02.12.2016 год
Конспект урока литературы на тему:
«Серебряный ключик» В. Степанова
Учитель начальных
классов Протасова Е.Ю.
Цель:
ознакомление с произведением В. Степанова «Серебряный ключик»; формирование
личности школьника-читателя в процессе чтения произведения
Задачи урока:
-обогатить знания и умения учащихся;
совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа текста, вызвать интерес
к содержанию рассказа,
-развивать умение выражать своё мнение и
делиться впечатлениями о прочитанном;
-развивать умение пересказывать по плану,
анализировать прочитанное;
-воспитывать доброжелательное отношение к
окружающим
Тип урока: комбинированный
Материальное
обеспечение: портрет писателя,
изображения зимы, плакат «букет добрых дел», стикеры, песня « Что такое
доброта» Барбарики, бланки для подарка Деду Морозу.
Планируемые
результаты урока:
Предметные: знать
название сказки, вид сказки, уметь отвечать на вопросы по содержанию
прочитанного и пересказывать текст по плану, анализировать прочитанное.
Личностные: уметь
слушать и слышать собеседника, уметь правильно излагать свою точку зрения, свою
оценку прочитанного произведения.
Системно-деятельностные:
применять читательскую компетентность, умение правильно читать и понимать
прочитанное.
Ход урока
1.Оргмомент
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
- мы
с вами вот уже который урок знакомимся с произведениями, которые связаны с временами
года. О каком времени года последние изученные произведения? (о зиме)
картинки
о зиме
-
Наш знакомый мальчик, с жаркого острова, никогда не видел зиму. Он желает
узнать: Какая она – эта зима. Что вы расскажите ему об этом времени года?
(ответы детей)
2.
Проверка домашнего задания
-
Дома вы учили стихотворение о зиме, в котором поэт передал свое настроение. Я
предлагаю провести конкурс чтецов.
3
Актуализация знаний и умений учащихся.
Беседа.
—
Чем отличается рассказ от сказки?
Сказка
– это художественное произведение, в котором добро всегда побеждает зло. Сказка
обязательно носит поучительный характер. Герои сказок обычно обладают
волшебством.
Сказка
несколько отличается от рассказа. В ней обязательно должны присутствовать такие
элементы, как зачин (например, в некотором царстве…; жили-были…) и концовка.
Рассказ – это небольшое литературное произведение повествовательного типа. В
рассказе обычно речь идет об одном, но очень важном событии.
-
Какой приближается праздник, который любят все дети и взрослые? (Новый год)
-
Какие чудеса происходят в этот праздник? (подарки, Дед Мороз)
-
Сегодня я хочу рассказать вам сказку. В этой сказке встречаются герои: заяц,
Лосенок, Хомячок, собака, Дед Мороз
-
Как вы думаете, о чем эта сказка? Что связывает этих героев? (ответы детей)
Рассказывание
сказки учителем
-
Какое название можно дать этой сказке? (ответы детей)
4. Новая
тема
-
У вас в учебнике есть эта сказка. Откройте страницу 68. Как называется сказка?
(серебряный ключик) – Кто написал эту сказку? (Владимир Степанов)
–
портрет писателя.
-Владимир Александрович Степанов - детский поэт. Родился 25
сентября 1949 г. в подмосковном поселке Клязьма. Отец был известным цветоводом,
поэтому будущий поэт с детства жил среди цветов, яблонь, сиреневых дождей и
поющих скворечен. Отец Владимира Александровича, был всесторонне развитым
человеком, на семейных торжествах читал стихи и пел песни собственного
сочинения. Здесь Владимир закончил он среднюю школу, и здесь написаны первые
стихи и книги. По образованию - педагог. Наверное, поэтому многие его книги -
это книги-уроки, книги-игры, книги-азбуки, книги-картины. Это путешествия в
ромашковые сны детей, птиц, животных. Закончил педагогический институт, долгое
время работал в школе.
В. Степанов - автор более 150 книг для детей и
юношества. В 90-е годы у него вышло в разных издательствах около 40 книг. Он
один из самых продаваемых современных авторов детской литературы.
5.
Знакомство с текстом.
-
Сейчас вы прочитаете внимательно сказку
Чтение
по цепочке.
6.
Анализ прочитанного
вопросы
по содержанию текста:
1. Что захотелось Зайцу?
2. Где Заяц нашел серебряный ключик
3. Какие ягоды были у Лосенка?
4. Какие зерна были у Хомячка?
5. Через что Заяц поскакал в деревню?
6. Почему Заяц убежал из деревни?
7. Кого Заяц встретил в лесу?
.Какое
настроение передано в сказке?
Шутливое
Весёлое
Мечтательное
Праздничное
Печальное
Грустное
Какие чувства
возникли в вашем сердце?
Радость
Восхищение
Грусть
Восторг
Спокойствие
Сожаление
7. Рефлексия.
— Чему учит
сказка? (доброте, каждый герой поступает по отношении друг другу по
доброму, готов поделиться последними крохами; зайчик отдаёт ключик Деду Морозу,
который потерял его и все друзья получили подарки).
— Почему зайчик
отдал ключик деду Морозу? Охарактеризуйте зайчика (зайчик совершил добрый
поступок. Он отдал ключик Деду Морозу и благодаря ему, все герои
получили подарки)
–Какую роль
сыграл ключик? (открывает сердца людей и направляет их на добрые поступки).
—
Что такое доброта?
Физминутка
под песню Барбарики « Что такое доброта»
-Какой вывод
для себя сделали вы?
дед
мороз
-
Дед Мороз дарит всем подарки. Давайте сегодня мы с вами приготовим подарки Деду
Морозу. Листок – это и, объясняют для чего они деду Морозу
Самый
главный подарок ,который мы можем кому-либо подарить –это букет добрых дел. Я
предлагаю на стикерах ( цветы) написать о своих добрых поступках и приклеить на
букет добрых дел.
Дети
зачитывают и приклеивают.
Домашнее
задание
Прочитайте, что
вам будет задано на дом:
ИКЗАКС
ЕИНЕТЧ ЕОНЬЛЕТИЗАРЫВ ЬТИВОТОГДОП
(дети должны
прочитать фразу справа налево: «Подготовить выразительное чтение сказки»)