Конспект
урока обучения грамоте (чтение)
Тема: «Урок-путешествие по
Стране Знаний».
Цель:
Повторение
и закрепление ранее изученных букв.
Задачи: 1.Продолжать учить
читать.
2.Развивать критическое мышление учащихся через
организацию активных приёмов работы с художественным произведением
и с информацией, представленной в тексте, рассказе учителя.
3. Воспитывать
интерес к познанию.
1. Предметные:
продолжить работу по формированию читательских умений анализировать
художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в
развитии сюжета произведения; содействовать развитию навыка правильного
сознательного чтения по слогам и целыми словами; способствовать обогащению
словаря учащихся.
2.Метапредметные:
способствовать формированию универсальных учебных действий:
• регулятивных –
учить принимать роль в учебном сотрудничестве;
• познавательных –
учить добывать информацию из иллюстраций, текста; формировать умение извлекать
фактическую информацию; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную
информацию, делать выводы;
• коммуникативных –
учить строить монологическое высказывание; строить предположения,
договариваться, приходить к общему решению.
3.Личностные:
развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь),
творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный
диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу.
Оборудование: компьютер,
проектор, презентация, карточки для работы в парах, сигнальные атрибуты у
обучающихся для оценивания своей работы на уроке.
Ход
урока
I.Орг.момент Ребята,
к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте наших гостей.
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. Садитесь, пожалуйста.
Давайте вспомним девиз нашего урока
(хором)
Девиз: Говорю
неторопливо, очень четко и красиво.
II. СТАДИЯ ВЫЗОВА 3 МИНУТЫ
АКТИВИЗАЦИЯ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель:
- Ребята, чему мы учимся на уроках обучения грамоте?
(читать и
писать)
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать,
Должен научиться.
-Правильно,
самое главное - мы НАУЧИЛИСЬ читать и писать.
-Сегодня
на уроке мы с вами совершим путешествие в замечательную страну - Страну
Знаний (слайд).
Чтобы отправиться в
путешествие надо выбрать транспорт.
-Посмотрите
на экран и (слайд) определите, какое слово лишнее?
Дайте объяснение,
почему вы так считаете…….
(паровоз – потому, что
это наземный вид транспорта, а самолёт и вертолёт - воздушный).
Вот и отправимся мы с
вами вот в таком вагончике (картинка), а повезёт нас вот такой весёлый
паровозик (картинка на слайде).
Но скажите, без чего
нас не пустят в вагон? (без билета) Страна Знаний - волшебная страна и
билеты тоже не совсем обычные. Билетом на наш паровоз служит речевая разминка
(слайд )
Речевая разминка (слайд)
(прочитайте про себя)
Летела муха около уха: ж–ж–ж!
(первую строчку
прочитает Влад медленно и целыми словами и даст характеристику звуку
Ж) Летела
оса около носа: с – с – с!
(2 строчку прочитает Артур
быстро и целыми словами)
Ползла змея: ш – ш – ш!
(дальше прочитает Максим
с удивлением)
Рычал тигрёнок: р – р –
р!
(4 строчку прочитает и прорычит
Артём)
Летел комар и звенел: з
– з – з!
(Дальше читает
Ярослав с вопросом)
(Ещё раз прочитает нам
разминку громко
и выразительно Милана)
(Где ещё встретилась
буква, обозначающая всегда твёрдый согласный звук?)
-Ну
что же в добрый путь, друзья! Билеты у нас в руках.
-Что
говорит паровозик, когда движется? (чух - чух) Давайте вместе скажем чух
-чух!
III. Стадия осмысления
-Первая
остановка город Букв (работа
по стенду - городу букв)
Сейчас мы поиграем в
игру «Верю, не верю».
Помощники у нас Смайлики
- зелёный цвет верю, согласен, а красный не верю, не согласен.
-Верите ли вы, что в
русском алфавите 36 буквы? (нет) Кто даст правильный ответ….
- Верите ли вы, что
буквы в алфавите расположены в строгом порядке (да)
-Верите
ли вы, что в русском языке 10 гласных букв? (да)
-Верите ли вы, что буква П следует за буквой О? (да)
-Верите ли вы, что последняя буква в алфавите к? (нет) Кто
даст правильный ответ…..
- Верите ли вы, что гласные поются? (да) Давайте их споём. -
Верите ли вы, что согласные звуки встречают препятствие при произношении? (да)
- Верите ли вы, что Ь и Ъ знаки имеют звуки?
(нет)
ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ - полётное
повторение.
Молодцы справились.
-Движемся
дальше. Произносим вместе с паровозиком ЧУХ-ЧУХ!
-Но
вот беда путь нам преградили разбойники и требуют, чтобы мы выполнили их следующее
задание в паре, чтобы продолжить путешествие (слайд)
У каждой пары на столе
3 карточки, переверните, прочитайте слова и составьте предложение.
Какая пара готова,
просигнальте.
а). Работа в паре.
Проверяем, читает Яковлева Алеся, кто не согласен у кого другое мнение?
Смотрим на слайд.
ПРАВДА ВСЕГО ДОРОЖЕ.
(слайд)
б). Дайте объяснение
почему, правда всего дороже……
(Правильно, ребята,
правда всего и всегда дороже, она делает человека смелым, честным и уверенным в
себя.
в). Откройте учебники на
стр.77 и познакомьтесь с рассказом Л.Н.Толстого «Правда всего дороже». С этим
писателем мы не раз сталкивались на страницах Азбуки. Давайте вспомним о ком, и
для кого, он писал? (О детях и для детей). При чтении вам встретится слово,
нечаянно подберите близкое слово по значению - (СЛУЧАЙНО). Читает учитель……
Ваше первое мнение,
соответствует ли содержание названию рассказа?
Разбор текста мы
проведёте с помощью ТОНКИХ И ТОЛСТЫХ ВОПРОСОВ, работая в паре
(слайд). Каждой паре задание – на ваших партах голубые и розовые кружочки
на которых написаны вопросы - какие готовит каждая пара.
г). Работа в группах (а
теперь повернитесь к своим соседям сзади и задавайте, не шумя составленные
вопросы, первая пара свои тонкие вопросы задаёт, а вторая пара слушает и
отвечает, а потом наоборот).
Время вышло …
Если вы довольны, как
работала ваша группа, то есть вопросы и ответы были интересные и правильные,
поднимите зелёный смайлик, а красный смайлик хотелось бы интереснее и
правильных вопросов и ответов.
Перед дальнейшей
работой, а именно проверки вопросов и ответов немного отдохнём.
Следующая станция
Музыкальная встали (слайд)
Тонкие вопросы:
-Кто разбил чашку?
-Согласны ли вы, что
мальчик испугался?
Толстые вопросы:
-Предположите, что было
бы, если б мальчик не соврал?
-Дайте объяснение,
почему мальчик соврал?
-Почему вы думаете, что
лучше всегда говорить правду?
-Молодцы!
Справились с заданием и разбойники отступили. Движемся дальше – Чух-чух!
-Движемся
дальше. Станция «Парные согласные».
-В каком домике живут парные согласные? Какую пару они образуют?
(звонкие - глухие). Как мы произносим звонкие согласные звуки (голосом) Как
произносим глухие? (с шумом) В этом городке мы поиграем в игру «Выбери
букву» (слайд)
ДУ (п-б), КРУ(к-г),
ГЛА(с-з), СА(д-т), ЗУ(б-п), ФЛА(г-к), МОРО(з-с), НО(ж-ш)
-Что
поможет нам определить какую букву вставить? (Подбираем проверочное слово, так,
чтобы после согласного стоял гласный) По очереди выполняем задание.
-Двигаемся
дальше. Ребята, у дороги знак, прочитайте его:
«Учись
читать!
Учись читать!
Важнее нет науки!»
-Как
вы думаете, что он обозначает? (что учиться читать просто необходимо, без чтения
мы не узнаем много нового, т.к. не сможем прочитать книги)
-На
этом наше путешествие по Стране Знаний завершилось.
Рефлексия.
Подымите смайлик:
Зеленый - Урок
прошел удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся
успешно. Я доволен собой.
Желтый - Сегодня
на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я
справился. Я вполне доволен собой.
Красный - Задания на уроке
оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!
-Спасибо
за урок.