Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Лабораторно-практическая работа на тему "Наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Лабораторно-практическая работа на тему "Наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке"

библиотека
материалов

Тема: Наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке.


Цель: создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплексных знаний по нахождению наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке с помощью производной, вырабатывать у учащихся навыки решения задач, воспитание терпения, усидчивости, самостоятельности.

Основные термины и понятия: область определения, область значения функции, наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке, критические точки.

Планируемые результаты обучения: уч-ся должны знать алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на отрезке, решать задачи с помощью данного алгоритма.

Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности

Форма урока: комбинированный урок


Ход урока


  1. Организационный этап.

  2. Актуализация

Проверка домашнего задания

- разобрать решение упражнений, вызвавших у учащихся затруднения при выполнении

  1. Самостоятельное применение знаний

Выполнение лабораторно-практической работы

I вариант


hello_html_m298d8020.png




Для графика функции:


  1. Укажите критические точки



  1. Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке:

а) [-6; 6]

б) [-6; 0]

в) [0; 6]














II вариант


hello_html_m44983798.png


  1. Укажите какой-либо отрезок, на котором наименьшее значение функции принимается на его конце.



  1. Укажите какой-либо отрезок, на котором наибольшее значение функции принимается в критической точке.



















III вариант


  1. Укажите какой-либо отрезок, на котором наибольшее значение принимается более чем в одной точке.


  1. Найдите такое b, при котором

hello_html_1296195e.gif




hello_html_54ff0653.png















  1. Подведение итогов уроков


  1. Этап рефлексии.
