Инфоурок Литература СтатьиЛИТЕРАТУРА – НРАВСТВЕННОСТЬ – ЧЕЛОВЕК (ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ О РОЛИ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В ВОСПИТАНИИ НРАВСТВЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОЙ СИСТЕМЕ РАБОТЫ НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ)

ЛИТЕРАТУРА – НРАВСТВЕННОСТЬ – ЧЕЛОВЕК (ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ О РОЛИ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В ВОСПИТАНИИ НРАВСТВЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОЙ СИСТЕМЕ РАБОТЫ НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ)

Скачать материал

ЛИТЕРАТУРА – НРАВСТВЕННОСТЬ – ЧЕЛОВЕК

(ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ О РОЛИ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В ВОСПИТАНИИ НРАВСТВЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОЙ СИСТЕМЕ РАБОТЫ НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ)

М. Л. Белоус, преподаватель русского языка и литературы ГБПОУ «Волгоградский техникум  водного транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева» ,Волгоград

chiginahohol@yandex.ru

Литература учит детей двум важнейшим наукам: любить талантливую, вечную книгу и быть Человеком. Учитель, на мой взгляд, должен помочь ученикам увидеть в книге, её героях себя, свои проблемы, горести и радости, найти ответы на вечные вопросы всех поколений. И лучший критерий оценки состоявшегося урока - увидеть перед собой неравнодушные, думающие глаза, почувствовать понимание и сопереживание судьбе героев.

Ребёнок, заплакавший на уроке над гибелью тургеневской Муму, никогда в жизни не позволит себе обидеть слабого, применить насилие по отношению к другим. Юноша и девушка, сумевшие разглядеть глубокую внутреннюю красоту Наташи Ростовой или Пьера Безухова, никогда не станут свысока и по первому впечатлению судить о людях, тем более насмехаться над их внешней непривлекательностью. Ученик, прошедший вместе с Раскольниковым через все муки совести, никогда не позволит себе делить людей на низших и высших, а значит, не станет ни убийцей, ни фашистом. Книга очистит души детей, если ты, учитель литературы, поможешь ребятам правильно открыть её страницы, увидеть тот великий смысл, который невозможно разглядеть при поверхностном и равнодушном чтении, найти в этой книге себя.

Так кто же он такой, учитель литературы? Это проводник ребенка по книге? Да, проводник, который должен сделать путешествие интересным, полным новых впечатлений и открытий. И капитан-судоводитель, от которого зависит движение теплохода по правильному пути. Стоит ошибиться – и неминуема катастрофа: ведь ошибки учителя обходятся обществу слишком дорого! И штурман, если хотите: ведь перед каждым уроком надо продумать маршрут движения, а на уроке быть готовым в любой момент сменить курс, чтобы направить судно в нужную сторону. Всё это, конечно, метафоры, но суть работы учителя литературы я вижу именно так. И прийти мой теплоход должен к конечной пристани под названием «Человек» без аварий и без потерь.

Время не стоит на месте. Система нашего образования постоянно развивается, движется вперед. Обществу сейчас нужен человек думающий, умеющий решать стоящие перед ним задачи и нести ответственность за свое решение, нравственно полноценный, внутренне отрицающий возможность совершать антиобщественные поступки. Способны ли школа и техникум или колледж решить эту задачу? Вслед за Е.Н.Ильиным и другими педагогами-гуманистами, которые во главу угла своей работы ставят личность ученика, я утверждаю: да, способны! И именно сейчас, когда на помощь учителю-практику приходят новейшие технологии и методики. Но, используя в работе новые достижения педагогической мысли, нельзя забывать и о старых, проверенных временем и опытом лучших учителей России.

Методика проблемного обучения появилась давно и до сих пор успешно используется в школе. В чем секрет ее долголетия? Думается, прежде всего в том, что она, являясь эффективным средством развития исследовательских умений школьников на уроках, учит их самостоятельности мышления, превращает ученика из объекта воспитания в личность, давая ему право на собственное мнение и суждение. А разве не самое важное для современного школьника – осознать свою значимость в жизненном процессе, поверить в свои силы и возможности и утвердить свое «Я» сначала в классе, в школе, а потом и в самостоятельной жизни? И это во многом зависит от учителя. Если он уважает в ученике личность, то еще с постановки темы урока задумается над тем, как дать этой личности возможность проявить себя.

Учить детей думать, чувствовать, уметь сопереживать – в этом вижу свою задачу как учителя литературы. Значит, этой цели служит и проблема на уроке как часть цепочки.

Я не претендую на то, чтобы сказать, как надо делать, а просто хочу рассказать, как я это делаю.

Во-первых, убеждён, что любая проблема на уроке литературы возникает из слова, детали и порой даже знака препинания. Поэтому, как правило, она возникает неожиданно, спонтанно, как результат совместного поиска учеников и учителя. И здесь важно не прозевать её, поймать тот момент, когда проблема сама просится в урок. Судите сами: обратили мы с ребятами внимание на то, что Соня посылает Раскольникова на перекрёсток с раскаянием. Сразу же возникла проблема: почему именно туда, а не к всепонимающему Порфирию? Спор, обмен мнениями, и в результате мы лучше начинаем понимать главную задачу писателя – привести героя прежде всего к внутреннему раскаянию, пониманию античеловечности его теории и поступка. А эта проблема по цепочке нанизывает и помогает решить следующую: почему медлит Порфирий, чего же он хочет? И эпизодическая, на первый взгляд, фигура следователя вырастает в одного из главных героев романа. Кстати, а почему в романе нет подробного портрета Порфирия? Ведь, когда снимали первый фильм по роману, художник не смог изобразить героя на рисунке. Мои первокурсники выдвинули довольно интересную гипотезу: Порфирий безлик, потому что он обобщающий образ, символ помощи в нравственном спасении главного героя. Он, как голос свыше, не просто зовёт, а ведёт Раскольникова к постепенному прозрению и раскаянию. Вот к таким довольно неожиданным и интересным находкам приходим мы с ребятами, решая проблему на уроке. А из детали «перчатки на руках Одинцовой у постели умирающего Базарова» неожиданно возникла тема проблемного сочинения-эссе: «Любовь в перчатках?!» с вопросительно-восклицательным знаком на конце. И здесь был не только роман Тургенева, но и личное понимание, восприятие проблемы каждым из ребят.

Такие спонтанно возникающие на уроке из слова и детали проблемы я для себя называю подстёгивающими, потому что они дают неожиданный поворот уроку, заставляют детей активно мыслить, обращаясь вновь к книге в поисках доказательства своей точки зрения. И решение таких проблем ведёт не только к пониманию литературного образа, но и к нравственному самосовершенствованию, то есть к конечным этапам логической цепочки.

В моей классификации есть ещё и мобилизующие проблемы. Они, как правило, заготавливаются заранее и прежде всего используются в постановке темы урока. Вот тут-то большую роль играют даже знаки препинания. Судите сами: изучая рассказ А.И.Куприна «Гранатовый браслет», урок я озаглавил так: «Трагедия безответной любви?..». Почему вопросительный знак? А разве Желтков несчастен? Вспомните его разговор с князем и прощальное письмо к Вере. Почему многоточие? Оно не даёт окончательного ответа и приглашает к размышлению. Вот и получается мобилизующая проблема, в процессе решения которой неизменно экспромтом возникают новые, подстёгивающие.

Есть у меня ещё и провоцирующие проблемы, когда я предлагаю ребятам выступить в роли соавтора произведения и попробовать изменить сюжет. Так, при изучении «Обломова» предлагаю такие возможные варианты размышления:

1.                  Ольга стала женой Обломова.

2.                  Штольц не уехал за границу.

3.                  Обломов остался жить на старой квартире, а не переехал к вдове Пшеницыной.

Пусть Иван Александрович Гончаров простит меня за вольность с его романом, но эти провоцирующие проблемы помогают ребятам увидеть логику событий и развития характера героя, когда его основа была заложена в детстве и ничего уже изменить невозможно.

«Литература учит человеком»,- говорил В.Г.Белинский. В этом смысле русская классика по самой сути своей моралистична, и преподавать её как-то иначе – это своими руками воздвигать барьер между классом и классикой.

И вот здесь нам на помощь приходят педагогические технологии, методы и приёмы, разработанные учителями-новаторами. Лично я считаю себя во многом последователем Е.Н.Ильина. Именно он открыл для урока литературы возможности таких методик, как проблемное обучение и раскрутка произведения через художественную деталь.

Уметь в малом увидеть большое, если внимательно вчитываться в страницы книги – разве это не интересно? Ведь порой достаточно одной малой детали – и перед нами откроется целый мир автора и его героев. Вспомним перчатки на руках Одинцовой у постели умирающего Базарова. Здесь и истинное отношение Анны Сергеевны к главному герою, и её собственный характер, усердно до этого скрытый под тщательно оберегаемой маской, и отношение Тургенева к своей героине. Действительно, в капле раскрылся целый мир.

Постоянно помню о логической цепочке, по которой строю свою работу с классом по изучению литературного произведения. Это постепенный ступенчатый шаг от слова через художественную деталь и авторский приём, решая проблему, к пониманию литературного образа.

Я, используя открытия Ильина, строю свою логическую цепочку работы над книгой: слово – деталь – приём – проблема – образ. Такая система позволяет видеть в малом большое, бережно и внимательно относиться к слову, находить художественные приёмы, свойственные стилю данного автора, ставить и решать проблему через слово и деталь и тем самым приходить к пониманию образа героя и замысла автора. Порой достаточно одного названия произведения, чтобы увидеть и характеры героев, и отношение автора к ним, даже пока не читая самой книги.

Литературная классика является основой литературы как учебного предмета в школе. Её непреходящая ценность – в вечности проблем и тем, поставленных писателями-классиками в своих произведениях. Именно они делают для школьников и студентов 21 века интересными события и героев, появившихся на свет на страницах книг много лет тому назад. Ведь, если подумать, какое дело современным ученикам до Печорина или Онегина с их метаниями, до непонятной борьбы Базарова или самокопания Пьера Безухова и Андрея Болконского? Изменилось время, жизненные ценности и идеалы, многие поступки и действия героев кажутся с позиций современности мелкими и пустыми. Хотя душой понимаешь, что это не так. И, увлекшись, начинаешь судить Софью как живого человека, а не литературный персонаж, сочувствовать оскорблённому Чацкому, спорить с Татьяной Лариной. Почему же так происходит? По-моему, всё дело в перевоплощении. Когда ты сам, читая книгу, вдруг ощущаешь себя на месте героя или рядом с ним, видишь обстоятельства и события в собственной жизни, схожие с теми, что приходится испытывать герою, ты полностью начинаешь понимать и его, и те проблемы, которые поставил автор. И это есть, по-моему, высшая цель изучения литературы – взаимопроникновение, взаимопонимание и сопричастность с книгой.

Писатель Б.Васильев в своей повести «Завтра была война» устами одного из героев сказал такую фразу: «Литература должна будить мысли, а не убаюкивать их». Как это верно! Особенно сейчас этот предмет должен наконец-то выполнять свою основную функцию – воспитательную, очищать душу ребенка от грязного, ложного, фарисейского, впитанного через экраны телевизоров и Интернета. Ведь общение с истинными ценностями, каковыми являются лучшие произведения русской и мировой литературы, возвышает, облагораживает, превращает в Человека. В этом и вижу глубокий смысл работы учителя литературы, в том числе и своей.

Я мечтаю видеть Россию страной не только умных, образованных людей, но и чистых душой и помыслами, не способных на подлость и преступление (в том числе и через нравственные нормы); убеждённых в том, что главное в этой жизни – всегда и во всём оставаться Человеком!

ПРИЛОЖЕНИЕ

Урок литературы у первокурсников (фрагмент) (посвящается Е.Н.Ильину,

Педагогу и Человеку).

ТЕМА: «Здесь мало увидеть – здесь нужно всмотреться…» (Н.Рыленков). (Роль художественной детали в литературном произведении.)

ЦЕЛИ: 1. Увидеть и понять роль художественной детали в литературном   произведении.

3. Развивать внимательность, наблюдательность и логическое мышление.

ХОД УРОКА.

1.                  «Завязка»: Как вы понимаете, что такое деталь? (малая составляющая часть целого). Можно ли по одной детали судить о целом? (можно: пример со сборной отвёрткой или автомобильным колесом.) А даёт ли нам деталь представление об индивидуальности, неповторимости предмета? (нет, подобных предметов много, как и составляющих их деталей.) А сможете ли вы узнать героя известного вам произведения по маленькому отрывку: «Из больших глаз её светились лучи доброго и робкого света. Глаза эти освещали всё болезненное, худое лицо и делали его прекрасным.» (да, княжна Марья). По какой детали портрета вы узнали её? (лучистые глаза). Но ведь глаз много, а откуда видно, что это именно Марья? (лучистые). Что же это за художественный приём? (эпитет). Так чем же отличается художественная деталь от просто детали? 

2.                  «Суть»: Художественная деталь создаётся автором при помощи какого-либо художественного приёма или соседствует с ним и служит индивидуализации героя и выражению авторского отношения к нему. Вспомнить пальто Очумелова из «Хамелеона» или отсутствие в поэме Лермонтова «Мцыри» упоминания о могиле Кирибеевича.

3.                  «Озадачивание»: А чем отличаются друг от друга три упомянутых художественных детали: глаза княжны Марьи, очумеловское пальто и отсутствие могилы Кирибеевича? (портретная, поведенческая и сюжетная детали – деление условное!) Что они все помогают нам понять и увидеть? (характер героя и отношение автора к нему).

4.                  «Угадай-ка!» Попробуйте по одной маленькой художественной детали угадать героя из толстовского романа «Война и мир»:

«мраморные плечи» - Элен. Кстати, почему именно мраморные? (ищем суть детали).

«…Он учтиво подвинул ей кресло… С холодной учтивостью обратился к жене…Учтиво, как у посторонней, поцеловал ей руку.» - князь Андрей.

«…у него рука как раз сделана по задку ребёнка.» - Пьер. (обговариваем огромное внутреннее содержание этой детали.)

А вспомните самые характерные детали в образе Наташи Ростовой. (порывистость+улыбка). Сони? (похожа на котёнка, который в будущем станет прелестной кошечкой.» Почему именно такое сравнение? (кошка, как и Соня, привыкает не к людям, а к дому).

5.                  «Поиск»: исследовательская работа над названием поэмы Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова.» Странно длинное название. Но его странность не только в этом. А что вы сумели ещё необычного заметить в нём? (Опричник лишен имени, отчества, фамилии, эпитет использовал автор лишь по отношению к Калашникову, нет в названии эпитета Грозный по отношению к царю.) Причины всего этого?

6.                  Интерес к поиску художественной детали (обратить внимание на перчатки на руках Одинцовой у постели умирающего Базарова.)

7.                  Вывод. Чему же нас учит художественная деталь? (нельзя судить о человеке поверхностно, полагаясь на первое впечатление. «Мало увидеть, нужно всмотреться». При первом взгляде выигрывает прекрасная Элен и аккуратный, старательный Друбецкой).

8.                  Задание. Перечитайте страницы «Преступления и наказания» Достоевского, рассказывающие об убийстве Лизаветы. Обратите внимание на её руку, жест за секунды до смерти. Что странного? О чём говорит эта деталь?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЛИТЕРАТУРА – НРАВСТВЕННОСТЬ – ЧЕЛОВЕК (ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ О РОЛИ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В ВОСПИТАНИИ НРАВСТВЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОЙ СИСТЕМЕ РАБОТЫ НАД ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2018 368
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Михаил Леонтьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Михаил Леонтьевич
    Белоус Михаил Леонтьевич
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8076
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 921 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека