Тема:
Литературно-музыкальная композиция по жизни, творчестве и
лирике Марины Ивановны Цветаевой.
Цель: заинтересовать учащихся личностью
М.И.Цветаевой;
Задачи:
1. Обучающие:
увлечь поэтическим
творчеством, в котором и верность Родине, и прославление человека, и
убийственная ирония, и страстная любовь;
отметить особенности
поэтической манеры М.И.Цветаевой: упругость строки, быстрый ритм, неожиданную
рифмовку, стремление к сжатому, краткому, выразительному стиху;
2. Развивающие:
формирование навыков
анализа , умение аргументировано делать выводы;
развитие монологической,
устной речи, умение выступать перед аудиторией;
побуждение
любознательности, привитие навыков самостоятельного поиска
причинно-следственные связи;
3. Воспитывающие:
содействовать
формированию патриотизма и гуманизма;
воспитать чувства
сопереживания к судьбам народа, умение различать добро и зло, стремление
совершать хорошие поступки.
Оформление урока: портреты М.Цветаевой,
рядом цветы или гроздья рябины, родителей поэта, С.Эфрона; выставка книг о
Цветаевой и сборники её стихотворений; ноты песен и романсов на стихи
Цветаевой; грамзапись.
Эпиграф к уроку: …Моим стихам, как
драгоценным винам,
Настанет
свой черёд.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы проведем необычный урок, а урок – литературно-музыкальная
композиция о жизни, творчестве и личности М.И.Цветаевой.
Цель нашего урока
– заинтересоваться личностью Цветаевой; увлечься её поэтическим творчеством,
где и верность Родине, и прославление человека, и убийственная ирония, и
страстная любовь; отметить особенности поэтической манеры Цветаевой: упругость
строки, быстрый ритм, неожиданную рифмовку, стремление к сжатому, краткому,
выразительному стиху.
II.
Изучение новой темы.
Звучит вальс из кинофильма
«Ирония судьбы или «С легким паром!»
Чтение учащимся
стихотворения « Моим стихам, написанным так рано».
Слово учителя.
- Немного есть на
земле поэтов, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии.
Говорят – Марина, и все предельно ясно. Она сама любила все предельное и даже
запредельное. Её биография – это её стихи и проза, её письма и переводы, всё её
творчество. Но все же – события, даты, имена, «версты, мили». Итак… предоставим
слово самой Марине Ивановне, кто же лучше неё знает свою жизнь?
(Выступления учащихся)
1. Из
автобиографии: Марина Ивановна Цветаева. Родилась 26 сентября (по старому
стилю) 1892 года в Москве, с субботы на воскресенье, на Иоанна Богослова, в
уютном особняке одного из старинных московских переулков.
Красною
кистью
Рябина
зажглась.
Падали
листья,
Я
родилась.
Спорили
сотни
Колоколов,
День
был субботний:
Иоанн
Богослов.
Мне
и доныне
Хочется
грызть
Жаркой
рябины
Горькую
кисть.
2. Отец
Марины, Иван Владимирович Цветаев, был профессором Московского университета,
искусствоведом, филологом, впоследствии стал директором Румянцевского музея и
основателем музея изящных искусств.
Мать, Мария Александровна Мейн,
происходила из обрусевшей польско-немецкой семьи, была талантливой пианисткой,
восхищавшей Антона Рубенштейн. Умерла рано, но одарила своих детей многими
радостями детства, дала им в руки лучшие в мире книги.
Учитель: Стихи Марина начала писать с
шести лет. Печататься – с 16. Писала как на русском, так и немецком и
французском. Ни у кого ничего не заимствовать, не подражать, не подвергаться
влияниям, «быть самой собой» - такою вышла Цветаева из детства и такою осталась
навсегда.
3. Чтение
стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…»
Учитель: Нельзя говорить о Марине
Цветаевой , не говоря о самой главной её особенности, её страсти – способности
любить, вернее, невозможно не любить. Любовь, по Цветаевой, синоним жизни, вне
любви - жалкое без смысла и цели.
4. Стихотворение
«Летят они - написанные наспех».
Учитель: Когда Марина Цветаева отдала
(тайком от семьи) в печать свою первую книгу «Вечерний альбом», ей только что
исполнилось 18 лет. Любовь заполняет эту книгу, дышит ею. Любовь к маме,
любимой сестре, к жизни, такой прекрасной и безоблачной (как недолго это будет
длиться!), к подружкам по гимназии…
5. Какой
была Марина Цветаева? Небольшого роста, со строгой и стройной осанкой.
Золотисто-каштановые волосы, бледное лицо, глаза… зеленые, цвета винограда.
Привычные
к степям глаза,
Привычные
к слезам глаза.
Зеленые
– соленые –
Крестьянские
глаза.
Учитель:
Черты лица и его контуры были очень точными и чёткими. Её голос был высоким,
звонким и гибким. Стихи читала охотно, по первой просьбе, или предлагала сама.
6. Хотите, я
вам прочту стихи?
Милый читатель!
Смеясь, как ребенок,
Весело встреть мой
«Волшебный фонарь».
Искренний смех
твой, да будет он звонок
И безотчетен, как встарь.
Учитель: как поэт и как личность Марина
Ивановна развивалась стремительно. За «Вечерним альбомом» последовали ещё два
сборника стихов: «Волшебный фонарь»(1912) и «Из двух книг»(1913), изданные при
содействии Сергея Эфрона.
7. Марина
Цветаева и Сергей Эфрон… они встретились 5 мая 1911 года на морском берегу.
Марину поразила его внешность:
Есть такие голоса,
Что смолкаешь, им не
вторя,
Что предвидишь чудеса.
Есть огромные глаза
Цвета моря…
Учитель: Обвенчались Сережа и Марина 27
января 1912 года. Эфрон подарил любимой кольцо, на внутренней стороне которого
была выгравирована дата свадьбы и имя марина.
8. Чтение
стихотворения «Я с вызовом ношу его кольцо!»
Учитель: В стихах
Марины Цветаевой «ощущается стремление к сжатой, краткой и выразительной
манере, где все ясно, точно и стремительно в ритме», но вместе с тем глубоко
лирично.
9. Чтение
стихотворения «Вы, идущие мимо меня…»
Учитель: Сжатостью
мысли и энергией чувства отмечены многие стихи Марины Цветаевой. Среди них
стихотворение «Бабушке». Сестра Марины Ивановны, Анастасия, вспоминает: «В
комнате матери висел портрет бабушки красавицы – польки Марии Лукиничны
Бернацкой, умершей очень рано – в 27 лет. Увеличенная фотография – тёмноокое, с
тяжелыми веками, печальное лицо с точно кистью проведенными бровями,
правильными, милыми чертами, добрым, горечью тронутым ртом…»
Вот как об этом
говорит сама поэтесса.
10. Чтение
стихотворения «Бабушке».
Учитель: Стихи
Марины Цветаевой мелодичны, задушевны и чарующи, к ним постоянно обращаются
композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы.
Исполнение песни
из кинофильма «Ирония судьбы или «С легким паром!» «Мне нравится, что вы больны
не мной…»
Учитель:
Стремительно и властно в жизни Марины Цветаевой вошел А.С.Пушкин и стал
постоянной духовной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души. Пушкинскую
«Капитанскую дочку» Цветаева перечитывала много раз, а стихотворение «К морю»
стало её любимым. Великому русскому поэту Пушкину Цветаева посвятила цикл
стихотворений «Стихи к Пушкину».
11. Чтение
стихотворения «Поэт и царь».
Учитель: Цветаева
была знакома со многими поэтами начала XXвека.
Она восхищалась стихами Брюсова и Пастернака, Маяковского и Ахматовой. Но её
поэтическим кумиром был Александр Блок. Цветаева видела его дважды, во время
его выступлений в Москве 9 и 14 мая 1920 года. Свое преклонение перед поэтом,
которого она называла «сплошной совестью», Цветаева пронесла через всю свою
жизнь.
12. Чтение
стихотворения «Имя твоё – птица в руке».
Учитель: После
замужества Марине Ивановне пришлось пережить очень много трудностей. Когда
Сергей Эфрон отправился на фронт в качестве брата милосердия, Цветаева
голодала. К этому времени у неё было двое детей: Ариадна и Ирина. Пришлось
детей отдать в приют, где умирает её дочь Ирина.
С 1914 по 1922 год
Марина жила в Москве. Лишь в 1922 году вместе уезжает за границу к мужу,
оказавшемуся в рядах белой эмиграции.
Находясь 17 лет в
эмиграции, Марина Цветаева постоянно думала о Родине. В 1934 году она написала
удивительное стихотворение «Тоска по родине…»
13. Чтение
стихотворения «Тоска по родине…»
Учитель: В 1939
году Марина Ивановна вернулась, наконец, на родную землю…
Однако надежды,
связанные с возвращением, не оправдались.
Тяжелые удары
судьбы: арест дочери и мужа. Начало войны. Постоянная тревога за жизнь близких.
Высылка в Елабугу. Под гнетом личных несчастий, в одиночестве, в состоянии
депрессии, она покончила собой 31 августа 1941 года.
III.
Заключение.
Запись песни «Уж
сколько их упало в эту бездну».
Марина Цветаева…
Она оставила нам сборники лирических стихотворений, 17 поэм, стихотворные
драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарную прозу, воспоминания и
размышления.
Цветаева – поэт
«предельной правды чувства». Она со всей своей «не просто сложившейся
судьбой, со всей своей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по
праву вошла в русскую поэзию…»
«…Моим стихам, как
драгоценным винам,
Настанет свой
черед». Слова её были пророческими. Интерес и любовь к поэзии Цветаевой
возрастает с каждым годом.
IV.
Обобщение.
Выполнение тестовых
заданий.
V.
Итоги урока.
- Каковы же
излюбленные поэтические темы и мотивы М.И.Цветаевой?
VI.
Домашнее задание.
Письменно проанализировать понравившееся
лирическое произведение М.И.Цветаевой.