Инфоурок Литература КонспектыЛитературный материал в помощь студентам к конкурсной работе "Только памятью, война, возвращайся"

Литературный материал в помощь студентам к конкурсной работе "Только памятью, война, возвращайся"

Скачать материал

                        Министерство образования Новгородской области

                     ОАПОУ «Боровичский агропромышленный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Литературный материал в помощь студентам

                                              к конкурсной работе

                                 «Только памятью, война, возвращайся»

 

 

 

 

 

 

 

 

                Преподаватель:

                                          Никитина Ольга Николаевна

 

 

 

 

 

 

Боровичи, 2020

 

 

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

                    

                                                                                                    Р. Рождественский

 

 

 

                                               Произведения по теме.

М.А.Шолохов «Судьба человека»

В.Быков «Сотников»

В.Кондратьев «Сашка»

Б.Васильев «А зори здесь тихие»

И.Бояшов «Танкист, или Белый тигр»

А.Т.Твардовский «Василий Тёркин»

 

Лирика А.Твардовского, В.Высоцкого, К.Симонова, Ю. Друниной, С.Орлова.

О блокаде – лирика А.Ахматовой и О. Берггольц.

 

22 июня 1941 года – трагическая дата в истории нашей Родины.  В этот день германские фашисты, растоптавшие своими сапогами государственную и национальную независимость большинства народов Западной Европы, напали на нашу страну.

Началась самая страшная в истории человечества, в истории нашей страны война.

Война. В этом слове страх и ненависть, холод и страдания, горечь и потери…

Зловещие беспощадные языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые от ужаса лица женщин, прижимающих к груди своих ребятишек. Непрекращающийся грохот орудий. Свист пуль. Душераздирающие стоны смертельно раненых. Трупы людей, которые ещё совсем недавно мечтали о будущем, о любви и счастье.

Огненные сороковые... Время перелистывает страницы истории. Они уходят всё дальше и дальше. Сороковые роковые… Время никогда не сотрёт из памяти народной события этих суровых и трагических, великих и героических лет.

Осталась память о войне,

Она живёт в тебе и мне,

О тех, кто жив, кто воевал,

И тех, кто без вести пропал!

Эти строки из стихотворения Марка Львовского.

Сколько книг уже написано о войне, сколько ещё будет написано, потому что тема героизма советского народа, показавшего несокрушимую силу и разгромившего фашистских агрессоров, неисчерпаема.

Давно отгремели бои. Победным маршем прошли по Красной площади воины-победители. Отгрохотал праздничный салют. Давно закончилась Великая Отечественная война. Прошли годы, сменились поколения, но в сердцах людей до сих пор жива память о той страшной войне.

Мы – молодые – знаем о войне только из фильмов и книг, уроков истории, по рассказам ветеранов. И единственное, что мы можем сделать, – помнить о том, какой ценой была завоёвана победа нашими прадедами, и преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.

Много знаменательных дат в истории Великой Отечественной войны: прорыв блокады Ленинграда, разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, освобождение Новгорода.

Всему нашему народу было трудно во время войны. Самые тяжёлые испытания выпали на долю жителей блокадного Ленинграда. Мужество и героизм, стойкость и сила духа жителей города на Неве были огромны. Нам, ребятам, выросшим в условиях нынешней безопасной и комфортной жизни, очень сложно представить кошмар, который длился на протяжении 900 дней блокады.

Леденящие душу факты о жизни блокадного Ленинграда невозможно читать и слушать без содрогания и слёз. Мне сложно даже представить, что такое хлеб с опилками, желе из столярного клея, студень из сыромятного ремня, и как это можно есть. А ведь именно из этих «продуктов» состояло «меню» жителей находившегося в блокадном кольце города. Смерть безжалостно входила в каждый дом, не щадила ни детей, ни женщин, ни стариков. Город выстоял. Голодные и измученные ленинградцы находили в себе силы убирать улицы родного города. Они ставили спектакли на сценах театров, обслуживали читателей в библиотеках и учили детей в школах. Они спасали животных городского зоопарка, потому что в любой ситуации человек должен оставаться человеком. Это ленинградцы доказали всему миру.

Освобождение Ленинграда досталось дорогой ценой. Потрясают страшные цифры погибших – 640 тысяч ленинградцев умерли от голода и более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. 900 героических дней обороны Ленинграда навсегда сохранятся в памяти народа. Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Она рождает не слабость, а силу восхищения подвигом ленинградцев.

Отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Память о войне набатом отзывается в наших сердцах. Память о жертвах войны повелевает не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоёванный нашими отцами и дедами. Ведь нашему народу победа досталась дорогой ценой  миллионов человеческих жизней.

Вот строки из стихотворения поэта М.Дудина, они не могут не волновать:

...Столбы земли встают над Сталинградом.

Здесь битва небывалая идёт.

На жизнь и смерть. И сталь гудит зловеще

И изрыгает бешенство огня.

И на ветру пронзительно скрежещет

Снарядом раздроблённая броня.

Сталинград – город-символ… Символ страданий и боли, духовной силы и мощи нашего народа, его готовности к самопожертвованию и безграничной любви к Родине. Таким он останется в веках в памяти человечества.

У стен Сталинграда в далёком 1942 году развернулась величайшая битва Второй мировой войны, в которой решалась судьба не только нашей Родины, но и судьба всего цивилизованного мира.

Немецкие войска, осаждавшие Сталинград в течение нескольких месяцев, старались превратить его в город-ад. Небо горело над головами защитников Сталинграда, и земля, содрогаясь, стонала под их ногами. В дыму, пыли, огне, среди непрекращающегося грохота от разрывов бомб и снарядов погибал огромный город. Ветер разносил над степью крики отчаяния и боли, последние стоны и вздохи умирающих людей. Растерзанный бомбами, чёрный и обугленный, город жил и сражался. Десятки вражеских дивизий упёрлись в него, как в скалу, и не смогли пройти дальше. Благодаря непримиримому мужеству советских солдат город выстоял.

2 февраля 1943 года историческое сражение на Волге закончилось полной победой наших войск. Сталинградская битва явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград стал закатом немецко-фашистской армии, началось массовое изгнание оккупантов с нашей земли. Сколько бы ни минуло лет, но слава защитников волжской земли будет вечно жить в народной памяти как образец мужества и героизма нашего народа.

Поэт В.Снегирев посвятил стихотворение солдату:

Солдат, вспоминая свой путь до конца,

Заплачет скупыми слезами.

А павшие живы все в наших сердцах, –

Безмолвно стоят рядом с нами.

Каждый народ гордится победами, одержанными в борьбе за свободу и независимость Родины, и свято чтит память утрат, понесённых во имя этих побед. Люди умирали, погибали на полях сражений от пуль и осколков снарядов, погибали мирные жители. Фашисты не щадили никого, сжигали  целые деревни вместе с людьми.

Одним из самых пафосных произведений стала поэма Р.Рождественского «Реквием»

Люди. Пока сердца стучатся,

– Помните!

Какою ценой завоёвано счастье,

 – Помните!

Прошли года, сменились поколения, и единственное, что нам осталось – помнить. Помнить о том, какой ценой была достигнута великая победа, какой ценой был сохранён мир. Нашему поколению стоит гордиться военным и трудовым подвигом нашего народа, низко поклониться ветеранам, почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны и бережно хранить то, что завоёвано ими.

                                               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный материал в помощь студентам к конкурсной работе "Только памятью, война, возвращайся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлен литературный материал по произведениям о Великой Отечественной войне, который может быть использован учащимися и студентами при подготовке к урокам, классным часам, устным выступлениям, при написании сочинения, реферата. Есть список рекомендованных произведений для самостоятельного чтения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 010 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 75-летию Победы "Осталась в памяти война..."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ
  • 30.10.2020
  • 130
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2020 174
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Ольга Николаевна
    Никитина Ольга Николаевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15717
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление бизнес-процессами

36/72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе