Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературная гостиная С.А. Есенин

Литературная гостиная С.А. Есенин

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

          Оформление сцены: портрет Есенина между датами 3октября 1825года и 28декабря 1925года. Горят свечи! На сцене с правой и левой стороны журнальные столики, за ними сидят ведущие (2 человека).

Звучит «Лунная соната» Бетховена.

Звучит музыка.  Демонстрируется портрет Есенина. Литературная газета, выпущенная к120-летию С. Есенина.

Учитель:  

                                         В этом имени слово «есень»,

                                      Осень, ясень, осенний цвет.

                                      Что-то есть в нём от русских песен –

                                      Поднебесье, тихие веси,

                                      Синь берёз и синь рассвет.

                                      Что-то есть в нём и от весенней грусти,

                                      Юности и чистоты…

                                      Только скажут – «Сергей Есенин»

                                      Всей России встают черты…

         - Дорогие ребята, уважаемые гости, сегодня мы собрались на нашем литературном салоне, посвящённом 120-летию со дня рождения С.А. Есенина. Мы с вами поговорим о великом русском поэте, прочитаем его стихи.

Первый ведущий.

        Сергей Есенин необычайно популярен, его любят и знают интеллектуалы и самые простые люди. Значит, все нашли то, что близко и созвучно.

        Есенин – единственный среди великих русских лириков поэт, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине, о России в особый раздел, потому что все, написанное им, продиктовано «чувством родины». Это не тютчевская «вера» («В Россию можно только верить»). Не лермонтовская «странная любовь» («Люблю Отчизну я, но странною любовью»). И даже не страсть - ненависть Блока («И страсть и ненависть к Отчизне»). Это именно «чувство Родины». Есенин и есть художественное идея Родины.

Биография Есенина (Слайды)

По окончании школы, осенью 1912 года Есенин ушёл из дома, после прибыл в Москву, работал в мясной лавке, а потом — в типографии И. Д. Сытина.

В 1913 году поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского.

В 1915 году Есенин приехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А. А. Блоку, С. М. Городецкому и другим поэтам.

В январе 1916 года Есенина призвали на войну и, благодаря хлопотам друзей, он получил назначение («с высочайшего соизволения») санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны.

В это время он сблизился с группой «новокрестьянских поэтов» и издал первые сборники («Радуница» — 1916), которые сделали его очень известным. Вместе с Николаем Клюевым часто выступал, в том числе перед императрицей Александрой Фёдоровной и её дочерьми в Царском Селе.

В 1917 году Есенин обвенчался с Зинаидой Райх, русской актрисой, будущей женой режиссёра В. Э. Мейерхольда. В конце 1919 (или в начале 1920) года Есенин покинул семью. Впоследствии Есенин неоднократно навещал своих детей, Константина и Татьяну, усыновлённых Мейерхольдом.

Стихотворение «Письмо женщине» Безруков

К 1918 — началу 1920-х годов относится активное участие Есенина в московской группе имажинистов. Его представители заявляли, что цель творчества состоит в создании образа. Основное выразительное средство имажинистов — метафора, характерен эпатаж, анархические мотивы

В этот период вышло несколько сборников стихов поэта — «Трерядница», «Исповедь хулигана» (оба — 1921), «Стихи скандалиста» (1923), «Москва кабацкая» (1924), поэма «Пугачёв».

Видео Исповедь хулигана (Есенин)

Осенью 1921 года Есенин познакомился с танцовщицей Айседорой Дункан, на которой через полгода женился.

После свадьбы Есенин с Дункан ездили в Европу (Германия, Франция, Бельгия, Италия) и в США (4 месяца) (с мая 1922 года по август 1923 года).

Газета «Известия» опубликовала записи Есенина об Америке «Железный Миргород».

Брак с Дункан распался вскоре после их возвращения из-за границы.

В 1920 году С. Есенин живёт у своего литературного секретаря Галины Бениславской.

В начале 1920-х годов Есенин активно занимался книжно-издательской деятельностью, а также продажей книг в арендованной им книжной лавке на Большой Никитской, что занимало почти всё время поэта.

Много путешествовал по стране.

Зимой 1924—25 гг. Сергей Есенин приезжает в Батуми, здесь состоялась его встреча с молодой учительницей литературы Шаганэ Тальян, умной и обаятельной женщиной, которая гостила у своей сестры.

Под впечатлением знакомства и встреч с юной армянкой родилось всемирно известное стихотворение.

Стихотворение «Шаганэ»Безруков

В 1924 году Есенин решил порвать с имажинизмом из-за разногласий с А. Б. Мариенгофом.

В газетах стали появляться резко критические статьи о нём, обвиняющие его в пьянстве, дебошах, драках и прочих антисоциальных поступках.

Видео Мне осталась одна забава

Вдруг Есенину улыбнулось счастье. Летом 1923 г. Есенин и его друзья отпраздновали помолвку с артисткой камерного театра Августиной Маклашевской.  Голубые глаза Есенина, как сапфиры светились голубизной нежности и любви. Друзья обрадовались за него. И действительно Есенин снова начал творить. Он много произведений посвятил Маклашевской. Но брак не удался.

Видео Пускай ты выпита другим

18 сентября 1925 года Есенин женился в третий (и последний) раз — на Софье Андреевне Толстой (1900—1957), внучке Л. Н. Толстого, в ту пору заведующей библиотекой Союза писателей.

Этот брак также не принёс поэту счастья и вскоре распался.

Неприкаянное одиночество стало одной из главных причин трагического конца Есенина.

После смерти поэта Толстая посвятила свою жизнь сбору, сохранению, описанию и подготовке в печать произведений Есенина, оставила мемуары о нём.

21 декабря 1925 года Есенин покинул клинику, аннулировал в Госиздате все доверенности, снял со сберкнижки почти все деньги и через день уехал в Ленинград, где остановился в № 5 гостиницы «Англетер».

28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». Поэт в состоянии депрессии покончил жизнь самоубийством.

Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — по свидетельству Вольфа Эрлиха, было передано ему накануне: Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать своей кровью.

Видео «До свиданья, друг мой, до свиданья…»

После гражданской панихиды в Союзе поэтов в Ленинграде тело Есенина было доставлено на поезде в Москву, где также было устроено прощание с участием родственников и друзей покойного.  Похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище. На похоронах Сергея Есенина Галины Бениславской не было. После его смерти она запишет в дневнике: «Пришли страшная безысходность и невозвратимость потери. И такая же смертная тоска по нём у меня. Тому, кто видел его по-настоящему — никого не увидеть, никого не любить». Газеты в некрологах еще затруднялись в выборе подходящего эпитета: большой?  талантливый? или гениальный? А может  национальный или лучше русский?

Первый ведущий.

Поэта давно  нет поэта с нами. А стихи живут, их любят, читают, поют.

Видео «Москва» Земфира

Читаются стихи учащимися

Заключительное слово учителя.

          Время,  проведенное с поэтом Сергеем Есениным, думаю не прошло бесследно. Мы вспомнили Есенина, мы учились у него любить Родину, увидели, как непросто прожить жизнь, прикоснулись к миру Есенинской поэзии. Дай вам, Бог, удачи, прекрасных мгновений и душевной устроенности. Спасибо за участие в литературно – музыкальной композиции «Национальный поэт России», посвященной поэту Сергею Есенину.

Звучит русская мелодия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная С.А. Есенин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 362
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Надежда Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Надежда Федоровна
    Куликова Надежда Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5920
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек