Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЛабораторная работа. Знакомство с текстовым редактором Word

Лабораторная работа. Знакомство с текстовым редактором Word

Скачать материал

Лабораторная работа. Знакомство с текстовым редактором Word

Более 50% общего времени работы пользователей за ПК приходится на обработку текстов, в связи с чем данные системы являются самыми распространенными на рынке прикладных программ. Вам уже известны некоторые текстовые процессоры: это Блокнот и WordPad. Также существует огромное множество других текстовых процессоров, обладающих огромным пакетом возможностей (Norton Editor, Лексикон).

Текстовый редактор Microsoft Word (пакет Microsoft Office) является наиболее распространенным редактором документов. Это мощный текстовой процессор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста:

1.       набор текста;

2.       сохранение и печать документов;

3.       редактирование и форматирование текста;

4.       копирование и вставка в документ текста, рисунков и др. объектов;

 

Во всех приложениях MS Office используется один и тот же простой и понятный интерфейс. Применение одних и тех же панелей инструментов для всех приложений Office помогает пользователю быстрее освоить новый пакет программ.

Office Word 2007 приобрел новый вид. В новом интерфейсе пользователя меню, панели инструментов и большинство областей задач из предыдущей версии Word заменены единым и интуитивно понятным механизмом. Новый интерфейс пользователя разработан для повышения эффективности работы в приложении Word, облегчения поиска средств, позволяющих решать разнообразные задачи, и освоения новых функциональных возможностей.

 

Основной заменой меню и панелей инструментов в Office Word 2007 служит «лента». Она разработана для облегчения доступа к командам и состоит из вкладок, связанных с определенными целями или объектами. Каждая вкладка, в свою очередь, состоит из нескольких групп взаимосвязанных элементов управления. По сравнению с меню и панелями инструментов «лента» вмещает значительно больше содержимого — кнопок, коллекций, элементов диалоговых окон и т. д.

 

 

Выноска: стрелка вниз: 1
 


Выноска: стрелка вниз: 3

Выноска: стрелка вниз: 2 

 

 

 


Выноска 1Вкладки ориентированы на выполнение задач.

Выноска 2Группы на каждой вкладке разбивают задачу на ее составляющие .

Выноска 3Кнопки команд в каждой группе служат для выполнения команд или отображения меню команд

 

Кроме стандартного набора вкладок, которые отображаются на «ленте» при запуске Office Word 2007, имеются вкладки еще двух типов, которые отображаются в интерфейсе в зависимости от выполняемой задачи.

 

Контекстные инструменты.   Контекстные инструменты позволяют работать с элементом, который выделен на странице, например, с таблицей, изображением или графическим объектом. Если щелкнуть такой элемент, относящийся к нему набор контекстных вкладок, выделенный цветом, появится рядом со стандартными вкладками.

Контекстные инструменты и выделение

Выноска 1Выделите элемент в документе.

Выноска 2Названия контекстных инструментов выделяются цветом, а контекстные вкладки отображаются рядом со стандартными вкладками.

Выноска 3Контекстные вкладки содержат команды для работы с выделенным в документе элементом.

 

Вкладки приложений.   Вкладки приложений заменяют стандартный набор вкладок при переходе в определенные представления или режимы создания содержимого, например, «Предварительный просмотр».

Предварительный просмотр

Наряду с вкладками, группами и командами, в Office Word 2007 для выполнения задач применяются и другие элементы. Эти элементы похожи на меню и панели инструментов, знакомые пользователям по предыдущим версиям Word.

Кнопка Microsoft Office. Значок кнопки   Эта кнопка, расположенная в левом верхнем углу окна приложения Word, служит для вызова показанного здесь меню.

Кнопка Word Office

Панель быстрого доступа.   Панель быстрого доступа по умолчанию расположена в верхней части окна приложения Word и предназначена для быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям. Панель быстрого доступа можно настраивать, добавляя в нее новые команды.

Панель быстрого доступа

Кнопки вызова диалоговых окон.   Кнопки вызова диалоговых окон — это маленькие значки, которые могут отображаться в некоторых группах. По нажатию такой кнопки открывается соответствующее диалоговое окно или область задач, содержащая дополнительные параметры, связанные с данной группой.

Кнопка вызова диалогового окна

Добавление команд на панель быстрого доступа

Некоторые команды Word 2003 доступны в Office Word 2007 только из полного списка команд в диалоговом окне Параметры Word. Для использования этих команд в Office Word 2007 их следует предварительно добавить на панель быстрого доступа. Для этого выполните следующие действия:

Нажмите кнопку Microsoft Office Значок кнопки, а затем щелкните Параметры Word.

В списке слева выберите пункт Настройка.

В раскрывающемся списке Выбрать команды из щелкните Все команды.

Список всех команд

1.       В поле Настройка панели быстрого доступа выберите вариант Для всех документов (по умолчанию) или определенный документ.

2.       Выберите нужную команду, а затем нажмите кнопку Добавить.

3.       Повторите эти действия для каждой команды, которую нужно добавить.

4.       С помощью кнопок со стрелками, Вверх и Вниз расположите команды на панели быстрого доступа в нужном порядке.

5.       Нажмите кнопку OK.

 

 

Горизонтальная и    вертикальная       линейки

 
Выноска: стрелка вниз: Полоса 
прокрутки
Выноска: стрелка вниз: Строка состояния

 

 

 

 

 

Задание 1

Первичные настройки текстового процессора Microsoft Word.

1.         Запустите текстовый редактор командой Пуск > Программы > Microsoft Office > Microsoft Word.

2.         Откройте вкладку Вид > группу Показать или скрыть и уберите отображение Линейки, щелкнув по соответствующему флажку.

3.         В качестве режима отображения документа выберите режим разметки.

 

Microsoft Word предлагает несколько режимов пред­ставления документов.

·         *Обычный режим предназначен для ввода, редактирования и форматирования текста. В этом режиме форматирование текста отображается полностью, а
разметка страницы — в упрощенном виде, что ускоряет ввод и редактирование текста.

·         В режиме Web-документа экранное представление не совпадает с печатным. В этом режиме разрабатывают­ся электронные публикации для просмотра на экране.

·         В режиме Разметка страницы экранное представ­ление документа полностью соответствует печатному представлению. Этот режим удобен для большинства работ связанных с форматированием текста,  пред­назначенного для печати.

·         Режим структуры позволяет видеть структуру доку­мента.

 

4.         Если лист документа на экране выглядит слишком мелким, настройте масштаб отображения командой Вид > Масштаб > По ширине. Можно также использовать Масштаб на Строке состояния.

 

Рисунок 1. Изменение масштаба отображения документа.

 

 

Проверьте, что стоит в единицах измерения документа. Для этого надо войти в настройки параметров и установить сантиметры (Нажмите кнопку Microsoft Office Значок кнопки, а затем щелкните Параметры Word  > Дополнительно > Экран)

5.         Настройте список быстрого открытия документов. Количество документов, отображаемых в этом списке, задайте счетчиком Нажмите кнопку Microsoft Office Значок кнопки, а затем щелкните Параметры Word  > Дополнительно > Экран) .

6.         Настройте функцию автосохранения с помощью счетчика кнопка Microsoft Office > Параметры Word  > Сохранение > Автосохранение каждые…минут.

·         При автосохранении данные записываются в специальный файл, который в аварийных ситуациях может быть однократно использован для восстановления несохраненных данных, но только однократно (!).

·         Функция автосохранения не отменяет необходимости периодически во время работы и после ее завершения сохранять файл прямыми командами Сохранить и Сохранить как.

7.         Временно отключите средства проверки правописания. На вкладке кнопка Microsoft Office > Параметры Word > Правописание сбросьте флажки Автоматически проверять орфографию и Автоматически проверять грамматику. На ранних этапах работы с документом надо сосредоточиться на его содержании, а средства проверки правописания действуют отвлекающе. Завершая работу над документом, необходимо вновь подключить и использовать эти средства.

8.         Проверьте параметры автозамены кнопка Microsoft Office > Параметры Word.

9.         Включите автоматическую расстановку переносов Разметка страницы > Параметры страницы > Расстановка переносов > Авто

10.      Наберите следующий текст:

 

Оглянись, дружок, вокруг!

Вот компьютер - верный друг.

Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит.

 

Наверху машины всей

Размещается дисплей  -

Словно смелый капитан!

А на нем горит экран

 

Ну а рядом главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут системным

 

Он считает, он считает,

Сотни слов запоминает!

Он мыслитель хоть куда!

Только знаешь, в чем беда?

 

Выключаешь, все забудет,

Ничего он знать не будет –

Прямо как Рассеянный

С улицы Бассейной.

 

Кто ж ему поможет? Вот,

Познакомьтесь – дисковод !

Коль с компьютером ты дружен –

То и справочник не нужен!

 

 

Вот теперь, дружок, немного

Ты с компьютером знаком.

Если дальняя дорого

Приведет его в твой дом,

То скажи ты всем вокруг:

«Вот компьютер – лучший друг!»



11.      Сохраните данный документ под именем АгафоноваВА обратите внимание, что в строке Тип файла должно быть написано Документ Word и в строке Папка указано имя вашей папки).

Задание 2

Первичные настройки параметров печатного документа.

Форматирование документов, предназначенных для печати на принтере, выполняется в окне параметры страницы. Поэтому создание документов этой категории необходимо начинать с настройки параметров страницы. К этим параметрам относятся, прежде всего, размер листа бумаги и величина полей.

1.         Откройте диалоговое окно Параметры страницы

Рисунок 2. Окно Параметры страницы.

2.         На вкладке Размер бумаги выберите в раскрывающемся списке Размер бумаги пункт А4 (это формат 21х29,7 см, принятый в России в качестве стандартного). В случае использования нестандартного формата выбирают пункт Другой и с помощью кнопок счетчиков Ширина и Высота задают его параметры.

3.         На вкладке Поля задайте ориентацию бумаги Альбомная или Книжная. При “альбомной” ориентации бумага располагается длинной стороной по горизонтали.

4.         Задайте размеры полей: Левое — 3 см   Правое — 3 см Верхнее — 2,5 см   Нижнее — 2,5 см.

5.         На вкладке Источник бумаги задайте интервал от края до колонтитула 1,2 см (в обычно в колонтитулах размещается номер печатной страницы).

6.         Создайте нижний колонтитул для размещения номера печатной страницы.

Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем, нижнем и боковом полях (Поля. Пустое пространство на странице за пределами области печати.) каждой из страниц документа.

Колонтитулы

Колонтитулы содержат текст и изображения, которые можно изменять. Например, в колонтитулы можно включать номера страниц, время, дату, эмблему компании, название документа, имя файла, а также фамилию автора.

 

7.         Вставка > Колонтитулы — откроется панель инструментов Колонтитулы. Пользуясь кнопкой Верхний/нижний колонтитулы, создайте область нижнего колонтитула. Вставьте в нее номер страницы щелчком на кнопке Номер страницы на панели инструментов Колонтитулы. Отцентрируйте номер страницы щелчком на кнопке По центру на панели инструментов Форматирование. Закройте панель Колонтитулы. Убедитесь в том, что в документе появились нижние колонтитулы с номерами страниц.

8.         Закройте панель инструментов Колонтитулы. Сохраните документ кнопкой Сохранить на панели Быстрого доступа

9.         Просмотрите созданную страницу при помощи кнопки Предварительный просмотр на панели Быстрого доступа.

Задания для самостоятельной работы

Задание 1-1

1.         Установите масштаб изображения документа по ширине страницы.

2.         Отключите средства проверки правописания.

3.         Напечатайте следующий текст:

 

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится дискета -

Там записаны программы

И для папы, и для мамы!

 

Это вот - клавиатура

Вот где пальцам физкультура

И гимнастика нужны!

Пальцы прыгать там должны!

 

А вот это принтер, братцы,

Тут нам надо разобраться,

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу втащит,

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строчка к строчке –

Напечатает в момент!

Очень нужный инструмент.

 

 

4.         Сохраните новый документ с именем Дискета, клавиатура, принтер в своей папке.

Задание 1-2

1.         Установите следующие параметры настройки отображения документа:

·           автосохранение каждые 15 минут

·           помнить список из 3 файлов

·           автоматически проверять орфографию и грамматику.

2.         Введите следующий текст.

 

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть мышка

Эта мышка  не простая,

Эта мышка вот какая:

Скромный серый коробок,
Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки.

 

Есть компьютер? Скажем прямо: Нам теперь нужна программа. Где живет она? в дискете! А порою на кассете. С ней компьютер очень дружен И всегда он ей послушен. И на нем ты скоро сможешь Составлять программы  тоже!

 

3.         Сохраните документ под именем Мышка.

Задание 1-3

1.         Создайте новый документ. Установите масштаб отображения документа 100%.

2.         Напечатайте следующий текст.

От горничной до герцогини

К математической машине

Проявлен всякий интерес.

И вот однажды некто Блез

С большим проникновением

Им рассказал про вычисления

И логику. И тем исторг

Глубокий искренний восторг.

И в благодарность за беседу

Был уподоблен Архимеду.

 

3.         Сохраните документ под именем Блез.

Задание 2-1

1.       Откройте созданный ранее файл Дискета, клавиатура, принтер.

2.       Установите размер листа А5, альбомной ориентации и поля: верхнее - 2,5см; нижнее - 2см; правое - 1,5см; левое - 3см; верхний и нижний колонтитулы - 1,25см.

3.       Создайте верхний колонтитул для размещения номера печатной страницы по центру и нижний колонтитул для размещения текущей даты справа.

Задание2-2

1.       Откройте созданный ранее файл Мышка используя кнопку Открыть  на панели Быстрого доступа

2.       Установите размер листа А4 и поля: верхнее - 2см; нижнее - 2см; правое - 2см; левое - 2см; верхний колонтитул - 1см. Создайте верхний колонтитул для размещения текущей даты (по центру).

3.       Выполните просмотр документа.

Задание2-3

1.       Откройте созданный ранее файл Блез.

2.       Установите размер листа А3, книжной ориентации и поля: верхнее-2,5см; нижнее-1,5см; правое-3см; левое-3см; верхний колонтитулы-1,25см.

3.       Создайте верхний колонтитул для размещения номера печатной страницы (начиная с 3).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лабораторная работа. Знакомство с текстовым редактором Word"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 2481
    • DOCX 419.5 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клепцова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клепцова Наталья Викторовна
    Клепцова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17892
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе