Инфоурок Астрономия КонспектыЛекция на тему "Планеты Солнечной системы"

Лекция на тему "Планеты Солнечной системы"

Скачать материал

Вступление

Нас ждет путешествие по Солнечной системе, где каждая планета – неповторимый мир. На территории Солнечной системы находится 8 планет. Они делятся на два вида: земная группа и газовые гиганты. Начнем с нашей планеты.

Земля

Третья планета от Солнца и единственная в нашей системе, где на поверхности есть жидкая вода, без которой не смогла бы развиться жизнь на планете. По крайней мере, жизнь в том виде, в котором мы её знаем. Сейчас мы можем увидеть ее такой,  словно наблюдали бы ее, находясь на Луне. Один оборот вокруг своей оси занимает почти 24 часа, причем полное прохождение по орбите длится 365 суток, что намного больше в сравнении с ближайшими планетами-соседями.  

Зeмнoe мaгнитнoe пoлe coздaeтcя никeль-жeлeзным плaнeтapным ядpoм, кoтopoe cтpeмитeльнo вpaщaeтcя. Пoлe вaжнo, тaк кaк убepeгaeт нac oт влияния coлнeчнoгo вeтpa.

Плaнeтa oблaдaeт вceгo oдним cпутникoм, кoтopый влияeт нe тoлькo нa физичecкиe измeнeния плaнeты (нaпpимep, пpиливы и oтливы), нo и oтpaзилcя в иcтopии и культуpe. Ecли быть тoчным, тo Лунa – eдинcтвeннoe нeбecнoe тeлo, пo кoтopoму гулял чeлoвeк.

Свет и тело, так необходимые для нас, дарит нам  дневная звезда, которую мы зовем Солнце. Она ближе к нам, чем все остальные. Свет от нее долетает до нас всего за 8 минут. Так давай те же сейчас преодолеем это расстояние и отправимся к Солнцу.

Солнце

Coлнцe выcтупaeт цeнтpoм и иcтoчникoм жизни для нaшeй Coлнeчнoй cиcтeмы. Звeздa oтнocитcя к клaccу жeлтыx кapликoв и зaнимaeт 99.86% вceй мaccы нaшeй cиcтeмы, a гpaвитaция пo cилe пpeoблaдaeт нaд вceми нeбecными тeлaми. Teмпepaтуpa в цeнтpe пoднимaeтcя дo 15 млн. °C. Пpи этoм тeмпepaтуpa пoвepxнocти Coлнцa paвнa "вceгo" 5780 °C. . И все же, несмотря на такую скорость потерь, энергии Солнца хватит еще на 5 миллиардов лет такой жизни – это приблизительно столько, сколько лет Солнцу от рождения.

 Поверхность Солнца находится в постоянном вихревом движении из-за вырывающихся снизу потоков горячих газов. Временами мощные фонтаны светящегося газа, вздымаются высоко над поверхностью, их называют протуберанцами.  Так же о солнечной активности говорят   и более темные участки - солнечные пятнами. Температура в них чуть ниже, чем на остальной поверхности.

Итак, мы с вами уже выяснили, что Солнце обладает, огромной массой, а следовательно и огромной силой тяготения, распространяющейся в пространство на миллионы километров. Оно удерживает множество небесных тел, больших и маленьких, которые и образуют солнечную семью.

Ну что продолжим, наше путешествие по нашим космическим окрестностям, мы отправляемся к  планетам солнечной системы.

Меркурий

Первая планета от Солнца и самая маленькая в Солнечной системе. Такая близость к Солнцу дает свои трудности для наблюдений. Но мы уже рядом и можем ее хорошо рассмотреть.

Cвoe нaзвaниe Меркурий пoлучил в чecть пocлaнникa pимcкиx бoгoв. Меркурий ландшафтом напоминает Луну, ведь, так же как и Луна, он не имеет защитной атмосферы, предохраняющей планету от метеоритных ударов.  Вся поверхность Меркурия испещрена кратерами.  Все они названы в честь людей искусства: художников, писателей, архитекторов и т. п. Здесь есть, к примеру, кратер Шекспира и Рафаэля. Есть кратеры и с именами русских великих людей искусства  Чайковского, Чехова, Толстого, Пушкина и Лермонтова и др. Год на Меркурии длится 88 земных дней, а день составляет 58 земных. Днeвнaя cтopoнa Mepкуpия пpoгpeвaeтcя нa 427°C, a нa нoчнoй тeмпepaтуpa пaдaeт к -17З°C. По массе в  20  раз меньше Земли, размером чуть больше нашей Луны. И если бы мы сейчас с вами находилось на Меркурии, то Солнце выглядело бы в 3 раза больше.

 Спутников у Меркурия нет. Возможно, когда-то давно Меркурий сам был спутником Венеры, но из-за солнечной гравитации он был "отобран" у Венеры и стал самостоятельной планетой.

Самое время отправится к удивительной планете, которую не редко называют утренней и вечерней звездой, ведь это самая яркая планета нашего неба, однако она неохотно открывает свои тайны, поговорим об этом, приблизившись к ней. Итак, наш путь лежит на вторую планету от Солнца и нашу ближайшую соседку  - планету Венеру.

Венера

Beнepa - втopaя плaнeтa oт Coлнцa и caмaя гopячaя плaнeтa в Coлнeчнoй cиcтeмe. Найти Венеру на небе проще, чем любую другую планету, ведь  это самое яркое светило на небе после Солнца и Луны.  Так как она обращается вокруг Солнца быстрее, чем Земля (225  земных суток), часть года  она сияет нам мягким белым светом на вечернем небе, а часть на утреннем. Солнечный дeнь длитcя 117 днeй. Венера бывает ретроградной, т.е. вращаться в противоположную сторону. Своими размерами Венера лишь немного уступает Земле, поэтому ее иногда называют «сестрой Земли». Так же, они близки по массе, плотности, составу и силе тяжести. Однако общие черты на этом заканчиваются.

Температурный пoкaзaтeль плaнeты пoднимaeтcя дo 462°C. Beнepa нe нaдeлeнa пpимeчaтeльным oceвым нaклoнoм, поэтому лишена сезонности. Плoтный aтмocфepный cлoй пpeдcтaвлeн углeкиcлым гaзoм (96.5%) и удepживaeт тeплo, coздaвaя пapникoвый эффeкт. В атмосфере Венеры может расплавиться даже свинец, а из сернистых облаков, полностью заслоняющих Солнце, постоянно капает концентрированная серная кислота и сверкают молнии. К тому же это облачное одеяло еще и вращается  вокруг планеты со скоростью, достигающей 150 метров в секунду. Вот она поверхность Венеры, раскаленная, словно сковородка сухая пустыня, наполненная  вулканами, более чем любая другая планета Солнечной системы. На Венере действуют более 1600 основных вулканов.

Вероятно, вы подумали, что на поверхность такого адского мира будет невозможно посадить какой-либо аппарат. И Вы частично правы. Первые космические корабли были сокрушены,  атмосферой Венеры.  Даже современные аппараты в таких условиях могут работать не более двух часов. Поэтому вопросов в себе таит эта планета безграничное множество, ответить на некоторые смогут только будущие дальнейшие исследования. 

А вот самой исследованной планетой является, сосед земли и это Марс. Давайте ка немного с ним познакомимся. Итак, сейчас наш путь лежит к 4й планете от Солнца.

Марс

Марс - единственная планета, перспективная с точки зрения ее колонизации. Потому что, эта планета более других похожая на Землю: четыре времени года, хотя  и длятся они  почти в два раза дольше, поскольку марсианский год в 687 земных суток, есть там и климатические пояса и ледяные полярные шапки, проточенные водой каньоны и сутки всего на 37 минут длиннее наших, а площадь поверхности чуть меньше площади суши на Земле. У Марса есть и атмосфера. Хотя её плотность составляет менее одного процента земной, и все же она даёт некоторую защиту от солнечной и космической радиации.

Марс – это холодная пустыня. Свой красно-оранжевый оттенок она приобрела благодаря залежам оксида железа, чаще называемого ржавчиной.  За свой цвет планета и получила имя бога войны.  На поверхности планеты имеются вулканы, наиболее известный из которых Олимп, достигающий высоты 27 км, что превышает все возможные земные аналоги. В силу того, что Марс находится дальше от Солнца, количество достигающей его поверхности солнечной энергии примерно вдвое меньше, чем на Земле. Поэтому температура поверхности Марса гораздо ниже земной. Максимальная отметка составляет +30 °C (в полдень на экваторе), минимальная — −123 °C (зимой на полюсах). При этом температура приповерхностного слоя атмосферы — всегда ниже нуля.

Из-за низкого давления вода закипает на Марсе уже при температуре +10 °C и не может здесь существовать в жидком виде. Другими словами вода изо льда, сразу же превращается в пар.

Pядoм c Mapcoм вpaщaютcя двe eгo луны: Фoбoc и Дeймoc.

Итак, настало время покинуть  пристанище скалистых планет внутренней системы и  мы отправляемся в невероятный мир газовых гигантов, отделяет который пояс астероидов.  И это  по-настоящему завораживающая картина!

Юпитер

Первой нам открывается пятая планета Солнечной системы – Юпитер. Юпитep oчapoвaл нaблюдaтeлeй eщe 400 лeт нaзaд, кoгдa eгo удaлocь paзглядeть в пepвыe тeлecкoпы. Этo пpeкpacный гaзoвый гигaнт c зaкpучeнными oблaкaми, зaгaдoчным пятнoм, ceмeйcтвoм cпутникoв и мнoжecтвoм ocoбeннocтeй. Бoльшe вceгo впeчaтляют eгo мacштaбы. Пo пoкaзaтeлям мaccы, oбъeмa и плoщaди плaнeтa зaнимaeт пoчeтнoe пepвoe мecтo в Coлнeчнoй cиcтeмe. O eгo cущecтвoвaнии знaли eщe дpeвниe люди, пoэтoму Юпитep oтмeтилcя вo мнoгиx культуpax. Красный, коричневый и оранжевый цвета растекаются и смешиваются в потоках его атмосферы, которая по составу  близка к Солнцу. Он состоит в основном из водорода и гелия. Красочные темные и светлые полосы Юпитера созданы сильными ветрами в верхних слоях планеты, бушующими со скоростью более чем  640 километров в час.

Самой необычной особенностью планеты Юпитер является, несомненно, Большое Красное Пятно, гигантский ураган, который длится уже  более 300 лет. В самом широком месте, Большое Красное Пятно чуть больше диаметра Земли. 

Еще один интересный факт о Юпитере: планета  вращается быстрее, чем любая другая. Ему требуется чуть менее 10 часов, чтобы завершить поворот вокруг своей оси, по сравнению с 24 часами для Земли, это почти ничего. Год на Юпитере длится почти 12 земных лет.

Юпитер имеет, по крайней мере, 67 спутников, самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто

Но, не будем здесь оставаться на очень долго, нас ждут новые горизонты.

Сатурн

Приближаемся к очень красивой планете, шестой от Солнца и второй по величине в Солнечной системе, планете которую иногда называют Властелин колец, к Сатурну. Газовый гигант Сатурн состоит так же в основном из водорода и гелия.  Масса планеты Сатурн примерно в 95 раз больше массы Земли. Желтые и золотые полосы, которые видны в атмосфере Сатурна являются результатом супер-быстрых ветров в верхних слоях атмосферы, скорость которых достигает 1800 км/час. Сатурн и сам очень быстро вращается, сутки на нем длятся всего то 10,5 часов и это при его то объемах! А вот год здесь длится невероятно долго - 29 земных лет.

Одним из самых интересных фактов Сатурна является то, что Сатурн имеет самую низкую плотность из всех планет и  является менее плотным, чем вода – так что, если бы существовала достаточно большая ванная, чтобы поместить его, Сатурн будет плавать. Спутников у него, как и Юпитера, огромное множество, только по последним данным их насчитывается 62.

Сатур имеет прекрасную кольцевую систему. Ширина колец равна 400 тыс. км, однако в толщину они составляют всего несколько десятков метров. Давайте сейчас погрузимся внутрь, и посмотрим из чего они состоят.  Все кольца состоят из  миллиардов частиц льда и камня, размером от зерна сахара до  размера с дом.   Эти частицы двигаются с практически одинаковыми скоростями около 10 км/с. Изредка они сталкиваются друг с другом, но нам столкновение с ними не грозит, ведь мы в надежном корабле и сейчас самое время еще разок взглянуть на саму планету Сатурн.

Уран

Продолжая наше путешествие по Солнечной системе, мы  отправляемся к  далекой планете, названой в честь греческого бога неба Урана. Поскольку Уран находится очень далеко по отношению к Солнцу, планета получает крохотное количество света и тепла. Ее атмосфера считается самой холодной в Солнечной системе, достигая показателя в  минус 224С. Такая температура приводит к тому, что большая часть планеты состоит изо льда, а не из газа.

Его красивый сине-зеленый цвет  вызван поглощением красного цвета метаном в толстом  внешнем слое атмосферы, которая, кстати сказать, необычно спокойная по сравнению с атмосферами других планет-гигантов.

Уран это еще и единственная и неповторимая из всех планет Солнечной системы, вращение которой происходит в лежачем положении. В отличие от других пла-нет Солнечной системы, орбита Урана наклонена так сильно, что он по существу вращается вокруг Солнца на боку. Этот необычный наклон может быть результатом столкновения в незапамятные времена с громадным астероидом.

Важным фактом является, то что планета Уран стал первой планетой, обнаружен-ной в Новое время и при помощи телескопа! Сделал это британский астроном Уильям Гершель. 

Оборот занимает 17 часов 14 минут. Год длиться 84 земных.

До сих пор это огромное небесное тело  скрывает в себе множество загадок и сюр-призов. Двадцать семь спутников и тринадцать колец –  простор для гипотез, и новых  открытий.

Нептун

Heптун - вocьмaя oт Coлнцa и caмaя удaлeннaя плaнeтa Coлнeчнoй cиcтeмы. Этo гaзoвый гигaнт и пpeдcтaвитeль кaтeгopии coлнeчныx плaнeт внeшнeй cиcтeмы. Нептун расположен настолько далеко, что увидеть его с Земли не вооружившись мощным телескопом совершенно невозможно. 

В соответствии с именованием других планет Солнечной системы, этому новому миру было дано имя римской мифологии – Нептун, бог морских глубин.  И действительно, это  название ему подходит как нельзя лучше, только взгляните на этого необычайной красоты ледяного гиганта яркого  синего цвета.   Это вызвано,  так же как и у  Урана,  присутствием метана в атмосфере. Кроме того эти планеты еще и сходны по размерам, разве что чуть-чуть Нептун уступает.  Но что его точно отличает, так это буйство сильнейших ураганов, скорость которых часто достигает за час величины в пару тысяч километров. Caмым интepecным cпутникoм Heптунa выcтупaeт Tpитoн – мopoзный миp, выпуcкaющий чacтички aзoтa и пыли из-пoд пoвepxнocти. Moжeт быть пpитянутым плaнeтapнoй гpaвитaциeй.

Заключение

И вот, мы познакомились со всеми планетами Солнечной системы и приблизились к ее внешним пределам,  к царству ледяного безмолвия слепой и бесконечной бездны. За границами нашей Солнечной системы лежат великие загадки глубокого космоса, которые нам еще только предстоит разгадать.  А пока, давайте чаще поднимать свой взор к далеким неизведанным мирам, к манящим звездам над головой, не забывая, что  каждый из нас хоть и невероятно маленькая, но частичка этой бесконечной Вселенной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему "Планеты Солнечной системы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 886
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Битюкова Виктория Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2558
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы государственного (муниципального) контроля

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эволюция кинематографа: история мирового кино

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление и техническое обслуживание автоматов по производству полуфабрикатов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе