Инфоурок Литература КонспектыЛев Николаевич Толстой. Рассказ «После бала». Особенности композиции. Психологизм рассказа

Лев Николаевич Толстой. Рассказ «После бала». Особенности композиции. Психологизм рассказа

Скачать материал

Лев Николаевич Толстой. Рассказ «После бала».

Особенности композиции. Психологизм рассказа

Любое художественное произведение имеет свою особую структуру – композицию.

Термин «композиция» обозначает сочинение, составление, сопоставление, расположение, сложение, соединение отдельных частей в единое целое в определенном порядке.

Композиция в литературеэто построение художественного произведения, которое включает в себя и расстановку персонажей в произведении, и порядок сообщения о ходе событий, и портретные и пейзажные зарисовки, и сообщение о месте и времени происходящих событий, и членение произведения на части и т. п.

Иными словами, композиция есть не что иное, как структура художественного произведения. 

С помощью определённой композиции писатель раскрывает идею произведения, подчеркивает основное и главное в произведении, вводит читателя в мир своих переживаний и размышлений. 

Композиция эпического произведения обычно состоит из экспозиции, завязки, развития событий, кульминации, развязки, эпилога. В зависимости от идейного замысла писатель выбирает те или иные элементы композиции. 

Рассмотрим композицию рассказа «После бала».

В произведении нет экспозиции.

 Экспозиция – повествование о судьбах героев до начала описываемых событий, предыстория событий, лежащих в основе художественного произведения.

 

В рассказе выделяются 4 части.

Начинается рассказ с диалога Ивана Васильевича и компании молодых людей. Герой подводит к повествованию о бале, далее описывается сцена бала, затем — сцена экзекуции, заканчивается рассказ так же внезапно, как и начался, репликой Ивана Васильевича, без всяких выводов и поучений. Главное сказано, добавить уже нечего.

По сути, весь рассказ - это события одной ночи, о которых герой вспоминает через много лет.

Одной из композиционных особенностей рассказа «После бала» является наличие двух рассказчиков:

первый – тот, кто вводит нас в ситуацию, в которой происходит беседа молодых людей,

а второй – тот, кто ведёт повествование о важном эпизоде своей жизни от первого лица.

Перед нами своеобразный «рассказ в рассказе». Такой редкий в литературе художественный приём называется обрамлением.

Обрамление художественный прием, когда основной сюжет как бы введен в рамку другого сюжета.

Одним из основных приёмов композиции рассказа «После бала» является антитеза, т.е. контрастное изображение героев, обстоятельств, событий, неких деталей.

Антитеза художественный приём, основанный на сопоставлении сюжетных линий, эпизодов, образов. 

 

Рассказ строится на контрасте: изображение бала у губернского предводителя и наказание солдата на плацу.

Противопоставленные эпизоды связаны и развивают художественную идею. В первой части дается восторженное описание светского бала, пышного, роскошного:

бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный, музыканты знаменитые. 

Слышны радостный мотив мазурки, вальс, полька, кадриль.

На балу царит атмосфера веселья, счастья, праздника.

 

 Второй эпизод заключается в изображении улицы, гнетущей атмосферы экзекуции, и, непосредственно, самого страшного в своей жестокости и неприглядности наказания солдата:

в весеннем мокром тумане движутся пешеходы, ломовые с дровами на санях, лошади под глянцевитыми дугами с мокрыми головами; покрытые рогожками извозчики шлёпают по талому снегу; кузнец в засаленном полушубке и фартуке несёт какую-то ношу; в конце поля виднеется что-то большое, чёрное.

Герой слышит визгливую мелодию флейты и барабана, дробь, крик, гневный голос, всхлипы.

 

Противопоставлены в рассказе очаровательная красавица Варенька и истерзанный татарин. Чтобы чётче увидеть контраст, Толстой создает портреты Вареньки и солдата.

 

Портрет — изображение в литературном произведении внешности героя: черт лица, фигуры, одежды, позы, мимики, жеста, манеры держаться. Портрет также является одним из важных приёмов композиции.

 

Автор описывает только внешний вид девушки, одежду, поведение на балу, не затрагивая её внутренний мир.

Мы видим девушку «…в молодости, восемнадцати лет, была прелестна: высокая, стройная, грациозная и величественная, именно величественная. Держалась она всегда прямо – как будто не могла иначе, — откинув немного назад голову, и это давало ей, с её красотой и высоким ростом, несмотря на её худобу, даже костлявость, какой-то царственный вид...»

 

При описании Вареньки преобладает белый цвет: «белое платье», «белые лайковые перчатки», «белые атласные башмачки». Белый цвет — олицетворение чистоты, света, радости, Толстой подчеркивает ощущение праздника и передаёт душевное состояние рассказчика. Герой обращает внимание на её «сияющее разрумянившееся с ямочками лицо и ласковые милые глаза».

 

А вот описание истерзанного солдата:

«что-то страшное, оголённый по пояс человек, сморщенное от страдания лицо, спотыкающийся, корчившийся человек, пестрое, мокрое, красное, неестественное тело».

 

В портрете важную роль играет указание на национальность. Он был татарином. Этим Толстой намекает на пренебрежительное  отношение современников к людям других национальностей.

Приём антитезы используется в создании портрета полковника на балу и после него.

В литературе чаще встречается психологический портрет, в котором через внешность героя писатель всегда стремится раскрыть его внутренний мир.

Лев Николаевич Толстой — мастер психологического портрета.

Автор создаёт портрет полковника на балу – приветливый и симпатичный человек, красивый, статный, высокий, свежий, с белыми усами, белыми бакенбардами, с блестящими глазами, радостной улыбкой, с широкой грудью, сильными плечами и длинными стройными ногами.

После бала мы видим иного полковника, автор не просто изображает его наружность, а создаёт его психологический портрет — воплощение жестокости и равнодушия. Герой замечает оттопыренную губу полковника, обращает внимание на его твердый шаг, сильную руку в замшевой перчатке, и то, как грозно и злобно нахмурился полковник, когда был уличён в страшном деянии.

Контраст используется в описании психологического портрета Ивана Васильевича на балу и после бала. Писатель дает описание внешности героя, характеристику его переживаний, вводит внутренний монолог, рассказывает о его поступках.

На балу герой пребывал в состоянии влюблённости, любовался, не чувствовал своего тела, чувство восторга не покидала его, благодарность, восторженное умиление, восторженно-нежное чувство, он доволен, счастлив, блажен, добр, бесконечно счастлив, счастье его «всё росло и росло».

После бала он разочарован, подавлен, чувствует стыд, доходившую до тошноты тоску, вот-вот его вырвет с ужасом, ему неловко, неприятно, любовь сошла на нет.

Контрастное изображение героев, их психологического портрета, обстановки, в которой они живут, позволяет писателю выявить суть их характеров и в то же время обнажить идею социальных противоречий России.

Контраст помогает раскрыть идею сосуществования 2-х миров, двух Россий – мужицкой и дворянской.

Кроме антитезы, портрета важную идейно-композиционную роль в произведении выполняет пейзаж.

Пейзаж – описание природы в литературном произведении.

Пейзаж вводится автором во второй части рассказа. Картина природы никак не соответствует торжествующему настроению героя, хоть события и развиваются утром – время пробуждения всего живого. Но пробудился ли герой после многочисленных балов, веселий, празднеств?

  Кругом туман, и трудно что-то рассмотреть. Но юноша рассматривает. Он видит что-то большое и  чёрное. Герой наблюдает жестокую экзекуцию над солдатом-татарином.

Вот это бесчеловечное зрелище и пробудило Ивана Васильевича, вырвало его из ночных кутежей и гуляний, из того привычного беззаботного существования, в котором он был простым обывателем. 

Утро в природе в тот день стало утром жизни героя, он пробудился и увидел реальность совсем в других тонах.

Композиция рассказа «После бала», её приемы раскрывают идею произведения, подчёркивают основное, вводят читателя в мир переживаний и размышлений героев.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лев Николаевич Толстой. Рассказ «После бала». Особенности композиции. Психологизм рассказа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главными целями изучения предмета «Литература» являются:

• формирование духовно развитой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, национальным самосознанием и общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;

• развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, необходимых для успешной социализации и самореализации личности;

• постижение учащимися вершинных произведений отечественной и мировой литературы, их чтение и анализ, основанный на понимании образной природы искусства слова, опирающийся на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;

• поэтапное, последовательное формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;

• овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;

• овладение важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.);

• использование опыта общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 5626
    • DOCX 50 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Ростислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Ростислав Александрович
    Кныш Ростислав Александрович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 672008
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Маркетинговые инструменты и технологии в кинематографической сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коммуникационные кампании: планирование, реализация, оценка

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Аккредитация программ образовательных организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования

Заместитель руководителя (заместитель директора)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 394 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе