Встречи с С. Есениным на
уроках Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин и Культура
речи
по теме: "Системы
счисления"
Цели урока:
- повторить материал темы “Системы
счисления”,
- знать
определение и виды систем счисления,
- уметь
переводить число из одной системы счисления в другую, а также выполнять
операции сложения, умножения чисел, находящихся в разных СС.
Образовательные:
- усвоение учащимися понятий системы
счисления;
- формирование
умений и навыков работы с позиционными системами счисления;
- уметь
использовать знания в применении правил перевода числа из одной системы
счисления в другую, выполнение арифметических операции в позиционных СС.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса;
- развитие логического мышления, памяти,
внимания;
- формирование информационной культуры
Воспитательные:
- воспитание самостоятельности;
- повышение культуры и развитие творческих
способностей учащихся
Тип урока: Урок повторения и обобщения.
Вид урока: Урок-викторина, выполняя различные задания, учащиеся знакомятся с
жизнью и творчеством замечательного поэта С.А. Есенина.
Форма работы на
уроке: индивидуальная, групповая, коллективная, устная, письменная.
Оборудование урока:
- Презентация
- Персональный
компьютер, проектор, экран
- Литературные
источники, использованные при подготовке к уроку
- Сергей Есенин
“Стихотворения и поэмы”
План урока
- Сообщение темы и постановка целей урока -
2 мин.
- Викторина и чтение стихов - 85 мин.
- Подведение итогов урока - 3 мин.
Ход урока
1. Сообщение темы и постановка
целей урока.
Преподаватель
Оператор ЭВМ и ВМ:
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок необычный:
его ведут 2 преподавателя. Состоится ещё одна встреча с большим художником,
славой нашей поэзии, на которой мы обобщим наши знания о его жизни и
творчестве.
Преподаватель
Культуры речи:
Здравствуйте, ребята!
Наша речь полна величья,
гордой простоты,
В ней прекрасных слов богатство, сила
красоты.
Потому поэта слушай,
будь прилежен впредь,
Чтоб могучей русской речью,
хорошо владеть!
Преподаватель
Оператор ЭВМ и ВМ:
Чтобы вспомнить основные
моменты его жизни, чем он занимался, какие писал стихи нам пригодятся знания,
полученные на уроках информатики.
2. Викторина
Задание 1.
Разминка (Устно)
Выберите правильное утверждение (слайд
2).
Система счисления:
- – это
совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора
символов.
- – это набор
цифр, стоящих на своем месте.
- – это совокупность
приемов и правил записи чисел с помощью алфавита.
Ответы:
1 – С.А. Есенин
2 – А.А. Блок
3 - А.С. Пушкин
Преподаватель
Культуры речи:
Итак, сегодня наш урок посвящен Есенину.
Тема урока: “Есенин - поэт, воспевающий
родину” (слайд 3).
Слайд 4 (портрет
поэта). На фоне портрета звучит музыка романса “Отговорила роща золотая”.
Слайд 5.
Эпиграф к уроку:
Я снова здесь, в семье родной
Мой край задумчивый и нежный!
Кудрявый сумрак за горой
Рукою машет белоснежной.
Прочитайте эпиграф
еще раз, как вы думаете, о чем хотел сказать нам поэт в этих строках?
Ответы учащихся (О
любви, о возвращении домой, о родном крае, о семье, которую любит, о крае милом
сердцу, что его возвращение даже природа приветствует своей белоснежной рукой)
Эти строки
заставляют нас задуматься о многом.
17-летним
юношей Есенин оставил родительский дом, держа путь на Москву, но навсегда, где
бы потом ни жил он, поэт сохранил светлые и волнующие воспоминания о днях,
проведённых под отчим кровом. Живя в Москве, Петербурге, Есенин возвращался на
родину и писал «Я снова здесь в краю родном…»
Преподаватель
Оператор ЭВМ и ВМ:
Задание 2. Выполнив следующее задание, вы сможете определить дату рождения
С.А.Есенина (индивидуальная письменная работа на карточках) (слайд 6).
Три числа двоичной
системы счисления перевести в десятичную систему счисления.
Первое число это -
день, второе число - месяц, и третье – год.
10101
1001
11101100111
Ответ:
10101=1*24+0*23+1*22+0*21+1*20=
16+0+4+0+1= 21
1001=1*23+022+0*21+1*20=8+0+0+1=9
11101100111 = 1*210+1*29+1*28
+0*27+1*26+1*25+0*24 +0*23+1*22+1*21
+1*20 =1024+512+256+0+64+32+0+0+4+2+1 = 1895
(21 сентября (старый стиль( 1895
год)
Задание 3. Выполнив
следующее задание, мы узнаем, какой край Есенин считает задумчивым и нежным, а
именно где поэт родился. (Слайд 7)
Выполните действие 11110+1001
Ответ переведите в десятичную систему
счисления.
Ответы: 100111 (39).
1. Москва - 42
2. с. Константиново Рязанской
губернии - 39
3. Ленинград - 10011
Задание 4. Чтобы узнать к какому социальному слою принадлежала семья С.А.Есенина,
вам необходимо решить уравнение. (Слайд 8)
Решите уравнение 12816=Х10.
Число Х переведите в двоичную систему счисления.
Решение: 1*162+2*161+8*20=256+32+8=
296
Ответ: 100101000
Ответы:
а) рабочие - 11110000
б) дворяне - 1001110000
в) крестьяне – 100101000
Задание 5. Все мы знаем Есенина, как замечательного, пользующего успехом у
читателей поэта. Как начинался его литературный дебют? Есенин пишет стихи с
детства, но первое стихотворение печатает в 1914 году в Москве в детском
журнале. Как он его назвал, вы узнаете только после выполнения следующего
задания.
Расшифруйте надпись, используя
кодировочную таблицу ASC II
22 81 А5 Е0 F1 А7 А0 22
Ответ: “Берёза”. (Слайд
9)
Задание 6. Весной 1915 года
Есенин приезжает в Петроград, где знакомится с многими поэтами. Человек,
которого он встретил, написал эти стихи:
О доблестях, о подвиге, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Передо мной сияло на столе. (Слайд 10)
Задание 7: Выполнить сложение 178 и
1716. Ответ перевести в двоичную систему. (Слайд 11)
Решение:
178= 1*81+7*80=15
1716= 1*161+7*160=23
15+23=38 (100110)
Ответы:
- А.А.Блок – 100110,
- И.Д. Сытин - 100000,
- И.С. Никитин - 1001001
Его портрет изображен на слайде. (Слайд 10)
Задание 8. Есенин начинает
активно работать над изданием своего поэтического сборника. А вот в каком году
он его выпустил, и как он называется? (Слайд 12)
Выполните следующее задание:
Алгоритм
– это:
1.Понятное и точное
указание исполнителю выполнить последовательность действий для достижения
поставленной цели
2.последовательность действий, которые
должен выполнить компьютер
3. это решение определенной задачи
Ответ:
- Радуница (1916 г.),
- Голубенье (1918 г.),
- Преображенье (1918 г.)
Задание 9. Весной 1917 года Сергей
Есенин в редакции газеты «Дело народа» знакомится с одной актрисой. А в июле
того же года они обвенчались. Как звали эту актрису вы узнаете выполнив
следующее задание:
Выполнить
умножение в двоичной системе счисления 11011*101. (Слайд 13)
Решении:
11011*101=10000111
Ответ:
- Надежда
Вольпин – 11000111
- Внучка Льва
Толстого Софья – 10001111
- Зинаида Райх -
10000111
Задание 10. Творческая карьера С.Есенина имеет грандиозный успех, его стихи читает
вся Россия, он певец своей Родины. Воодушевленно встречая революцию, С.Есенин в
1921 г. пишет известную поэму. Как она называется? Портрет человека на слайде
напрямую связан с данной поэмой. (Слайд 14)
Правильно расположите единицы измерения:
Ч ГИГАБАЙТ
А МЕГАБАЙТ
Г КИЛОБАЙТ
У БАЙТ
В ПЕТАБАЙТ
Е ТЕРАБАЙТ
П БИТ
Ответ: Пугачев
Задание 11. Главное событие
в жизни Есенина происходит осенью 1921 г., которое меняет жизнь поэта. Он
встречает женщину, и та через полгода становится его женой.
Есенин с ней уезжает
за границу. Как звали женщину, изображенную на портрете? (Слайд 15)
Найти основание р системы
счисления и цифру n, если верно равенство:
33m8n + 2n443 =
55124
Решение:
Ответы:
1) p=6 m=5 n=1 - Шаганэ
2) p=9, m=6, n=1 - Айседора Дункан
3) p=6 m=5 n=1 - Анна Керн
Задание 12. Возвращаясь на Родину из-за граничного турне, Есенин пишет новые
стихи, в них ощущение радости, желание быть певцом и гражданином Родины. В этот
период рождаются его лучшие стихи.
Вот строки одного из них:
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что так часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
К кому обращены строки этого
произведения? И как оно называется? (Слайд 16)
Задание. Найти основание системы счисления, в котором справедливо данное
равенство; определить неизвестные цифры, отмеченные звездочками.
34**1 + *235* = 116678
Решение
р=9, 34321+72357=116678
Ответ
1) p
=9,a1=24321;a2=82357-
Письмо к матери
2) p
=10, a1=24321;a2=92357-
Анна Снегина
3) p
=9,a1=24321;a2=92357 –
к Татьяне ..
Преподаватель
Культуры речи:
Есенин шёпотом
признавался: «Я родину очень люблю. И мать свою люблю» - и тосковал по дому.
«Милая, добрая, нежная»,- называл он свою мать.
«Письмо матери» -
одно из популярных произведений Есенина, положенных на музыку.
Полюбилась песня за
нежность, за простые слова о своей деревне, о матери, для которой сын всегда
остаётся сыном, каким бы он не был взрослым и знаменитым. О материнском сердце,
которое всегда болит о своих детях.
Подумайте, ребята,
что легче: говорить о своей любви к человечеству или быть чутким к людям,
которые тебя окружают.
А как часто мы
бываем чёрствыми по отношению к самым близким людям, в особенности, к
родителям.
Задание 12. В гостинице «Англетер» в Ленинграде при не выясненных обстоятельствах
погиб русский поет – Сергей Александрович Есенин. Выполнив задание мы узнаем
дату смерти поэта.
Три числа
восьмеричной системы счисления перевести в десятичную систему счисления.
Первое число это -
день, второе число- месяц, и третье- год
34 14 3605
(Слайд 17)
Решение:
34=3*81+4*80=28
14=1*81+4*80=12
3605=3*83+6*82+0*81+5*80=1925
Ответ: 28 декабря
1925 год
Молодцы, ребята!
Сегодня вы отлично справились со всеми заданиями и обогатили свои литературные
знания, приобрели навык работы с числами в различных системах счисления и узнали о творчестве замечательного поэта.
3. Подведение итогов урока.
Отмечаем лучшие
работы.
Выставляются оценки
за работу.
Есенин – визитная
карточка России. Его стихи находят живой отклик в наших душах. Все
прочувствованное им, прожитое за короткую жизнь, он превратил в шедевры поэзии.
Он воспел землю, плененный ею, воспел любовь, как счастье, и счастье, как
любовь.
Закончить урок хочется словами Сергея
Есенина:
Цветите, юные, и здоровейте телом:
У Вас иная жизнь. У Вас другой напев.
Звучит песня на стихи С.Есенина (“Не
жалею, не зову, не плачу”.)
Стих
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер вдаль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер вдаль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.