Инфоурок Другое СтатьиЛичностный подход к учащимся на уроках математики как условие гуманизации образования.

Личностный подход к учащимся на уроках математики как условие гуманизации образования.

Скачать материал

Личностный подход к учащимся на уроках математики как условие гуманизации образования.

 

       Под влиянием возрастающих требований жизни увеличивается объем и усложняется содержание знаний, подлежащих усвоению в школе. Но при традиционной системе обучения не каждый школьник способен освоить программу. По своим природным способностям, темпу работы и т.д. учащиеся сильно отличаются друг от друга. Нередко в одном классе можно наблюдать школьников как с очень высоким, так и с очень низким уровнем развития. Учитель обычно выбирает методы и формы обучения, ориентированные на среднего ученика. При этом слабым и сильным ученикам уделяется мало внимания. В этих условиях учащиеся с хорошими способностями работают без особого напряжения, а слабые учащиеся испытывают возрастающие затруднения.

В обучении математике эта проблема занимает особое место, что объясняется спецификой этого учебного предмета. Математика является одной из самых сложных школьных дисциплин и вызывает трудности у многих школьников. Как показали многочисленные психолого-педагогические исследования, если уровнять многие факторы, влияющие на уровень усвоения новых знаний, а именно: обеспечить одинаковый исходный минимум знаний у всех учащихся, положительное отношение их к уроку, тщательно разработать методику введения нового материала, то, несмотря на равенство этих условий, новые знания будут усвоены по-разному. Одни школьники достаточно полно усвоят новое и могут применить его в новых, но сходных с учебной обстановкой условиях, требующих самостоятельного развития новых знаний (высший уровень усвоения). Другие усвоят существенные стороны нового понятия или закономерности и сумеют применить их к решению задач, близких к тем, которые разбирались в процессе объяснения нового материала (средний уровень усвоения). Наконец, будут и такие, кто вынес лишь отдельные, нередко несущественные стороны нового понятия или закономерности и не может применить их к решению даже простых задач (низший уровень усвоения). При этом потребуется различное количество упражнений и различная мера помощи со стороны учителя тем учащимся, которых предстоит довести до высшего уровня усвоения.

Следовательно, необходима такая организация учебного процесса, которая позволила бы учитывать различия между учащимися и создавать оптимальные условия для эффективной учебной деятельности всех школьников, то есть возникает необходимость перестройки содержания, методов, форм обучения, максимально учитывающая индивидуальные особенности учеников. И подходом, который учитывает эти особенности, является личностно- ориентированное обучение.

Ведущая педагогическая идея:

Основная и очень ответственная задача школы - раскрыть индивидуальность ребенка, помочь ей проявиться, развиться, устояться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Раскрытие индивидуальности каждого ребенка в процессе обучения обеспечивает построение личностно-ориентированного образования в современной школе. Цель такого обучения состоит в создании системы психолого-педагогических условий, позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на "усредненного" ученика, а с каждым в отдельности с учетом индивидуальных познавательных возможностей, потребностей и интересов.

Личностно-ориентированная образовательная технология - это результат создания (проектирования) адекватной потребностям и возможностям личности и общества системы социализации, профессионального развития человека в образовательном учреждении, состоящей из специальным образом сконструированных под заданную цель методологических, дидактических, психологических, интеллектуальных, информационных и практических действий, операций, приемов участников образовательного процесса и гарантирующей достижение поставленных образовательных целей. Методика оценивания и самооценивания достижений учащихся в контексте личностно-ориентированного подхода нацелена на формирование у обучающихся способности адекватно оценивать свои возможности и достижения,   навыка самомониторинга,  представления о таком процессе деятельности, который может привести к успешному результату. Эта методика способствует поиску и формированию личной шкалы ценностей и внутренней программы действий, побуждает учащихся к развитию заинтересованности и потребности в самоизменении. Методика связана с понятием рефлексии в педагогической науке, она эффективна для формирования интеллектуальных и нравственных качеств личности и жизненно важных компетентностей. Эта методика открывает возможности для подрастающего поколения работать со своими недостатками и проблемами в развитии.  Развитие системы оценивания и самооценивания на основе личностно-ориентированного подхода прошло путь от применения метода портфолио и ведения дневников личных достижений до внедрения рейтинговой системы. Критерии рейтинговой системы в определённой степени соответствуют ключевым компетенциям.  Результаты учебной деятельности в рейтинге определяются не оценками по предметам, а отношением к процессу обучения. Старательность, систематическая работа, стремление узнавать больше, чем предлагает школьная программа, активная внеурочная деятельность по предмету играют в рейтинге большую роль, чем порой результат.  В средней школе в связи с необходимостью профессионального самоопределения рейтинговая система пополнилась по желанию учащихся новыми критериями: «профессиональное самоопределение» и «коммуникативные компетенции». Рейтинговая система оценивания служит определённым стимулом для личностного роста и помогает решать проблему мотивации к учению.  Рейтинговая система оценивания существует параллельно с традиционной. Результаты рейтинга постоянно обсуждаются на классных часах и родительских собраниях. Ожидаемые результаты: успешная самореализация выпускника.

 Цель современного образования — развить базовые способности личности, помочь формированию ключевых образовательных компетенций, заинтересовать учащихся в саморазвитии.

Приложение № 1. Критерии рейтинга

Ключевые образовательные компетенции

Критерии рейтинговой системы

Ценностно-смысловая компетенция

«участие в научных мероприятиях»

Общекультурная компетенция

«прочитанные книги», «доброе дело»

Учебно-познавательная компетенция

«отношение к учёбе», «участие в олимпиадах»

Информационная компетенция

«участие в олимпиадах», «участие в научных мероприятиях»

Коммуникативная компетенция

«участие в жизни класса и школы, в том числе социально-значимая деятельность», «доброе дело», «поручение»

Социально-трудовая компетенция

«участие в жизни класса и школы, в том числе социально-значимая деятельность», «доброе дело», «поручение»

Компетенция личностного самосовершенствования

все критерии рейтинга

Метод личностно-ориентированного обучения

Педагогические проблемы, решаемые с помощью данного метода

Метод портфолио

Формирование навыков рефлексии

Ведение дневников достижений

Самоопределение + выработка программы внутренних действий + самооценка собственного познавательного и творческого труда

Рейтинговая система

Самоопределение + выработка программы внутренних действий + самооценка собственного познавательного и творческого потенциала

Литература:

Газета «Математика», приложение к 1 сентября.

«Нетрадиционные формы работы с родителями», Т. А. Фалькович и другие.          Изд. « Знание», М. 2005 год;

«Мастерская учителя», сборник статей - общие методики. Изд. «5 за знания », М. 2005 год;

«Нестандартные формы внеклассной работы в 7-11 классах», изд. «Учитель - АСТ», Волгоград, 2006 год.

   «Информатика и информационно – коммуникационные технологии: элективные курсы в предпрофильной подготовке», сборник планов и программ. Изд. «Просвещение», М. 2006 год.  

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Личностный подход к учащимся на уроках математики как условие гуманизации образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основная и очень ответственная задача школы - раскрыть индивидуальность ребенка, помочь ей проявиться, развиться, устояться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям. Раскрытие индивидуальности каждого ребенка в процессе обучения обеспечивает построение личностно-ориентированного образования в современной школе.

Цель такого обучения состоит в создании системы психолого-педагогических условий, позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на "усредненного" ученика, а с каждым в отдельности с учетом индивидуальных познавательных возможностей, потребностей и интересов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 420
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзина Елена Александровна
    Мурзина Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5759
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека