Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛекция для родителей "Скорость чтения как фактор,влияющий на успеваемость"

Лекция для родителей "Скорость чтения как фактор,влияющий на успеваемость"

Скачать материал

Прежде всего договоримся о терминологии. Речь не будет идти о скорочтении, потому что скорочтение — это чтение со скоростью более 300 слов в минуту. Оно воз­можно только про себя. Скорочтение имеет смысл для научных сотрудников, руководящих работников и т. п.

Мы будем говорить об оптимальном чтении, то есть о чтении в темпе разговорной речи. Как показывают исследования, это темп от 120 до 150 слов в минуту. Именно в этом темпе достигается лучшее понимание текста учениками. Если скорость чтения будет повышена, например если ученик будет читать в темпе скороговорки (со ско­ростью 180 и более слов в минуту), то, естественно, пони­мание текста при этом ухудшается. Ухудшается понимание текста и при пониженной скорости чтения. При скорости чтения до 120 слов в минуту ученику часто необходимо прочитать текст дважды, а то и трижды. Диапазон же оптимального чтения (когда скорость чтения находится в пределах от 120 до 150 слов в минуту) —это тот диапазон, к которому в течение столетий приспособилось мышление человека, приспособился его артикуляционный аппарат.

 

Большинство учащихся общеобразовательных школ плохо читает, скорость чтения у них гораздо ниже оптимальной и отсюда проистекают почти все беды школьной системы.

Ребенок, который не умеет читать, будет испытывать большие затруднения' при выполнении домашних заданий. Ему будет неинтересно на уроках, он будет неусидчив, он не будет посещать библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения — это не столько удовольствие, сколько мука.

Надо отметить, что скорость чтения является самым важным фактором из числа влияющих на успеваемость. По оценкам психологов на успеваемость влияют более 200 факторов. Естественно, что все их учесть в нашей работе невозможно. Опираясь на мнение учителей, Зайцев отобрал более 40 факторов, сильно влияющих на успеваемость; затем протестировали и проанкетировали более двух тысяч учеников. Оказалось, что существует фактор, воздействие которого на успеваемость гораздо сильнее, чем воздействие всех остальных факто­ров. Этот, фактор номер один — скорость чтения.

РАССМОТРИМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ В НЕСКОЛЬКИХ АСПЕКТАХ

АСПЕКТ ОБУЧЕНИЯ. При обследовании одной из школ мы нашли ученика восьмого* класса Васю Б., кото­рый имел скорость чтения всего 38 слов в минуту. Такую скорость обычно имеют ученики, обучающиеся в первом классе... В восьмом классе домашнее задание на один день в среднем составляет восемь страниц учебника, или 6500 слов. Разделим 6500 на 38. Получается приблизительно 170 минут, т. е. около трех часов необходимо Васе, чтобы один paз прочитать тексты домашних заданий. Но при такой низкой технике чтения, естественно, Вася за один раз не поймет то, что написано в учебнике. Ему необходимо ми­нимум трижды прочитать тексты, а трижды три — это уже девять часов; еще прибавим шесть часов, которые Вася пробыл в школе, — получится 15-часовой рабочий день. Мы уже нарушили Кодекс законов о труде. Даже самые загруженные из учителей работают меньше. При этом еще не все учли: ведь есть еще письменные задания. А в восьмом классе это задания поhttp://www.studfiles.ru/html/2706/747/html_McGi_ElYYp.SITi/img-3vuE1l.png алгебре, геометрии, физике, химии, русскому, английскому, сочинения по литературе. Если прибавить еще затраты времени на письменные задания, то станет совершенно ясно, что 24 часов в сутки не хватит Васе, чтобы выполнить домашние задания. Вася, таким образом, обречен на неуспеваемость... Можете приглашать самых расталантливых учителей, и, тем не менее, они ничем не смогут помочь.

АСПЕКТ РАЗВИТИЯ. Быстро обычно читают те уче­ники, которые читают много. В процессе чтения совершен­ствуются оперативная память и устойчивость внимания. От этих двух показателей, в свою очередь, зависит умст­венная работоспособность.

АСПЕКТ ВОСПИТАНИЯ. (Доказано на ста­тистически достоверном уровне — не ниже 95%).

Резкое падение успеваемости наблюдается в 4 классе. Это всем хорошо знакомый эффект. В 3 классе 60—70% хорошистов, в 4 классе число хорошистов резко снижает­ся (до 30—40%). Что же касается успеваемости, то мы с вами уже знаем, что наиболее сильное влияние на успе­ваемость оказывает скорость чтения.

Теперь боль­шинство учеников в классе учится на тройки. В классе преобладает психология не хорошиста, а психология тро­ечника. Это пагубная психология: она приводит к явлению психологического заражения, подчиняя себе все большее и большее количество учеников.

Большинство учеников рассуждает сле­дующим образом. Учиться хорошо — на «4» и «5» — недос­тижимо. Двойку все равно не поставят. Значит, единствен­ный вариант — тройка. Ну а если так, то легче не учиться, чем учиться. К концу 4 класса дети начинают хорошо пони­мать это, а в 5 классе многие из них перестают выполнять самостоятельно домашние задания, относятся к учебе, мягко говоря, наплевательски.

В 7 классе увеличивается число трудных учеников, в 8 классе неко­торые из них уже совершают правонарушения.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ  Надо ли говорить, что высокая образованность невозможна без хорошей тех­ники чтения. Приведу пример. В Соединенных Штатах на мно­гих предприятиях не принимают на руководящую работу, если специалист имеет скорость чтения ниже 400 слов в минуту. Считается, что при низкой скорости чтения он просто утонет в. потоке бумаг.

Если же мы вспомним того Васю, у которого скорость чтения была всего 38 слов в минуту, то ему только для прочтения газеты «Комсомольская Правда» потребуется два рабочих дня.

 

Итак, мы рассмотрели необходимость оптимального чтения в разных аспектах. Думается, что приведенных примеров достаточно, чтобы убедить вас в том, что оптималь­ное чтение действительно необходимо.

 

Самое слабое звено — это начальные классы. Здесь мы, можно сказать, теряем 60—70 процентов учеников. Уже в 4 классе увели­чивается объем информации, а низкая техника чтения не способствует ее освоению... Далее они не могут учиться на «4» и «5».

Поэтому вопрос «что делать?» применительно к проб­лемам школьной реформы может быть сначала ограничен: «Что делать в начальных классах?», а затем переведен в более конкретную плоскость: «С какой скоростью чтения должны читать ученики, заканчивающие начальное обу­чение?»

 

Разные ученики имеют разный темперамент. Холерики, как правило, говорят и читают в темпе не ниже 150 слов в минуту. Некоторые холерики говорят даже в темпе скороговорки—это 180 слов в минуту и более. Для сангвиников наиболее типичный диапазон совпадает с оптимальным диапазоном 120—150 слов в минуту. Зна­чит, холерики и сангвиники могут выйти на уровень 120 слов в минуту. Хуже дело обстоит с флегматиками и ме­ланхоликами. Для этих категорий учеников вряд ли дос­тижима скорость чтения 120 слов в минуту. Но природа не обходится без подарков. Такой подарок она преподнес­ла и нам, учителям. Дело в том, что большинство наших учеников являются холериками и сангвиниками. По дан­ным НИИ психологии более 90 процентов учени­ков относится к этим двум категориям. Флегматики и ме­ланхолики составляют менее 10 процентов, то есть не более 3—4 человек в классе.

Еще - у каждого ребенка есть свое «поле чтения»: один схва­тывает взглядом одно слово, другой — три, а некоторые—пять-шесть слов.

 

Делаем вывод: большинству учеников вполне доступна скорость чтения 120 слов в минуту. Тогда возникает следующий вопрос: а как же выйти на этот уровень, как добиться этой скорости — скорости оптимальной, какие резервы обу­чения можно здесь использовать?

1) Важна не длительность, а частота трениро­вочных упражнений. Память человеческая устроена таким образом, что запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет. Именно это создает раздражение и запоминается. Поэтому если мы хотим помочь детям освоить какие-то умения и довести их до автоматизма, до уровня навыка, нужно ежедневно, через определенные промежутки времени проводить с ни­ми небольшие по объему упражнения.

          Что же зачастую можно наблюдать во многих семьях? Мама усаживает своего сынишку, который плохо читает, за книгу и говорит следующее: «Прочитай вот эту сказку. Пока не прочитаешь, из-за стола не выходи». При той низкой технике чтения, которой обладает первоклассник, ему необходимо час-полтора, чтобы прочитать эту коро­тенькую сказку. Это час-полтора очень трудной работы. Мама допускает здесь очень серьезную педагогическую ошибку, подавляя у ребенка желание читать. Было бы гораздо лучше, если бы домашняя тренировка проводи­лась тремя порциями по 5 минут. Небольшой абзац ребенок прочитывает и пересказывает его содержание!!!!! Через час-два еще одна порция. Перед сном еще одна порция. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем тре­нировки в течение часа-полутора за один прием.

2)Жужжащее чтение было одним из основных эле­ментов обучения чтению в школе В. А. Сухомлинского.Сейчас, пожалуй, нет ни одного специалиста, который бы не удостоверился в эффективности жужжащего чтения. В самом деле, при обычной методике учитель за урок опросит не более десяти учеников. При этом каждый из учеников поупражняется не более двух минут.

Что же такое жужжащее чтение? Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно вслух, вполголоса, чтобы не мешать товарищам, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Тридцать человек в клас­се, тренаж идет в течение пяти минут: 30X5 = 150 (чел.Хмин) тренировочной работы. Мы получили увеличение тренажа в 10 раз, целенаправленно отведя для этого все­го 5 минут урока. Вряд ли надо комментировать эти цифры.

3)Ежеурочные пятиминутки чтения. Этот ре­зерв мы заимствовали в школах Монгольской Народной Республики. Приехала к нам группа учителей, работав­ших там, и рассказала, что монгольские дети читают по-русски лучше, чем наши русские дети. Согласитесь, что это выглядело довольно обидно и вызвало естествен­ный интерес. Мы начали расспрашивать учителей: а что там—-особая методика какая-то? Каким образом идет обучению чтению? Оказалось, что никакой методики осо­бой нет. Просто у каждого ребенка на парте лежит книга на русском языке. И любой урок — будь то чтение, пение, рисование, математика — начинается с того, что дети от­крывают книгу, 5 минут читают по-русски в режиме жуж­жащего чтения, закрывают книгу и дальше идет обычный урок.

Давайте проанализируем, что же получается. Если учитель работает по обычной методике и в третьем классе он имеет пять уроков чтения, то за неделю он, как правило, опросит по одному разу каждого из 30 уча­щихся. При этом ученик будет иметь время для трени­ровки всего две минуты, две минуты в неделю. Вряд ли при таком уровне тренировки можно научить детей нор­мально читать.

Хорошо, если ребенку повезло с семьей, — он ком­пенсирует дома недоработки школы. А если ребенку с семьей не повезло? Тогда весь тренаж по чтению сводится вот к этим двум минутам и естественно, что такой ребенок читать не научится.

4) Хорошие результаты дает чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмо­циональной памятью, и те восемь часов, когда человек спит, он находится под их впечатлением. Организм при­выкает к этому состоянию.Еще 200 лет назад говорилось: «Студент, науками жи­вущий, учи псалтырь на сон прядущий», то есть учи так, чтобы это было последним событием дня.

5) Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения. В самом деле: если ребенок не любит читать, тег это означает, что у него при чтении возникают трудности.

Режим щадящего чтения, о котором мы говорим,— это такой режим, когда (ребенок прочитает одну-две строч­ки и после этого получит кратковременный отдых. 

 

6) Коллектив­ное семейное чтение усиливает восприятие, заражает всех одним настроением и похожими чувствами. Вам,родителям,важно завоевать доверие у ребенка, чтобы он захо­тел поделиться своими впечатлениями, ни в коем случае не навязывая ему свои мысли о прочитанном

 

В классе есть дети, медленно читающие или очень робкие, я использую хоровое чтение.

 

И, конечно, использование приемов стимулирования учащихся. Очень полезно сравнивать результаты, достигнутые учеником, с его прежними. Мы составляем личный листок учета скорости чтения. Там отмечена дата проверки и количество слов в минуту. Каж­дый ученик видит рост, убеждается, что труд приносит успехи. Перед детьми поставлена цель: постепенно достичь скорости чтения 120 слов в минуту. Надо, чтобы ребенок постоянно видел свое приближение к цели.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция для родителей "Скорость чтения как фактор,влияющий на успеваемость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 2075
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14795
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов