Инфоурок Русский язык Научные работыЛингвистика Исследовательская работа Влияние архаичной приставки СУ- на лексическое значение слова

Лингвистика Исследовательская работа Влияние архаичной приставки СУ- на лексическое значение слова

Скачать материал

 

 

Лингвистика

 

 

 

Исследовательская работа

 

 

Влияние архаичной приставки СУ- на лексическое значение слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старый Оскол

2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

На уроке литературы, читая балладу Василия Андреевича Жуковского «Светлана»,  обратила свое внимание на строки «Тускло светится луна в сумраке тумана». Заинтересовало слово «в сумраке». Является ли оно родственным  слову мрак? Работая со «школьным толковым словарем русского языка» М.С. Лопатухина,  Е.В. Скорлуповской и Г.П. Снетовой (1981),  выявила, что слова  родственные. Значит, СУ- является приставкой?

Цель: выявить значение приставки СУ-.

Задачи:     1)  найти слова с данной приставкой в художественной  литературе;

2) провести этимологический анализ слов,  имеющих приставку СУ-;   

3)  сделать вывод о значении приставки СУ- в русском языке.

Актуальность данной работы связана с необходимостью выявить морфемные изменения в словах с приставкой СУ-, которая  выделяется только с помощью этимологического анализа, и доказать, что с ней слово меняет лексическое значение.

Материал и методика исследования. Исследование началось в октябре месяце и проводилось на уроках русского языка, литературы, биологии, английского языка, в библиотеке со словарями. Материал по теме собирался и анализировался на консультациях с учителем русского языка и литературы.

Результаты исследования и их анализ.

                   Словообразовательный словарь многие слова, начинающиеся с СУ-,  представляет как непроизводные, не имеющие приставки. Например,  сумерки, сутолока, супруг, сутки, сугубый, супонь, сутяга.  Приставку можно выделить в них только с точки зрения этимологического анализа.

            Исследовав слова, объединила их в группы по значению.

§ 1. Чтобы доказать, что СУ- – это приставка, исследовала ряд существительных, начинающихся с данной части слова. В толковом словаре С.И. Ожегова дается лексическое толкование следующих слов:

суглинок – почва, содержащая глину и значительное количество песка. Слово «суглинок» образовано приставочно-суффиксальным способом при­ помощи приставки СУ-, корня -глин- и суффикса -ок-;

супесок, супесь – рыхлая почва с большим содержанием песка, то есть с какой-либо примесью. Слово «супесок» образовано таким же способом при помощи приставки СУ-, корня -пес- и суффикса -ок-; 

сукровица – это не совсем кровь, а жидкость вытекающая вместе с ней, то есть смешивающаяся с кровью,  значит,  приставка СУ- в этом слове имеет значение смешения и отсутствия чистоты в составе.

В «Словаре живого великорусского языка» В. И. Даля говорится, что СУ- - это предлог, который пишется слитно и синонимом являются приставки с, со, значит, ученый уже предполагал, что он станет приставкой, так как без него не употреблялись слова. В толковых словарях С. И. Ожегова и Д. Н. Ушакова даются одинаковые толкования приставки: СУ- – приставка, образует существительные со значением подобия.

 

§2. В ходе исследования выявила значения приставки, которых нет в изучаемых словарях.

1. Лексический анализ слов проводился не только на значение смешения, но и с целью выявления других лексических значений слов с приставкой СУ-.  Слово, с которого началось исследование, сумрак – означает  полумрак, неполную темноту, при которой ещё возможно различать предметы, а мрак – это отсутствие света, тьма, темнота (из словаря С. Ожегова). То есть сумрак – это тьма со светом. Лексические значения слов не совпадают. Оно образовано приставочным способом при помощи приставки СУ- и корня -мрак-.

Например, Михаил Исаковский в стихотворении "Зимний вечер" употребляет слово сумрак:

 

За окошком в белом поле –

Сумрак, ветер, снеговей...

Ты сидишь, наверно, в школе,

В светлой комнатке своей…

2. Подтверждение своей мысли решила найти в английском языке. В нем слово twilight переводится как полумрак, сумрак, а мрак – darkness и gloom. Заметно, что twilight имеет часть light (свет), которой нет в остальных. Поэтому можно сказать, что и в английском языке в слове «сумрак» тоже подразумевается данная приставка со значением неполноты признака, twilight немного света, а сумрак – немного тьмы.

3. На уроке биологии, изучая семейства растений, обратила внимание на названия растений «сурепка» и «репка». Это травянистые растения, относящиеся к одному семейству: капустные или крестоцветные, имеющие желтые цветки, но репа имеет корнеплод, которого нет у сурепки. Название «сурепка» образовано приставочным способом от слова «репка» - с помощью приставки СУ-.

4. При просмотре программы «Адская кухня» на телеканале «РЕН ТВ» услышала слово су-шеф. Это помощник старшего повара, являющийся вторым лицом кухонной команды. Обычно он отвечает за выполнение графика работ, по мере необходимости оказывает помощь поварам-специалистам различных постов и замещает старшего повара в его отсутствие. Можно сказать, что он – почти шеф.

На этом, можно сделать вывод о втором значении приставки СУ-: неполнота полномочий, чего-либо или какого-нибудь признака.

§ 3. В ходе исследования выявила третье значение приставки СУ-.

1. Сумятица – это неразбериха, то есть беспорядочная беготня, когда люди сталкиваются, сбивают с ног друг друга и теряют из вида кого-либо, создавая «кучу». А куча – скопление чего-либо, при котором возможно смешение.

2. Бабушка, которая живёт в деревне, неоднократно произносила слово «суржик». Оказывается, оно имеет разные лексические значения. Это хлеб из муки разных видов зерна, например, пшеницы и ржи; и языковое образование, включающее элементы украинского и русского языков, распространенное на части территории Украины, а также в соседствующих с ней областях России (Белгородская область). Чаще всего подобные слова используют в простонародье, разговорной речи, в наречиях и диалектах  разных народов России. Они больше характерны для речи  деревенских жителей.

3. В русском языке не так много слов с приставкой СУ-, как например с приставкой при- или до-.  Но все же некоторые часто используемые даже не замечаем. Например, распространенное слово сугроб – наметенная ветром большая куча снега. Образованно от слова грести при помощи приставки СУ- и первоначального корня -гр-.

Например,  Агния Барто в стихотворении  «Я знаю, что надо придумать» использует слово «сугробы»:

 

Я знаю, что надо придумать,

Чтоб не было больше зимы,

Чтоб вместо высоких сугробов

Вокруг зеленели холмы.

 

            4. Сутки – промежуток времени от одной полуночи до другой, 1/7 часть недели, а так же промежуток времени в 24 часа.

            Слово исконно русское. Множественное число от сътъкъ – «столкновение», производного от  сътъкънутися – «столкнуться»

            В словах супруги, сутки приставка СУ- - более старинная, народная форма приставки СО-, обозначающей в данном случае «совместность, соединение» (сравните: по-русски – сосед и по-украински – сусид – тот, кто «сидит», живет рядом, близко).

            Отсюда супруги – те, которые «сопрягли», соединили свою жизнь, сочетались браком (брак – от слова браться: сравните: по-украински – побратися, т. е. пожениться)

Сутки – от слова «соткнуться» - имеется в виду столкновение дня и ночи.

 Например, А.П. Чехов в произведении «ПАПАША» пишет:

- Здравствуйте! - сказал он, развязно подходя  к  супругам  и  шаркая ножкой.

5. В слове суд этимологическое значение приставки СУ- совместность, решение спорного дела вместе, и корень -д-, возможно, произошел из всем нам известного слова «думать». На основе этих фактов, можно сделать вывод, о первоначальном понятии слова «суд». Оно означает буквально «думать вместе».

            На основе данных примеров можно сделать вывод о третьем значении приставки СУ-: (значение приставки С-) соединение в одном месте, объединение, совместность.

            § 4. Исследовав слова выявила, что СУ- является не только приставкой. Например, судоку – головоломка с цифрами, в переводе с японского «су» - цифра, «доку» -  стоящая отдельно. А так же СУ- существует как самостоятельное слово: это французская монета, а в переводе с тюркского означает «вода». В некоторых иноязычных словах: султан, сувенир, суфлёр – СУ- является частью корня.

                   Приставка СУ- раньше в некоторых выражениях была синонимична приставке со: сусид, сумненье. По этому принципу, возможно и произошли существующие ныне приставки СО- и С-.

 

Выводы:

Приставка СУ- – это архаичная часть слова, перешедшая во многих словах в корень. Без неё сегодня в русском языке обойтись нельзя, потому что некоторые слова без неё не имеют место быть: супруги – пруги, суржик – ржик.

Таким образом, при помощи загадочной приставки СУ- слова способны менять свое лексическое значение. Изучаемая морфема имеет 3 различные значения:

1) в имени существительном обозначает смешение с чем-нибудь, отсутствие чистоты в составе;

2)      неполнота полномочий, чего-либо или какого-нибудь признака;

3)   (значение приставки С-) соединение в одном месте, объединение, совместность.

Таким образом, приставка СУ- действительно существует, однако она является редкостью для современного русского языка. Кроме приведённых в работе примеров, новые слова с приставкой СУ- не образуются, но исконно русские без неё сегодня существовать не могут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное написание: ок. 1500 ил./ В. И. Даль. – М.: Астрель: АСТ: Хранитель, 2007. – 348,[4] с.: ил.

Журнал «Дорожный сканворд» №9 лето 2012, издательство «Русский размер» 2012г.

Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост. Г. С. Меркин. – 5-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2007. – 312 с.

Лопатухин М.С., Скорлуповская Е.В., Снетова Г.П. «Толковый словарь школьника»

Новый краткий словарь иностранных слов / Н. М. Семенова. – 2-е изд., стереотип.-М.: Рус. яз. – Медина, 2007. – 795, [5] c.

Ожегов С. И. «Словарь русского языка: Ок. 80 000 слов» Издательство «Оникс. Мир и Образование», 2007г. – 1200 с.

«Русско-Английский, Англо- русский словарь для учащихся», издательство ООО «ЛАДНО», 2005г.

Словарь устаревших слов русского языка. По произведениям русских писателей XVIIIXX вв. / Р. П. Рогожникова, Т. С. Карская. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 828, [4] с.: ил.

Школьный словарь строения и изменения слов русского языка / Л. Д. Чеснокова, С. П. Чесноков. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 573, [3] c.

Школьный толковый словарь русского языка: Пособие для учащихся/ М. С. Лопатухин, Е. В. Скорлуповская, Г. П. Снетова; под ред. Ф. П. Филина. – М.: Просвещение, 1981. – 463 с.

Этимологически словарь школьника. – Ростов н/Д.: «Издательство БАРО-ПРЕСС», 2006. – 304 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингвистика Исследовательская работа Влияние архаичной приставки СУ- на лексическое значение слова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 945
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капба Людмила Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Капба Людмила Степановна
    Капба Людмила Степановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31415
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек