Инфоурок Другое Презентации"Ледовое побоище" (проект "Этих дней не смолкнет слава!")

"Ледовое побоище" (проект "Этих дней не смолкнет слава!")

Скачать материал

Надпись: День воинской славы России

18 апреля

В этот день в 1242 году русские воины князя

Александра Невского одержали победу

над немецкими рыцарями на Чудском озере

http://www.lipetskmedia.ru/images/news_/011/106.jpghttp://fs00.infourok.ru/images/doc/199/227330/img1.jpg

Надпись: 18 апреля в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается день воинской славы России – в этот день в 1242 году русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Ледовое побоище (битва на Чудском озере)

Ледовое побоище на Чудском озере произошло 5 апреля 1242 года. Оно стало известно как одна из важнейших в истории страны побед. Дата этой битвы поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли.

Но, как часто бывает, многие факты, связанные с событием, произошедшим в далеком прошлом, являются для современных учёных спорными. Да и достоверность большинства источников может быть поставлена под сомнение. В результате, современным историкам не известно точное число войск, участвовавших в сражении. Этой информации нет ни в Житии Александра Невского, ни в летописях. Предположительно количество русских воинов, принявших участие в сражении равно 15 тысячам, ливонские рыцари привели с собой около 12 тысяч воинов, большей частью ополченцев.

http://www.filipoc.ru/attaches/posts/heroes/2015-04-18/ledovoe-poboische/de19fb2bf5fb53fbdc232f7e759776c8.jpg

Выбор в качестве места для битвы Александром льда Чудского озера (недалеко от Вороньего камня), имел важное значение. Прежде всего, позиция, занятая воинами молодого князя позволяла перекрыть подступы к Новгороду. Наверняка, Александр Невский помнил и о том, что тяжелые рыцари более уязвимы в зимних условиях.

Надпись: Ливонские рыцари выстроились в хорошо известный боевой клин. Тяжёлые рыцари разместились на флангах, а воины с лёгким вооружением – внутри этого клина. Русские летописи называют такое построение «великой свиньёй». Но, о том, какое построение избрал Александр Невский современным историкам ничего не известно. Это вполне мог быть «полчный ряд», традиционный для русских дружин. На наступление по открытому льду рыцари решились, даже не имея точных данных ни о количестве, ни о расположении войск противника.

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/50/49258/img6.jpg

Схема Ледового побоища отсутствует в дошедших до нас летописных источниках. Но, её вполне можно реконструировать. Рыцарский клин атаковал сторожевой полк и двинулся дальше, довольно легко прорвав его сопротивление. Однако, наступавшие встретили на дальнейшем пути немало препятствий совсем неожиданных. Вполне можно предположить, что этот успех рыцарей был заранее подготовлен Александром Невским.

Клин оказался зажат в клещи и практически полностью потерял маневренность. Атака засадного полка окончательно склонила чашу весов на сторону Александра. Рыцари, облачённые в тяжёлые доспехи, были совершенно беспомощны, стащенные со своих коней. Тех, кто смог спастись после битвы, новгородцы преследовали, по сообщениям летописей «до Соколиного берега».

Надпись: Александр победил в Ледовом побоище, чем принудил Ливонский Орден к заключению мира и отказу от всех территориальных притязаний. Воины, пленённые в бою, обеими сторонами были возвращены.

http://www.freelancejob.ru/upload/478/9797010337933.jpg

Стоит отметить, что битва на Чудском озере является по-своему уникальной. Впервые в истории пешее войско смогло одержать победу над тяжеловооруженной конницей. Безусловно, важную роль сыграли погодные условия, рельеф местности и внезапность.

Благодаря победе Александра Невского, была устранена угроза захвата северо-западных русских территорий Орденом. Также, это позволило новгородцам сохранить торговые связи с Европой.

http://lovmouz.ru/uploads/images/s_s_prokofev_aleksandr_nevskij_op_78_5_ledovoe_poboishe.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Ледовое побоище" (проект "Этих дней не смолкнет слава!")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 4138
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каминский Леонид Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каминский Леонид Викторович
    Каминский Леонид Викторович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15544
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой