МКОУ
«БЛАГОДАРОВСКАЯ СШ»
ВНЕУРОЧНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ
КВН
ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ
5 КЛАСС
Подготовила: Погребняк Наталья Николаевна
учитель русского языка и литературы
КВН ЮНЫХ ФИЛОЛОГОВ
Цели: Образовательная: используя занимательность,
прививать учащимся интерес и любовь к русскому языку; выявить уровень усвоения
учащимися изученного материала.
Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся.
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и
взаимовыручки.
Методы: практический, игровой,
объяснительной - репродуктивный, частично - поисковый
Ход мероприятия.
I.
Вступительное слово учителя.
Язык, на котором мы говорим,
красив и богат. Он не похож ни на один другой. Могучий и великий. На русском
языке говорят не только русские. Понятен он каждому человеку, живущему в России.
Сегодня у нас необычный день. Мы
проводим КВН юных филологов.
Встречаются две команды: из 5
класса (команда мальчиков и девочек). Им предстоит нелегкая борьба. Выиграет
тот, кто лучше справится со всеми заданиями.
Команды приглашаются на сцену
Мы начинаем
КВН!
Пусть
будут интересны всем
Словесной
битвы результаты.
Удачи
всем! Вперёд, ребята!
1.Представление
команд.
Первым конкурсом будет конкурс представления команд. В нем команды должны
представить следующее:
- название команды;
- девиз;
- реклама русского языка;
2. Конкурс 2. «Разминка» За каждый правильный ответ команды
получают по 1 баллу.
Вопросы командам задаются поочередно; если одна
команда на вопрос ответить не может, то отвечает другая команда, получая за
правильный ответ дополнительные очки.
А) С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на раздолье.
(Колос-голос)
В) С глухим она траву срезает,
Со звонким – листья объедает.
(Коса – коза)
С) С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким – в нём же обитаем.
(Том-дом)
Д) С глухим согласным кругл, как мячик,
Со звонким – как огонь
горячий.
(Шар-жар)
Е) Когда я с Д – меня сорвут,
Когда я с Т – на мне плывут.
(Плод –плот)
Ж)
Я- сборник карт; от ударения
Зависят два моих значения.
Хочу - преображусь в название
Блестящей, шелковистой ткани.
(Атлас)
2.
«Грамматическая арифметика»
Чистый – ый + О + тело
= ? (чистотел)
Чёрный – ый + О +
слива= ? (чернослив)
Ква + рак – ак + тира =
? (квартира)
Конкурс
3. «Слова разнообразные, одинаковые, но разные».
Как называются слова одной и той же части
речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению?
(Норка)
(Сливки)
(Пенка)
(Овсянка)
Ждёт вас новое испытание!
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно.
Помните: «Один за всех, и все за
одного!»
Конкурс 4. Кроссворд « Пословица»
Задание. Отыскать
непрерывную ломаную линию, которая прошла бы через все буквы, нигде не
пересекаясь, не пропуская ни одной из них, никуда не заходя дважды и притом
так, чтобы, следуя за этой линией, можно было бы прочитать пословицу.
З
|
А
|
Д
|
Я
|
Н
|
Д
|
Н
|
М
|
У
|
В
|
С
|
И
|
О
|
О
|
Я
|
З
|
А
|
Ь
|
Н
|
О
|
Г
|
А
|
Ц
|
Й
|
Ш
|
Е
|
П
|
О
|
М
|
О
|
Г
|
И
|
А
|
М
|
Й
|
И
|
П
|
О
|
Н
|
Е
|
Ш
|
Ь
|
(За двумя зайцами погонишься – ни одного
не поймаешь)
Конкурс
5.
Назвать
фразеологизм и его значение.
III.
Подведение итогов. Определение победителей игры. Награждение грамотами и
призами.
Пояснительная записка
(размещается
в архиве с материалом)
Автор материала (ФИО)
|
ПОГРЕБНЯК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
|
Должность (с указанием преподаваемого
предмета)
|
Учитель русского языка и литературы
|
Образовательное учреждение
|
МКОУ» БЛАГОДАРОВСКАЯ СШ»
|
Название материала
|
КВН юных филологов «Грамотеи»
|
Класс (возраст)
|
5 класс
|
Учебный предмет
|
Русский язык
|
Название учебного пособия, образовательной
программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс
|
Все УМК
|
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый
документ и другие)
|
Текстовый документ
Презентация
|
Техническое оснащение (компьютер,
интерактивная доска и другие.)
|
Компьютер, интерактивная доска
|
Цели,
Задачи материала
|
Цель: повышение
интереса к русскому языку через использование занимательного материала.
Задачи:
развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся;
совершенствовать умения работать в группах; воспитывать уважительное
отношение к русскому языку.
|
Краткое описание работы с ресурсом
(на каком этапе предполагается применение,
форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора).
|
Ресурс представляет собой методическую
разработку внеурочного мероприятия по русскому языку для
учащихся 5 класса. Данная разработка позволит учащимся
реализовать свои творческие и интеллектуальные способности
|
Список использованной литературы.
Ссылки на Интернет - источники
|
Волина В. В.Веселая грамматика. -
М.:Знание, 1995;
ребусы
(адрес сайта http://www.igraza.ru/page-1-1-41.html
кроссворды
http://festival.1september.ru/articles/527566/
|