«Сказание о Белгородском киселе»
Задачи
деятельности учителя: создать условия для организации и
проведения повторения известных из истории, из жизни фактов, связанных с
памятниками древней Руси; показать, как отражены в летописи народные идеалы;
способствовать формированию представлений о древнерусской литературе, о
человеке в произведении древнерусской литературы, развитию интереса к предмету
«Литература».
Тип
урока: решение
частных задач.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
познавательная
сфера: иметь
представление о произведении древнерусской литературы и его особенностях;
определять жанры литературы и известные средства художественной
выразительности; самостоятельно выбирать материал по интересующему вопросу;
пользоваться различными справочными источниками, ресурсами Интернета;
ценностно-ориентационная
сфера: формулировать собственное отношение к произведениям древнерусской
литературы, приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы;
коммуникативная
сфера: владеть навыками пересказа текста, употребляя лексику древнерусской
литературы; понимать способы выражения авторской позиции.
Личностные: осознавать
личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки
компонентов универсальных учебных действий – УУД):
познавательные:
ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; обобщать, делать
выводы; находить нужную информацию в различных источниках;
регулятивные:
организовывать
свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока,
оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные: проявлять
готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Методы
и формы обучения: фронтальная (беседа), индивидуальная (чтение, пересказ).
Оборудование:
выставка
рисунков «Иллюстрируем “Повесть временных лет”».
Основные
понятия и термины: летопись, патриотизм.
Ход урока
I. Изучение
нового материала.
1.
Выразительное чтение «Сказания о белгородском киселе».
2.
Устное рецензирование выразительного чтения учащегося.
3.
Беседа о прочитанном.
Вопросы:
–
Как удалось спасти город и его жителей?
–
Какие качества характера помогли старцу спасти город?
–
Как начинается и чем завершается сказание? Можно ли сказать, что трагическая
ситуация завершается жизнеутверждающей концовкой?
–
Какие наставления содержит «Сказание о белгородском киселе»?
4.
Работа со словарем: выполнение задания 1, с. 25.
5.
Пересказ текста с использованием слов, которые были объяснены.
Вопросы:
–
Верную ли интонацию выбрал ученик?
–
Какую интонацию вы считаете верной?
–
В чем вы видите достоинства данного пересказа?
–
На какие недостатки пересказа хотели бы указать?
–
Считаете ли вы важным употребление при пересказе начальных слов «В лето 997»?
Почему?
–
Какие особенности древнерусской литературы, на ваш взгляд, проявились в
«Сказании»?
6.
Презентация и защита собственных иллюстраций.
Вопросы (примерные):
–
Как вы назвали свою работу, почему?
–
Играют ли значение выбранные вами краски для передачи основной мысли,
заложенной в иллюстрации?
–
Каких умений и навыков не хватило, чтобы достичь желаемого?
–
Какие слова и выражения из текста созвучны вашей работе?
–
Кого из художников-иллюстраторов можете назвать, чей почерк вам близок и
понятен?
II.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Домашнее
задание.
1.
Прослушать текст «Сказания...» в актерском исполнении и ответить на вопросы
1–4, с. 25.
2.
Подготовить выразительное чтение «Сказания...».