Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция, посвящённая В.В.Высоцкому

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая В.В.Высоцкому

Скачать материал

«Поэты всегда возвращаются…»

(литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству В.С.Высоцкого)

 

Интерес к личности В.Высоцкого не угасает уже несколько десятилетий. Но, к сожалению, школьная программа по русской литературе не дает возможности изучить эту многогранную личность в полной мере. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной жизни и творчеству В Высоцкого.

Богатый и разнообразный материал о жизни и творчестве поэта, сочетание различных форм и жанров – стихи, проза, киноматериалы (фрагменты интервью, художественных фильмов), звукозапись песен Высоцкого в его исполнении, выступление ребят, исполнение участниками песен Высоцкого, инсценирование песен, а также использование современных технических средств, сделало данную композицию эмоциональной и захватывающей. В своих отзывах зрители и участники единодушно отметили этот незабываемый след, который она оставила в их душе.

 

Цели и задачи:

ü  расширить литературный кругозор учащихся посредством знакомства с творчеством В.Высоцкого;

ü  пробудить интерес к творчеству поэта, музыканта, актёра Высоцкого;

ü  воспитывать эстетические чувства.

 

( Композиция начинается с вальса под песню Высоцкого «Холода»)

 

Чтец.

 Поэт в России больше, чем поэт,

В ней суждено поэтами рождаться

Лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,

Кому уюта нет, покоя нет.

 

Поэт в ней – образ века своего

И будущего призрачный прообраз.

Поэт подводит, не впадая в робость,

Итог всему, что было до него…

Е. Евтушенко

 

Ведущий 1. Горька судьба поэта в России. Тот, кого по праву называют «свободным голосом народа», издавна становится изгоем, объектом травли и гонений.

Ведущий 2. Пушкин и Лермонтов…Убиты на дуэли.

Ведущий 1. Расстреляны или сосланы в лагеря Гумилёв, Мандельштам, Клюев, Клычков, Нарбут.

Ведущий 2. Покинули Родину Мережковский, Гиппиус, Бунин, Северянин, Ходасевич.

Ведущий 1. Покончили жизнь самоубийством Есенин, Маяковский, Цветаева.

Ведущий 2. Преданы забвению на многие годы Ахматова, Пастернак, Бродский.

 

Чтец.


«Погиб поэт – невольник чести», -

В который раз такой конец!

Как будто было неизвестно –

Талант в России – не жилец!

Да, был талант, талант высокий,

Так оценил ХХ век!

Каким он был, твой сын Высоцкий,

Певец, артист и человек?


 

Ведущий 1.Владимир Семёнович Высоцкий – поэт, актёр, музыкант. Человек выдающийся, о котором можно говорить и спорить, которым можно восхищаться бесконечно…

Ведущий 2. Чем же нам, сегодняшним слушателям и зрителям, дорог В.Высоцкий? Может быть, тем, что в период разочарования (60-70-е годы ХХ века) он создал песни-беспокойства, песни-размышления о добре и зле, утвердил своеобразный кодекс чести, где на первом месте – мужская дружба, человеческое достоинство, совесть.

Ведущий 1.

Чистоту, простоту мы у древних берём,

Саги, сказки из прошлого тащим,

Потому что добро остаётся добром

В прошлом, будущем и настоящем.

( слайды)

Ведущий 2. За десять месяцев до своей смерти, в 1979 году, в Пятигорске, после концерта, в студии телевидения В. Высоцкий давал интервью. Мы решили воспроизвести его.

 

Журналист:

-Владимир Семёнович, у нас существует такая традиция: всем гостям задавать вопросы нашей анкеты. Первый из них: какова отличительная черта вашего характера?

Высоцкий:

-Отличительная черта? То, что приходит на ум,- это желание работать. Думаю, что так. Желание как можно больше работать. И как можно чаще ощущать вдохновение. Может, это не черта характера, но, во всяком случае, это моё горячее желание.

Журналист:

- Ваше представление о счастье?

Высоцкий:

- Это я могу сказать. Счастье – это путешествие. Это путешествие может быть в душу другого человека, путешествие в мир писателя или поэта. И не одному, а с человеком, которого ты любишь, которым ты дорожишь.

Журналист:

- Человеческий недостаток, к которому вы относитесь снисходительно?

Высоцкий:

- Снисходительно? Физическая слабость.

Журналист:

- Недостаток, который вы не прощаете?

Высоцкий:

- Их много. Я не хочу перечислить, но…жадность. Отсутствие позиции, которое ведёт за собой очень много других пороков. Отсутствие позиции у человека, когда он сам не знает, чего он хочет в этой жизни, когда он не имеет своего мнения о людях, о смысле жизни, - да о чём угодно! Он не способен к самостоятельному мышлению.

Журналист:

- Что вы цените в мужчинах?

Высоцкий:

- Сочетание доброты, силы и ума. Я когда надписываю фотографии пацанам, обязательно пишу: «Вырасти сильным, умным и добрым». Вот такое сочетание.

Журналист:

-Ваше любимое изречение?

Высоцкий:

- Пришёл, увидел, победил.

Журналист:

-В заключение: какой вопрос вы хотели бы задать себе самому?

Высоцкий:

- Я вам скажу. Может быть, я ошибусь…Сколько мне ещё осталось лет, месяцев, недель, часов творчества? Вот такой я хотел бы задать себе вопрос. Вернее, знать на него ответ.

 

Ведущий 1. Конечно, тогда он ещё не знал, что ему осталось недолго творить. Прожил Владимир Высоцкий 42 года, совсем немного для человеческой жизни. Он умер 25 июля 1980 года, в Москве. Тогда в столице проходили летние Олимпийские игры. Но проститься с ним пришла вся Москва. А что же было началом в жизни поэта? Где его Родина?

 

Ведущий 2.  Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 года, в Татьянин день, весёлый день студенчества. Семья, в которой появился будущий поэт, была семьёй военного. В годы Великой Отечественной войны он с родителями жил в эвакуации, а с 1943 года семья Высоцких вновь вернулась в Москву. Здесь он закончил среднюю школу, поступил в Московский инженерно-строительный институт, из которого ушёл, не проучившись и года.

 

Ведущий 1. Он мечтал стать артистом. В 1956 году его мечта сбылась, он стал учиться у знаменитого артиста-педагога Массальского. Через 4 гола, по окончании школы-студии Московского художественного академического театра, он работает во многих театрах Москвы, а в 1964 году поступает в Театр драмы на Таганке, где и работал до конца жизни, до 1980 года, у режиссёра Юрия Любимова.

 

Ведущий 2. В 1960 году он стал сниматься в кино, в 1961 году появляются его первые песни. Владимиром Высоцким написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кино. С полуофициальными концертами он объездил всю страну.

Чтец.


В холода, в холода

От насиженных мест

Нас другие зовут города,-

Будь то Минск, будь то Брест,-

В холода, в холода…

Неспроста, неспроста

От родных тополей

Нас суровые манят места-

Будто там веселей,-

Неспроста, неспроста.

Как нас дома ни грей-

Не хватает всегда

Новых встреч нам и новых друзей,-

Будто с нами беда,

Будто с ними теплей.

Как бы ни было нам

Хорошо иногда -

Возвращаемся мы по домам.

Где ж наша звезда?

Может – здесь, может – там…


 

Ведущий1.Владимир Высоцкий начал петь свои песни со сцены в 1965 году. Сначала это были выступления с группой его товарищей – актёров Театра на Таганке – Б. Хмельницким, А.Васильевым, В.Смеховым, В.Золотухиным, затем – сольные. А 18 января 1967 года по приглашению клуба песни «Восток» в Ленинграде состоялась его первое официальное выступление. С этого года его стали всё чаще приглашать с песнями в институты, на заводы, в клубе. Популярность его росла.

(песня « Я не люблю» )

 

Ведущий 2. Творчество Высоцкого многогранно. У него много песен на спортивную тематику, есть гражданская поэзия, произведения на военную тему. Есть ещё один этап в творчестве поэта-барда Высоцкого – сатирические произведения,- сатира бытовая и политическая. У поэта «маленькие люди» - знамение времени. Явления, подмеченные им,- пьянство, мещанство, равнодушие – были страшны по своей сути. В этих произведениях и сам Высоцкий преображается, становится поэтом-шутом. С помощью этого приёма он с лукавым и простоватым видом выплеснул на нас свои правдивые зарисовки жизни. И мы предлагаем вам послушать «Диалог  у телевизора».

( инсценировка песни)

 

Ведущий 1. Высоцкий и кино…Первая встреча поэта с кинокамерой произошла в студенческие годы. Снялся он в 26 картинах, в 12 играл главные роли. Дебют в кино состоялся в 1959 году. Он снимался у многих известных мастеров. Известны его актёрские работы в картинах « Хозяин тайги», «Четвёртый», «Плохой хороший человек», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил»… Особую популярность Высоцкому-киноактёру принесли две роли: Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя» и Дон Гуана в фильме «Маленькие трагедии».

 

Ведущий 2.Настоящую известность как киноактёр  Высоцкий  завоёвывает после появления на экранах фильма «Вертикаль». Там он не только исполняет роль, но и поёт несколько своих песен. Альпинисты считали его своим. Верили, что он опытный восходитель. А он увидел горы впервые за два месяца до того, как написал ставшие такими популярными песни о горах.

( фрагмент фильма, исполнение песни « О друге» )

 

Ведущий 1. Все, кто хорошо знал Высоцкого, и особенно, кто работал с ним в кино, рассказывают, с какой любовью, с каким пристрастием, можно сказать, с остервенением он отдавался работе, как преображался на съёмочной площадке. Но, по общему признанию, судьбу киноактёра нельзя назвать удачной, кинематограф не использовал всех возможностей актёра. Половина сыгранных ролей – эпизодические.

 

Ведущий 2. Владимиру Семёновичу не суждено было узнать, что за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Плохой хороший человек» ему присуждён приз Международного фестиваля в Германии и специальный приз  9-го Всесоюзного фестиваля телефильмов в Ереване за создание образа Жеглова.

(фрагмент фильма «Место встречи изменить нельзя»)

 

Ведущий 1. Хочется вспомнить напоследок слова Дон Гуана : «Живи так, чтобы, когда придёт конец, не сожалеть о пропущенных мгновениях». А разве иначе жил и творил сам Высоцкий?

Чтец.


И снизу лёд, и сверху – маюсь между.

Пробить ли верх иль пробуравить низ.

Конечно, всплыть и не терять надежду,

А там за дело – в ожиданье виз.

Лёд надо мною, надломись и тресни.

Я весь в поту, как пахарь от сохи.

Вернусь к тебе, как корабль из песни.

Всё помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека: 40 с лишним.

Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним

Мне есть, чем оправдаться перед ним.


 

Ведущий 2.Многие считают, что Высоцкий воевал, к его биографии приписывают и концлагеря, детдома. Но поэт на войне не был. Мы знаем, что он родился в военной семье. Все его песни о войне глубоки и проникновенны.

(песня «Братские могилы» )

 

Ведущий 1. 1967 год. В жизнь Владимира Высоцкого вошла Марина Влади. Любовь крепла день ото дня. Когда Марины нет в Москве – телефонный разговор с Парижем, в котором принимала участие телефонистка Люся. С её помощью они имели возможность разговаривать друг с другом. В благодарность Высоцкий посвятил ей песню « 07»

 

Ведущий 2. Это была красивая, длившаяся много лет духовная связь двух бесконечно талантливых людей. Эти стихи Владимир посвящает своей любимой. Написаны они были всего через несколько часов после расставания с Мариной Влади.

 

Чтец.


Мне каждый вечер зажигают свечи,

И образ твой окуривает дым.

И не хочу я знать, что время лечит.

Что всё проходит вместе с ним.

Теперь я не избавлюсь от покоя:

Ведь всё, что было на душе, - на год вперёд.

е ведая, что ты взяла с собою –

Сначала в порт, а после – в самолёт…

В душе моей – пустынная пустыня.

Так что стоите над пустой моей душой?!

Обрывки песен там и паутина.

А остальное всё она взяла с собой.

В моей душе все цели без дороги.

Поройтесь в ней – и вы найдёте лишь

Две полуфразы, полудиалоги.

А остальное – Франция, Париж…

И пусть мне вечер зажигает свечи,

И образ твой окуривает дым…

Но не хочу я знать, что время лечит,

Что всё проходит вместе с ним.

(песня «Я несла свою беду»)


Ведущий 1. Далеко не всем нравилось то, что делал Высоцкий, что он пел, не замечали его поэтического дара. Владимир Семёнович страшно спешил. Будто предчувствуя свою короткую жизнь, поэт непрерывно сочинял, спешил в своей жизни сделать побольше. В одной из его песен есть пророческие слова:

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

Умоляю вас вскачь не лететь.

Но что за кони мне попались привередливые.

И дожить – не успел, и допеть – не успел.

Ведущий 2.Сейчас, когда с нами живут его песни, фильмы, стихи, живы люди, близко знавшие его, которые хранят в своей памяти образ этого человека. Он и после смерти продолжает дарить людям силу и надежду, мужество и волю к победе, поддерживает нас в трудную минуту, протягивает руку в беде, и в радости он тоже с нами, смеётся и шутит, поздравляет нас с нашими победами и говорит: «Так  держать!»

 

Чтец. ( под живую музыку)


Поэты не рождаются случайно,

Они летят на Землю с высоты.

Их жизнь окружена глубокой тайной,

Хотя они понятны и просты.

Глаза таких божественных посланцев

Всегда понятны и верны мечте,

И в хаосе проблем их души вечно светят тем мирам,

Что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,

Их отзывают высшие миры

Неведомые нашему сознанью

По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета,

Когда оркестр в честь играет туш.

Актёры, музыканты и поэты –

Целители уставших наших душ.

И.Тальков.


 

Ведущий 1. О Высоцком много пишут, о нём делают кинофильмы и телепередачи, выходят диски с его песнями и книги. Садоводы называют его именем лучшие сорта цветов, альпинисты – труднодоступные горные перевалы. Поэты, художники, композиторы посвящают ему свои произведения.

Ведущий 2. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах великой Отечественной войны. Он продолжает жить в стихах, песнях, названиях улиц. Его именем работники Крымской астрофизической обсерватории назвали малую планету «Владвысоцкий»

 

(все участники композиции)

 

Корабли постоят – и ложатся на курс,-

Но они возвращаются сквозь непогоды…

Не пройдёт и полгода – и я появляюсь,-

Чтобы снова уйти на полгода.

 

Возвращаются все – кроме лучших друзей,

Кроме самых любимых и преданных женщин.

Возвращаются все – кроме тех, кто нужней,-

Я не верю судьбе,

Я не верю судьбе, а себе – ещё меньше.

 

Но мне хочется верить, что это не так,

Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.

Я, конечно, вернусь – весь в друзьях и в делах,-

Я, конечно, спою,

Я, конечно, спою – не пройдет и полгода.

 

Я, конечно, вернусь- весь в друзьях и в мечтах,-

Я, конечно, спою,

Я, конечно, спою – не пройдет и полгода.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция, посвящённая В.В.Высоцкому"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 619
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринёва Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринёва Ирина Владимировна
    Гринёва Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62678
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе