «Домашнее задание».

Конкурс «Ты мне, я тебе».

Команды задают по 4 вопросы друг другу. Ведущий задаёт вопросы командам, начиная с проигрывающей. Команды стремятся дать как можно больше правильных ответов.

Оценки......

победителем нашего сегодняшнего конкурса стала команда.

14. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квн по физике и информатике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
