Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛабораторная работа по охране труда на тему:"Микроклимат производственных помещений"

Лабораторная работа по охране труда на тему:"Микроклимат производственных помещений"

Скачать материал

РАЗДЕЛ 3. Обеспечение комфортных условий для трудовой деятельности

Лабораторная работа № 2

на тему: «Методы обеспечения комфортных условий в рабочих помещениях»

 Цель работы: изучить факторы, влияющие на производственный микроклимат,  исследовать и оценить основные параметры метеорологических условий производственной среды, разработать рекомендаций по снижению их отрицательного действия на организм работающего.

Приобретаемые навыки и умения:

·         Уметь в зависимости от характера технологического процесса различать виды работ по тяжести физической нагрузки

·         Знать о возможных метеорологических условиях и их вредного воздействия на человека, наличие средств защиты от высоких или низких температур, высокой влажности и т. д.

·         Уметь правильно выбрать мероприятия по снижению их отрицательного действия на организм работающего.

 

Общие сведения

 Производственные помещения - замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых пос­тоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осу­ществляется трудовая деятельность людей.

Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственно­го помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.

Холодный период года - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха равной +10°С и ниже

Теплый период года - период года, характеризуемый сред­несуточной температурой наружного воздуха выше +10°С.

Среднесуточная температура наружного воздуха - средняя величина температуры наружного воздуха, изморенная в определенные часы суток через одинаковые интервалы времени. Она принимается по данным метеорологической службы.

Разграничение работ по категориям осуществляется на ос­нове интенсивности общих энерготрат организма в ккал/ч (Вт).

Тепловая нагрузка среды (ТНС) - сочетанное действие на организм человека параметров микроклимата (температура, влаж­ность, скорость движения воздуха, тепловое облучение), выраженное одночисловым показателем в °С.

 

Санитарные правила устанавливают гигиенические требова­ния к показателям микроклимата рабочих мест производственных по­мещений с учетом интенсивности энерготрат работающих, времени вы­полнения работы, периодов года и содержат требования к методам измерения и контроля микроклиматических условий.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оп­тимального или допустимого теплового состояния организма.

Показателями, характеризующими микроклимат в производс­твенных помещениях, являются:

- температура воздуха,

- температура поверхностей*,

- относительная влажность воздуха,

- скорость движения воздуха,

- интенсивность теплового облучения.

_____________________________________________

* Учитывается температура поверхностей ограждающих конструк­ций (стены, потолок, пол), устройств (экраны и т.п.), а также технологического оборудования или ограждающих его устройств.

 

Оптимальные условия микроклимата

Оптимальные микроклиматические условия установлены по критериям оптимального теплового и функционального состояния че­ловека. Они обеспечивают общее и локальное ощущение теплового комфорта в течение 8-часовой рабочей смены при минимальном напря­жении механизмов терморегуляции, не вызывают отклонений в состоя­нии здоровья, создают предпосылки для высокого уровня работоспо­собности и являются предпочтительными на рабочих местах.

Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведенным в табл.1, примени­тельно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

 

Таблица 1.

Период года

Категория работ по уровню энергозатрат, Вт

Температура воздуха, °С

Температура поверхностей,

°С

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, не более м/с

Холодный

Iа (до 139)

22 – 24

21 – 25

 

 

 

60 - 40

 

0,1

Iб  (140 - 174)

21 – 23

20 – 24

0,1

IIа (175 - 232)

19 – 21

18 – 22

0,2

IIб (233 - 290)

17 – 19

16 – 20

0,2

III (более 290)

16 – 18

15 – 19

0,3

 

Теплый

Iа (до 139)

23 – 25 

22 – 26

 

 

60 - 40

 

0,1

Iб  (140 - 174)

22 – 24

21 – 25

0,1

IIа (175 - 232)

20 – 22

19 – 23

0,2

IIб (233 - 290)

19 – 21

18 – 22

0,2

III (более 290)

18 – 20

17 – 21

0,3

 

Характеристика отдельных категорий работ

Категории работ разграничиваются на основе интенсивности энерготрат организма в ккал/ч (Вт).

К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергот­рат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающи­еся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швей­ном производствах, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы с интенсивностью энергот­рат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или свя­занные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряже­нием (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предпри­ятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

К категории IIа относятся работы с интенсивностью энер­готрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходь­бой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в поло­жении стоя или сидя и требующие определенного физического напря­жения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

К категории IIб относятся работы с интенсивностью энер­готрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, переме­щением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умерен­ным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных ли­тейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах маши­ностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

К категории III относятся работы с интенсивностью энер­готрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набив­кой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предп­риятий и т.п.).

 

Мероприятия по оздоровлению воздушной среды

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к основным из которых относятся:

1. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими. Эти мероприятия имеют большое значение для защиты от воздействия вредных веществ, теплового излучения, особенно при выполнении тяжелых работ. Автоматизация процессов, сопровождающихся выделением вредных веществ, не только повышает производительность, но и улучшает условия труда, поскольку рабочие выводятся из опасной зоны. Например, внедрение автоматической сварки с дистанционным управлением вместо ручной дает возможность резко оздоровить условия труда сварщика, применение роботов-манипуляторов позволяет устранить тяжелый ручной труд.

2. Применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадание их в рабочую зону. При проектировании новых технологических процессов и оборудования необходимо добиваться исключения или резкого уменьшения выделения вредных веществ в воздух производственных помещений. Этого можно достичь, например, заменой токсичных веществ нетоксичными, переходом с твердого и жидкого топлива на газообразное, электрический высокочастотный нагрев; применением пылеподавления водой (увлажнение, мокрый помол) при измельчении и транспортировке материалов и т. д.

Большое значение для оздоровления воздушной среды имеет надежная герметизация, оборудования, в котором находятся вредные вещества, в частности, нагревательных печей, газопроводов, насосов, компрессоров, конвейеров и т. д. Через неплотности в соединениях, а также вследствие газопроницаемости материалов происходит истечение находящихся под давлением газов.

3. Защита от источников тепловых излучений. Это важно для снижения температуры воздуха в помещении и теплового облучения работающих.

4. Устройство вентиляции и отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды в производственных помещениях.

5. Применение средств индивидуальной защиты.

 

Задание к работе

Оцените параметры микроклимата на рабочем месте и перечислите мероприятия по их нормализации с учетом категории работ.

210414 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям):

А) Участок тестирования оборудования в холодное время года

Т = 15°С                     W = 80 %                               V = 0,8 м/с

Б) Склад полупроводниковых материалов,  микросхем и других  радиокомплектующих  в теплый период года

Т = 32°С                     W = 40 %                               V = 0,1 м/с

В) Помещения демонтажа и монтажа двигателей в холодный период года

Т = 17°С                     W = 75 %                               V = 0,3 м/с

Г) Помещение для размещения средств вычислительной техники в теплый период года

Т = 28°С                     W = 80 %                               V = 0,8 м/с

 

080402 «Товароведение (по группам однородных товаров)

А) Помещения расфасовки, завертки, упаковки в холодное время года

Т = 19°С                     W = 80 %                               V = 0,8 м/с

  Б) Подсобное  помещение в цокольном или подвальном этажах в теплое время года

Т = 10°С                     W = 85 %                               V = 0,1 м/с

В) Лаборатории общетеоретического (общеобразовательного) профиля в холодное время года

Т = 27°С                     W = 40 %                               V = 0,2 м/с

Г) Торговый  зал  в теплое время года

Т = 28°С                     W = 40 %                               V = 0,5 м/с

 

151901 «Технология машиностроения»

А)  Помещения механической обработки в холодное время года

Т = 15°С                     W = 80 %                               V = 0,8 м/с

Б) Кузнечно-штамповочный цех в теплое время года

Т = 35°С                     W = 40 %                               V = 0,1 м/с

В) Лаборатория химической  подготовки воды и проб в холодное время года

Т = 25°С                     W = 75 %                               V = 0,2 м/с

Г) Отделение подготовки формовочных и шихтовых материалов в теплое время года

Т = 45°С                     W = 30%                                V = 0,2 м/с

220301 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» 

А) Помещения стоянки и хранения электродвигателей в холодное время года

Т = 18°С                     W =60 %                                V = 0,4 м/с

Б) Помещения для испытаний форсунок и других узлов дизельной аппаратуры в теплое время года

Т = 30°С                     W = 35 %                               V = 0,1 м/с

В) Отделения по ремонту электрооборудования в холодное время года

Т = 20°С                     W = 67 %                               V = 0,2 м/с

Г) Лаборатория контрольно-измерительных приборов в теплое время года

Т = 25°С                     W = 55 %                               V = 0,4 м/с

 

Порядок выполнения работы

1.        Выбрать вариант задания, согласно вашей специальности

 

2.         Для каждого участка:

2.1. Определить категорию труда

2.2. Сравнить данные параметры микроклимата с оптимальным значениями (см таб.)

2.3. Определить вид вентиляции, который необходимо использовать в данном помещении

2.4. Перечислить мероприятия по нормализации климатических условий

 

3. Знать ответы на контрольные вопросы

3.1.  Какие показатели характеризуют микроклимат в  производственных помещениях?

3.2. От каких факторов зависят оптимальные и допустимые значения показателей микроклимата?

3.3. Что такое терморегуляция организма человека?

3.4. Как влияют показатели микроклимата на терморегуляцию организма?

3.5. В чем состоит принцип нормирования показателей микроклимата?

3.6. Какие показатели микроклимата производственного помещения нормируются?

3.7. Что такое категория работ? На какие категории подразделяются работы в зависимости от общих энергозатрат организма человека?

3.8. На какие периоды делится год при нормировании показателей микроклимата? Какой параметр является критерием в определении периода года?

3.9. Какие приборы используются для измерения температуры

3.10. Устройство аспирационного психрометра Ассмана.

3.11. Какие приборы используются для измерения скорости движения воздуха.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа по охране труда на тему:"Микроклимат производственных помещений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 6369
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдина Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдина Ирина Юрьевна
    Болдина Ирина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 33327
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе